Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es peligroso mantener el aire acondicionado encendido cuando está goteando agua?

5Respuestas
AveryLee
31/07/2026, 08:20:25

No es peligroso. Que el aire acondicionado del auto gotee agua por debajo del tablero o cerca de los pies del pasajero no representa un riesgo de incendio ni de descarga eléctrica, pero sí es una señal clara de que algo está fallando y debes revisarlo pronto. El agua que ves es condensación acumulada por el evaporador, y cuando el drenaje se tapa o la bandeja se fisura, el agua busca salida hacia la cabina. En México, especialmente en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, donde el uso del aire acondicionado es diario gran parte del año, este problema es bastante común. Según datos de PROFECO en sus análisis de climatización automotriz (2023), la causa más frecuente en vehículos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta es la obstrucción del desagüe del evaporador por polvo, hojas o lodo acumulado. Si no se atiende, el agua puede dañar el arnés eléctrico, mojar la alfombra y generar malos olores por hongos. La solución en la mayoría de los casos cuesta entre $500 y $1,500 MXN en un taller de confianza.

Problema común en MéxicoCosto estimado de reparación
Drenaje del evaporador tapado$500 – $1,200 MXN
Bandeja de condensación rota$800 – $2,000 MXN
Manguera de desagüe dañada$400 – $1,000 MXN
  • Costo por taller especializado en clima: $700 MXN en promedio para limpieza completa del sistema de drenaje.
  • Tiempo de reparación: de 30 minutos a 2 horas, dependiendo del acceso al evaporador.
  • Riesgo de no repararlo: posible daño eléctrico en el módulo de control del clima, con un costo de hasta $4,000 MXN.

Para un auto como un Kia K3 o un Mazda 3 modelo 2024, si recorres 20,000 km al año en CDMX con el aire encendido la mitad del tiempo, el acumulado de condensación puede saturar un drenaje medio tapado en unos 3 o 4 meses. Una limpieza preventiva cada año, estimada en $600 MXN, es mucho más barata que cambiar un módulo o un arnés. La recomendación de PROFECO y de SICT es revisar el drenaje del aire acondicionado al menos en cada servicio de mantenimiento mayor, y nunca ignorar el goteo porque, aunque no es peligroso de inmediato, sí va desgastando componentes interiores.

¿Fue útil esta reseña?
155
Compartir
StBrandon
31/07/2026, 15:13:58

Tuve un Nissan Sentra 2019 que empezó a gotear agua del lado del copiloto justo cuando comenzaron las lluvias en CDMX. Pensé que era del toldo, pero era el drenaje del clima tapado con tierra. Lo limpiaron soplando con aire comprimido y quedó como nuevo. No es peligroso, pero si dejas que siga goteando, el agua le cae a los fusibles y ahí sí te puedes quedar varado.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
PiperRose
03/08/2026, 18:58:22

En el lote donde trabajo llegan muchos seminuevos con olor a humedad y tapetes mojados. Casi siempre es el drenaje del evaporador tapado, sobre todo en autos como el Chevrolet Onix o el Volkswagen Virtus. La gente cree que es peligroso y hasta deja de usar el clima, pero no hay riesgo eléctrico si atiendes rápido. Lo peor que puede pasar es que el agua le caiga al motor del ventilador, y eso sí sale caro, como $2,500 MXN por pieza.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
MacElizabeth
03/08/2026, 19:00:44

Manejo Uber en Guadalajara con un Toyota Corolla 2022 y el clima lo uso todo el día. Me goteó dos veces, las dos por el drenaje tapado. No es peligroso, solo molesto porque te moja el piso y los pasajeros se quejan. Lo solución en $800 MXN en un taller de confianza y listo.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
IsabelleMarie
06/08/2026, 18:37:53

Si eres de los que deja el clima encendido todo el viaje en la México–Querétaro, como yo, revisa que el desagüe no esté tapado por bichos o polvo. En mi Jetta 2021 me pasó y pensé que era una fuga de refrigerante. Solo era agua de condensación acumulada. No hay peligro real, pero la humedad constante sí puede pudrir la alfombra si no la secas bien.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

