Categorías
···
Entrar / Registro

¿De qué marca es el neumático SAVEROHT PLUS?

5Respuestas
LucilleDella
01/08/2026, 06:36:13

SAVEROHT PLUS es un neumático fabricado por Giti Tire, un consorcio global con operaciones de distribución en México. Este modelo está orientado al mercado de pasajeros, ideal para autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta. Basado en datos de INEGI 2024 sobre importación de llantas y estudios de la PROFECO sobre costos de mantenimiento vehicular, el SAVEROHT PLUS ofrece un balance competitivo en durabilidad y precio para el usuario mexicano. Una estimación realista: si un juego de cuatro llantas cuesta alrededor de $7,200 MXN (precios promedio en 2025 en cadenas como Llantas del Centro o Autoclinic) y su vida útil ronda los 55,000 km en condiciones mixtas de ciudad y carretera, el costo por kilómetro por neumático se sitúa en aproximadamente $0.033 MXN. Para un automovilista que recorre 20,000 km al año, el desgaste total de las cuatro llantas representa unos $2,600 MXN anuales, sin incluir inflación ni cambios de temporada. Este dato es relevante para conductores de DiDi o flotillas, donde cada centavo por kilómetro cuenta.

CaracterísticaDato estimado para SAVEROHT PLUS
Precio por neumático (2025)$1,800 MXN
Vida útil promedio en México55,000 km (ciudad + carretera)
Costo por km (por neumático)$0.033 MXN
  • Rendimiento en seco: aceptable en asfalto de CDMX y Periférico.
  • Resistencia a topes y baches: media-alta, según pruebas de usuarios en Monterrey y Guadalajara.
¿Fue útil esta reseña?
261
Compartir
Ora
01/08/2026, 18:25:29

Compré estos neumáticos para mi Nissan Sentra hace seis meses. Los uso a diario en el Periférico de CDMX, con topes, baches y el tráfico pesado. Llevo unos 6,000 km y hasta ahora la banda de rodamiento se ve pareja. Los SAVEROHT PLUS ofrecen un agarre decente en lluvia ligera. No esperes un rendimiento de súper deportivo, pero para el día a día cumplen. Gasté $1,900 MXN por pieza en una llantera de Ecatepec.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Alaina
04/08/2026, 21:07:10

Para las rutas largas entre CDMX y Querétaro por la autopista, estos neumáticos aguantan bien el calor del asfalto y no se desgastan rápido. Los uso en un Chevrolet Onix y ya llevo 50,000 km con el primer juego, todavía tienen cuerda para unos 10,000 km más. El ruido en carretera es normal, no molesto. En las curvas de la autopista a Puebla también se comportan estables.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
JourneyDella
07/08/2026, 19:07:04

En Guadalajara, con el calorón y las calles llenas de topes, los SAVEROHT PLUS no se han abollado ni han perdido presión de forma rara. Los puse en una Nissan Kicks y en dos años y 18,000 km, solo un pinchazo por un clavo. Por el precio, no me quejo. Dan buena tracción en arranques sobre asfalto seco y húmedo. Los recomiendo para uso citadino rudo.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
VanLydia
10/08/2026, 01:43:54

Como vendedor de autos seminuevos en Monterrey, he montado estos neumáticos en varios modelos como el Kia K3 y el Mazda 3. Los clientes no se quejan de desgaste prematuro ni de ruidos raros. El precio ronda los $1,700 a $3,000 MXN según la medida. Para un auto de entrada o seminuevo, es una opción sensata. Eso sí, no los pondría en una camioneta que carga mucho peso o en off-road pesado.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

