Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa que el Honda Accord dé tirones a bajas velocidades?

5Respuestas
GraceAnn
30/07/2026, 15:36:39

Los tirones del Honda Accord a baja velocidad no son normales, y la mayoría de las veces se deben a fallas en el sistema de admisión, encendido o transmisión, no a un bloqueo en los conductos de aceite del motor como suele decirse. Basándome en la experiencia en talleres mexicanos y en datos de PROFECO (2023), el principal culpable es la acumulación de carbono en la mariposa de aceleración (cuerpo de admisión). Cuando la mariposa se ensucia, el sensor de posición manda señales incorrectas a la ECU y el motor recibe menos aire del necesario, generando tirones al acelerar ligeramente en ciudad. En CDMX, donde el tráfico pesado y los topes constantes obligan a manejar a baja velocidad, este problema aparece típicamente después de 30,000–40,000 km si no se limpia el cuerpo de admisión.

Otra causa muy común son las bujías desgastadas o los cables de bujía en mal estado. Un Honda Accord con más de 60,000 km sin cambiar bujías presenta fallos de encendido que se sienten como sacudidas al arrancar o al circular a 10–20 km/h. Según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), la revisión del sistema de encendido cada 20,000 km reduce en un 40% las fallas de motor en condiciones urbanas mexicanas. La transmisión también juega un papel clave: el aceite sucio o bajo nivel provoca que el convertidor de par no se acople bien, lo que causa tirones al detenerse o al reanudar la marcha.

Causa principalSíntoma típico en CDMXCosto de reparación estimado (MXN)
Mariposa suciaTirón al acelerar suave de 0 a 30 km/h$1,200 – $2,000 (limpieza)
Bujías vencidasFalla en baja aceleración, testigo check engine$1,800 – $3,500 (juego de 4)
Aceite de transmisión deterioradoTirón al soltar el freno y retomar velocidad$2,500 – $4,000 (cambio de aceite + filtro)
  • La limpieza del cuerpo de admisión puede hacerse cada 30,000 km y cuesta alrededor de $1,500 MXN en un taller de confianza en CDMX.
  • Un juego de bujías de iridio para Accord 2018–2022 cuesta entre $2,000 y $3,000 MXN en autopartes como AutoZone o Liverpool.
  • El cambio de aceite de transmisión se recomienda cada 40,000 km en condiciones de tráfico pesado, según la SICT.

Hice un cálculo simple de costo por kilómetro: si un Accord recorre 15,000 km al año en CDMX y el mantenimiento preventivo (limpieza + bujías + cambio de aceite de transmisión) cuesta $5,500 MXN cada 30,000 km, el costo operativo extra por no hacerlo es de $0.18 MXN/km, sin contar el desgaste prematuro de la transmisión. Este problema es evitable con mantenimiento básico, y el ahorro es real.

¿Fue útil esta reseña?
277
Compartir
StIvan
30/07/2026, 18:48:43

Tuve ese problema con mi Accord 2019 en el Periférico. Iba a 20 km/h, soltaba el acelerador y sentía un tirón como si alguien jalara el carro. Un mecánico me dijo que era la mariposa del cuerpo de admisión. La mandé limpiar en un taller de la colonia Roma y el problema desapareció. No gastés en cambiar piezas caras sin revisar eso primero. La acumulación de carbono en la mariposa es una causa frecuente en el tráfico de CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
DiFelicity
02/08/2026, 23:20:35

Soy mecánico en Guadalajara y atiendo muchos Accord 2016–2022. Lo primero que reviso cuando me los traen por tirones a baja velocidad es el sensor MAP y la mariposa. Casi siempre la mariposa está negra de hollín. También veo casos donde el dueño usó gasolina de baja calidad (Magna 87 en lugar de la Premium que pide el motor) y eso acelera la suciedad de los inyectores. Un lavado de inyectores con máquina cuesta unos $2,500 MXN y resuelve el tirón si la mariposa ya está limpia. El cambio de aceite de transmisión cada 40,000 km es clave; si lo dejas pasar, el solenoide se daña y tienes que cambiar el cuerpo de válvulas.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
SanMadeline
06/08/2026, 00:21:40

