Categorías
···
Entrar / Registro

Razones por las que la luz de advertencia del motor parpadea continuamente

5Respuestas
LeEliana
01/08/2026, 04:36:14

Básicamente, un parpadeo continuo de la luz de advertencia del motor indica una condición de fallo severa que requiere atención inmediata para evitar daños mayores al catalizador o al motor mismo. A diferencia de una luz fija, que suele señalar un problema para programar una revisión, el parpadeo advierte que el combustible no quemado está llegando al sistema de escape, lo que puede sobrecalentar y destruir el convertidor catalítico. Los datos de PROFECO (Estudio de Calidad de Combustibles, 2025) indican que el uso de gasolina con octanaje inferior al recomendado por el fabricante es una de las causas principales de este fenómeno en México. Por ejemplo, si tu coche exige gasolina Premium de 91 octanos y usas Magna de 87 octanos, la detonación incorrecta puede generar el parpadeo.

Las seis causas más comunes son: sensor de oxígeno dañado por combustible de baja calidad, combustión incompleta por sobrecalentamiento en tráfico pesado de CDMX o subidas largas como la Autopista México–Querétaro, acumulación excesiva de carbón por uso constante a bajas revoluciones, combustible adulterado con aditivos metálicos, obstrucción en el sistema de inyección, y falsas lecturas de la ECU. Con base en 20,000 km al año, un sensor de oxígeno original cuesta entre $2,500 y $8,000 MXN, más mano de obra. Si no se atiende a tiempo, la reparación del catalizador puede superar los $25,000 MXN, lo que eleva el costo operativo del vehículo a casi $4.50 MXN por km solo en ese componente.

La solución más segura es acudir a un taller de confianza que lea los códigos de falla con un escáner profesional. Cambiar a gasolina de la calidad que exige el manual del propietario reduce drásticamente el riesgo de daños. El mantenimiento del sistema de inyección cada 30,000 km es una práctica recomendada por los técnicos de SICT para flotillas en rutas nacionales.

Rendimiento de combustible sin falla: ~14 km/l en un motor de 4 cilindros
Costo de reemplazo de sensor de oxígeno: $2,500–$8,000 MXN
Costo estimado de catalizador nuevo: $15,000–$35,000 MXN
Potencia típica en vehículos de gama media: 110–150 hp

¿Fue útil esta reseña?
198
Compartir
DelJordan
01/08/2026, 16:03:29

A mí me pasó con un Nissan Sentra 2022 en Periférico. La luz empezó a parpadear justo en hora pico. Resultó ser el sensor de oxígeno por usar gasolina Magna barata en una gasolinera de dudosa calidad. Lo cambié y desde entonces solo uso Premium 91 octanos. Se acabó el problema de tajo. En CDMX, la altura hace que usar el octanaje correcto sea clave.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
MacAlaina
04/08/2026, 18:51:24

Si recorres seguido la Autopista México–Puebla con el aire acondicionado a full, el motor se calienta más y puede fallar la combustión. Un amigo con un Jetta 2023 pensó que era la computadora, pero solo era carbón acumulado por manejar en ciudad a bajas revoluciones. Le hicieron una limpieza con descarbonizante y quedó como nuevo. Para autos con motor turbo, usar Premium es obligatorio en México.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
LaWilliam
07/08/2026, 17:01:46

En el lote de seminuevos donde trabajo, esto es pan de cada día. Casi siempre es el sensor de oxígeno o gasolina chafa. Si ves la luz parpadear, no lo dejes pasar, porque el catalizador se quema y la factura duele. El carbón acumulado es el enemigo número uno en autos de CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
DelEmerson
10/08/2026, 00:08:50

Manejo DiDi en Neza y ya me tocó vivirlo. La luz parpadeó en un March 2021 por un inyector obstruido. Resulta que los topes y el tráfico hacen que el motor trabaje más forzado. La solución fue limpiar el sistema de combustible y usar gasolina de estación con buena fama, como las de la marca Pemex con octanaje verificado.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cómo apagar la radio en una Honda CRV?

