Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo volver a colocar la cadena de una motocicleta que se ha salido

5Respuestas
DeArya
01/08/2026, 14:26:13

Si se te sale la cadena de la moto en carretera, lo primero es detenerte en un lugar seguro y revisar si el eslabón maestro está intacto. La cadena se puede volver a colocar en su lugar girando la rueda trasera lentamente, pero ojo: si la cadena está muy tensa o muy floja, el problema regresará. En México, donde las calles tienen topes, baches y altas velocidades en autopistas como la México-Querétaro, la tensión correcta debe medirse con la moto en reposo: el juego vertical debe estar entre 30 y 35 mm, o dentro de 25 mm si tiene cubierta total. Un error común es apretarla demasiado, lo que desgasta piñones y corona en menos de 8,000 km. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, una cadena mal ajustada puede reducir la vida útil del kit de transmisión hasta en un 40%. En mi experiencia como asesor en un lote de seminuevos en CDMX, he visto motos con menos de 15,000 km que ya necesitan cambio completo por falta de mantenimiento básico. Si el tornillo del tensor se rompe al intentar ajustarlo, no intentes forcarlo: aplica WD-40, espera 10 minutos y usa una llave de impacto si tienes acceso. Si ya está fracturado al ras, hay que perforar con una broca del diámetro correcto y usar un extractor de tornillos, o soldar una varilla si sobresale un poco. Esto es pan de cada día en talleres de la Ciudad de México, donde la humedad y la sal en las calles aceleran la corrosión. Un cálculo rápido: cambiar un kit de transmisión (cadena, piñones y corona) en una moto 150 cc cuesta entre $2,500 y $4,000 MXN en un taller de confianza, mientras que ajustar la tensión cada 1,000 km te cuesta $100 MXN si lo haces tú mismo. La prevención siempre es más barata. El mantenimiento de la cadena no es opcional: es la diferencia entre llegar a tu destino o quedarte varado en la autopista.

  • Tensión recomendada: 30-35 mm de juego vertical en reposo
  • Costo de reemplazo completo: $2,500-$4,000 MXN
  • Reducción de vida útil por mal ajuste: hasta 40% según PROFECO 2024
¿Fue útil esta reseña?
267
Compartir
OEvelyn
02/08/2026, 04:02:50

En CDMX, con el tráfico de Periférico y los topes de cada esquina, la cadena se afloja más rápido. Yo la reviso cada 800 km y la lubrico con aceite para cadena cada dos semanas. Si se sale, la vuelvo a poner con un desarmador y la giro, pero si el eslabón maestro está dañado, mejor llamar a una grúa. No te confíes, una cadena suelta puede romper el cárter.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
LeSerenity
05/08/2026, 06:22:11

Trabajo en un taller en Guadalajara y llegan motos con la cadena tan floja que parece cuerda. La mayoría de los dueños no saben que el juego vertical debe medirse en el punto medio entre ambos piñones. En motos tipo Italika o Vento, lo barato del acero hace que se estiren más rápido. Un truco: si al mover la cadena sientes que tiene puntos duros, ya va a reventar. Cámbiala antes de que te deje tirado.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
DiTessa
08/08/2026, 03:48:36

En la autopista México-Puebla, una vez se me salió la cadena a 90 km/h. Por suerte, pude frenar sin caerme. La volví a poner con unos alicates que siempre cargo, pero el piñón ya estaba gastado. Aprendí a la mala: si la cadena hace ruido metálico, es señal de que está muy seca o desalineada. Lleva siempre una lata de lubricante en la mochila.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
KadenRose
10/08/2026, 08:09:30

Como repartidor de comida en Monterrey, la cadena de mi moto se sale cada dos meses por los baches y el calorón. Uso gasolina Regular de 87 octanos y un aceite 20W-50, pero lo que más importa es la tensión. Compré un kit de transmisión de acero reforzado y desde entonces no he tenido problemas. La cadena original de fábrica no aguanta el uso diario en calles maltratadas.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Ruidos Anormales al Arrancar el Auto

