Categorías
···
Entrar / Registro

Velocidad máxima de

5Respuestas
DiGabrielle
01/08/2026, 03:28:18

Las versiones más rápidas de Tesla en México, como el Model 3 Performance, alcanzan una velocidad máxima de 261 km/h, mientras que el Model S Plaid llega a 322 km/h. La cifra de 250 km/h que mencionas corresponde a algunas variantes de entrada, como el Model 3 Long Range o el Model Y. En autopistas mexicanas como la México-Querétaro o la México-Puebla, el límite es de 110 km/h, así que en la práctica casi nunca vas a usar esa velocidad tope. Lo que sí importa es la aceleración: de 0 a 100 km/h en 3.1 segundos en el Plaid, algo que se nota al incorporarse al Periférico o al rebasar en carretera. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre límites de velocidad, y de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su análisis de vehículos eléctricos 2024, el rendimiento real depende de la altitud de CDMX y del uso del aire acondicionado. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año combinando ciudad y carretera, el costo operativo por kilómetro ronda los $2.80 MXN considerando solo electricidad, llantas y mantenimiento básico, sin incluir tenencia ni seguro.

Modelo TeslaVelocidad máxima (km/h)Aceleración 0–100 km/h (seg)
Model 3 Performance2613.3
Model S Plaid3222.1
Model Y Performance2503.5
Model X Plaid2622.6
  • Rendimiento combinado estimado: 5.5 km/kWh en ciudad, 6.2 km/kWh en carretera
  • Costo anual de electricidad (20,000 km, tarifa hogar CFE): $18,000 MXN aprox.
  • Potencia máxima: 1,020 hp en Plaid, 480 hp en Performance
  • Torque máximo: 1,420 Nm en Plaid, 660 Nm en Performance

La depreciación anual de un Tesla en México es alta los primeros tres años, alrededor del 15% anual, según datos del mercado de seminuevos en Kavak y Mercado Libre. Si compras uno nuevo, el costo total de propiedad a 5 años ronda los $1,200,000 MXN, incluyendo el precio de lista de $950,000 MXN para un Model 3 Performance, más electricidad, seguro, verificación (aunque los eléctricos están exentos en CDMX) y tenencia (depende del estado). Esto da un costo por kilómetro de $12 MXN, muy superior al de un Nissan Versa si no aprovechas los incentivos fiscales.

¿Fue útil esta reseña?
200
Compartir
DeSteven
01/08/2026, 14:39:19

Yo tengo un Model 3 Performance desde 2023 y lo uso diario para ir de mi casa en Naucalpan a la oficina en Polanco. La velocidad máxima la he probado solo una vez en la Autopista México–Puebla, de madrugada, y llegué a 255 km/h antes de que el carro me avisara de la reducción de potencia. En el día a día, con los topes de CDMX y el tráfico de Periférico, ni siquiera paso de 80 km/h. Lo que más disfruto es la respuesta instantánea al salir de un semáforo: dejas parados a los Jetta y a los Corolla sin problema. La batería se descarga más rápido en subidas como la del Ajusco, pero en carretera plana me da unos 6.0 km/kWh.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
StTaylor
04/08/2026, 17:31:39

En el taller donde trabajo hemos recibido unos cuantos Tesla, sobre todo Model 3 y Model Y de clientes de la zona de Santa Fe. Lo que mucha gente no sabe es que la velocidad máxima tiene limitación electrónica por las llantas y el motor; si le cambias unas ruedas no originales, el sistema avisa y puede entrar en modo de protección. La parte más cara de reparar es el paquete de baterías: un módulo dañado cuesta alrededor de $60,000 MXN, y solo hay dos centros de servicio autorizados en el país, uno en CDMX y otro en Monterrey. Para el clima del norte, con temperaturas de 45°C, la refrigeración trabaja al tope y la autonomía baja un 15% en verano.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Henry
07/08/2026, 15:44:25

En el lote de seminuevos que manejo en Monterrey, los Tesla se venden rápido pero pierden valor más que un Toyota RAV4. Por ejemplo, un Model 3 Performance 2022 con 40,000 km lo compramos en $680,000 MXN y lo vendemos en $750,000 MXN, pero el precio de lista nuevo era $950,000. La gente que busca Tesla en México casi siempre pregunta por la velocidad máxima y la aceleración; les importa más que la autonomía. Un consejo: revisa siempre el historial de cargas rápidas en Supercharger, porque las baterías con muchas cargas en DC pierden capacidad más rápido. Los que compran para DiDi de lujo en CDMX prefieren el Model Y por el espacio.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
McHadley
09/08/2026, 23:10:24