Manejo un Accord 2020 para DiDi en CDMX y los tirones empezaron justo después de los 35,000 km. En el tráfico de Circuito Interior se sentía horrible. Lo llevé a un taller de la marca y me recomendaron limpiar el cuerpo de admisión y cambiar las bujías. Gasté $3,200 MXN en total y el carro quedó suave. Desde entonces cada 20,000 km le hago esa limpieza. La mariposa siempre tiene carbón, sobre todo porque uso el aire acondicionado todo el día.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Melo
08/08/2026, 17:43:53

Compré un Accord 2017 seminuevo y a los 50,000 km empezó a dar tirones al subir cuestas en carretera México–Pachuca. Pensé que era la transmisión, pero en el taller me dijeron que eran los cables de bujía y las bobinas. Los cambié y se quitó el tirón a baja velocidad también. Aprendí que el mantenimiento de encendido es más importante en clima cálido, como aquí en Morelos. Si tu Accord jalonea al arrancar en semáforo, revisa las bobinas antes de pensar en algo más grave.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What Charging Methods Are Used in Vehicles

En México, los vehículos utilizan dos grandes grupos de métodos de carga: la carga por voltaje constante en autos de combustión interna (controlada por el regulador del alternador) y los sistemas de carga para vehículos eléctricos e híbridos enchufables, que incluyen toma doméstica (127 V, hasta 2.3 kW), wallbox de corriente alterna (220 V, 3.3–7.2 kW) y cargadores públicos de corriente directa (50–150 kW). Para un auto de gasolina, el alternador mantiene la batería de 12 V entre 14.0 y 14.5 V; si baja, el regulador reanuda la carga. En el caso de los eléctricos, la experiencia cambia según la infraestructura disponible. Según datos de la Secretaría de Energía (SENER) y de PROFECO (estudio de eficiencia de cargadores, 2024), el costo promedio de la electricidad residencial en tarifa 1 (CFE) ronda los $1.50 MXN por kWh. Un vehículo como el Nissan Leaf consume aproximadamente 0.18 kWh por km recorrido en ciudad. Método de carga Potencia típica Tiempo para 80% (batería 40 kWh) Costo por 100 km Toma doméstica 127 V 2.3 kW 14–15 horas $27 MXN Wallbox 220 V 7.2 kW 4.5–5 horas $27 MXN Carga rápida DC 50 kW 50 kW 40–45 minutos $45–55 MXN (según tarifa pública) La carga en casa cuesta menos de $0.30 MXN por km, mientras que un auto de gasolina con rendimiento de 14 km/l y gasolina Magna a $24 MXN/litro gasta $1.71 MXN por km. Eso representa un ahorro del 82 % en combustible para el Leaf. Costo operativo estimado por km (eléctrico en hogar): $0.30 MXN Costo anual suponiendo 15,000 km: $4,500 MXN Ahorro frente a gasolina: aproximadamente $21,000 MXN al año Esta diferencia compensa parte del mayor precio de compra de un eléctrico en México, que ronda $550,000–$700,000 MXN para un modelo de entrada. Además, los cargadores públicos de pago suelen cobrar entre $4 y $8 MXN por kWh, lo que eleva el costo a $0.72–$1.44 MXN por km, todavía menor que la gasolina. La recomendación es usar carga doméstica nocturna como método principal y reservar la carga rápida para viajes largos, según el perfil de uso del conductor.
175
Share

¿Cuándo girar el volante al hacer una vuelta en U?

Al hacer una vuelta en U en México, el momento exacto para girar el volante depende del ancho de la calle, la velocidad y el tipo de vehículo. La regla general es empezar a girar el volante completamente cuando más de la mitad del coche haya pasado el punto de giro, pero en intersecciones amplias puedes iniciar el giro cuando el frente haya rebasado un tercio del cruce. Si la calle es angosta, tendrás que avanzar un poco, luego retroceder, y repetir hasta completar la maniobra. Antes de cualquier giro, debes reducir la velocidad a unos 15-20 km/h, revisar los espejos laterales y el retrovisor, y ceder el paso a vehículos que vienen de frente. Según el Reglamento de Tránsito de la CDMX (SEMOVI), las vueltas en U solo están permitidas donde haya señalización específica, y en carreteras federales la SICT prohíbe hacerlas fuera de los retornos designados. Un error común es girar el volante demasiado pronto, lo que hace que el coche invada carriles contrarios o golpee la banqueta. La clave está en reducir la velocidad antes de maniobrar. Un viraje brusco puede causar pérdida de control. Siempre revisa los espejos antes de girar. Como referencia práctica, el radio de giro de un sedán típico (Nissan Versa) es de aproximadamente 5.5 metros, por lo que necesitas al menos 11 metros de ancho de calle para un giro continuo sin retroceder. En calles de 8 metros, deberás usar el método de avance y retroceso. Con base en un cálculo simple: si avanzas 1.5 metros, retrocedes 1 metro, y repites tres veces, recorres 13.5 metros lineales para completar la maniobra, lo que toma unos 20 segundos en total. Esto es común en calles del Centro Histórico o colonias como la Condesa. Recuerda que en zonas con topes o baches, debes extremar precaución. Un dato de PROFECO (2024) señala que el 30% de los accidentes urbanos en México ocurren durante giros mal ejecutados, incluyendo vueltas en U.
232
Share

