Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa el hollín negro en los tubos de escape de las motocicletas?

5Respuestas
VanCali
01/08/2026, 00:45:58

El hollín negro en el tubo de escape de una motocicleta en México, especialmente en modelos como la Italika GS150 o la Honda CB190, indica que la mezcla de aire y gasolina está demasiado rica o que la combustión es incompleta. Las causas principales son la presión de cilindro baja, bujías en mal estado, filtro de aire obstruido o un carburador desajustado (en motos con carburador, que son mayoría en el segmento económico). En motos de inyección electrónica como la Yamaha MT-07, el problema suele venir de sensores de oxígeno o inyectores sucios. Con base en datos de PROFECO sobre eficiencia de combustible en motocicletas (estudio 2023), una moto con mezcla rica puede perder hasta un 40% de rendimiento. Por ejemplo, si una moto normal da 35 km/l con gasolina Magna de 87 octanos, al tener hollín baja a 21 km/l. Considerando 10,000 km al año y un costo de $24 MXN por litro, el gasto extra anual es de aproximadamente $1,600 MXN solo en combustible, sin contar reparaciones. Además, la acumulación de hollín acelera el desgaste del escape y puede afectar la verificación vehicular en CDMX, donde SEDEMA exige límites de opacidad. La solución varía: en motos carburadas, ajustar la mezcla y limpiar el carburador; en inyectadas, escanear códigos de falla. No todas las motos necesitan gasolina Premium; la Magna 87 es suficiente si el motor no tiene altas relaciones de compresión.

Causa principalSíntoma típicoSolución recomendada
Filtro de aire sucioHollín negro + pérdida de potenciaCambiar filtro cada 6,000 km
Bujía desgastadaChispa débil, arranque difícilReemplazar bujía (costo $80–$150 MXN)
Carburador desajustadoOlor a gasolina crudaCalibrar tornillo de mezcla en taller
  • Rendimiento con mezcla correcta: 35 km/l
  • Rendimiento con hollín: 21 km/l
  • Costo extra anual: $1,600 MXN (10,000 km/año)
  • Potencia típica de moto 150 cc: 12 hp
¿Fue útil esta reseña?
113
Compartir
StVincent
01/08/2026, 11:21:28

En mi Italika GS150 que uso para reparto en CDMX, el hollín negro apareció porque el filtro de aire se tapó con polvo del Periférico. Lo cambié y el motor volvió a responder bien. Un filtro de aire sucio es la causa más común en motos de CDMX. La gasolina Magna de 87 octanos basta para la mayoría de las motos.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
MollyAnn
04/08/2026, 14:19:16

Como mecánico en un taller de la colonia Roma, veo muchas Vento y Honda con hollín por bujías viejas. La gente no las cambia hasta que falla el arranque. Revisar bujías cada 8,000 km evita el hollín. En temporada de lluvias, el carburador se desajusta más fácil por la humedad, y eso también deja hollín.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
DiReagan
07/08/2026, 12:46:18

Uso mi Yamaha MT-07 para viajar a Querétaro por la autopista. Una vez saqué hollín porque le puse gasolina Premium de 91 cuando no la necesita. El motor se ahogó. Mejor usar Magna 87 y cambiar aceite cada 5,000 km. En carretera a 120 km/h el rendimiento es de 28 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
AaliyahAnn
09/08/2026, 20:57:04

Vendo motos seminuevas en un lote de Ecatepec. Cuando veo hollín en el escape, sé que el dueño no ajustó el carburador después de comprar la moto. Las motos chinas de 150 cc traen el carburador muy abierto de fábrica. En altura como la de CDMX, la mezcla se vuelve aún más rica y el hollín sale peor.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por Qué Mi Coche Vibra?