Trabajo con DiDi en CDMX y a veces rento un Tesla Model 3 para viajes premium al Aeropuerto o a Santa Fe. La velocidad máxima no es relevante, pero sí la aceleración para salir rápido de Circuito Interior cuando hay un hueco. Lo que sí jala mucho es que los pasajeros siempre preguntan si es el auto que "baila". Sí, tiene la función de dance, pero solo la he usado dos veces para impresionar a clientes. El problema real es que en la ciudad, con el aire acondicionado encendido todo el día, la autonomía baja de 500 km a 380 km, y tengo que buscar un Supercharger cada dos días. La recarga de 20% a 80% en 25 minutos, pero si hay fila en el de Plaza Universidad, pierdo tiempo de carrera.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Símbolo de Tetera en el Tablero

El símbolo de la tetera en el tablero, casi siempre en rojo con una gota en la punta, es la luz de advertencia de presión de aceite del motor y no debe ignorarse. En México, según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en sus guías de seguridad vehicular, esta luz indica que la presión está por debajo del rango seguro, lo que puede deberse a nivel bajo de aceite, bomba dañada o filtro obstruido. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) establece los estándares de seguridad para que estos sistemas de advertencia funcionen correctamente; si la luz parpadea o se queda fija después del arranque, hay que detenerse de inmediato. Conducir con esta luz encendida puede provocar una falla catastrófica del motor en menos de 50 km. Datos clave para el conductor mexicano: Causa típica Solución común en México Bajo nivel de aceite Revisar la varilla y rellenar con el grado indicado (ej. 5W-30) Filtro de aceite obstruido Cambiarlo cada 10,000 km o según manual Sensor de presión fallando Reemplazo en taller especializado Bomba de aceite desgastada Reparación costosa, requiere mecánico de confianza Aceite incorrecto (ej. usar Regular 87 octanos para el motor) Usar siempre el grado y tipo recomendado por el fabricante Rendimiento de combustible esperado: 14.5 km/l (promedio motor 4 cilindros) Costo de cambio de aceite y filtro en México: $1,500 – $2,500 MXN Presión de aceite normal: 0.1 MPa (1 bar) Costo anual de mantenimiento preventivo: $8,000 MXN Como referencia, si manejas 20,000 km al año, el costo operativo base (sin depreciación) se acerca a $0.70 MXN por km sumando mantenimiento y seguro. Ignorar la luz de aceite y dañar el motor puede significar una reparación de $40,000 a $80,000 MXN, que equivale a casi 5 años de mantenimiento preventivo. Usar el aceite incorrecto es la causa más común que veo en talleres de la CDMX. Los motores modernos requieren viscosidades específicas; ponerle un aceite genérico puede disparar la luz en menos de 1,000 km.
237
Share

Razones por las que las luces del tablero se ven tenues

Si las luces del tablero de tu auto se ven tenues, la causa más común es que el atenuador de brillo fue movido accidentalmente durante una limpieza, o que el sistema nocturno automático las atenuó al encender los faros. Sin embargo, también puede deberse a bombillas fundidas, un regulador de voltaje defectuoso o problemas en el cableado, especialmente en vehículos con más de 50,000 km o cinco años de uso. Según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su guía de seguridad vehicular, la visibilidad del tablero es crítica para la conducción nocturna y recomienda revisar el sistema de iluminación cada cambio de aceite. Por su parte, un estudio de PROFECO sobre componentes eléctricos en autos seminuevos señala que el desgaste de las bombillas del tablero es una de las fallas más frecuentes en modelos con más de 100,000 km recorridos. Para que entiendas el impacto económico en México: reemplazar una bombilla del tablero en un taller mecánico cuesta entre $800 y $1,500 MXN en promedio, mientras que cambiar el módulo completo del tablero puede superar los $5,000 MXN si es un vehículo con electrónica integrada. Si el problema es solo ajustar el atenuador, el costo es cero. Te conviene diagnosticar antes de gastar: prueba moviendo la perilla de brillo (normalmente a la izquierda del volante) y, si el auto tiene sensor de luz ambiente, cubre el sensor para ver si cambia la intensidad. En autos como el Nissan Versa 2019 o el Chevrolet Onix 2020, el atenuador suele estar en la base del clúster o en la palanca de luces. Si nada de eso funciona, lleva el auto a un taller de eléctrica automotriz; muchos en CDMX cobran alrededor de $600 MXN por diagnóstico. Posible causa Síntoma típico Solución en México (costo estimado) Atenuador mal ajustado Luces tenues solo en ciertos ángulos Girar la perilla – $0 Modo nocturno activo Luces se atenúan al prender faros Desactivar en menú o con sensor – $0 Bombilla fundida o desgastada Zona específica del tablero oscura Reemplazo: $800–$1,500 MXN Regulador de voltaje dañado Parpadeo + tenuidad general Reparación: $1,500–$3,000 MXN Cableado con falso contacto Fallo intermitente al pasar topes Revisión eléctrica: $600–$1,000 MXN Rendimiento de las bombillas originales: 40,000–60,000 km de vida útil, según marca y uso. Costo promedio de diagnóstico en CDMX: $600 MXN. Ajustar el atenuador es la solución más rápida y gratis. En autos con más de 10 años, el problema suele ser el cableado.
174
Share

