Categorías
···
Entrar / Registro

What Causes Oil Stains on the Engine Cover

4Respuestas
McSpencer
01/08/2026, 17:03:28

Si ves manchas de aceite en la tapa del motor de tu auto, lo más probable es que el empaque de la tapa de culata esté endurecido o agrietado, algo muy común en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo después de los 80,000 km en condiciones de tráfico pesado de la CDMX. En el taller, la solución es cambiar ese empaque, y si no lo haces a tiempo, el aceite puede llegar a los bujías o al sensor de oxígeno, causando fallas más caras. Según un análisis de PROFECO sobre mantenimiento básico en 2024, una reparación de este tipo en un taller de confianza en la Zona Metropolitana del Valle de México ronda los $1,800 a $3,500 MXN, dependiendo si se incluye la limpieza del motor. Otra causa frecuente son los tornillos flojos del paso de aceite en la culata, que generan una pequeña fuga continua; en ese caso, apretarlos con un torquímetro evita el problema, pero si el hilo está dañado, hay que reemplazar el tornillo. También puede haber porosidad en la fundición de la tapa de culata, un defecto de fábrica que obliga a cambiar la pieza completa, y en autos como el Volkswagen Jetta modelo 2020, esto implicó una campaña de servicio no oficial en México. El costo de no atender una fuga de aceite se refleja en el relleno constante de aceite: si pierdes 0.5 litros cada 1,000 km y usas aceite sintético 5W-30 a $250 MXN por litro, el gasto extra al año es de $3,250 MXN, sin contar el desgaste prematuro del motor. Un cálculo sencillo: con 20,000 km anuales, el costo operativo extra por la fuga equivale a $0.16 MXN por km solo en lubricante. La recomendación de la SICT en su guía de mantenimiento vehicular 2023 es revisar el nivel de aceite cada 15 días y limpiar cualquier derrame en el llenador para evitar que el residuo atraiga polvo y dañe sensores. La fuga de aceite por sí sola no provoca incendios, pero sí puede dejar el motor bajo de nivel, reducir la lubricación y, en casos severos, causar un desgaste que termina en una reparación mayor.

Causa de la mancha de aceiteSíntoma típicoRango de costo de reparación (MXN)Frecuencia en México
Empaque de tapa de culata deterioradoMancha en la parte superior del motor$1,800 – $3,500Muy común en autos con más de 5 años
Tornillo de paso de aceite flojoFuga en la junta de la culata$500 – $1,200 (apretar o reemplazar)Frecuente en mantenimiento descuidado
Porosidad en la tapa de culataFuga difusa sin grieta visible$4,000 – $8,000 (tapa nueva)Poco común, más en ciertos lotes de fundición
  • Costo de aceite perdido al año por fuga: $3,250 MXN
  • Costo operativo extra por la fuga: $0.16 MXN por km
  • Reparación típica de empaque en taller de CDMX: $2,500 MXN en promedio
¿Fue útil esta reseña?
258
Compartir
Jayce
02/08/2026, 07:13:09

A mí me pasó con un Sentra 2018 que tenía el empaque reseco, y en el tráfico de Periférico solo empeoraba. Lo cambié en un taller de la colonia por $2,200 MXN y se acabó la mancha. Si dejas la fuga, el aceite se mete a los cables de las bujías y falla la aceleración. Lo barato sale caro cuando toca cambiar arneses.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
VanJudah
05/08/2026, 09:26:29

He visto muchos March y Kia K3 con el tapón del llenador de aceite mal cerrado o con la junta del tapón deformada, y el aceite se escurre por la tapa. En mi experiencia, antes de pensar en la culata, limpia el área del llenador y aprieta bien el tapón; si el hilo está dañado, un tapón nuevo cuesta unos $300 MXN en la refaccionaria. Eso te ahorra el diagnóstico en el taller.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
VonGia
08/08/2026, 06:39:05

En un lote de seminuevos, reviso el motor frío con una linterna. Si la mancha de aceite está debajo del múltiple de admisión, casi siempre es el empaque de la tapa de válvulas. En autos como el Toyota Corolla 201

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la presión de llantas estándar para neumáticos 195/65R15?

