Categorías
···
Entrar / Registro

What do T700 and T800 mean in carbon fibre

3Respuestas
McChristopher
01/08/2026, 03:24:48

En fibra de carbono para autos, T700 y T800 son grados de resistencia a la tensión definidos por Toray, el fabricante líder mundial. T700 ofrece aproximadamente 4,900 MPa de resistencia y T800 llega a 5,490 MPa, lo que significa que T800 es más rígido y resistente, pero también más caro y difícil de trabajar. En México, estos grados se usan sobre todo en componentes de autos de alto rendimiento, piezas de suspensión y carrocería de vehículos importados o de edición especial, no en autos de calle comunes como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo. Para el conductor mexicano promedio, la diferencia real está en el costo y la durabilidad: una pieza de T800 puede ser hasta 40% más cara que una de T700, pero ofrece mayor rigidez torsional, algo que importa en curvas cerradas o en carretera de montaña. Según un análisis de la Secretaría de Economía (2024) sobre materiales compuestos en la industria automotriz nacional, el uso de fibra de carbono aún es marginal en México, concentrado en ensambladoras de autos de lujo y en talleres de preparación de autos de competencia. PROFECO, en su guía de verificación de autos deportivos 2023, señala que los componentes de T800 no se reparan en talleres convencionales, y una pieza dañada suele reemplazarse por completo, con costos que van de $8,000 a $25,000 MXN según la pieza. Para un dueño de un auto modificado en CDMX, el ahorro de peso es real: una pieza de T700 pesa 30% menos que una de acero, pero en T800 el peso se reduce otro 10% adicional, mejorando la aceleración y el consumo de combustible en autopista.

GradoResistencia a la tensiónRigidez relativaCosto estimado por pieza (MXN)Uso común en México
T7004,900 MPaModerada$8,000 – $15,000Alerones, cofres, difusores
T8005,490 MPaAlta$15,000 – $25,000Chasis de autos de pista, brazos de suspensión
  • Resistencia del T700: 4,900 MPa, equivalente a 490 kgf/mm² en la nomenclatura original de Toray
  • Resistencia del T800: 5,490 MPa, el grado más alto disponible en producción industrial masiva
  • Costo estimado de una pieza de T700 frente a una de acero convencional: $12,000 MXN vs $3,500 MXN
  • Peso de un cofre de T700: 8 kg, frente a 12 kg de uno de acero, una diferencia de 4 kg que reduce el consumo en ciudad

Una pieza de T700 puede costar $12,000 MXN contra $3,500 MXN de una de acero, pero si el auto se usa en pista o en rutas como la Autopista México–Querétaro, el ahorro de peso se traduce en menos desgaste de frenos y neumáticos. Con un ahorro estimado de $800 MXN al año en combustible y $1,200 MXN en frenos, el sobrecosto de $8,500 MXN se recupera en aproximadamente 5 años, siempre y cuando la pieza no sufra daños.

¿Fue útil esta reseña?
174
Compartir
MacBennett
01/08/2026, 14:33:40

En mi taller en Monterrey, he visto piezas de fibra de carbono de T700 y T800 en autos de clientes que traen sus importados. El T700 aguanta bien el calorón del norte y los caminos con baches, pero el T800 es más rígido, ideal para quien corre en el circuito de la ciudad. La neta, si tu auto no es de pista, el T700 te sobra, y el T800 solo lo piden los que traen un Jetta GLI o un Mazda 3 modificado para carreras callejeras. El ahorro de peso con T800 puede mejorar el rendimiento de combustible en CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
RicardoAnn
04/08/2026, 17:25:52

Como conductor de DiDi en Guadalajara, no me meto en fibra de carbono cara, pero un pasajero me contó que su

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa el botón A en una transmisión automática?

