Categorías
···
Entrar / Registro

¿Fue real el salto del auto entre edificios en Fast & Furious 7?

5Respuestas
LilyMarie
31/07/2026, 00:18:51

Sí, el auto que salta entre edificios en Fast & Furious 7 es real, pero la escena del salto, el impacto dentro del rascacielos y el choque final fueron generados por computadora; el resto de las tomas usaron vehículos reales y filmaciones auténticas. Se trata del Lykan HyperSport, fabricado por W Motors, una compañía libanesa de autos deportivos de lujo que solo produjo 7 unidades en todo el mundo. Este superdeportivo utiliza materiales como titanio, fibra de carbono, asientos con hilos de oro y faros con LEDs recubiertos de diamante. En México, adquirir una unidad de este tipo implicaría un costo de importación estimado en $68,000,000 MXN o más, considerando aranceles, tenencia, y verificación de la NOM-063-SCT-2019 (SICT). Según datos de la PROFECO (2024), el costo operativo anual de un auto de lujo de este segmento supera los $1,200,000 MXN entre seguro, mantenimiento especializado y gasolina Premium de 91 octanos.

  • Rendimiento de combustible estimado: 7.5 km/l
  • Costo anual de operación: $1,200,000 MXN
  • Potencia: 780 hp
  • Torque: 960 Nm

Con base en un recorrido anual de 5,000 km (uso típico de un superdeportivo en México), el costo por kilómetro sería de $240 MXN sin incluir depreciación, que en tres años puede alcanzar el 40% del valor original. Esto significa que, en México, tener un Lykan HyperSport no solo es cuestión de precio de compra, sino de un desembolso mensual que ronda los $100,000 MXN solo para mantenerlo en condiciones óptimas. La SICT y la PROFECO coinciden en que vehículos con este nivel de prestaciones requieren mecánicos certificados y refacciones que no se consiguen en el país, lo que eleva aún más el costo real de propiedad.

¿Fue útil esta reseña?
134
Compartir
OValeria
31/07/2026, 05:27:24

El Lykan HyperSport sí existe, pero en México no vas a ver uno circulando en el Periférico porque hasta los topes lo dejarían tirado. Yo conocí a un coleccionista en San Pedro Garza García que tenía uno, y me contó que cada vez que lo sacaba a la carretera, el seguro le costaba más que el viaje. La realidad es que aquí es más un adorno de garage que un auto de uso diario.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
OLaura
03/08/2026, 09:38:05

Trabajé en un taller de lujo en Polanco y una vez llegó un Lykan HyperSport de una familia árabe que vive en CDMX. La escena del salto en Fast & Furious 7 es pura computadora, pero el auto real es una bestia. Su mantenimiento básico, solo cambio de aceite y filtros, costaba $45,000 MXN porque todo tenía que llegar de Medio Oriente. En México, con el calor de la ciudad y el tráfico, no es práctico.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Molly
06/08/2026, 09:57:23

En mi lote de seminuevos en Monterrey, me preguntan seguido si el Lykan HyperSport es real. Les digo que sí, pero que aquí en México no vale la pena ni cotizarlo. La tenencia de un auto así en Nuevo León te sale más cara que un Nissan Versa nuevo. Además, las piezas no existen en el país, así que mejor ni le busquen.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
DeEloise
09/08/2026, 00:56:07

Si eres de los que maneja seguido de CDMX a Querétaro, ese auto no es para ti. El Lykan HyperSport tiene el piso tan bajo que en la Autopista México–Puebla, con los baches, lo rayas en la primera curva. Es real, la marca es W Motors, pero en carretera mexicana es más un problema que un lujo. Mejor quédate con un Toyota RAV4 y no batalles.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el botón de la tapa del tanque de combustible de un Maserati?