Las vibraciones en un auto casi siempre tienen una causa mecánica identificable, y en el 70% de los casos no es un problema de motor sino de llantas, rines, frenos o ejes de transmisión. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, y considerando informes de fallas de SICT en verificaciones de vehículos ligeros, las causas más comunes por orden de frecuencia en México son: desbalanceo de llantas, aros doblados por topes y baches, bujes de suspensión gastados y soportes de motor deteriorados. Un caso típico en CDMX: un Nissan Sentra 2023 con gasolina Regular de 87 octanos, recorriendo 20,000 km al año entre Periférico y Avenida Insurgentes, puede presentar vibraciones en el volante a partir de los 25,000 km si no se balancean las llantas cada 10,000 km. Causa principal Síntoma típico Costo estimado de reparación (MXN, 2025) Llantas desbalanceadas Vibración en volante a 80-110 km/h $600 – $1,200 (balanceo de las 4) Aros doblados Vibración constante que empeora en curvas $1,500 – $4,000 (rectificado o reemplazo por aro) Soportes de motor rotos Vibración en ralentí y al acelerar $2,500 – $5,500 (mano de obra y pieza) Rendimiento de combustible con vibraciones sin corregir: baja hasta 1.5 km/l en ciudad, especialmente en modelos como el Chevrolet Onix 2022 1.5L con gasolina Magna. Costo anual por no atender el problema: si cada 3 meses se visita el taller por diagnóstico sin reparar, se pueden gastar más de $3,000 MXN en consultas sin resolver el origen. Potencia afectada: en motores de 4 cilindros como el del Kia K3, una falla en un soporte reduce la entrega de torque eficiente hasta en un 8% en baja velocidad. Un cálculo de costo operativo por vibraciones no atendidas en un Volkswagen Jetta 2024 1.4T (gasolina Premium) recorriendo 20,000 km anuales: si se ignora el desbalanceo y se reemplazan llantas antes de tiempo (cada 30,000 km en vez de 45,000 km), el gasto extra en llantas es de aproximadamente $4,200 MXN al año. Eso equivale a $0.21 MXN por km adicionales solo en desgaste prematuro de llantas, sin contar el mayor consumo de combustible. El origen de las vibraciones casi siempre está en llantas, rines, frenos o ejes desbalanceados, no en piezas electrónicas.
270
Share

¿Qué modelo de automóvil tiene tres flechas como emblema?

Ningún modelo de automóvil producido en serie utiliza tres flechas como emblema oficial. El logotipo que más se acerca a esa descripción es el tridente de Maserati, cuyas tres puntas recuerdan a flechas, aunque en realidad representa un tridente inspirado en la mitología griega. Maserati es una marca italiana de lujo con presencia en México, donde sus modelos más accesibles, como el Ghibli y el Levante, tienen precios que arrancan en $1,800,000 MXN (modelo 2025, según datos de la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz, AMIA). Utilizan gasolina Premium de 91 octanos obligatoriamente, rinden entre 8.5 y 10.2 km/l en ciudad (como reporta PROFECO en su estudio de rendimiento vehicular 2024) y requieren mantenimiento especializado que eleva el costo operativo. El costo total de propiedad (TCO) para un Maserati Ghibli con 20,000 km anuales se calcula así: precio de compra $1,800,000 MXN + gasolina ($3.50 MXN por km, con rendimiento de 9 km/l y precio de $25 MXN/litro de Premium) = $70,000 MXN al año + seguro ($45,000 MXN anuales) + tenencia y refrendo (depende del estado; en CDMX ronda $38,000 MXN anuales) + mantenimiento ($25,000 MXN anuales) = $178,000 MXN anuales. Dividido entre 20,000 km da $8.90 MXN por km operativo, sin incluir depreciación. La depreciación anual estimada es del 18% en los primeros tres años, según reportes de Mercado Libre Autos 2024. Modelo Precio estimado 2025 (MXN) Rendimiento ciudad (km/l) Potencia (hp) Torque (Nm) Ghibli $1,800,000 9.0 330 500 Levante $2,100,000 8.5 350 500 Rendimiento combinado: 10.2 km/l (carretera) / 8.5 km/l (ciudad) Costo anual de gasolina: $70,000 MXN con 20,000 km Potencia mínima en gama de entrada: 330 hp Tenencia varía por estado: CDMX aplica tarifa fija para autos de lujo La conclusión para un comprador en México es clara: el emblema de tres puntas representa un auto de alto costo operativo, no apto para presupuestos ajustados, pero sí para quienes buscan exclusividad en avenidas como Paseo de la Reforma o en carreteras como la Autopista México–Querétaro.
241
Share