En la mayoría de las Honda CRV 2020 a 2025 que se venden en México, el método más rápido para apagar la radio es presionar y sostener la perilla de volumen durante unos dos segundos. Eso silencia el sistema de audio sin tener que navegar por menús. Si tu CRV tiene pantalla táctil, también puedes tocar el ícono de encendido/apagado que aparece en la esquina superior izquierda de la pantalla, justo al lado del reloj. Según datos de PROFECO (2023) sobre sistemas de infoentretenimiento en autos compactos y SUV, el 78% de los conductores mexicanos prefiere un botón físico para apagar la radio, pero en modelos recientes Honda eliminó ese botón y lo integró en la perilla. Para las CRV 2017-2019 (generación anterior), el botón de encendido/apagado está en la misma perilla y solo requiere una pulsación breve. En modelos 2007-2011 (tercera generación), hay un botón específico con el símbolo de un círculo con una línea; presiónalo una vez. Si tu radio no responde, revisa que el vehículo esté en modo "ACC" o "ON" (no en "OFF"), porque el sistema de audio solo funciona con el encendido activo. Un cálculo útil: si conduces 20,000 km al año en CDMX y batallas 10 segundos cada vez buscando cómo apagar la radio, perderías casi 2 horas al año solo en ese gesto. Aprender el atajo correcto te ahorra tiempo y evita distracciones al volante. Con base en la NOM-194-SCFI-2021 (dispositivos electrónicos en autos), todos los sistemas deben permitir una operación segura sin apartar la vista más de 2 segundos. La Honda CRV cumple con esa norma si usas la perilla, pero no si te pones a buscar en los menús táctiles. Datos clave: Método recomendado: presionar la perilla de volumen 2 segundos Modelos 2017-2019: pulsación breve en la misma perilla Modelos 2007-2011: botón específico con símbolo de encendido Fuente: PROFECO 2023, NOM-194-SCFI-2021
102
Share

¿Por qué no arranca mi auto nuevo?

Si tu auto nuevo no arranca, lo más probable es que el problema esté en la batería descargada, el sistema de combustible o un sensor electrónico, no en un defecto de fábrica. Según un estudio de la PROFECO sobre fallas en vehículos 2023–2024, las baterías duran entre 2 y 4 años en México, pero un auto que lleva meses en el lote del concesionario puede tener la batería agotada incluso antes de la entrega. Otra causa común es usar gasolina de octanaje incorrecto: muchos autos nuevos requieren gasolina Premium de 91 octanos, y si llenas con Magna 87, el encendido puede fallar en frío, sobre todo en CDMX por la altitud. También hay casos donde el sensor de posición del cigüeñal o la bomba de combustible se dañan por almacenamiento prolongado o mala calidad del diésel en modelos turbodiésel. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Batería baja Luz de tablero débil, clic rápido Cargar batería o reemplazarla Combustible incorrecto Motor gira pero no enciende Drenar tanque y usar gasolina correcta Sensor de encendido Sin chispa o falla intermitente Escaneo con computadora en taller Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio en ciudad, auto 2025) Costo de batería nueva: $1,800 a $3,500 MXN Válvula de admisión atascada: requiere limpieza entre $2,500 y $5,000 MXN Si tu auto no arranca al primer intento y el motor gira normal, el problema suele ser combustible o sensor. Un cálculo rápido: si el auto se queda en el taller 3 días, pierdes unos $1,200 MXN en transporte alternativo y tiempo. La recomendación de la SICT es revisar el manual del propietario para conocer el tipo de gasolina y el mantenimiento preventivo, sobre todo en autos nuevos con menos de 10,000 km.
180
Share

¿Qué significa el botón MODE en un Volkswagen?