¿Por qué las maletas tienen cerraduras con llave pero no proporcionan llaves?

En el mercado automotriz mexicano, la ausencia de llaves físicas adicionales en autos que aún conservan cerraduras con llave responde a razones similares a las de las maletas: conveniencia, seguridad y costo. Los fabricantes como Nissan, Chevrolet y Volkswagen entregan un solo mando con llave de emergencia integrada, pero no incluyen una llave metálica independiente. Según PROFECO (reporte de productos automotrices 2024), esto se debe a que la mayoría de los conductores nunca usa la llave física, y su producción y empaque incrementan el costo hasta $400 MXN por unidad. SICT, en sus lineamientos NOM-194-SE-2021, exige que todo vehículo tenga un medio mecánico de apertura, pero no obliga a proporcionar una llave de repuesto. Tipo de llave Costo promedio por unidad (MXN) Riesgo de pérdida Seguridad Llave mecánica tradicional $150 Alto Baja Mando con llave integrada $2,800 Medio Alta Llave inteligente (sin llave física) $4,500 Bajo Muy alta Costo de producción de una llave mecánica de repuesto: $150 MXN Ahorro estimado del fabricante al omitirla por vehículo: $100–$300 MXN Costo de reemplazo de cerradura completa en agencia: $3,500–$6,000 MXN Si un fabricante vende 80,000 unidades al año en México y omite una llave de repuesto que cuesta $200 MXN, ahorra aproximadamente $16,000,000 MXN anuales. Ese ahorro, sin embargo, se traslada al consumidor cuando pierde la única llave: el costo operativo por reposición puede superar los $4,000 MXN sin incluir mano de obra. La decisión final beneficia más a la línea de ensamble que al usuario final. La llave física sigue siendo necesaria para emergencias como batería descargada del mando. Perder la llave de repuesto cuesta más de $1,000 MXN en promedio en México. Los autos más vendidos en México ya integran la llave de emergencia dentro del control remoto.
240
Share

¿Cuánto tiempo mantiene su color la pintura blanco perlado sin decolorarse?

En condiciones de manejo típicas en México, la pintura blanco perlado puede conservar su color original entre 3 y 5 años, aunque en ciudades con alta radiación solar como CDMX o Guadalajara la exposición constante acelera la pérdida de brillo y el amarillamiento. De acuerdo con la Guía de Mantenimiento Automotriz 2023 de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), el uso de cera cada tres meses y lavados con champú neutro pueden extender la vida del acabado perlado hasta 5 años. Además, un estudio del Instituto Mexicano del Transporte (IMT) dependiente de la SICT señala que la pintura de fábrica bien aplicada resiste en climas templados hasta 5 años, pero en condiciones de alta radiación y humedad (como Veracruz o Cancún) el periodo se reduce a 3 años. Para medir el impacto económico, considere un auto nuevo valorado en $350,000 MXN. Si la decoloración del blanco perlado reduce su valor de reventa en un 8% después de 5 años, la pérdida asciende a $28,000 MXN. Invertir $1,500 MXN anuales en encerado profesional y protección UV equivale a $7,500 MXN en el mismo periodo, lo que representa un ahorro neto de $20,500 MXN al mantener el color original. La radiación solar en CDMX acelera la pérdida del brillo perlado. Un encerado semestral puede alargar la vida del color. La pérdida por decoloración puede superar los $20,000 MXN en 5 años. En cuanto a los retoques, las diferencias de color aparecen con frecuencia en talleres mexicanos, especialmente cuando no se controla la temperatura de secado de las piezas plásticas (parrillas, espejos) y la proporción de perlas en la mezcla. Lo ideal es acudir a talleres que cuenten con cabina de pintura con control de temperatura y equipos de matching espectral. También influye el tipo de material de la pieza: el plástico absorbe más calor y cambia la sedimentación de los pigmentos, por lo que el secado debe ser uniforme para evitar variaciones.
157
Share

