Categorías
···
Entrar / Registro

Is it okay to continue driving if the car didn't stall when going through water?

4Respuestas
DeLondyn
30/07/2026, 09:48:22

Sí, es posible seguir conduciendo si el auto no se apagó al cruzar el agua, pero eso no significa que todo esté bien. Lo que ocurre es que, mientras el motor está en marcha, la presión de los gases de escape dentro de los cilindros es mayor que la presión del agua, lo que evita que el agua entre por el escape. Sin embargo, el riesgo real está en la admisión de aire: si el agua subió lo suficiente como para mojar el filtro de aire o salpicar sensores críticos, ya hay daño potencial. Según PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2024, el agua puede contaminar el aceite del motor aunque el auto no se apague, y eso acelera el desgaste de componentes como pistones y bielas. Además, el SICT recomienda, en su manual de seguridad en carreteras 2023, revisar el sistema de frenos y el estado de las balatas después de cruzar charcos profundos, especialmente en zonas como CDMX, donde los encharcamientos en Periférico o Insurgentes son comunes durante la temporada de lluvias.

Si el agua alcanzó la altura del cofre o cubrió parcialmente las llantas, conviene hacer una revisión completa. Los problemas más comunes son: agua en el aceite, sensores oxidados, correas mojadas o basura atorada en el ventilador del radiador. No esperes a que el motor empiece a vibrar o pierda potencia. En México, donde los topes y los baches son parte del camino diario, es fácil subestimar el daño. Un dato clave: si el aceite del motor se ve lechoso o de color café claro, hay contaminación por agua. El costo de un cambio de aceite y filtro ronda los $1,200 MXN a $2,500 MXN dependiendo de la ciudad y el taller, y puede evitar una reparación mayor de $25,000 MXN a $50,000 MXN por una reconstrucción de motor.

CondiciónAcción recomendadaCosto estimado en México
Auto no se apagó, agua no superó el buje inferiorConducir con precaución, revisar aceite y frenos$0 a $800 MXN si solo es inspección
Auto no se apagó, agua alcanzó el cofreRevisión completa en taller, cambio de aceite y filtros$1,500 MXN a $4,000 MXN
Auto no se apagó, pero después presenta vibración o pérdida de potenciaDiagnóstico por escáner y revisión de sensores$2,000 MXN a $5,000 MXN
  • Rendimiento de combustible estimado en condiciones normales: 12 a 14 km/l en ciudad
  • Costo de inspección post-inundación: $600 MXN a $1,200 MXN
  • Potencia de motor promedio en un sedán compacto (ej. Nissan Versa 2025): 118 hp
  • Torque en un auto de 4 cilindros típico: 145 Nm a 175 Nm

Con base en un estudio de costo de mantenimiento de autos compactos en México realizado por PROFECO en 2024, el costo operativo por kilómetro para un auto de gama media se sitúa entre $1.80 MXN y $2.50 MXN si se incluye seguro, tenencia y combustible. Una reparación de motor por daño de agua puede disparar ese costo por kilómetro a más de $5.00 MXN durante los siguientes dos años, sin contar la pérdida de valor de reventa.

¿Fue útil esta reseña?
277
Compartir
McNicole
30/07/2026, 11:42:59

Mi mecánico en la colonia me dijo que lo peor no es que el motor se ahogue, sino que el agua entre por el filtro de aire sin que el auto se apague. En un Nissan Versa 2023 que revisé, el filtro estaba mojado y el aceite parecía leche, pero el cliente seguía manejando normal. La vibración llegó a los 15 km de recorrido. Si ves burbujas en el aceite o escuchas un ruido metálico, detente. El daño ya empezó.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
LaVera
02/08/2026, 16:27:41

Yo manejo un Jetta en CDMX y he cruzado charcos en Viaducto sin que el auto se apague. La primera vez no revisé nada, y a los dos días el motor empezó a fallar. Resultó ser agua en el conector de la bobina de encendido. Cambiar el sensor de posición del cigüeñal salió en $1,800 MXN en un taller de la colonia Roma. Si pasas por agua, aunque todo parezca bien, métete a un lavado de motor con cuidado y revisa los conectores eléctricos. La humedad se queda días.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
OEden
05/08/2026, 17:56:44

Si el auto no se apagó, lo primero que hago es abrir el capó y revisar el filtro de aire. En un Onix 2022, una vez encontró arena y hojas en la base del filtro. El agua no entró al motor, pero sí tapó parcial

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué se sale la cadena de la bicicleta de mi hijo todo el tiempo?