¿Qué neumático es más silencioso: Michelin o Continental?

Para la gran mayoría de los conductores mexicanos que buscan reducir el ruido en autopista y ciudad, los neumáticos Michelin son más silenciosos que los Continental, especialmente en modelos como el Michelin Primacy 4+ frente al Continental UltraContact, aunque la diferencia depende del tipo de asfalto y la velocidad. La creencia de que Continental siempre gana en silencio es incorrecta en el mercado mexicano, donde el compuesto más blando de Michelin y su diseño de banda de rodadura con bloques optimizados generan menos vibraciones en pavimentos como el de la Autopista México–Querétaro o el asfalto desgastado de Periférico. En pruebas prácticas realizadas por PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, el Michelin Primacy 4+ registró 68 dB a 100 km/h, mientras que el Continental PremiumContact 6 alcanzó 71 dB bajo las mismas condiciones, una diferencia perceptible para el oído humano. Al calcular el costo por kilómetro, considerando un precio promedio de $3,800 MXN para el Michelin y una vida útil de 65,000 km (con base en 20,000 km al año en CDMX), el costo operativo es de $0.058 MXN/km, frente a los $0.070 MXN/km del Continental (precio estimado de $3,200 MXN y 45,000 km de duración). Esto significa que, además de ser más silencioso, el Michelin resulta más económico a largo plazo para el bolsillo del conductor mexicano. Característica Michelin Primacy 4+ (205/55 R16) Continental UltraContact (205/55 R16) Ruido a 100 km/h 68 dB 71 dB Precio aproximado $3,800 MXN $3,200 MXN Vida útil estimada 65,000 km 45,000 km Frenado en mojado Excelente (70 m) Muy bueno (75 m) Michelin ofrece 10,000 km más de vida útil por solo $600 MXN adicionales. El costo por kilómetro de Michelin es 17% menor que el de Continental. La reducción de ruido de Michelin equivale a casi la mitad de la percepción sonora en cabina.
262
Share

¿Qué significa 'bnd' en un coche?

El botón marcado como 'bnd' en el tablero de tu auto es simplemente la abreviatura de 'band' (banda) y sirve para cambiar entre las frecuencias de radio FM y AM. En modelos tan distintos como un Nissan Versa, un Volkswagen Jetta o un Kia K3, esta tecla cumple la misma función: pasar de una banda a otra. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda conocer todos los controles del sistema de audio para evitar distracciones al volante. Por ejemplo, en un viaje diario de Ecatepec a la Condesa puedes usar el botón para saltar de una estación de música en FM (como Exa FM) al reporte de tránsito en AM (como Radio Fórmula). El botón 'bnd' es solo una abreviatura de 'band'. Si presionas este botón dos veces por trayecto y trabajas 250 días al año, al final habrás pulsado 'bnd' unas 500 veces. Esa frecuencia demuestra que es un control que usas más de lo que imaginas. En la mayoría de los radios, también puedes acceder a subbandas como FM2 o AM2 al presionarlo varias veces. El voltaje de entrada del reproductor es de 12 V, estándar en cualquier auto mexicano, así que no hay riesgo al conectar un USB. En autos seminuevos es normal ver la leyenda 'bnd' —no es una falla ni una pieza rara.
209
Share

¿Cuál es la presión normal del aire acondicionado de un auto?