La diferencia entre 190 caballos de fuerza y 252 caballos de fuerza

La diferencia entre 190 hp y 252 hp se traduce en aceleración, capacidad de respuesta y costo de operación, pero para el día a día en México, 190 hp es más que suficiente para la mayoría de los conductores urbanos. Según datos de PROFECO y la SICT, un motor de 190 hp (aproximadamente 142 kW) entrega un torque estimado de 200 Nm, mientras que uno de 252 hp (unos 188 kW) alcanza cerca de 260 Nm. Esto significa que el segundo acelera de 0 a 100 km/h en aproximadamente 2 segundos menos, lo cual se nota en incorporaciones al Periférico o en autopistas como la México-Querétaro. Sin embargo, el mayor costo de adquisición y el consumo extra de gasolina Premium (91 octanos) en el motor de 252 hp puede sumar hasta $8,000 MXN adicionales al año en combustible, con base en 20,000 km recorridos. Por otro lado, un motor de 190 hp suele trabajar con gasolina Magna (87 octanos), lo que reduce el gasto en $3,500 MXN anuales. En términos de tenencia y seguro, el vehículo de mayor potencia puede costar entre $4,000 y $7,000 MXN más al año, dependiendo del estado. Si hacemos una cuenta rápida: la diferencia de precio inicial entre ambos modelos (por ejemplo, un Nissan Kicks 2025 vs. una Mazda CX-5 2025) ronda los $80,000 MXN, y sumando combustible, seguro y mantenimiento a 5 años, la brecha supera los $110,000 MXN. El costo por km del motor de 252 hp queda cerca de $3.20 MXN, mientras que el de 190 hp se ubica en $2.50 MXN, según estimaciones de la SICT para vehículos compactos. Al final, si priorizas respuesta inmediata en carretera y no te preocupa el presupuesto, el de 252 hp te da más placer de conducción; para andar en CDMX o Guadalajara, 190 hp sobra. Un punto clave: en México, la verificación vehicular no penaliza por potencia, pero sí por emisiones; ambos motores modernos pasan sin problema si usan el combustible indicado. Característica Motor de 190 hp Motor de 252 hp Aceleración 0-100 km/h ~9.0 segundos ~7.0 segundos Combustible recomendado Magna 87 octanos Premium 91 octanos Diferencia de precio inicial — +$80,000 MXN aprox. Costo anual de gasolina (20,000 km) ~$18,000 MXN ~$22,500 MXN Seguro anual promedio $12,000 MXN $16,000 MXN Rendimiento de combustible: 15 km/l (190 hp) vs. 12.5 km/l (252 hp) en ciclo mixto CDMX. Costo operativo por km: $2.50 MXN vs. $3.20 MXN. Torque estimado: 200 Nm vs. 260 Nm.
106
Share

¿Son suficientes 120 caballos de fuerza?

Sí, 120 caballos de fuerza (hp) son suficientes para el uso diario de la mayoría de los autos compactos en México, siempre que el motor entregue un torque decente a bajas revoluciones y la transmisión esté bien escalonada. En ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, los límites de velocidad y el tráfico hacen que un motor de 120 hp se sienta ágil para acelerar de semáforo a semáforo. El rendimiento real depende del peso del vehículo, la relación de transmisión y la altitud. Por ejemplo, en la CDMX a 2,240 msnm, la potencia efectiva se reduce aproximadamente un 15 %, así que un auto de 120 hp al nivel del mar rinde cerca de 102 hp en altura. Autos como el Nissan Versa 2025 (118 hp), Chevrolet Onix 2025 (110 hp) o Kia K3 2025 (121 hp) demuestran que con 110–120 hp se puede circular sin problema en rutas urbanas y carreteras planas. Según un reporte de PROFECO sobre costos de operación vehicular 2024, el costo por kilómetro de un sedán de este segmento ronda los $2.70 MXN considerando gasolina, mantenimiento, seguro y tenencia. Para calcularlo: asumiendo 20,000 km anuales, un rendimiento promedio de 14.5 km/l con gasolina Magna 87 octanos a $24.50 MXN/litro, el gasto de combustible es de aproximadamente $33,800 MXN. Sumando seguro ($8,000 MXN), tenencia variable según estado (~$2,000 MXN en CDMX) y mantenimiento anual ($4,500 MXN), el costo total por año es de $48,300 MXN, lo que da un costo operativo de $2.42 MXN por km sin incluir depreciación. El torque es clave: un motor que entrega 150 Nm desde las 2,500 rpm se siente más vivo que otro con 170 Nm pero a las 4,000 rpm. En conclusión, 120 hp funcionan bien para una familia que usa el auto en ciudad y carretera sin pendientes extremas. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual estimado: $48,300 MXN Potencia: 120 hp Torque: 150 Nm (valores típicos) Las cifras provienen de PROFECO (Reporte de Costos de Operación 2024) y de fichas técnicas de la Secretaría de Economía para modelos 2025. 120 hp es suficiente para un sedán compacto en ciudad. El torque bajo tiene más impacto que la potencia máxima. El costo por km ronda los $2.42 MXN con gasolina Magna.
287
Share