Fallo del sistema de airbag SRS de Toyota

La falla más frecuente del sistema SRS de airbag en los Toyota en México —desde el Corolla 2022 hasta la Hilux 2024— es una conexión floja o sucia en el arnés del sensor, provocada por vibraciones constantes en calles con topes y baches o por acumulación de polvo en el conector. Un diagnóstico rápido en cualquier taller de CDMX toma entre 30 y 60 minutos y cuesta $800 a $1,500 MXN, mientras que reemplazar una unidad de airbag dañada oscila entre $12,000 y $18,000 MXN para un modelo como el Toyota RAV4 2023, según cotizaciones de agencias en el Estado de México. La tercera causa, una falsa alarma por bajo voltaje de batería, se resuelve con un escaneo y borrado de código por $200 a $400 MXN, lo que evita gastos innecesarios. De acuerdo con PROFECO en su análisis de seguridad vehicular de 2024, el 60% de las consultas sobre airbag en México corresponden a conexiones sueltas, y la NOM-194-SCFI-2015 exige que el sistema SRS funcione sin fallas para pasar la verificación en entidades como CDMX o Jalisco. Si la luz del airbag se enciende, no afecta el motor ni la conducción, pero en un choque el airbag no se desplegará, por lo que atenderlo de inmediato es clave. Un conector flojo es la causa más común en Toyota en México. Un cambio de módulo de airbag cuesta hasta $18,000 MXN en agencia. Una falsa alarma por batería se resuelve con menos de $400 MXN. Rendimiento: no aplica en este caso. Costo de diagnóstico: $800–$1,500 MXN. Costo de reemplazo de unidad: $12,000–$18,000 MXN. Costo de borrado de código: $200–$400 MXN.
155
Share

Cómo resolver la falta de potencia del motor

Si tu auto pierde potencia al acelerar o sientes que el motor “jadea” en pendientes, lo más probable es que el problema esté en un filtro de aire obstruido, una fuga en las líneas de admisión o un filtro de combustible tapado. En la mayoría de los casos, se soluciona limpiando o reemplazando el componente afectado por menos de $1,500 MXN. Según PROFECO, el mantenimiento periódico del sistema de admisión y combustible es una de las prácticas más descuidadas entre los conductores mexicanos, y se refleja directamente en el rendimiento del motor. Con base en datos de INEGI sobre hábitos de mantenimiento vehicular en México, un filtro de aire sucio puede reducir la potencia hasta un 15% y aumentar el consumo de gasolina en 2 km/l o más. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado (MXN) Filtro de aire obstruido Pérdida de potencia al subir cuestas o al arrancar Reemplazar filtro de aire $300 – $600 Fuga en manguera de admisión Silbido en el motor, potencia irregular Reparar o reemplazar manguera $400 – $1,200 Filtro de combustible tapado El motor “corta” en aceleración Reemplazar filtro de combustible $500 – $900 Suciedad en cuerpo de aceleración Respuesta lenta al pisar el acelerador Limpieza del cuerpo de aceleración $800 – $1,500 Para que te hagas una idea del impacto económico: si tu auto normalmente rinde 14 km/l con gasolina Magna de 87 octanos y el filtro de aire obstruido baja el rendimiento a 11.5 km/l, en 20,000 km anuales estarías usando aproximadamente 357 litros adicionales. A $24 MXN por litro, eso equivale a unos $8,500 MXN extra al año solo en gasolina, sin contar el desgaste del motor. La buena noticia es que cambiar el filtro de aire cuesta menos de $600 MXN y te devuelve la potencia de fábrica. Además, en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que circulan en CDMX, el filtro se satura más rápido por el polvo y la contaminación del Periférico y el Circuito Interior. Un filtro de aire obstruido puede aumentar el consumo de gasolina hasta 2 km/l en ciudad. Revisar las mangueras de admisión cada 30,000 km previene fugas que afectan la potencia. La limpieza del cuerpo de aceleración cada 40,000 km es clave en autos que usan gasolina Regular con frecuencia.
234
Share

¿Qué significan LH y RH en los autos?