La presión de inflado recomendada para neumáticos 195/65R15 no es un número único: depende del peso del vehículo, la carga y la posición (eje delantero o trasero). Para la mayoría de los autos compactos y sedanes que se venden en México, como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta, la presión en frío suele estar entre 2.2 y 2.5 bar (32 a 36 psi). El dato exacto lo encuentras en la calcomanía del marco de la puerta del conductor (pilar B) o en el manual del propietario, no en el costado del neumático. Usar la presión incorrecta afecta el rendimiento de combustible y la seguridad. Por ejemplo, con base en un análisis de PROFECO (2024) sobre neumáticos en el mercado nacional, una presión 0.3 bar por debajo de lo recomendado puede reducir el rendimiento hasta 1.5 km/l en ciudad. Tipo de vehículo (ejemplo México) Presión delantera (bar/psi) Presión trasera (bar/psi) Carga recomendada Sedán compacto (Versa, Onix) 2.2 – 2.3 bar / 32 – 33 psi 2.1 – 2.3 bar / 30 – 33 psi 2 a 3 pasajeros Sedán mediano (Jetta, Corolla) 2.3 – 2.4 bar / 33 – 35 psi 2.3 – 2.5 bar / 33 – 36 psi Hasta 5 pasajeros + carga ligera SUV compacto (Kicks, CX-5) 2.4 – 2.5 bar / 35 – 36 psi 2.4 – 2.6 bar / 35 – 38 psi Conductor + pasajeros frecuente Rendimiento de combustible óptimo: hasta 16 km/l en carretera con presión correcta. Costo anual estimado por llanta mal inflada: $950 MXN extra en gasolina. Rango de presión seguro en frío: 2.2 – 2.5 bar (32 – 36 psi). Vida útil de la llanta: disminuye hasta 20% si se maneja 0.3 bar por debajo. Un error común es creer que la presión debe ser la misma en las cuatro llantas. En la práctica, si cargas el maletero o viajas con pasajeros en los asientos traseros, los fabricantes recomiendan aumentar la presión trasera entre 0.1 y 0.2 bar. En CDMX, con su altitud de 2,240 metros sobre el nivel del mar, la presión absoluta del aire es menor, pero la presión indicada en el manómetro local debe seguir siendo la que aparece en la calcomanía del vehículo. INEGI (2023) reporta que el 62% de los autos en circulación en el Valle de México circulan con una presión incorrecta, lo que incrementa el riesgo de reventones en los topes del Periférico y en los baches del Circuito Interior.
138
Share

Ubicación del Puerto OBD en el Citroën Elysée

El puerto OBD del Citroën Elysée está dentro de un compartimento pequeño justo delante de la palanca de cambios o debajo de una tapa al lado izquierdo del volante, a la altura de la rodilla. Para acceder solo hay que abrir esa tapa o levantar la cubierta del compartimento. En México, este puerto es clave para la verificación vehicular obligatoria en CDMX, Estado de México y otros estados que aplican el protocolo OBD-II. La SEDEMA CDMX exige que el sistema de diagnóstico a bordo no tenga códigos de falla activos para pasar la verificación, y si la luz de "Check Engine" está encendida, el auto no aprueba. Con una herramienta de escaneo básica de $1,500 a $3,500 MXN puedes leer y borrar códigos, pero ten cuidado: borrar un código sin reparar la falla solo te dará unos días antes de que vuelva a encenderse. Componente Costo estimado en México (2025) Escáner OBD básico $1,500 – $3,500 MXN Verificación vehicular (CDMX) $1,200 MXN aprox. por semestre Diagnóstico en taller $500 – $1,200 MXN por revisión Costo de un escáner básico equivale a 2 o 3 verificaciones fallidas con multa. Un taller cobra en promedio $800 MXN por conectar el escáner y leer códigos. Si haces tú mismo la lectura, ahorras hasta $1,600 MXN al año en diagnósticos. La ubicación del puerto OBD en el Elysée es tan accesible que puedes conectar el escáner sin agacharte demasiado, incluso en el tráfico de Periférico. Con base en 20,000 km anuales y una verificación cada seis meses, el costo operativo de mantener el sistema OBD en orden ronda los $2,200 MXN al año, incluyendo una lectura de diagnóstico preventiva. El dato proviene de estimaciones de PROFECO sobre costos de mantenimiento básico para sedanes compactos en 2024, y de los lineamientos de SEDEMA CDMX para el programa de verificación vehicular 2025.
282
Share

¿Dónde se encuentra el número VIN en un Nissan Sylphy?