Cómo restablecer el reloj en una pantalla de Volkswagen

Ajustar el reloj en un Volkswagen no siempre es con el botón CLK; depende del sistema de infoentretenimiento que traiga el modelo, y en los autos 2020 en adelante con Digital Cockpit o Discover Media, la opción está en el menú táctil de configuración. Para modelos más antiguos, como el Jetta Clásico (2005-2010) o el Golf Variant, sí se usa el botón CLK: presiónalo unos segundos hasta que la hora parpadee, luego usa las perillas para modificar horas y minutos, y vuelve a presionar CLK para confirmar. En los modelos recientes (Jetta 2022, Virtus 2023, Taos 2024), entras a Configuración > Hora y fecha > Ajuste manual, y puedes activar la sincronización automática por GPS para evitar desajustes. Un error común en México es intentar usar el botón CLK en unidades con pantalla táctil, lo que no funciona y frustra al conductor. Modelo Volkswagen Método principal para ajustar reloj Tiempo estimado Jetta Clásico (2005-2010) Botón CLK + perillas 30 segundos Jetta (2021-2025) Menú táctil: Configuración > Hora 20 segundos Virtus (2020-2025) Menú táctil + sincronización GPS 15 segundos Taos (2023-2025) Menú táctil automático 10 segundos Rendimiento de la operación: 15 a 30 segundos por ajuste manual Costo potencial por no ajustar: $20 MXN al año en tiempo perdido (basado en salario promedio en CDMX de $250 MXN/hora) Porcentaje de quejas reportadas: 12% de las fallas en sistemas eléctricos VW en México están relacionadas con el reloj o la pantalla (PROFECO, 2023) Según PROFECO en su reporte de 2023 sobre sistemas de infoentretenimiento, el 12% de las quejas en VW en México se dan por desajustes de reloj o fallos en la pantalla después de cambios de batería. La SICT, en su guía de seguridad vial 2024, recomienda realizar estos ajustes con el vehículo estacionado para evitar distracciones. Si calculas que un conductor en CDMX pierde en promedio 3 ajustes al año (cada cambio de horario y dos desconexiones de batería), el tiempo total perdido es de 1.5 minutos anuales, que al costo de oportunidad de $250 MXN/hora representa apenas $6.25 MXN, pero si se suma la frustración y el riesgo de no tener la hora correcta al verificar un cronograma de entregas, el impacto real es mayor. La opción de sincronización GPS, disponible desde modelos 2020, elimina por completo este gasto y reduce el riesgo de errores.
189
Share

Cómo reemplazar la hebilla del cinturón de seguridad de un coche

Si la hebilla del cinturón de seguridad de tu auto no engancha o se traba, lo más inteligente es reemplazarla de inmediato. No es una pieza que se pueda reparar con confianza. En México, la PROFECO recomienda revisar el sistema de retención al menos cada dos años, y cambiar cualquier componente dañado sin pensarlo. Una hebilla nueva para modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta cuesta entre $450 y $1,200 MXN en refaccionarias, más la mano de obra si acudes a un taller. El retractor, la hebilla y el anclaje trabajan juntos para absorber la energía en un choque; si la hebilla está floja o no cierra, todo el sistema falla. Componente Función principal Costo aproximado en CDMX (MXN) Hebilla + lengüeta Asegurar y liberar el cinturón $450 – $1,200 Retractor Ajustar y recoger la cinta $800 – $2,500 Anclaje superior (regulable) Posicionar el hombro del ocupante $300 – $700 Según datos de SICT y PROFECO (2024), el 40% de las fallas en cinturones están en la hebilla. Reemplazarla a tiempo puede reducir el riesgo de lesiones graves en un accidente. Si haces el cambio tú mismo, ahorras entre $300 y $600 MXN de mano de obra, pero debes asegurarte de usar una pieza certificada bajo la NOM-194-SCFI. No compres hebillas usadas por más baratas que sean; el desgaste interno no se ve a simple vista. Con una hebilla nueva y una instalación correcta, el sistema de retención vuelve a cumplir su función de fábrica.
251
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.