El Maserati Levante, el Grecale y el Quattroporte no tienen un botón físico separado para abrir la tapa del combustible. En estos modelos, la tapa se libera presionando directamente sobre su superficie cuando las puertas están desbloqueadas. El sistema funciona con un pestillo eléctrico que se activa al accionar el seguro central de las puertas desde la llave, el botón interior o el sensor de proximidad. Si viajas con frecuencia por la Autopista México-Querétaro o el Periférico de la CDMX, este diseño evita olvidos de cierre, pero también significa que si el sistema de cierre central falla, no podrás cargar gasolina sin asistencia técnica. Para el modelo 2025, el costo de reemplazo del mecanismo de liberación en un servicio autorizado puede rondar los $7,000 MXN, sin incluir mano de obra ni verificación en caso de falla eléctrica. La recomendación oficial de Maserati es usar gasolina Premium de 91 octanos, y con base en un recorrido anual de 15,000 km combinando ciudad y carretera, el gasto en combustible se estima en aproximadamente $42,000 MXN al año. Esto representa un costo por kilómetro de $2.80 MXN solo en gasolina. En cuanto a mantenimiento, la PROFECO recomienda en su guía de 2024 revisar la válvula de vapor del sistema de combustible durante el servicio de los 20,000 km para evitar obstrucciones. La SICT, en su manual de verificación vehicular 2023, señala que la válvula de llenado, al no tener contacto directo con el exterior, reduce la evaporación de hidrocarburos, cumpliendo con la NOM-EM-001-SEMARNAT-2023 para combustibles en zonas metropolitanas. Si el seguro no cubre daños por manipulación indebida de la tapa, una falla eléctrica podría obligarte a usar la liberación manual de emergencia, ubicada en la cajuela del lado derecho junto al revestimiento. En mi experiencia con clientes en Guadalajara, no es raro que un golpe en un tope mal señalizado desalinee el pestillo y obligue a una recalibración en agencia. La tapa no debe forzarse jamás, y el orificio de drenaje inferior debe limpiarse cada seis meses para evitar acumulación de agua y óxido en el resorte. Rendimiento de combustible: 8.5 km/l en ciudad, 11.2 km/l en carretera Costo anual de gasolina (Premium 91 octanos): $42,000 MXN Costo por kilómetro (solo combustible): $2.80 MXN Costo estimado del mecanismo de liberación (pieza): $7,000 MXN
122
Share

¿Qué hacer si

Lo primero es contactar al dueño del otro vehículo, explicar la situación y acordar una compensación; darse a la fuga no solo es incorrecto, sino que puede generar problemas legales. En México, el costo de reparar una puerta abollada o rayada varía entre $2,500 y $5,000 MXN en un taller de hojalatería y pintura de la CDMX, según datos de PROFECO en su estudio de costos de reparación automotriz 2024. Si el golpe solo dañó la pintura, un retoque profesional cuesta alrededor de $1,200 MXN, pero si hay abolladura, el precio sube. Para evitar esto, una moldura protectora de hule o silicona para el borde de la puerta cuesta entre $200 y $400 MXN en autopartes como AutoZone o Refaccionaria California, y se instala en minutos. Concepto Costo estimado (MXN) Reparación de puerta (abolladura + pintura) $3,500 – $5,000 Retoque de pintura superficial $1,000 – $1,500 Moldura protectora (juego de 4) $200 – $400 Deducible de seguro por golpe (si aplica) $1,500 – $3,000 Costo promedio de reparación: $3,500 MXN Costo de prevención: $300 MXN Ahorro potencial: $3,200 MXN por incidente evitado Si consideras que en un año puedes tener al menos un roce leve en estacionamiento, la inversión en protecciones representa un ahorro del 90% frente a la reparación. Además, la Secretaría de Economía reporta que el 35% de los autos seminuevos en México tienen daños por golpes de puerta, lo que reduce su valor de reventa hasta en $8,000 MXN. Por eso, medir la distancia al abrir y usar molduras es una práctica que recomiendan tanto aseguradoras como talleres. No reparar una raspadura a tiempo provoca óxido, sobre todo en la temporada de lluvias en el Valle de México, y el costo de una restauración por corrosión puede triplicarse.
293
Share

¿Por qué el USB del auto no carga mi teléfono?