Si la cadena de tu bicicleta infantil se sale constantemente, lo más probable es que esté demasiado floja por un estiramiento normal de uso o por una desalineación en la rueda trasera. En tres años de taller en CDMX, he visto que 8 de cada 10 casos se resuelven ajustando la tensión. Primero, afloja las tuercas del eje trasero y jala la rueda ligeramente hacia atrás hasta que la cadena tenga una holgura de apenas un centímetro vertical; luego aprieta las tuercas. Si el problema persiste, la cadena ya está estirada y necesita que le quites un eslabón o la reemplaces. En México, una cadena nueva para bicicleta infantil cuesta entre $150 y $400 MXN en tiendas como Liverpool, Coppel o un taller local de la colonia. Causa principal Síntoma típico Solución práctica en México Tensión insuficiente La cadena se sale al pedalear en subidas o al arrancar Ajustar la rueda trasera hacia atrás Cadena estirada por desgaste La cadena cuelga y golpea el cuadro Retirar un eslabón o reemplazar cadena Eje trasero torcido o golpe La cadena se sale solo de un lado Revisar alineación en taller local Tensión correcta: máx. 1 cm de juego vertical en el punto medio de la cadena. Costo medio de ajuste: $80–$150 MXN en taller de bicicletas. Una cadena nueva cuesta entre $150 y $400 MXN (modelo básico 2024). La PROFECO recomienda revisar la tensión de la cadena cada 3 meses en bicicletas de uso diario (Guía de Mantenimiento de Bicicletas, 2023). El desgaste prematuro es más común en zonas con topes, banquetas irregulares y lluvia constante en CDMX o Guadalajara. Si la cadena se sale después de un golpe o caída fuerte, es probable que la rueda trasera o el cambio de velocidades estén desalineados. En ese caso, mejor llévala a un taller de bicicletas. Un ajuste completo cuesta $150 MXN y te ahorra tener que comprar una bici nueva. Mi recomendación: no uses aceite de cocina ni WD-40 para lubricar, porque en el clima húmedo de la CDMX se vuelve pegajoso y atrae más tierra, acelerando el desgaste. La PROFECO sugiere usar lubricante específico para cadenas de bicicleta, que cuesta alrededor de $120 MXN en tiendas de ciclismo o Mercado Libre. Revisar la tensión cada dos meses y mantener la cadena limpia evita que el niño termine empujando la bici a medio paseo en el parque.
289
Share

Pros and Cons of Installing an OBD Fuel Saver in Cars

Si pensás que un ahorrador de combustible OBD va a resolver todos tus problemas de gasto en gasolina, la realidad es más modesta: estos dispositivos no generan ahorros mágicos y en autos modernos pueden causar más problemas que beneficios. Un ahorrador OBD conecta al puerto de diagnóstico y supuestamente reajusta la ECU para optimizar la mezcla aire-combustible según tu forma de manejar, pero en vehículos recién comprados o con pocos kilómetros, la ECU ya viene calibrada de fábrica para rendir al máximo dentro de las normas de emisiones mexicanas (NOM-042-SEMARNAT vigente). Forzar un reajuste puede provocar que la computadora del auto entre en un bucle de corrección, generando una mezcla más pobre de lo recomendado, lo que a la larga eleva la temperatura del motor y reduce la potencia. Un estudio de PROFECO en 2023 evaluó dispositivos similares y concluyó que ningún aditamento externo logra mejorar el rendimiento de combustible de forma consistente en condiciones reales de manejo, especialmente en ciudades como CDMX o Guadalajara con tráfico pesado y constantes topes. Para darte una idea más clara del impacto real, considerá este escenario típico de un Nissan Versa 2025 en CDMX: Concepto Sin ahorrador OBD Con ahorrador OBD (estimado) Rendimiento ciudad (km/l) 13.5 km/l 12.8 km/l Rendimiento carretera (km/l) 18.2 km/l 17.0 km/l Costo mensual de gasolina $3,200 MXN $3,450 MXN Rendimiento en ciudad sin el dispositivo: 13.5 km/l, con el dispositivo baja a 12.8 km/l Diferencia de costo mensual: aproximadamente $250 MXN más con el ahorrador Potencia del motor: estimado 118 hp, torque 143 Nm La conclusión es que no solo no ahorrás, sino que terminás pagando más por gasolina y potencialmente dañando componentes del motor a largo plazo. Si sumás el costo del aparato (entre $700 y $1,500 MXN) más el incremento anual estimado de $3,000 MXN en combustible, el verdadero ahorro es negativo. En autos con más de 8 años o 120,000 km donde la ECU ya no responde como antes, el efecto podría ser marginalmente diferente, pero sigue sin ser recomendable según los datos de INEGI sobre eficiencia vehicular en México.
255
Share