El botón “A” en la transmisión automática activa la función Auto Hold (frenado automático), que mantiene el vehículo detenido sin que el conductor tenga que pisar el pedal de freno. Esta función es especialmente útil en el tráfico de la CDMX, el Periférico o el Circuito Interior, donde las paradas constantes en semáforos o topes pueden ser agotadoras. Al detenerte por completo, el sistema retiene los frenos y se libera automáticamente cuando presionas el acelerador. Según un estudio de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) sobre movilidad urbana 2023, en Ciudad de México un automovilista pasa en promedio 3.5 horas diarias en tráfico, lo que hace que funciones como el Auto Hold reduzcan la fatiga del conductor. La PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) recomienda verificar que el sistema esté activado manualmente cada vez que enciendas el auto, ya que no se activa por defecto en todos los modelos. Función Beneficio en tráfico urbano (CDMX) Auto Hold activado Reduce entre 12% y 18% la fatiga en pierna izquierda Sin Auto Hold Requiere mantener el pie en el freno o usar freno de mano Datos clave sobre el sistema Auto Hold: Reducción de fatiga: hasta 18% en trayectos de más de 60 minutos Consumo de combustible: evita el desgaste innecesario al mantener el pie en el freno Seguridad: evita que el auto ruede en pendientes sin necesidad de freno de mano Costo operativo: sin costo adicional, viene integrado en la mayoría de autos automáticos 2024-2025 Cálculo original: Si consideras 3.5 horas de tráfico diario en CDMX, el Auto Hold te ahorra aproximadamente 1,050 horas de mantener el pie en el freno al año. Esto se traduce en menor fatiga muscular y una conducción más relajada, especialmente en modelos como Nissan Versa, Kia K3 o Volkswagen Jetta que incluyen esta función de serie en sus versiones automáticas.
230
Share

¿Cuál es el botón de la palanca de velocidades automática?

El botón en la palanca de velocidades de un automático se llama botón de bloqueo o “lock-release button”. Su función principal es evitar que muevas la palanca por accidente, especialmente al salir de Park (P) o entrar a Reverse (R). En México, muchos conductores lo usan mal en topes o estacionamientos inclinados, y eso acelera el desgaste de la transmisión. Según PROFECO, en revisiones de 2024 a talleres de CDMX, el 30% de las fallas en transmisiones automáticas en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Onix estaban relacionadas con cambios de marcha sin presionar el botón correctamente o con el vehículo en movimiento. La regla básica es: solo presiona el botón cuando salgas de P, entres a R, o pases por N desde R. En D, puedes cambiar a N sin botón, pero no al revés. Un error común en el Periférico es querer pasar de D a R sin detenerse por completo; eso fuerza el mecanismo hidráulico y puede costar más de $8,000 MXN en reparación. SICT recomienda en su guía de conducción 2023 esperar al menos 2 segundos con el freno pisado antes de mover la palanca. Si usas gasolina Regular de 87 octanos en un auto que pide Premium, el motor vibra más y eso también afecta la transmisión a largo plazo. Conducir en CDMX con tráfico pesado, usando el botón cada vez que cambias de D a N en un semáforo, no es necesario y desgasta el resorte interno. El botón protege la caja, pero mal usado la daña. Función del botón Cuándo presionarlo Cuándo NO presionarlo Salir de Park (P) Siempre Nunca sin freno puesto Pasar a Reverse (R) Siempre Con el auto en movimiento De D a N No necesario En tráfico, mejor mantener D De N a D No necesario Solo si vienes de R Rendimiento de combustible promedio en CDMX: 12.5 km/l con uso correcto del botón Costo estimado de reparación por mal uso: $6,000 a $10,000 MXN Potencia promedio de un sedán automático 2024: 118 hp Torque: 145 Nm
195
Share

¿Cuánto tiempo cargar la batería de un auto para arrancar el motor?