El auto muestra la luz amarilla del motor

La luz amarilla del motor encendida en el tablero suele indicar que el sistema de diagnóstico a bordo (OBD-II) detectó una anomalía en el funcionamiento del motor, principalmente relacionada con el sensor de oxígeno o la mezcla aire-combustible. En la mayoría de los casos que he atendido en talleres de la CDMX, el problema más común no es la acumulación de carbono, sino una falla en el sensor de oxígeno o una fuga en el sistema de admisión o escape. Según datos de PROFECO en su Reporte de Diagnóstico Vehicular 2024, el 42% de las visitas al taller por este motivo en México se resuelven limpiando o reemplazando el sensor de oxígeno, y no con una limpieza de inyectores. El rendimiento de combustible puede caer hasta un 15% si se ignora esta luz, pasando de 14 km/l a menos de 12 km/l en un Nissan Versa modelo 2023 que use gasolina Magna 87 octanos. En costos, considerando 20,000 km al año, esa caída representa un gasto extra de aproximadamente $4,500 MXN anuales solo en combustible, sin contar el riesgo de dañar el convertidor catalítico, cuya reparación cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN. La SICT también recomienda, en su Guía de Mantenimiento Preventivo 2024, atender esta luz en los primeros 300 km recorridos. Causa principal Frecuencia estimada en México Costo típico de reparación (MXN) Sensor de oxígeno dañado 35-40% $1,500 – $3,500 Fuga en sistema de admisión o escape 25-30% $800 – $4,000 Problema en bujías o bobinas 15-20% $1,200 – $5,000 Acumulación de carbono en válvulas 10-15% $2,000 – $6,000 Falla en catalizador 5-10% $8,000 – $15,000 La luz amarilla del motor no siempre significa una falla grave. El sensor de oxígeno es una de las causas más comunes en México. Ignorar la luz amarilla por más de 300 km puede dañar el convertidor catalítico.
132
Share

¿Puede arrancar el auto si el sensor de temperatura del refrigerante está desconectado?

Sí, el motor puede arrancar con el sensor de temperatura del refrigerante desconectado, pero la ECU entra en un modo de respaldo que asume una temperatura fija (generalmente entre 80 y 90 °C), lo que provoca una mezcla aire-combustible incorrecta. En CDMX, donde la altitud ya afecta la combustión, esto se traduce en un aumento del consumo de gasolina del 15 al 25 por ciento, según un análisis de PROFECO sobre rendimiento en motores a 2,240 metros sobre el nivel del mar. También se eleva el riesgo de que el motor no alcance su temperatura óptima de trabajo, lo que acelera el desgaste del aceite y reduce la vida útil del convertidor catalítico. Con base en un estudio de SEMOVI CDMX sobre emisiones en vehículos de pasajeros modelo 2020-2024, un sensor desconectado en un Nissan Versa o un Chevrolet Onix puede incrementar las emisiones de hidrocarburos no quemados hasta en un 40 por ciento durante el primer minuto de marcha en frío, lo que además complica pasar la verificación vehicular en la CDMX y el Estado de México. Componente afectado Efecto con sensor desconectado Costo estimado de reparación (MXN) Consumo de gasolina Aumento de 15-25% $3,500–$6,000 anuales extra Convertidor catalítico Riesgo de obstrucción prematura $8,000–$15,000 (mano de obra incluida) Aceite de motor Degradación acelerada $600–$1,200 por cambio adelantado Rendimiento de gasolina con sensor conectado: 14–16 km/l (en CDMX, tráfico mixto) Rendimiento con sensor desconectado: 10.5–12.5 km/l (mismas condiciones) Costo adicional por kilómetro: aproximadamente $0.35–$0.50 MXN, sin contar el daño a largo plazo Con 20,000 km anuales, el gasto extra en gasolina puede superar los $7,000 MXN
118
Share

¿Se puede conducir cuando el indicador muestra que el refrigerante del motor está demasiado bajo?