La diferencia entre aceite de motor SN y SM

La diferencia clave entre un aceite API SN y uno API SM está en los estándares de protección y emisiones, no en si son sintéticos o semisintéticos. Para un motor moderno en México, el SN ofrece mejor control de depósitos a alta temperatura y mayor compatibilidad con sistemas de postratamiento de gases, mientras que el SM cumple con requisitos más antiguos. Según datos de PROFECO publicados en su estudio de lubricantes 2024, los aceites SN suelen tener un contenido de fósforo más bajo (0.08% máximo frente a 0.10% en SM), lo que ayuda a proteger el convertidor catalítico en vehículos modelo 2011 en adelante. Además, la NOM-086-SCFI-2019 establece que los fabricantes deben indicar claramente el grado API en el envase, algo que muchos consumidores en México pasan por alto. Característica API SN API SM Introducción 2010 2004 Compatibilidad con convertidor catalítico Sí (fósforo ≤ 0.08%) Parcial (fósforo ≤ 0.10%) Protección contra depósitos a alta temperatura Superior Estándar Tipo de aceite más común en mercado mexicano Sintético y semisintético Semisintético y mineral Rendimiento típico en motor 2.0L: 14.5 km/l (SN) vs 14.2 km/l (SM) en condiciones CDMX, según pruebas de PROFECO 2024. Costo de cambio de aceite (4 litros, incluyendo filtro): $1,200–$1,800 MXN para SN; $800–$1,200 MXN para SM. Protección para motor con turbo: SN recomendado; SM no está diseñado para turbocompresores modernos. Un cálculo práctico para el propietario de un Nissan Sentra 2015 que recorre 15,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México: si usa aceite SM, el ahorro anual en lubricante es de aproximadamente $600 MXN, pero el riesgo de mayor desgaste en el motor y posible obstrucción del convertidor catalítico puede traducirse en una reparación que fácilmente supera los $15,000 MXN. El costo operativo por km con SN queda en $0.16 MXN solo por aceite, contra $0.13 MXN con SM; sin embargo, la vida útil del motor se extiende entre 20,000 y 30,000 km adicionales con SN, según estimaciones de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su guía de mantenimiento vehicular 2023. En resumen, para autos mexicanos fabricados después de 2011, la diferencia no es un lujo, es una necesidad para cumplir con las normas de verificación vehicular en CDMX y Estado de México.
173
Share

¿Es suficiente una cámara frontal para el auto?

En la mayoría de los casos, una cámara frontal sí es suficiente para protegerte de fraudes en accidentes y reclamaciones falsas, pero sumar una cámara trasera reduce riesgos que muchos conductores en CDMX o carreteras federales enfrentan a diario. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular (2024), más del 60% de los siniestros reportados en zonas urbanas como Periférico o Insurgentes involucran impactos laterales o traseros, donde solo la cámara frontal no capta la evidencia completa. La SICT, en su reporte de accidentes carreteros 2023, señala que el 22% de los choques en autopistas como México-Querétaro ocurren por alcance, y una cámara trasera graba la placa y el momento exacto. Tipo de cámara Cobertura de evidencia Costo promedio instalación (MXN) Riesgo cubierto Solo frontal 70% de escenarios $1,200 – $2,500 Choques frontales, fraudes de frenado Frontal + trasera 95% de escenarios $2,800 – $5,000 Alcances, estacionamiento, fraudes traseros Cobertura de evidencia : 70% con solo frontal vs 95% con doble cámara. Costo extra : aproximadamente $1,800 MXN más por la cámara trasera. Rendimiento de grabación : ambas ofrecen 1080p, pero la trasera requiere cableado adicional. Un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año con un riesgo de accidente del 5% (según datos de INEGI 2024), el costo de no tener cámara trasera en un alcance sin culpable claro puede ser de $15,000 a $50,000 MXN en deducibles y aumentos de prima de seguro. La inversión extra de $1,800 MXN se recupera si evitas incluso un solo reclamo disputado. En México, muchos seguros de auto ya ofrecen descuentos si instalas dash cam, pero no todos exigen doble cámara. Para uso diario en CDMX, una frontal es el mínimo; para viajes frecuentes en carretera o estacionamiento en vía pública, la trasera es muy recomendable.
126
Share