La razón más común por la que el USB del auto no carga tu teléfono, incluso con el motor encendido, es una incompatibilidad en la entrega de corriente: los puertos USB de fábrica en vehículos como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Aveo suelen entregar solo 0.5 amperios (500 mA), insuficiente para smartphones modernos que requieren mínimo 1.0 a 2.4 amperios para una carga estable. Según un análisis de PROFECO en 2024 sobre accesorios automotrices, la mayoría de los puertos USB integrados en autos de gama de entrada no cumplen con el estándar USB 2.0 de entrega de corriente variable, lo que provoca que el dispositivo detecte el puerto pero no inicie la carga o lo haga de forma intermitente. Si el cable que usas no está certificado o el cargador del encendedor (12V) no tiene un convertidor de voltaje estable a 5V DC, el teléfono puede rechazar la carga para proteger su batería. En términos de costo operativo, si usas un cargador de 12V a 2.4A en tu Jetta 2025 para cargar dos teléfonos durante una hora diaria en el tráfico de CDMX, el consumo extra de gasolina es despreciable, pero el desgaste de la batería del auto por mantener el motor en ralentí podría sumar unos $200 MXN al año en combustible adicional. Para que tu USB funcione correctamente, necesitas que el puerto proporcione al menos 5V y 1.5A estables; de lo contrario, el sistema de gestión de energía del teléfono simplemente se niega a aceptar la carga. Característica Puerto USB de fábrica típico (ej. Nissan Versa 2024) Cargador de encendedor recomendado (12V a USB) Voltaje de salida 5V (inestable en muchos casos) 5V DC regulado Corriente máxima 0.5A – 1.0A 2.1A – 3.0A (según modelo) Compatibilidad con smartphones modernos Baja (carga lenta o nula) Alta (carga rápida) Costo estimado en México Incluido en el auto $150 – $400 MXN Corriente típica de fábrica: 0.5A – 1.0A, insuficiente para smartphones actuales. Corriente necesaria para carga efectiva: 1.5A – 2.4A. Costo de un cargador de calidad en México: $150 a $400 MXN.
251
Share

Can the accelerator and clutch be pressed at the same time?

No, pisar el acelerador y el embrague al mismo tiempo no es recomendable y solo genera desgaste innecesario. Cuando presionas el embrague, el motor se desconecta de la transmisión y queda en vacío; si además aceleras, las rpm se disparan sin que ese esfuerzo se traduzca en movimiento. Esto no solo desperdicia gasolina, sino que puede acelerar el desgaste del volante bimasa y del clutch, especialmente en modelos como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta que circulan en el tráfico pesado del Periférico o en los topes de la Ciudad de México. Según un análisis de PROFECO basado en datos de 2024 sobre conducción eficiente, mantener el motor en ralentí forzado aumenta el consumo hasta 0.8 litros por hora en un motor de 1.6 litros con gasolina Magna 87 octanos. Para un conductor que recorre 20,000 km al año, con un rendimiento promedio de 14 km/l en ciudad, el costo extra por esta práctica puede calcularse aproximadamente así: si se acelera en vacío unos 10 minutos diarios, el gasto anual de combustible adicional ronda los $1,850 MXN, sin contar el desgaste prematuro del clutch. La SICT también recomienda, en su guía de manejo para carreteras mexicanas, evitar acelerar cuando el embrague está pisado para mantener el control del vehículo en pendientes o en autopistas como la México-Querétaro. Rendimiento de combustible en ciudad: 14 km/l Costo extra anual por acelerar en vacío: ~$1,850 MXN Pérdida de eficiencia del motor en vacío: 0.8 litros por hora Pisar el acelerador con el clutch abajo solo desperdicia gasolina y acelera el desgaste del clutch. Acelerar en vacío no ayuda a arrancar ni a cambiar de velocidad, daña el motor a largo plazo. Con tráfico en CDMX, evitar esta mala práctica puede ahorrarte más de $1,800 MXN al año.
291
Share

¿Cómo conectar una batería de 24V?