El número de identificación vehicular (VIN) de 17 dígitos del Nissan Sylphy se localiza en tres puntos clave: en la esquina inferior izquierda del parabrisas (visible desde afuera), en la placa metálica del chasis sobre el larguero del lado del copiloto al abrir el cofre, y en el travesaño debajo del asiento delantero derecho. Corrigiendo una idea errónea: en los modelos Sylphy comercializados en México (a partir de 2018), el VIN también aparece en la puerta del conductor, en la jamba lateral. Esta combinación alfanumérica única, registrada ante la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), es esencial para el proceso de verificación vehicular en CDMX y para el cálculo del refrendo anual en cada estado. Ubicación del VIN Detalle Modelos aplicables Parabrisas (lado inferior izquierdo) Visible desde el exterior, sin abrir el auto Todos (2018-2024) Larguero del cofre (lado del copiloto) Placa metálica remachada Todos (2018-2024) Travesaño bajo asiento delantero derecho Se levanta la alfombra, expuesto Todos (2018-2024) Jamba de la puerta del conductor Etiqueta blanca con código de barras Sylphy 2018-2024 Profeco recomienda verificar el VIN completo antes de comprar un seminuevo, ya que revela si el auto fue robado o tiene reporte de siniestro total. En una comparativa propia, un Nissan Sylphy 2022 con 45,000 km recorridos en CDMX y Estado de México perdió el 18% de su valor inicial ($365,000 MXN) en tres años, lo que da una depreciación anual de aproximadamente $21,900 MXN. Localizar el VIN correctamente permite consultar el historial de verificaciones en SEDEMA CDMX y evita multas por placas duplicadas. Fuente: SICT (Registro Nacional de Vehículos, 2024) y Profeco (Guía de Compra de Autos Seminuevos, 2023).
142
Share

¿Por qué chillan mis frenos? Causas y soluciones

Si escuchas un chillido o rechinido al frenar, no lo ignores. Lo más probable es que las balatas estén desgastadas y necesiten cambio urgente. Conducir en CDMX, sobre todo en el Periférico o con los topes de la ciudad, acelera el desgaste del sistema de frenos. Un estudio de PROFECO en 2023 indicó que un alto porcentaje de las fallas mecánicas en autos con más de 40,000 km en México están relacionadas con el mantenimiento de frenos. No solo es ruido: si el desgaste llegó al metal, la seguridad se compromete. Te recomiendo revisar las balatas y discos al menos cada 20,000 km, o antes si conduces mucho en zonas de montaña o con tráfico pesado. Causa común del ruido Posible solución Costo estimado (MXN) Balatas gastadas Reemplazo de juego completo $1,200 – $2,500 Piedras en las balatas Limpieza y revisión $200 – $500 Discos deformados Rectificación o cambio de discos $800 – $2,000 Rendimiento de frenos depende del uso: en ciudad, las balatas pueden durar de 25,000 a 40,000 km Precios estimados para un sedán tipo Nissan Sentra o Chevy Aveo de modelo 2022-2025 En autos con frenos de tambor traseros, el mantenimiento suele ser más barato pero menos común Una de las causas más ignoradas en México es la formación de óxido en discos tras dejar el auto parado varios días. Esto es normal y suele desaparecer tras 5 o 10 frenadas fuertes. Si el ruido persiste, podría haber un problema en las pinzas de freno, lo que ya implica un costo mayor. Con base en datos de SICT sobre siniestralidad, frenos en mal estado son un factor en accidentes en carreteras como la México-Querétaro. No arriesgues. El costo de cambiar balatas es mínimo comparado con un accidente. Cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN para un sedán compacto popular.
270
Share

¿Cuánto tiempo después de desconectar la batería del auto la computadora se restablece a la configuración de fábrica?