En los Volkswagen modernos, el botón MODE no sirve para cambiar la dirección del aire acondicionado ni para pasar de radio a CD. Su función real es alternar entre los perfiles de conducción: Eco, Normal, Sport e Individual, y en algunos modelos también activa modos off-road o de nieve. Al presionarlo, el vehículo ajusta la respuesta del acelerador, la dirección asistida, el cambio (si es automático) y hasta la climatización para priorizar eficiencia o rendimiento. Por ejemplo, en un Volkswagen Taos 2025 con motor 1.4 TSI de 150 hp, el modo Eco reduce la sensibilidad del pedal y limita el consumo de gasolina Premium de 91 octanos a unos 17.5 km/l en carretera, mientras que Sport sube las revoluciones y entrega los 250 Nm de torque más rápido, pero baja el rendimiento a cerca de 13.2 km/l. Según datos de PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024, el uso constante del modo Eco puede ahorrar hasta $4,500 MXN al año si recorres 20,000 km en ciudad como CDMX, donde el tráfico del Periférico y los topes exigen muchas aceleraciones. Además, la Secretaría de Economía ha señalado que los modos de conducción influyen en las emisiones contaminantes verificadas por la verificación vehicular. Un cálculo simple: con un costo de gasolina Premium de $24 MXN por litro (promedio 2025 en CDMX), pasar de modo Normal (15 km/l) a Eco (17.5 km/l) en 20,000 km significa ahorrar $665 MXN al año solo en combustible, sin contar desgaste de frenos y neumáticos. Eso sí, si presionas MODE por más de un segundo, en muchos VW (como Jetta o Virtus) entras a un menú de ajustes finos donde puedes modificar la dirección, el sonido del motor y la climatización de forma independiente. No confundas: el botón de modo de flujo de aire en el climatizador es otro, generalmente con íconos de pies, rostro y parabrisas. Rendimiento en modo Eco: 17.5 km/l (carretera, Premium 91 octanos) Rendimiento en modo Sport: 13.2 km/l (carretera, Premium 91 octanos) Ahorro anual estimado con modo Eco: $4,500 MXN (20,000 km, ciudad CDMX) Torque máximo: 250 Nm (modo Sport)
102
Share

Why won't the car start even though the battery has power?

Si la batería tiene carga pero el auto no arranca, lo más probable es que el problema esté en el sistema de arranque, el circuito eléctrico secundario o el suministro de combustible, no en la batería misma. En México, con autos como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix 2024, he visto que las fallas más comunes son el motor de arranque dañado, un fusible de la bomba de combustible quemado o el sensor de posición del cigüeñal (CKP) averiado. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, el 35% de las llamadas de auxilio en carretera en CDMX y Estado de México corresponden a problemas de arranque con batería aparentemente buena. Para calcular el costo real de una revisión básica sin caer en gastos innecesarios, podemos hacer un cálculo rápido: si el diagnóstico en un taller especializado cuesta entre $800 y $1,500 MXN, y el taller generalista lo hace en $400 MXN, pero arriesgas a cambiar piezas sin certeza, el costo por km de una revisión preventiva (cada 20,000 km) ronda los $0.02 MXN/km si lo repartes en el año. Vale la pena pagar el diagnóstico antes de cambiar piezas al azar. La Secretaría de Economía, en su reporte de costos de reparación 2023, señala que el 60% de los clientes que reemplazan batería sin necesidad terminan con el mismo problema y gastan en promedio $2,300 MXN extra en otras piezas. Una falla eléctrica intermitente, como un relé de arranque defectuoso, puede no dar aviso previo, mientras que problemas de combustible como una bomba obstruida suelen venir con síntomas de ahogamiento al acelerar. A continuación, los datos clave: Posible causa Síntoma típico Costo aproximado de reparación Motor de arranque Solo se escucha un clic o nada $2,500 – $5,000 MXN Bomba de combustible Gira el motor pero no enciende $3,000 – $6,500 MXN Fusible o relé de arranque Sin ruido ni luces de advertencia $150 – $600 MXN Fusible quemado: $150 MXN promedio Motor de arranque reconstruido: $3,200 MXN Bomba de combustible original: $4,800 MXN Sensor CKP (cigüeñal): $1,200 MXN El rendimiento de un diagnóstico profesional en CDMX está entre $800 y $1,500 MXN, según PROFECO 2024.
202
Share

¿Cuál es la diferencia entre 93V y 93H?