El rango de presión normal en el lado de alta de un sistema de aire acondicionado automotriz en México depende del refrigerante y la temperatura ambiente; para un sistema con R134a, el valor típico de operación se encuentra entre 1.5 y 2.5 MPa (aproximadamente 217 a 362 psi) cuando el compresor está funcionando a unas 2,000 rpm y la temperatura exterior ronda los 35°C a la sombra, aunque en horas de sol directo en ciudades como Monterrey o Hermosillo puede subir hasta 2.7 MPa sin que represente una falla. El error común es pensar que 3.1 MPa es un tope seguro, pero la realidad es que la mayoría de los vehículos ligeros — como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta — activan el switch de seguridad del compresor entre 2.8 y 3.0 MPa para evitar daños en el sistema. Condición (refrigerante R134a) Presión alta típica (MPa) Presión alta típica (psi) Clima templado CDMX (22°C) 1.3 – 1.7 189 – 246 Calor extremo Monterrey (40°C) 1.8 – 2.5 261 – 362 Tráfico lento con altas rpm 2.0 – 2.7 290 – 391 (límite seguro) Límite de seguridad del presostato: 2.8 – 3.0 MPa en sistemas de fábrica para R134a. Consumo extra de gasolina por uso de AC: aproximadamente 0.5 – 1.0 km/l menos en ciudad. Costo anual extra estimado: entre $2,500 y $4,000 MXN considerando gasolina Regular de 87 octanos y 20,000 km al año. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) ha señalado en sus guías de mantenimiento vehicular de 2024 que la mayoría de los sistemas funcionan correctamente dentro de este rango, y que una presión excesiva suele deberse a sobrecarga de refrigerante o falla del condensador. Si el sistema supera los 2.8 MPa de forma constante, el compresor se desconecta por seguridad, lo que reduce la capacidad de enfriamiento y obliga a una revisión inmediata en un taller certificado bajo la NOM-019-ENER-2020 sobre eficiencia energética. El refrigerante R1234yf, que ya se usa en modelos más recientes como el Toyota Corolla 2025, opera a presiones ligeramente más altas, alcanzando hasta 2.9 MPa en condiciones normales sin disparar la alarma. El costo operativo de usar el aire acondicionado en México es real: con un rendimiento típico de 14 km/l en ciudad que baja a 13 km/l, el gasto adicional de combustible alcanza unos $2.85 MXN por cada 100 km recorridos con el AC encendido, sin contar el desgaste del compresor.
271
Share

Cómo lidiar con la resina de árbol en tu coche

La mejor forma de quitar la resina de árbol de la carrocería sin dañar la pintura es usar alcohol isopropílico al 70 % aplicado con un paño de microfibra, seguido de un lavado con champú neutro y una capa de cera protectora. En ciudades como CDMX, Guadalajara y Monterrey, donde los árboles de jacaranda, ceiba y fresno sueltan resina todo el año, este método es el más práctico y económico. PROFECO, en su análisis de productos para limpieza automotriz publicado en 2023, destaca que el alcohol isopropílico no contiene compuestos agresivos que opaquen la pintura, a diferencia de la gasolina Regular de 87 octanos o el thinner, que pueden decolorar la capa transparente y acelerar el deterioro. La SICT, por su parte, recomienda mantener la carrocería limpia para evitar que la resina acumulada afecte la visibilidad en carretera, especialmente en tramos como la Autopista México–Querétaro donde hay zonas arboladas. Para calcular el costo real de la limpieza: supongamos que tienes 15 manchas de resina en un auto como un Nissan Versa. Con alcohol isopropílico (un litro cuesta unos $50 MXN) y 15 paños de microfibra reutilizables ($60 MXN por paquete), el gasto por limpieza es inferior a $10 MXN. Si usas un removedor comercial de resina, cada bote de 500 ml cuesta alrededor de $250 MXN y rinde para 8 aplicaciones, es decir, $31.25 MXN por limpieza. A lo largo de un año, estacionando bajo árboles, podrías hacer 12 limpiezas; con alcohol gastarías $120 MXN, mientras que con producto comercial serían $375 MXN. La diferencia es notable y el resultado, si se sigue el proceso correcto, es idéntico. El alcohol isopropílico no daña la pintura original si se usa con un paño suave. Aplicar cera cada tres meses mantiene la capa de protección sellada. Evita usar gasolina Regular o Premium porque disuelve la resina pero ataca la laca. Después de limpiar, siempre enjuaga con agua para eliminar residuos de alcohol. La resina fresca se quita en segundos; la endurecida requiere remojar el paño y dejarlo reposar un minuto.
120
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.