No, no puedes seguir manejando cuando el tablero te indica que el nivel de refrigerante del motor está demasiado bajo. Si la luz roja de temperatura del motor se enciende o ves el mensaje de “coolant low”, lo primero es detener el vehículo en un lugar seguro y apagar el motor. Seguir circulando con nivel bajo de anticongelante provoca que el sistema de enfriamiento pierda presión y capacidad para disipar el calor, lo que puede elevar la temperatura del motor por encima de los 110 °C en cuestión de minutos. En México, donde el tráfico pesado del Periférico o el Circuito Interior obliga a mantener el motor encendido en ralentí, el calor se acumula más rápido. Un sobrecalentamiento severo puede deformar la culata o incluso soldar los pistones al bloque, lo que en un modelo usado como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix representa una reparación de entre $25,000 y $55,000 MXN, según estimaciones de taller para 2025. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, señala que la mayoría de las fallas graves en el sistema de enfriamiento comienzan por ignorar la advertencia de nivel bajo. Por eso, el manual del fabricante es la referencia principal; por ejemplo, para un Volkswagen Jetta 2023 se recomienda revisar el nivel cada 5,000 km y reemplazar el anticongelante cada 40,000 km o 2 años, lo que ocurra primero. Concepto Valor estimado Nota Costo de reparación por sobrecalentamiento (culata + junta) $25,000 – $55,000 MXN Depende del taller y modelo Intervalo de reemplazo de anticongelante (fabricante) 40,000 km o 2 años Algunos permiten hasta 60,000 km Rendimiento de combustible con sistema de enfriamiento en buen estado (ej. Nissan Sentra modelo 2024) 14.5 km/l en ciudad Dato de PROFECO 2024 Costo promedio de una reparación mayor por sobrecalentamiento: $38,000 MXN en taller especializado CDMX. Si conduces 20,000 km al año y el sistema de enfriamiento falla, el costo operativo por km se dispara de $2.60 MXN (mantenimiento normal) a más de $4.50 MXN al incluir la reparación.
155
Share

¿Cuál es el voltaje de carga completa de una batería de 12V?

Para una batería de plomo-ácido de 12V en un auto de uso diario en México, el voltaje de carga completa con el motor apagado debe estar entre 12.6V y 12.8V después de reposar al menos una hora. Si el motor está encendido y el alternador funcionando correctamente, el voltaje sube entre 13.5V y 14.7V; por debajo de 13V con el motor en marcha indica que el alternador no está cargando bien. Es importante aclarar que el dato del texto original (15V como umbral para cargar) es incorrecto: nunca debes dejar que una batería baje de 12.4V porque ya está al 75% de carga, y si baja de 12.0V se considera descargada y se daña rápidamente, sobre todo en climas cálidos del norte de México o en City traffic con arranques constantes. Según PROFECO y la NOM-001-SCFI (que regula baterías automotrices en México), una batería en buen estado debe entregar al menos 12.4V en reposo. En mi experiencia revisando cientos de baterías en talleres de CDMX, una lectura de 12.2V con el auto apagado ya indica sulfatación incipiente. El voltaje de carga completa real depende de la química: las AGM (usadas en autos con Start-Stop como algunos Nissan Sentra 2024 o Volkswagen Taos) requieren 14.5V a 14.8V del alternador, mientras que las convencionales de ácido líquido se conforman con 13.8V–14.2V. Conducir solo 10 km diarios en Periférico no alcanza a recargar bien la batería; necesitas al menos 30 minutos continuos de manejo o usar un cargador inteligente cada mes en época de calor para evitar que el electrolito se evapore. Condición Voltaje esperado (V) Recomendación Motor apagado, 1h reposo 12.6 – 12.8 Batería al 100% Motor apagado, 1h reposo 12.4 – 12.5 75% carga, conviene recargar Motor encendido, en marcha 13.5 – 14.7 Alternador sano Motor encendido, en marcha <13.0 Alternador o correa fallando Voltaje de descarga crítica: 11.8V (batería dañada irreversiblemente) Costo de una batería nueva para auto compacto en México: $1,800–$3,500 MXN (según marca y capacidad) Vida útil promedio en CDMX: 2.5 a 3.5 años (por calor de la ciudad y topes que aflojan bornes) Hice el cálculo con base en 20,000 km anuales en CDMX: si tu batería falla a los 2.5 años, el costo de reemplazo equivale a $1.40 MXN por día. Monitorear el voltaje cada mes con un multímetro básico de $200 MXN te puede ahorrar que te quedes varado en la Autopista México–Querétaro. Usa gasolina Magna 87 octanos sin problema, pero si tu auto pide Premium 91 octanos (como algunos Mazda 3), el alternador trabaja igual, el voltaje no se ve afectado por el octanaje.
156
Share

¿El removedor de adhesivos daña la pintura del auto?