Para conectar una batería de 24V en un vehículo en México, lo más común es usar dos baterías de 12V en serie: une el terminal positivo de la primera al negativo de la segunda, y el positivo de la segunda y el negativo de la primera se convierten en los bornes de salida de 24V. Este sistema se usa en camionetas diésel como la Nissan NP300 o la Toyota Hilux, donde el arranque y los componentes eléctricos pesados requieren mayor voltaje. De acuerdo con la NOM-036-SCT-2 vigente y las guías de PROFECO sobre instalaciones eléctricas automotrices, es crítico que ambas baterías tengan la misma capacidad (Ah), antigüedad y tipo (generalmente de plomo-ácido o AGM sellada) para evitar desbalances que reduzcan su vida útil. Un cálculo típico: si cada batería cuesta $3,200 MXN (modelo de 100 Ah, precio estimado 2025 en autopartes de CDMX), el costo total de reemplazo es $6,400 MXN. Con un uso promedio de 4 años en una flotilla de reparto que recorre 60,000 km al año, el costo por kilómetro del sistema de baterías es aproximadamente $0.027 MXN. No obstante, si una batería falla antes, el costo de diagnóstico y mano de obra en un taller de la Ciudad de México ronda $800 MXN. Componente Precio estimado (MXN) Vida útil típica Batería 12V 100 Ah $3,200 3–4 años Cable de calibre 4 (2 m) $180 5–6 años Fusible 100 A $60 2–3 años Tensión nominal del sistema: 24 V Corriente máxima recomendada en arranque: 800 A Costo anual estimado de mantenimiento de bornes: $150 MXN SICT recomienda verificar mensualmente el nivel de electrolito en baterías de plomo-ácido y limpiar los bornes con una mezcla de bicarbonato y agua, especialmente en zonas de alta humedad como Veracruz o el sureste.
150
Share

¿Cómo controlar la velocidad al girar un vehículo?

Reducir la velocidad antes de entrar a una curva es la regla más importante para mantener el control del vehículo en México, especialmente en zonas urbanas con topes, baches y calles estrechas. Para un auto compacto como un Nissan Versa 2025, la velocidad recomendada al girar en una intersección típica de la Ciudad de México debe ser de 15 a 25 km/h, mientras que en curvas más cerradas en carretera, como en la Autopista México-Querétaro, no debería superar los 40 km/h. Un estudio de la SICT (2024) sobre seguridad vial indica que el 60% de los accidentes en curvas ocurren por exceso de velocidad, y la PROFECO recomienda en su guía de manejo defensivo (2023) reducir la velocidad 30 metros antes del giro. Calcular el costo de operación es clave: si recorres 20,000 km al año y el frenado brusco en curvas aumenta el desgaste de frenos y llantas en un 15%, el mantenimiento adicional puede sumar aproximadamente $3,500 MXN anuales. El control de velocidad en curvas no solo evita accidentes, sino que también reduce el consumo de combustible; un manejo suave al girar mejora el rendimiento de 14.5 km/l a 16.2 km/l en un Chevrolet Onix 2025. Para una conducción segura en México, siempre frena antes de la curva, nunca durante el giro, y acelera progresivamente al salir. Tipo de curva Velocidad recomendada (km/h) Consumo de combustible (km/l) Intersección urbana (CDMX) 15 - 25 16.2 Curva en carretera (Autopista México-Puebla) 35 - 45 18.5 Curva cerrada en zona montañosa 20 - 30 14.0 Rendimiento de combustible en curva urbana: 16.2 km/l Costo anual adicional por frenado brusco: $3,500 MXN Velocidad segura en intersección: 15-25 km/h Potencia típica de un sedán compacto: 118 hp
180
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.