Si escuchas ruidos anormales al arrancar tu auto en México, la causa más común suele ser el desgaste de la banda de accesorios o del tensor, especialmente en modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta con más de 60,000 km. También puede ser el motor de arranque, los taqués hidráulicos o incluso la expansión térmica del catalizador. No entres en pánico: muchos ruidos son normales y desaparecen solos, pero otros requieren revisión en un taller de confianza. Causa común Síntoma típico ¿Requiere reparación urgente? Banda de accesorios desgastada o tensión incorrecta Chirrido agudo que dura unos segundos al encender Sí, si se rompe daña otros componentes Taqués hidráulicos desajustados Golpeteo rítmico que se quita al calentar el motor Depende de qué tanto avance Expansión térmica del catalizador Sonido metálico breve (coincide con la primera aceleración) No, es normal en catalizador nuevo Motor de arranque desgastado RUIDO de engrane metálico o zumbido sin giro del motor Sí, puede dejar el auto varado Rendimiento de combustible con motor en buen estado (modelo 2023 Nissan Versa): 14.5 km/l en CDMX, 17.2 km/l en carretera Costo de una revisión completa de diagnóstico en taller mecánico independiente en CDMX: entre $800 y $1,500 MXN Potencia típica de un motor 1.6L usado en autos compactos en México: 118 hp, torque de 149 Nm Vida útil promedio de una banda de accesorios: 60,000 – 80,000 km (fuente: PROFECO, guía de mantenimiento básico para autos en México, 2024) Si tu auto presenta un ruido anormal al arrancar, el cálculo sencillo de costo operativo por mes sería: suponiendo que necesites cambiar la banda de accesorios ($1,200 MXN mano de obra + pieza) y pagar diagnóstico ($1,000 MXN), la inversión total asciende a $2,200 MXN. Repartido en 12 meses, equivale a $183 MXN al mes, mucho menor que el riesgo de quedarte varado en Periférico a las 7 de la mañana. Esto es prevenible. El desgaste de la banda reduce el rendimiento hasta en un 5% y la potencia del alternador. Datos de SICT (2024) indican que el 12% de las averías en carretera en la ZMVM son por falla en el sistema de arranque o transmisión de accesorios. Además, la verificación vehicular puede detectar un motor en mal estado, así que atiende el ruido antes de que te genere una multa o un alto costo en el taller de la agencia.
282
Share

¿Qué significa una temperatura de 90 °C en el indicador de un Volkswagen?

La aguja del indicador de temperatura del refrigerante de un Volkswagen marcando 90 °C es completamente normal y representa la temperatura óptima de operación del motor. En la mayoría de los modelos modernos de la marca, desde un Jetta hasta un Taos o un Virtus, el termostato mantiene el motor entre 85 °C y 100 °C. Lo importante es que no suba de los 105 °C o que baje de los 80 °C después de haber recorrido al menos 5 km. Si ves que la aguja se mantiene fija en 90 °C después de 10 minutos de conducción en el Periférico, no hay de qué preocuparse. Según PROFECO y los manuales técnicos de Volkswagen de México, el rango de 90-100 °C es el punto donde el motor quema la gasolina de manera más eficiente y reduce el desgaste. Ahora bien, el error común es pensar que 90 °C significa sobrecalentamiento; de hecho, el sobrecalentamiento real se refleja cuando la aguja sobrepasa los 110 °C y se enciende el testigo rojo. Para darte una idea del impacto en tu bolsillo, aquí tienes una tabla con datos estimados para un VW Jetta modelo 2025 en CDMX, basada en 20,000 km al año y gasolina Premium de 91 octanos: Condición del motor Rendimiento (km/l) Costo anual de gasolina ($ MXN) Temperatura normal (90-100 °C) 14.5 km/l $38,000 MXN Temperatura baja (<80 °C) 12.0 km/l $46,000 MXN Sobrecalentamiento (>110 °C) 10.5 km/l $52,500 MXN Rendimiento de combustible en temperatura normal: 14.5 km/l Costo anual estimado de gasolina: $38,000 MXN Diferencia de costo entre temperatura normal y baja: hasta $8,000 MXN al año Temperatura óptima de funcionamiento: 90-100 °C Si el motor opera siempre por debajo de los 80 °C, el consumo de combustible puede aumentar hasta un 15 % porque la computadora inyecta más gasolina para calentar el motor. En cambio, si la aguja llega a 110 °C y el testigo se enciende, detente de inmediato. Conducir con sobrecalentamiento puede causar una factura de reparación de $15,000 a $25,000 MXN por una junta de culata o un radiador dañado. Calcular el costo por kilómetro es sencillo: si gastas $38,000 MXN en gasolina al año y recorres 20,000 km, el costo operativo es de $1.90 MXN por km solo en combustible, sin incluir tenencia ni seguro. Un motor a 90 °C es tu mejor aliado para que ese cálculo no se dispare.
184
Share

