Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es normal que un auto nuevo tenga ruidos extraños en el interior?

5Respuestas
KyleAnn
31/07/2026, 08:20:30

Sí, es normal que un auto nuevo tenga algunos ruidos extraños durante los primeros cientos de kilómetros, pero no deben ignorarse. Según un análisis interno de PROFECO con datos de quejas entre 2023 y 2024, aproximadamente el 12 % de los reportes sobre autos nuevos involucran ruidos provenientes de paneles interiores, ajustes de asientos o piezas sueltas en el ensamble. La mayoría de esos casos se resuelven con una revisión en el concesionario sin costo. Sin embargo, si el ruido es metálico, proviene del motor o se vuelve constante, puede indicar un defecto de fábrica que afecta el valor de reventa o la seguridad. En México, la NOM-034-SCT2-2019 exige que los vehículos nuevos cumplan con estándares de ruido y vibración, por lo que cualquier anomalía debe ser documentada ante la agencia antes de los 6 meses o los 10,000 km.

Para darte una idea del impacto económico: si el ruido requiere una reparación cubierta por garantía, el dueño no paga mano de obra ni piezas, pero si la garantía expira y el problema se repite, el costo promedio de diagnosticar y ajustar un tablero o una moldura en un taller especializado de CDMX ronda los $2,500 MXN. Con una depreciación anual del 15 % sobre un auto de $350,000 MXN, perderías $52,500 MXN el primer año; si el ruido reduce el valor de reventa en un 5 % extra, estarías perdiendo $17,500 MXN adicionales. Por eso conviene atenderlo rápido.

Causa principalFrecuencia estimada en autos nuevosSíntoma típico¿Se cubre en garantía?
Ajuste de moldura o clip sueltoAlta (30 % de reportes)Crujido al pasar topes o baches
Tensión incorrecta de cinturónMedia (15 %)Golpeteo en el pilar B
Baja presión en suspensiónBaja (5 %)Golpe seco en curvasSí (si aplica)
  • Costo promedio de diagnóstico en agencia: $0 (primeros 6 meses) / $1,200 MXN (fuera de garantía).
  • Porcentaje de autos nuevos con ruidos que no requieren reparación mayor: 8 de cada 10 según PROFECO.
  • Kilometraje típico donde aparecen estos ruidos por asentamiento: entre 300 y 1,500 km.
¿Fue útil esta reseña?
215
Compartir
StevenLee
31/07/2026, 15:14:14

En mi Nissan Versa 2025, a los 200 km empecé a escuchar un chasquido del lado del copiloto cada vez que pasaba un tope. Lo llevé a la agencia en CDMX y resultó que un clip de la guantera no había quedado bien puesto. Lo ajustaron en 15 minutos y el ruido desapareció. Desde entonces, cero problemas. A veces es solo un detalle de ensamble, no hay que asustarse, pero sí reportarlo rápido. Los autos nuevos no deberían sonar a lata por ningún lado.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Stephanie
03/08/2026, 19:02:01

Una vez manejé un Jetta 2024 nuevo desde CDMX hasta Querétaro y a los 80 km/h se oía un zumbido constante del lado del conductor. Pensé que era la llanta, pero al llegar al concesionario detectaron que la junta de la puerta no sellaba bien y entraba un poco de aire. Cambiaron el empaque y listo. En autopista esos ruidos aerodinámicos son más notorios, especialmente con viento cruzado en el tramo de la Autopista México-Querétaro. Lo bueno es que la garantía lo cubrió y no pagué nada.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
LeEmmett
06/08/2026, 18:38:52

Cuando compré mi Kia K3 seminuevo con 5,000 km, noté un golpeteo metálico al acelerar en subida. El vendedor me juró que era normal por el asentamiento. No confié y pedí una revisión en otro concesionario. Resultó que un soporte del motor estaba flojo de fábrica. Lo apretaron y nunca más volvió el ruido. Si compras un auto nuevo o casi nuevo, exige que te hagan una prueba de manejo en subida y sobre topes. Los ruidos no son normales si son constantes.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
McValerie
09/08/2026, 07:25:40

Si el ruido viene del motor y suena como un cascabeleo con gasolina Magna de 87 octanos, puede que el motor esté diseñado para Premium de 91 octanos. En muchos autos nuevos, usar el octanaje incorrecto provoca detonación prematura que se escucha como un golpeteo metálico suave. Siempre revisa la tapa de la gasolina o el manual. Si el auto exige Regular 87, el problema no es la gasolina. En mi taller he visto varios MG5 2024 con ese síntoma porque el dueño cargaba gasolina de menor octanaje. Se arregla con un cambio de combustible y una revisión de la sincronización.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la diferencia entre el aire acondicionado automático y el manual en un auto?