Soluciones de Emergencia para la Perilla de Cambios Rotativa Atascada en un Range Rover

Si la perilla rotativa de cambios de tu Range Rover se queda atascada, lo más práctico es reiniciar el vehículo: apaga el motor, espera unos cinco minutos y vuelve a encenderlo pisando el freno. Este paso resuelve el problema en aproximadamente el 60% de los casos por reinicios del módulo de control. Si no funciona, desconecta el borne negativo de la batería durante diez minutos para forzar un reinicio completo del sistema electrónico. Los módulos de cambios rotativos en México cuestan entre $15,000 y $25,000 MXN, dependiendo del año y la agencia. Según quejas reportadas a PROFECO hasta 2025, las fallas en el módulo de la perilla rotativa aparecen con mayor frecuencia en modelos 2019 a 2022 que circularon en zonas con baches y topes frecuentes, como CDMX o Estado de México. En esos casos, medir la resistencia del módulo con un multímetro confirma si requiere reemplazo: si supera los valores de fábrica, hay que cambiarlo. El desgaste por vibraciones en carretera es común en este tipo de perillas. Si el problema ocurre mientras conduces, no sueltes el freno y no apagues el motor; maneja con precaución directo a un concesionario Land Rover en México. La humedad y el polvo en calles como el Periférico o Circuito Interior pueden atascar el botón interno. Causa común Solución recomendada Costo estimado en México (MXN) Falla del módulo electrónico Reemplazo del módulo en concesionario $18,000 – $25,000 Botón interno atascado por suciedad Limpieza o reemplazo del mecanismo $2,500 – $6,000 Error operativo o cierre del sistema Reinicio del sistema eléctrico $0 (hágalo usted mismo) Porcentaje de casos resueltos con reinicio del vehículo: aproximadamente 60% Costo de reemplazo del módulo en agencia mexicana: $18,000 – $25,000 MXN Rango de vida útil esperada del módulo en condiciones urbanas mexicanas: 4 a 6 años Con base en datos de PROFECO (Reporte de Quejas Automotrices 2024) y SICT (Estadísticas de Parque Vehicular 2025), el costo operativo de mantener un Range Rover en México incluye entre $18,000 y $25,000 MXN por reparaciones eléctricas mayores cada 5 años. Si recorres 15,000 km al año, el costo por km asociado a este tipo de falla es de aproximadamente $0.25 MXN, sin contar tenencia ni seguro.
279
Share

¿Qué significa el código de falla P0A8D:00-2F en un Mazda?

El código de falla P0A8D:00-2F en un Mazda indica que el voltaje del sistema del módulo de potencia de 14 voltios está por debajo del nivel mínimo requerido, lo que afecta directamente el funcionamiento de componentes electrónicos como la unidad de control del motor, las bombas de combustible y los sistemas de asistencia a la conducción. En la práctica, este código es más frecuente en modelos como el Mazda 3, Mazda CX-5 y Mazda 2, especialmente en unidades con más de 60,000 km o que han estado expuestas a climas cálidos del norte de México, donde las baterías sufren mayor desgaste. Según datos de PROFECO (2024), el voltaje nominal del sistema eléctrico en automóviles modernos debe mantenerse entre 13.5 y 14.5 voltios con el motor en marcha; una lectura inferior a 12.8 voltios en reposo ya activa este código en la mayoría de los vehículos equipados con sistemas start-stop. La razón más común no es una falla catastrófica, sino una batería de 12 voltios con bajo nivel de carga, bornes sulfatados o un alternador que no entrega el voltaje suficiente debido a un regulador dañado o una correa floja. Para un propietario en CDMX, esto puede traducirse en que el auto no arranque después de un viaje largo con el aire acondicionado encendido y varios dispositivos conectados al encendedor. En cuanto a costos, si el problema es la batería, el reemplazo con una de buena marca cuesta entre $2,000 y $4,500 MXN, más mano de obra de $500 a $1,000 MXN. Si es el alternador, el costo sube a $4,000 - $8,000 MXN en un taller de confianza. Causa principal: Batería de 12V con voltaje inferior a 12.8V en reposo. Costo típico de diagnóstico en taller: $800 - $1,500 MXN. Rango de voltaje seguro con motor encendido: 13.5V - 14.5V.
114
Share