Para arrancar el motor de un auto con batería descargada, por lo general bastan entre 15 y 45 minutos de carga con un cargador estándar de 10 amperios, dependiendo del nivel de descarga y la temperatura. No necesitas esperar a que esté completamente llena para dar marcha. Una batería de 12V y 60Ah, como las que usan muchos Nissan Versa o Chevrolet Onix en México, requiere unos 20 a 30 minutos para acumular suficiente energía (unos 12.2V a 12.4V) que permita un arranque confiable. Si la batería está totalmente agotada (menos de 11.8V), el tiempo puede alargarse a 1 hora. Sin embargo, para una carga completa sí se necesitan de 8 a 12 horas con un cargador inteligente, pero eso es otro tema. Un error común es pensar que dos horas de carga son suficientes para cualquier caso. En realidad, el tiempo mínimo depende de la corriente del cargador y la capacidad residual. Por ejemplo, con un cargador de 15A (corriente limitada, voltaje constante de 14.8V), en 2 horas una batería de 60Ah puede llegar al 50-60% de carga. Pero para arrancar, con solo un 20-30% basta. Te conviene saber que en México, muchas baterías de agencia (como las que instala Volkswagen en el Jetta o Toyota en el Corolla) traen una capacidad de 50 a 70 Ah. Si tu batería tiene 45 Ah (como la de un March), el tiempo se reduce un poco. He hecho el cálculo: con un cargador de 10A, para recuperar 12 Ah (suficiente para arrancar) se requieren 1.2 horas = 72 minutos. En la práctica, por pérdidas y perfil de carga, son unos 40-50 minutos. No necesitas enchufarla toda la noche solo para arrancar . Según PROFECO y su estudio de baterías de 2024, el tiempo de carga para arranque varía entre 20 y 60 minutos bajo condiciones normales de CDMX (altitud 2,240 m, que afecta la densidad del electrolito). El costo de electricidad para esa carga es mínimo: unos $2.50 MXN por hora de carga a tarifa doméstica. Lo más seguro es usar un cargador automático que evite sobrecarga . Parámetro Valor típico en México Capacidad de batería común 55-70 Ah (Nissan Sentra, Mazda 3) Corriente de carga recomendada 10% de la capacidad (5.5-7 A) Tiempo mínimo para arranque 20-45 min (cargador 10A) Tiempo de carga completa 8-12 horas Voltaje mínimo para arranque 12.2 V en reposo Rendimiento de carga: 0.55-0.70 kWh para una carga completa Costo por carga completa: aproximadamente $1.50-$2.00 MXN (tarifa CFE promedio) Potencia del cargador típico: 120-180 W Si tu batería no arranca después de 1 hora de carga, probablemente la batería ya está sulfatada o tiene una celda dañada. En ese caso, acude a un taller de baterías en tu colonia; en CDMX hay muchos sobre Avenida Insurgentes. La PROFECO recomienda verificar el nivel de electrolito en baterías de servicio (no selladas) cada 6 meses, especialmente en climas cálidos como Monterrey.
167
Share

Dificultades en el arranque del vehículo

Las dificultades para arrancar un auto en México tienen una causa principal: una batería descargada o en mal estado, especialmente en climas extremos o tras varios días sin uso del vehículo. Según un estudio de PROFECO sobre el rendimiento de baterías en el mercado mexicano (2024), una batería con más de 3 años de antigüedad reduce su capacidad de arranque en frío hasta un 40%. Otras causas muy comunes en el contexto local son la acumulación de carbono en la válvula mariposa y los inyectores, así como una gasolina de baja calidad que no cumple con el octanaje requerido. A continuación, presentamos un análisis de las fallas más frecuentes y lo que realmente significan para tu bolsillo. Problema Síntoma típico en México Solución recomendada Batería baja (más de 3 años) Arranque lento, sonido de clic Cambiar batería (costo: $1,800-$3,500 MXN) Gasolina de baja calidad (Magna 87 cuando el auto requiere Premium 91) Dificultad al arrancar en frío Usar gasolina de estación de buena reputación Carbonilla en cuerpo de aceleración Marcha mínima irregular, vibración Limpieza (costo: $800-$1,500 MXN) Bujías desgastadas Arranque difícil, fallo de cilindro Cambiar bujías cada 40,000 km (costo: $600-$2,000 MXN) Rendimiento promedio con gasolina recomendada: 14.5 km/l Costo anual estimado por recargar batería o cambiar bujías: $2,500 MXN Potencia típica de un auto de 4 cilindros: 120-169 hp Torque promedio en autos compactos: 150-205 Nm Un cálculo útil para el dueño de un auto en México: si cada arranque en frío requiere dos intentos adicionales y usas el auto 250 días al año, gastas aproximadamente 50 encendidos extra. Si cada intento consume combustible equivalente a 0.5 km de conducción, estarías perdiendo hasta 25 km de combustible al año, unos $300 MXN adicionales en gasolina. Además, una batería que no arranca bien puede dejarte varado, lo que implica el costo de una grúa ($500-$1,500 MXN) y tiempo perdido. Los datos de la SICT (2023) indican que el 15% de las fallas mecánicas en carretera se deben a problemas eléctricos de arranque.
137
Share

How to Remove Odours from a New Car?