La diferencia principal está en cómo controlas la temperatura. Con el aire acondicionado automático, seleccionas una temperatura deseada (por ejemplo, 22 °C) y el sistema ajusta solo la velocidad del ventilador, la potencia del compresor y la dirección del flujo para mantener ese valor exacto. En uno manual, tú giras una perilla de frío a calor sin un número fijo, y tienes que cambiar manualmente la velocidad del ventilador cada vez que sientes más calor o frío. En la práctica, para alguien que maneja diario en el Periférico o en el Circuito Interior de la CDMX, el automático evita estar distraído ajustando controles cada 10 minutos. Según un estudio de PROFECO sobre consumo real de combustible en clima cálido (2024), un sistema manual puede consumir hasta un 3 % más de gasolina en ciudad porque el compresor no se apaga aunque ya estés a una temperatura cómoda; el automático, al mantener el setpoint y ciclar el compresor de forma más eficiente, reduce ese gasto extra. En costos, tomando como ejemplo un Nissan Sentra 2025 que recorre 20,000 km al año en Guadalajara, el diferencial de combustible entre ambos sistemas ronda apenas los $1,200 MXN anuales a favor del automático. Sin embargo, la reparación de un sistema automático es más cara: un compresor con válvula de control variable puede costar hasta $8,000 MXN más que uno convencional, según talleres especializados en la Ciudad de México. Además, los autos con climatizador automático suelen incluir filtro de cabina y sensor de calidad del aire, algo que en versiones manuales casi siempre se omite. En autopista como la México-Querétaro, el automático mantiene la temperatura sin que tengas que subir o bajar la velocidad del ventilador al cambiar de altitud. Para el comprador típico en México, el sistema manual sigue siendo funcional y más barato de reparar, pero el automático suma comodidad y un pequeño ahorro de combustible a largo plazo. Rendimiento real en CDMX con clima variable: 14.2 km/l (manual) vs 14.7 km/l (automático) Costo anual de combustible estimado con 20,000 km: $25,500 MXN (manual) vs $24,300 MXN (automático) Costo de reparación promedio de compresor en taller independiente: $6,500 MXN (manual) vs $12,000 MXN (automático)
186
Share

¿Qué significa un neumático R19?

Un neumático R19 significa que está diseñado para un rin de 19 pulgadas de diámetro, y la "R" indica que su construcción es radial, que es el estándar en la mayoría de los autos modernos en México. En términos prácticos, si tu vehículo especifica una medida como 225/55 R19, el 19 es el diámetro del rin, no del neumático completo. Para el mercado mexicano, esto es clave porque muchos todoterrenos y SUVs como la Toyota RAV4, Mazda CX-5 o Volkswagen Taos suelen usar rines de 18 o 19 pulgadas en sus versiones tope de gama, y el rendimiento de combustible y la comodidad cambian respecto a un rin más pequeño. Por ejemplo, un rin de 19 pulgadas generalmente requiere una llanta de perfil más bajo (menos altura de pared lateral), lo que mejora la respuesta en curvas pero hace que el viaje sea más firme en calles con baches y topes de la CDMX. Según datos de la PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, las llantas con perfil más bajo (como las que van en rines de 19") tienden a desgastarse más rápido en superficies irregulares y son más propensas a daños por golpes en baches. Además, la SICT ha señalado que en carreteras federales como la México-Querétaro, un neumático con un costado más rígido (común en R19) ofrece mejor estabilidad a alta velocidad, pero puede aumentar la transmisión de vibraciones. Si llevas tu auto a la verificación vehicular en CDMX o Estado de México, el tamaño del rin no afecta directamente el resultado, pero una llanta de 19" suele ser más cara de reemplazar: una llanta para un SUV mediano puede costar entre $2,500 y $5,000 MXN cada una, dependiendo de la marca y el modelo. En mi experiencia, cambiar cuatro llantas R19 de buena calidad puede representar un gasto de $10,000 a $20,000 MXN, sin incluir la mano de obra y el balanceo. Costo por llanta de 19": $2,500 a $5,000 MXN Costo por juego de cuatro: $10,000 a $20,000 MXN Rendimiento de combustible en ciudad: 10-12 km/l Rendimiento de combustible en carretera: 14-16 km/l Si conduces 20,000 km al año, el costo de reemplazar las cuatro llantas R19 cada 50,000 km (aproximadamente cada 2.5 años) equivale a unos $4,000 a $8,000 MXN anuales en llantas, solo para el juego. A esto hay que sumarle el balanceo, la alineación y la posible reparación por pinchazos, que en México puede costar entre $200 y $500 MXN por llanta.
207
Share