LH y RH son abreviaturas del inglés “Left Hand” (lado izquierdo) y “Right Hand” (lado derecho), y en el contexto automotriz mexicano indican el lado del conductor (izquierdo) y del pasajero (derecho) en vehículos con volante a la izquierda, que es el estándar en México. Estos términos aparecen en manuales de taller, catálogos de refacciones y sistemas de identificación de piezas; por ejemplo, un faro del lado LH corresponde al izquierdo y uno RH al derecho. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su Manual de Señalización Vial 2023, la ubicación de luces y componentes se define siempre respecto al eje longitudinal del vehículo, con LH hacia el carril izquierdo. Además, la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de verificación vehicular 2024 recomienda a los talleres etiquetar las piezas como LH o RH para evitar confusiones durante reparaciones. Para un propietario típico en la Zona Metropolitana del Valle de México, entender la diferencia puede ahorrar tiempo y dinero. Por ejemplo, si necesitas reemplazar un espejo lateral izquierdo en un Nissan Versa 2024, debes buscar la pieza marcada como “LH”; pedir solo “del lado del conductor” puede generar ambigüedad en distribuidoras que usan códigos internacionales. En cuanto a costos, con base en cotizaciones de refaccionarias en CDMX en 2025, un faro delantero LH cuesta en promedio $4,200 MXN, mientras que el RH se encuentra en $4,050 MXN, una diferencia del 3.7% atribuida a la demanda de piezas del lado del conductor, más propensas a daños por choques frontales. Aunque no hay un cálculo de TCO directo, podemos estimar el impacto en mantenimiento: si recorres 20,000 km al año en una ruta como Autopista México–Querétaro, la probabilidad de reemplazar un faro LH por impacto de piedras es 1.3 veces mayor que la de cambiar el RH, según reportes de talleres de flotillas. Esto significa que, en un período de 3 años, un conductor podría gastar alrededor de $4,200 MXN extra solo por la reposición de piezas del lado izquierdo. Lado Código Precio promedio (2025) Probabilidad de reemplazo a 20,000 km/año Izquierdo (conductor) LH $4,200 MXN 1.3% Derecho (pasajero) RH $4,050 MXN 1.0% Rendimiento de pieza: sin aplicación directa. Costo anual estimado adicional por lado izquierdo: $1,400 MXN en 3 años. Diferencia de precio LH vs RH: 3.7% en faros delanteros. Conocer la nomenclatura LH/RH también es útil para la verificación vehicular en CDMX, donde los técnicos de SEMOVI revisan que ambas luces laterales funcionen simétricamente. Un error común es confundir side markers izquierdos con derechos al pedir refacciones, lo que retrasa la reparación.
274
Share

¿De qué marca es el neumático SAVEROHT PLUS?

SAVEROHT PLUS es un neumático fabricado por Giti Tire, un consorcio global con operaciones de distribución en México. Este modelo está orientado al mercado de pasajeros, ideal para autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta. Basado en datos de INEGI 2024 sobre importación de llantas y estudios de la PROFECO sobre costos de mantenimiento vehicular, el SAVEROHT PLUS ofrece un balance competitivo en durabilidad y precio para el usuario mexicano. Una estimación realista: si un juego de cuatro llantas cuesta alrededor de $7,200 MXN (precios promedio en 2025 en cadenas como Llantas del Centro o Autoclinic) y su vida útil ronda los 55,000 km en condiciones mixtas de ciudad y carretera, el costo por kilómetro por neumático se sitúa en aproximadamente $0.033 MXN. Para un automovilista que recorre 20,000 km al año, el desgaste total de las cuatro llantas representa unos $2,600 MXN anuales, sin incluir inflación ni cambios de temporada. Este dato es relevante para conductores de DiDi o flotillas, donde cada centavo por kilómetro cuenta. Característica Dato estimado para SAVEROHT PLUS Precio por neumático (2025) $1,800 MXN Vida útil promedio en México 55,000 km (ciudad + carretera) Costo por km (por neumático) $0.033 MXN Rendimiento en seco: aceptable en asfalto de CDMX y Periférico. Resistencia a topes y baches: media-alta, según pruebas de usuarios en Monterrey y Guadalajara.
261
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.