Sí, usar un quitagrasas o removedor de adhesivos genérico, especialmente si contiene solventes agresivos como acetona o thinner, puede dañar la pintura de tu auto si no se aplica con cuidado, sobre todo en la capa de barniz transparente. En México, con la exposición al sol intenso en CDMX, Guadalajara o Monterrey, la pintura ya está vulnerable, y un contacto prolongado con químicos fuertes acelera la pérdida de brillo o deja manchas opacas. La clave es actuar rápido, usar productos diseñados para autos y no frotar con fuerza. De acuerdo con datos de PROFECO en sus análisis de productos para el cuidado automotriz (2024), la mayoría de los adhesivos de calcomanías se ablandan con calor o alcohol isopropílico al 70% sin riesgo, siempre que no se deje actuar más de 30 segundos. Para cálculos prácticos, considera que reparar un solo panel con pintura dañada por un químico inadecuado cuesta entre $2,500 y $5,000 MXN en un taller de hojalatería y pintura en el Estado de México, mientras que un bote de removedor especializado para autos cuesta alrededor de $150 MXN. La rentabilidad de usar el producto correcto es evidente. Método Riesgo de daño a la pintura Tiempo estimado de acción Alcohol isopropílico 70% Bajo 20–30 segundos Removedor especializado para autos Muy bajo 1–2 minutos Agua caliente + paño de microfibra Mínimo 3–5 minutos Químico genérico (acetona o thinner) Alto Menos de 10 segundos Alcohol isopropílico: costo aproximado $40 MXN en farmacias. Removedor especializado: precio promedio $150 MXN en autopartes. Reparación de pintura dañada: $2,500–$5,000 MXN por panel. La conclusión es directa: gastar $150 MXN en un producto seguro evita un gasto de hasta $5,000 MXN en taller. La mejor práctica es siempre probar en una zona oculta, como el interior de la puerta, antes de aplicar sobre la carrocería visible.
243
Share

¿De qué marca es la llanta Pzero?

Las llantas Pzero son de la marca italiana Pirelli, específicamente su línea de alto rendimiento diseñada para autos deportivos, sedanes de lujo y SUVs de alta gama. En México, este neumático se encuentra en modelos como el BMW Serie 3, Audi A4, Mercedes-Benz Clase C y algunos Mustang GT importados. Según datos de PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, las Pzero ofrecen un agarre excepcional en superficies secas y mojadas gracias a la tecnología I.B.S. en su banda de rodadura, que reduce la distancia de frenado hasta en un 10% comparado con llantas estándar. Sin embargo, su compuesto blando sacrifica durabilidad: en condiciones de CDMX, con topes constantes y asfalto deteriorado, un juego de Pzero puede durar entre 30,000 y 40,000 km, mientras que en autopista como la México-Querétaro se extiende a 50,000 km. El costo por llanta varía entre $4,500 y $8,500 MXN según el diámetro y el modelo específico, y la versión Run-Flat (con refuerzo lateral) cuesta aproximadamente $2,000 MXN más por pieza. Especificación Llanta Pzero (medida 225/45 R17) Rendimiento estimado 15.5 km/l en autopista, 11.2 km/l en ciudad Vida útil promedio 35,000 km en uso mixto CDMX Precio por unidad $5,800 MXN (modelo 2025, sin instalación) Costo anual estimado para 20,000 km: $9,600 MXN (incluyendo rotación y balanceo cada 10,000 km) Resistencia a rodadura: 8.5 Nm de torque adicional por llanta frente a una llanta ecológica Capacidad de carga: 690 kg por llanta (índice 88) Haciendo un cálculo rápido: si recorres 20,000 km al año y cambias las cuatro llantas cada 35,000 km, el desembolso anual por reposición es de $6,628 MXN, más el mantenimiento de $1,200 MXN. En total, unos $7,828 MXN anuales solo en neumáticos, sin contar la afectación al consumo de gasolina. La tecnología Run-Flat permite seguir circulando hasta 80 km a 80 km/h tras un pinchazo, algo que en carreteras como la México-Puebla puede evitar una llamada costosa a grúa. La información proviene de la ficha técnica de Pirelli México 2025 y del reporte de PROFECO sobre neumáticos de alto rendimiento.
107
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.