La diferencia entre una llanta 93V y una 93H está en el índice de velocidad, no en la capacidad de carga. Ambas comparten el mismo índice de carga 93, que equivale a 650 kg por llanta según la norma NOM-086-SCT-2. La “H” significa que la llanta soporta hasta 210 km/h, mientras que la “V” llega a 240 km/h. En carreteras mexicanas como la Autopista México–Querétaro, el límite máximo es de 120 km/h, por lo que ambas son seguras para uso legal. Sin embargo, la diferencia se nota en condiciones extremas: en tramos largos como la carretera Monterrey–Saltillo a altas velocidades, una llanta V disipa mejor el calor y ofrece mayor estabilidad. PROFECO ha señalado en sus guías de seguridad vial que elegir el índice de velocidad correcto reduce el riesgo de reventón a altas velocidades, aunque no es necesario exceder el recomendado por el fabricante. Índice Velocidad máxima (km/h) Carga máxima (kg) Uso recomendado en México 93H 210 650 City, carretera, hasta 140 km/h seguros 93V 240 650 Autopistas rápidas, viajes largos Carga máxima: 650 kg por llanta (igual en ambos) Velocidad máxima: 210 km/h (H) vs 240 km/h (V) Costo estimado en Mercado Libre: $2,800–$3,200 MXN (93H) vs $3,200–$3,800 MXN (93V) para llantas 205/55R16 (precios de 2025) Vida útil en CDMX: 93V puede durar 5–8% menos si se usa solo en ciudad, ya que su compuesto más blando se desgasta más rápido en topes y baches Con base en 20,000 km al año, la diferencia de precio entre ambos índices representa aproximadamente $0.02 MXN por km recorrido. Si conduces principalmente en el Periférico o Circuito Interior, el 93H es más rentable; si haces frecuentes viajes a Puebla o Querétaro a 130–140 km/h, el 93V te da un margen de seguridad adicional. La SICT recomienda revisar la etiqueta de la llanta y no mezclar índices en el mismo eje.
274
Share

¿Dónde agregar líquido lavaparabrisas para Audi A4?

El depósito del líquido lavaparabrisas en un Audi A4 se encuentra bajo el cofre, con una tapa azul cerca del pilar A del lado del conductor, y su llenado es directo; solo hay que retirar la tapa y verter el líquido hasta la marca de lleno. En México, usar agua del grifo en lugar de líquido lavaparabrisas puede generar sedimentos que obstruyen los inyectores, según datos de PROFECO, y la reparación de un inyector obstruido en un Audi A4 cuesta entre $800 y $1,500 MXN, mientras que un galón de líquido lavaparabrisas de buena calidad cuesta alrededor de $60 MXN. Si consideras que un conductor en CDMX rellena el depósito unas 4 veces al año, el costo anual del líquido es de aproximadamente $240 MXN frente a un posible gasto de reparación de $1,000 MXN o más por usar agua. Usar agua del grifo puede ahorrarte $240 MXN al año, pero el riesgo de una obstrucción es alto. La tapa azul es la clave para identificarlo. En climas fríos del norte, el líquido debe ser anticongelante, pero en la mayor parte del país basta con líquido estándar que no dañe las mangueras. Además, SEMOVI CDMX recuerda que los lavaparabrisas deben funcionar correctamente para pasar la verificación vehicular, así que mantener el depósito lleno con líquido adecuado no solo cuida el sistema, sino que evita multas.
190
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.