La tapa de la cajuela del Audi A4 no cierra: causas y soluciones

Si la tapa de la cajuela de tu Audi A4 no cierra, el problema más común en México es que la parte del cierre metálico (el pestillo) se ha desgastado o se ha deformado por el uso diario, especialmente en caminos con topes y vibraciones constantes en la CDMX. El mecanismo de la cerradura está diseñado para atrapar ese pestillo, pero si el golpeteo es fuerte, el metal se dobla o se sale de su lugar. Antes de ir al taller, revisa que no haya un objeto extraño atorado en la cavidad del seguro, como un trozo de plástico, un trapo o incluso los residuos de los tapetes de la cajuela. Si el pestillo está visiblemente doblado o la tapa no hace el segundo "clic" al intentar cerrarla, necesitas que un técnico lo ajuste o lo cambie. También es frecuente que los cables del arnés eléctrico que van dentro del fuelle de goma se rompan, sobre todo en modelos 2015 a 2020, porque el movimiento repetitivo al abrir y cerrar la cajuela termina quebrando los hilos. Esto impide que la señal del botón de cierre llegue al actuador, y aunque la tapa baje, la cerradura no se acciona. Electricidad y rendimiento: el Audi A4 2.0 TFSI (modelo 2020) rinde 13.5 km/l en ciudad y 18.2 km/l en carretera, según datos de PROFECO basados en pruebas de consumo con gasolina Premium de 91 octanos. El costo anual estimado de combustible para 20,000 km al año es de $38,000 MXN, considerando un precio promedio de $24 MXN por litro. La potencia del motor es de 201 hp, con un torque de 320 Nm. Componente Costo estimado en taller independiente (CDMX) Costo en agencia oficial Ajuste del pestillo (mano de obra) $600 – $1,200 MXN $1,800 – $3,000 MXN Cambio de cerradura completa $2,500 – $4,500 MXN $6,000 – $9,000 MXN Reparación de cableado roto $800 – $1,500 MXN $2,500 – $4,000 MXN Rendimiento de combustible: 13.5 km/l en ciudad; 18.2 km/l en carretera. Costo anual estimado de combustible: $38,000 MXN (con 20,000 km al año). Potencia: 201 hp; torque: 320 Nm. El costo total de propiedad (TCO) a tres años, calculado con base en 20,000 km anuales, un precio de compra de $550,000 MXN (modelo 2020 seminuevo) y un valor de reventa de $380,000 MXN, arroja una depreciación anual de $56,666 MXN. Sumando mantenimiento, seguro y combustible, el costo por kilómetro recorrido se acerca a los $4.80 MXN, lo que significa que para un propietario en la Zona Metropolitana del Valle de México, cada viaje de 30 km al trabajo cuesta aproximadamente $144 MXN solo en operación, sin contar tenencia ni verificación. La fuente de los datos de consumo es PROFECO, con base en pruebas de la Revista del Consumidor de 2023.
149
Share

¿Usa más gasolina prender música mientras manejas?

No, reproducir música mientras manejas no aumenta el consumo de gasolina de forma significativa. El sistema de audio del auto utiliza energía de la batería, y el alternador, que es movido por el motor, genera electricidad de sobra para alimentar estos componentes sin exigir combustible adicional. Investigaciones de PROFECO en estudios de consumo vehicular confirman que la carga eléctrica de un estéreo estándar (menos de 100 watts) tiene un impacto despreciable en el rendimiento. Para que te des una idea, encender las luces altas o el aire acondicionado consume mucha más energía. En un auto como un Nissan Versa 2025 con motor de 1.6 litros y 106 hp, el alternador produce hasta 1,200 watts; el estéreo apenas usa el 5% de esa capacidad. Esto significa que, en un viaje de 20,000 km al año por la CDMX, el costo extra por usar el radio todo el tiempo sería menor a $150 MXN. La tabla siguiente muestra cómo se compara el audio con otros sistemas del auto. Sistema del auto Consumo eléctrico típico (watts) Efecto en el consumo de gasolina Estéreo estándar 50–100 Despreciable (<0.01 km/l) Aire acondicionado (compresor) 1,500–3,000 Significativo (hasta 1.5 km/l menos) Faros completos 120–150 Mínimo (<0.02 km/l) Si usas un sistema de audio potenciado con amplificador, el consumo sí puede subir un poco —quizás 0.1 km/l en trayectos largos—, pero nada comparable a pisarle al acelerador con el aire encendido en el Periférico a la hora pico. La gasolina que quemas es la que usas para mover el vehículo, no para alimentar los bocinas. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) respalda este principio en sus manuales de eficiencia vehicular. En resumen, no te preocupes por la rola: el verdadero gasto está en cómo conduces y el mantenimiento del motor. Consumo de gasolina del sistema de audio en 1 hora de manejo: menos de 0.007 litros. Costo anual estimado por usar el estéreo todo el tiempo en CDMX: $120 MXN a $150 MXN. Impacto en el rendimiento: inferior a 0.01 km/l en condiciones normales.
240
Share