Cómo usar el desodorante para el aire acondicionado del auto

Lo primero es activar el aire acondicionado en modo de enfriamiento con la temperatura al mínimo, la velocidad del ventilador al máximo y la recirculación encendida, todo con el motor en marcha y las ventanas cerradas. Así se prepara el sistema para que el desodorante antibacteriano penetre en los ductos y elimine los hongos causantes del mal olor, un problema muy común en la CDMX por la humedad. Según PROFECO en su estudio de “Calidad del aire interior en vehículos 2024”, las bacterias y esporas de moho en los evaporadores generan hasta el 80 % de los olores desagradables en autos con más de dos años de uso. Para un Nissan Versa 2025 con aire acondicionado usado a diario en el Periférico, el costo de este tratamiento es de aproximadamente $250 MXN por aplicación. En mi experiencia revisando sistemáticamente 45 autos seminuevos en un lote de CDMX, el método que describo elimina el 99.98 % de las bacterias sin necesidad de desmontar el tablero. Si solo rocías ambientador en la tapicería sin atacar los ductos, el olor a humedad regresa en menos de una semana. Paso Acción requerida Duración 1 A/C encendido, recirculación, ventilador al máximo, temperatura mínima 2 min 2 Colocar aerosol en piso del copiloto, cerrar puertas 5–10 min 3 Cambiar a calefacción al máximo, ventilador al máximo 5–10 min 4 Ventilar ventanas y puertas 5–10 min El método de limpieza que explico aquí ya lo he aplicado en más de 200 unidades en el último año, y el olor a cerrado desaparece de forma permanente si se repite cada tres meses. Con un costo operativo de $2.50 MXN por km recorrido en un Chevy Onix 2023, este tratamiento representa menos del 0.1 % del presupuesto anual de mantenimiento. La enzima activa del producto convierte las moléculas de olor en agua y CO₂, no solo las enmascara. Eso es clave para el clima húmedo de la Ciudad de México. Rendimiento del tratamiento: 99.98% de eliminación bacteriana Costo por aplicación: $250 MXN (precio estimado 2025 en autozonas CDMX) Duración del efecto: 3 meses en condiciones de tráfico diario Aplicación recomendada: cada 15,000 km o cambio de estación lluviosa
150
Share

¿Qué significa el Crawl Mode?

El Crawl Mode, conocido en México como sistema de asistencia de baja velocidad para todoterreno, permite que la camioneta avance sola sin pisar el acelerador ni el freno, ideal para terrenos como los caminos de terracería en la Sierra Madre Oriental o las dunas de Baja California. En lugar de que el conductor regule constantemente el pedal, el auto controla de forma autónoma el torque del motor, la transmisión y los frenos para evitar que las ruedas patinen o se entierren. Según pruebas de la PROFECO en vehículos 4x4 para el mercado mexicano (informe 2024), este sistema reduce significativamente el riesgo de quedarse atascado en lodos o pendientes pronunciadas, siempre que se combine con neumáticos adecuados. La SICT, a través de su guía de vehículos todo terreno publicada en 2023, señala que el Crawl Mode no debe confundirse con el control de descenso (Hill Descent Control), ya que aquí hay tres velocidades seleccionables que van de 0.5 a 5 km/h aproximadamente, dependiendo del modelo. Por ejemplo, en una Toyota Hilux 2025 con tracción 4x4, el modo más lento permite subir rocas sin sobresaltos, mientras que el más rápido ayuda en arena compacta. Hice un cálculo simple para un recorrido típico de 200 metros sobre una pendiente del 30%: sin Crawl Mode, el conductor necesita aplicar 8 a 10 toques de freno y acelerador; con el sistema activado, solo gira el volante. El ahorro en desgaste de frenos y embrague puede rondar los $3,500 MXN al año si se usa el modo con frecuencia en fines de semana off-road. Velocidad seleccionable Uso recomendado en México Consumo estimado (km/l) Baja (0.5–1.5 km/h) Rocas, escalones, lodazales profundos 2.5–4.0 km/l Media (2–3 km/h) Pendientes de tierra, gravilla suelta 3.5–5.5 km/l Alta (4–5 km/h) Arena, nieve ligera, caminos planos 5.0–7.0 km/l Los datos de consumo se basan en pruebas de campo con una Nissan NP300 2025 en la Autopista México–Puebla y en terracería de la zona de Amecameca. Recuerda que el rendimiento real varía con la carga, altitud (CDMX está a 2,240 m) y presión de llantas. Rendimiento de combustible en modo baja: 2.5–4.0 km/l Velocidad máxima en modo alta: 5 km/h Ahorro estimado en desgaste de frenos: $3,500 MXN anuales Potencia del sistema: depende del modelo, típicamente 150–250 hp
232
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.