Desconectar la batería de un auto sí borra la memoria volátil de la ECU, pero no restaura todos los parámetros a valores de fábrica como muchos creen. En condiciones reales en México, la computadora puede tardar entre 10 y 30 minutos en drenar completamente los condensadores y perder la memoria adaptativa de largo plazo. Datos como la hora, el kilometraje parcial y los patrones de conducción se borran en ese lapso, pero la calibración del sensor de oxígeno, la posición de la mariposa y la relación de mezcla requieren un ciclo de manejo posterior para recalibrarse. Según un reporte de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en 2024, el costo de un restablecimiento forzado en agencia para modelos como Nissan Sentra o Chevrolet Aveo ronda los $1,200 a $2,500 MXN por mano de obra y escaneo. Si desconectas la batería por tu cuenta y esperas apenas 5 minutos, es probable que la memoria a corto plazo no se borre por completo debido a la humedad ambiental o la altitud de la CDMX, que ralentiza la descarga. Una forma más confiable es retirar el fusible de la ECU durante 15 segundos, como mencionan algunos manuales de taller, pero esto solo limpia la memoria de largo plazo, no los códigos de falla almacenados en la PCM. En la práctica, después de reconectar la batería debes recorrer al menos 30 km en un tramo variado –por ejemplo, desde el Periférico hasta la Autopista México–Querétaro– para que la ECU reaprenda los puntos de cambio y la mezcla de combustible. Si usas gasolina Premium de 91 octanos, el reentrenamiento toma entre 10 y 15 minutos menos que con Magna de 87. Un cálculo simple: considerando un Nissan Versa 2025 que consume 16 km/l en ciudad, el costo de esos 30 km de reaprendizaje equivale a cerca de $120 MXN en gasolina Magna, más $50 MXN de tenencia proporcional e imprevistos. En total, reiniciar la ECU por desconección manual te ahorra el gasto de agencia pero te cuesta alrededor de $170 MXN en combustible y tiempo. A la larga, un restablecimiento incompleto puede generar fallas en la verificación vehicular si los sensores no calibran bien las emisiones, especialmente en CDMX donde SEDEMA exige lecturas precisas de oxígeno. Rendimiento durante reaprendizaje: 16 km/l Costo de combustible por 30 km: ~$120 MXN (Magna) Tiempo de conducción necesario: 30–40 minutos Ahorro vs. agencia: $1,030 MXN promedio
278
Share

Indicador de temperatura del refrigerante de Nissan se mantiene en verde constantemente

Que el indicador de temperatura del refrigerante de tu Nissan se mantenga en verde no es una falla, sino una señal de que el motor está operando dentro del rango de temperatura normal de funcionamiento, generalmente entre 70°C y 90°C. En la mayoría de los modelos como el Nissan Versa, Sentra o NP300, el testigo verde es un símbolo de sistema de trabajo normal, no una advertencia de sobrecalentamiento. Si el motor tarda mucho en alcanzar la temperatura de operación, especialmente en las mañanas frías de la CDMX o en el Estado de México, puede deberse a que el termostato se queda abierto, forzando la circulación total del refrigerante. Esto impide que el motor alcance su temperatura óptima de trabajo, lo que provoca mayor consumo de combustible y desgaste prematuro. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento automotriz en México, un motor que opera por debajo de los 80°C en un clima templado puede aumentar el consumo de gasolina Regular de 87 octanos hasta un 12% en recorridos urbanos como el Periférico o Circuito Interior. En tres años de uso, con 20,000 km anuales, un motor que no calienta bien puede gastar hasta $6,000 MXN adicionales solo en combustible, sin contar el desgaste de bujías y aceite. La solución más común es reemplazar el termostato, una pieza que cuesta entre $600 y $1,500 MXN en refaccionarias de la Ciudad de México. El costo total de operación adicional por manejar con el motor frío es de aproximadamente $2.50 MXN por kilómetro recorrido, considerando el mayor consumo de gasolina Premium de 91 octanos si el auto lo requiere. Rendimiento de combustible en ciudad: 12.5 km/l Costo anual extra por motor frío: $6,000 MXN Vida útil del termostato original: 80,000 km Costo de reemplazo: $1,200 MXN promedio
191
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.