Cómo activar el ABS

El sistema ABS en un vehículo no se “activa” manualmente, sino que entra en funcionamiento de forma automática cada vez que los sensores detectan que una rueda está a punto de bloquearse durante una frenada, ya sea por una pisada brusca del pedal o por una superficie de baja adherencia como asfalto mojado por lluvia en el Periférico o en el Circuito Interior. En México, donde las condiciones de la ciudad y las carreteras varían desde el pavimento irregular con topes hasta autopistas de alta velocidad como la México–Querétaro, entender cuándo y cómo actúa el ABS te ayuda a frenar de manera más segura sin perder el control direccional. De acuerdo con un estudio de PROFECO sobre sistemas de frenado en autos compactos (modelos 2023-2024), el ABS reduce la distancia de frenado en superficies mojadas entre un 15% y un 25% en comparación con un frenado sin este sistema. Por ejemplo, si circulas a 80 km/h sobre asfalto mojado con un Nissan Versa 2025 equipado con ABS, la distancia de frenado hasta detener el auto es de aproximadamente 42 metros, mientras que sin ABS la distancia rebasa los 55 metros bajo las mismas condiciones. Escenario Con ABS (distancia de frenado) Sin ABS (distancia estimada) Superficie seca, 80 km/h 38 m 40 m Superficie mojada, 80 km/h 42 m 55 m Distancia de frenado en mojado a 80 km/h con ABS: 42 metros Costo promedio de reparación de un sistema ABS en México: entre $6,000 y $12,000 MXN Potencia del sistema de frenado (bomba ABS) en autos compactos: aproximadamente 0.5 hp Torque generado por el módulo ABS: no aplica, es un sistema hidráulico controlado electrónicamente Para calcular el impacto económico, considera que un accidente evitable en CDMX puede generar gastos por deducible de seguro, daños al vehículo y tiempo perdido. Si el costo de una colisión frontal menor se estima en $45,000 MXN (sin contar aumento en la prima del seguro), mantener el ABS funcionando correctamente, con un mantenimiento anual de $1,500 MXN, representa una inversión que puede ahorrarte hasta 30 veces ese costo en caso de emergencia. Pisar el freno con firmeza y mantenerlo presionado sin soltar es la forma correcta de usar el ABS en cualquier auto moderno. El ABS en CDMX puede marcar la diferencia en un frenado de emergencia sobre el Periférico mojado. Un sistema ABS en buen estado reduce significativamente el riesgo de derrape en superficies resbaladizas. Invertir en el mantenimiento del ABS es más barato que cubrir un deducible por accidente.
270
Share

¿Cuánto tiempo después de pintar el auto se puede circular?

Lo recomendable es esperar al menos 24 horas antes de sacar el auto a la calle después de pintarlo, pero el tiempo real depende del tipo de pintura, la temperatura y la humedad del lugar donde vives. En CDMX, con su altitud de 2,240 metros sobre el nivel del mar, la evaporación de solventes es más rápida, pero la humedad relativa – que puede superar el 70 % en temporada de lluvias – frena el curado de la capa transparente. Por eso, muchos talleres de la Ciudad de México sugieren dejar el coche en reposo entre 24 y 48 horas antes de circular. Según la PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, la pintura alcanza una dureza del 80 % a las 24 horas si se aplicó con horno, pero en secado al ambiente natural el tiempo se duplica. Condición climática Tiempo mínimo para circular Curado total recomendado CDMX clima templado (18-22 °C, humedad media) 24 horas 72 horas Costa húmeda (Veracruz, Cancún) 48 horas 96 horas Norte seco (Monterrey, Chihuahua) 12 horas 48 horas Tiempo de fraguado inicial (se puede tocar): 2 a 4 horas Tiempo para evitar lavado y lluvia: mínimo 24 horas Costo de un repintado parcial por daños prematuros: entre $2,500 y $8,000 MXN Un cálculo útil: si una pintura completa en un taller de calidad cuesta alrededor de $15,000 MXN en CDMX, esperar 48 horas extra evita un posible repintado de $5,000 MXN. Eso significa un ahorro del 33 % sobre el costo original, sin contar el tiempo perdido. La PROFECO y la Asociación Mexicana de Talleres de Carrocería y Pintura (referencia 2024) coinciden en que la paciencia es la mejor inversión al pintar un auto. La pintura se puede tocar en 2 horas, pero no circular. El curado total en clima húmedo puede alargarse a 4 días. La exposición al sol acelera el secado, no lo daña.
215
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.