¿Arrancar una motocicleta en segunda marcha es dañino?

Sí, arrancar una motocicleta directamente en segunda marcha puede dañar el embrague si la técnica no es la adecuada, especialmente en motores de baja cilindrada que son los más comunes en México. En la práctica, al usar segunda marcha desde parado, el disco de fricción patina más tiempo antes de lograr el acoplamiento completo, lo que acelera el desgaste de las pastillas de embrague. Según un análisis de la PROFECO sobre mantenimiento de motocicletas urbanas, un arranque incorrecto en segunda puede reducir la vida útil del embrague hasta en un 30% comparado con el uso de primera marcha. Con base en 15,000 km al año de recorrido típico en CDMX, un cambio de kit de embrague cuesta entre $2,500 y $4,500 MXN, sin incluir mano de obra. Si arrancas en segunda todos los días, podrías necesitar reemplazo antes de los 25,000 km, elevando el costo operativo a unos $0.30 MXN por km solo por concepto de embrague. En motores de alto torque como la Honda CB190 o la Suzuki Gixxer 250, es posible arrancar en segunda sin daño inmediato, pero no es recomendable en la mayoría de las motos mexicanas de 125cc a 200cc, como las Italika o Vento, que carecen de la fuerza necesaria. La SICT, en sus guías de conducción segura para motocicletas, recomienda siempre usar primera marcha para arrancar, ya que minimiza el esfuerzo del motor y la transmisión. La clave está en la técnica: si aumentas el régimen del motor y dosificas el embrague con precisión, el daño es menor, pero la práctica habitual sí genera desgaste prematuro. Rendimiento de embrague (kilometraje estimado hasta cambio): 35,000 km en primera, 25,000 km en segunda Costo de reemplazo típico: $3,500 MXN Torque promedio de moto urbana: 10–12 Nm Potencia típica: 10–15 hp
227
Share

Métodos para Eliminar Olores en Autos Usados

La forma más efectiva de eliminar olores en autos usados no es un solo truco, sino una combinación de limpieza profunda, mantenimiento del sistema de ventilación y el uso correcto de absorbentes como el carbón activado. Un error común es solo enmascarar el olor con aromatizantes, sin atacar la fuente, que suele ser humedad atrapada en la alfombra, restos de comida bajo los asientos o un filtro de cabina sucio. Según un estudio de PROFECO sobre calidad del aire interior en vehículos (2023), el 70% de los malos olores en autos en México se originan en el sistema de aire acondicionado o en derrames no tratados. El carbón activado, por ejemplo, funciona bien si se reemplaza cada 30 días, pero dejarlo más tiempo lo convierte en un foco de contaminación, como advierte la misma institución. Para un cálculo práctico, pensemos en un Nissan Versa 2024 usado en CDMX: si inviertes $1,500 MXN en una limpieza profesional de tapicería y cambias el filtro de cabina cada 10,000 km (costo aprox. $400 MXN), el costo por kilómetro para mantener el interior libre de olores es de apenas $0.09 MXN, una fracción de lo que gastarías en aromatizantes de mala calidad cada mes. La clave está en atacar la causa, no el síntoma. Método Costo aproximado en CDMX Efectividad Limpieza profesional $1,200 – $2,000 MXN Alta (elimina bacterias y hongos) Cambio de filtro de cabina $300 – $600 MXN Alta (evita olores a humedad y moho) Carbón activado $80 – $150 MXN Media (requiere reemplazo cada 30 días) Costo de limpieza profesional en CDMX: $1,500 MXN promedio. Reemplazo de filtro de cabina: cada 10,000 km o una vez al año. Carbón activado: no debe usarse por más de 30 días seguidos.
130
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.