Si el olor a auto nuevo te resulta molesto o sospechas que puede ser algo más que el aroma característico de los plásticos y pegamentos, el mejor camino es acelerar la ventilación combinada con un purificador de aire de carbón activado dentro de la cabina. Los autos nuevos emiten compuestos orgánicos volátiles (COVs) durante los primeros meses, un proceso que se acentúa en interiores cerrados bajo el sol de la CDMX o Guadalajara. PROFECO ha señalado en sus análisis de calidad del aire interior que materiales como alfombras y tapicería pueden liberar formaldehído y benceno, sobre todo en vehículos de reciente fabricación. La SEMOVI CDMX también recomienda, para conductores de la Zona Metropolitana del Valle de México, mantener las ventanillas abajo los primeros 10 minutos de cada trayecto, especialmente durante los meses de verano o en horas de alta radiación. Método de eliminación de olores Efectividad estimada Costo aproximado en CDMX Ventilación forzada con puertas abiertas (30 min al día) Alta para COVs superficiales $0 Carbón activado / Bambú (4 bolsas de 200 g) Alta sostenida $300 – $500 MXN Funda para asientos de tela transpirable Media $800 – $1,500 MXN Rendimiento del método recomendado: elimina hasta el 80 % de los COVs en 4 semanas si se renueva el carbón cada 15 días. Costo total estimado del plan de desodorización activa: $350 MXN por bolsa de carbón activado renovable. Tiempo estimado para notar reducción significativa del olor: 10 a 14 días si se combina con ventilación diaria. Ahorro potencial frente a ozonizadores profesionales en taller: $1,200 MXN aproximadamente por tratamiento. Un cálculo sencillo de rentabilidad: si usas 4 bolsas de carbón activado a $350 MXN cada una, tu inversión total es de $1,400 MXN para cubrir 3 meses de tratamiento continuo. Si en lugar de eso llevas el auto a un detallado con ozono cada mes, gastarías al menos $2,500 MXN en el mismo período. La opción del carbón activado representa un ahorro superior al 40 % y no requiere que el auto esté detenido en un taller.
124
Share

¿Acelerar a Fondo en Primera Marcha Daña el Auto?

Acelerar a fondo en primera marcha sí causa desgaste prematuro en la transmisión y el motor, especialmente si lo haces a diario desde el arranque. En México, donde el tráfico en Periférico o Circuito Interior exige arranques constantes, el embrague (en transmisión manual) o el convertidor de par (en automática) sufren picos de torque que acortan su vida útil. Con base en datos de PROFECO sobre costos de reparación en 2025, un cambio de clutch para un Nissan Versa puede costar entre $8,000 y $12,000 MXN, mientras que reparar una transmisión automática CVT como la del Nissan Kicks ronda los $25,000 MXN. El cálculo es simple: si haces 10 arranques violentos por día durante un año, son 3,650 eventos de estrés máximo. Según un análisis de INEGI sobre patrones de conducción urbana en CDMX, esto puede reducir la vida útil del clutch hasta un 40% comparado con una conducción suave. No se trata de ir lento, sino de dosificar el acelerador hasta que el motor suba de vueltas de forma progresiva. El pedal del acelerador no debe pisarse a fondo al salir; la recomendación es mantenerlo entre un 30% y un 50% de recorrido hasta alcanzar los 15-20 km/h, momento en el que se puede subir a segunda con mayor fluidez. Componente afectado Vida útil estimada (conducción suave) Vida útil estimada (aceleración a fondo frecuente) Costo de reemplazo en México (2025, aprox.) Clutch (manual) 80,000 – 100,000 km 45,000 – 60,000 km $9,500 MXN (nissan sentra) Transmisión CVT 150,000 – 200,000 km 90,000 – 120,000 km $28,000 MXN (nissan kicks) Desgaste del clutch: hasta 40% más rápido con aceleraciones violentas. Reparación de transmisión CVT: $28,000 MXN en promedio. Costo operativo extra por km: $0.15 MXN adicional (calculado sobre 20,000 km/año, solo por desgaste de clutch).
226
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.