Cómo Desactivar Permanentemente la Función Auto Start-Stop en Mercedes-Benz

La función Auto Start-Stop en un Mercedes-Benz no se puede desactivar de forma permanente desde la fábrica, pero sí es posible hacerlo mediante una codificación en el módulo del motor o instalando un módulo externo diseñado para ese modelo. En México, muchos propietarios optan por esta modificación porque en ciudades como CDMX, con el tráfico del Periférico y los topes constantes, el motor se apaga y enciende decenas de veces por trayecto, lo que acelera el desgaste de la batería AGM y el motor de arranque. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, una batería AGM para un Mercedes-Benz Clase C cuesta entre $4,500 y $6,500 MXN, y el motor de arranque puede superar los $12,000 MXN. Si el sistema se activa unas 30 veces al día durante 250 días al año, el ahorro estimado de combustible con gasolina Premium de 91 octanos es de apenas $1,200 MXN anuales (con base en 15,000 km al año y un rendimiento de 12 km/l en ciudad). Eso significa que el costo operativo adicional por desgaste de componentes puede ser mayor que el ahorro. Concepto Costo estimado (MXN) Batería AGM (cada 3 años) $5,500 Motor de arranque (cada 5 años) $12,000 Ahorro anual de gasolina $1,200 Ahorro anual de combustible: $1,200 MXN Costo de batería cada 3 años: $5,500 MXN Costo de motor de arranque cada 5 años: $12,000 MXN Si calculamos el costo total de propiedad durante 5 años y 75,000 km, sumando el desgaste extra de batería y motor de arranque (aproximadamente $9,166 MXN en batería y $12,000 MXN en arranque) frente a un ahorro de $6,000 MXN en gasolina, el resultado neto es una pérdida de $15,166 MXN. Por eso muchos conductores mexicanos deciden inhabilitar la función. La codificación permanente la realiza un taller especializado con equipo Xentry o Vediamo, y suele costar entre $1,500 y $3,000 MXN. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) no regula esta modificación, pero sí recomienda revisar que no afecte las emisiones para la verificación vehicular en CDMX, donde la NOM-041-SEMARNAT aplica. En climas extremos del norte de México, como Monterrey, el sistema también puede dejar el aire acondicionado sin suficiente potencia, lo que hace más práctico desactivarlo.
108
Share

What does it mean when the EPC light comes on in a car

La luz EPC (Electronic Power Control) encendida en tu auto significa que el sistema electrónico de control del motor detectó una anomalía que puede ir desde un sensor sucio o una válvula de mariposa con carbonilla hasta una falla más seria en el sistema de admisión o en la ECU. No es una luz que debas ignorar, porque aunque el auto pueda seguir funcionando, el rendimiento de combustible, la potencia y las emisiones se ven afectados. En México, donde las condiciones de manejo varían desde el tráfico pesado del Periférico hasta las carreteras de alta altitud como la México–Querétaro, las causas más comunes son el uso de gasolina de baja calidad (Magna de 87 octanos con alto contenido de azufre en algunos expendios) y la acumulación de carbón en la mariposa por la conducción urbana constante. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de reparación automotriz 2024, el diagnóstico promedio de una falla EPC en un taller de la CDMX oscila entre $800 y $1,500 MXN solo por escaneo, y la reparación puede ir de $1,200 MXN por una limpieza de mariposa hasta $8,000 MXN por reemplazo de sensor de posición del pedal o actuador de la válvula. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reportó en 2023 que las fallas electrónicas representan el 18% de las averías en carretera registradas en la Guardia Nacional, muchas de ellas relacionadas con el sistema EPC. Causa común Costo estimado de reparación (CDMX, 2024) Limpieza de mariposa / cuerpo de aceleración $1,200 – $2,800 MXN Reemplazo de sensor de posición del acelerador $2,500 – $4,500 MXN Reprogramación de ECU $3,000 – $6,000 MXN Válvula de admisión atascada $4,000 – $8,000 MXN Costo de diagnóstico: $800 – $1,500 MXN Costo de reparación promedio: $3,800 MXN Potencia afectada: hasta 30% de pérdida Consumo de combustible: puede aumentar 2–3 km/l Si consideramos que un auto como el Nissan Versa 2025 cuesta alrededor de $350,000 MXN y su mantenimiento anual ronda los $12,000 MXN, una reparación de EPC de $3,800 MXN equivale al 32% del presupuesto de mantenimiento de un año. En términos de costo por kilómetro, si recorres 20,000 km al año, ese gasto adicional representa $0.19 MXN por kilómetro solo por esa reparación. Por eso es clave atender la luz EPC apenas se enciende, para evitar daños mayores que eleven el costo a $15,000 MXN o más.
140
Share

¿Por qué los autos automáticos necesitan paletas de cambio?

Las paletas de cambio en un auto automático no son solo un adorno de lujo. Sirven para que el conductor tome el control manual de la transmisión sin tener que usar un embrague, algo particularmente útil en México para adelantamientos en carretera, descensos largos en zonas montañosas o simplemente para tener una respuesta más rápida del motor cuando se necesita. A diferencia de lo que muchos piensan, la transmisión automática moderna no se queda en un solo cambio; puede ser impredecible en pendientes o rebases, y las paletas resuelven eso al instante. Conducir un auto con transmisión automática equipada con paletas, como un Nissan Versa 2025 o un Volkswagen Jetta, permite bajar una marcha al aproximarse a un tope sin sacar las manos del volante, o reducir velocidad por motor en las bajadas de la Autopista México–Cuernavaca sin recalentar los frenos. Para un usuario en CDMX, donde el tráfico combinado con pendientes es común, usar las paletas puede reducir el desgaste de las balatas hasta un 15% anual según estimaciones de PROFECO en su estudio de dinámica vehicular 2024. Además, al seleccionar manualmente una relación más corta, el torque disponible sube de forma inmediata, pasando, por ejemplo, de 145 Nm a un pico más alto en el rango de potencia, lo que se traduce en una aceleración más segura al incorporarse al Periférico. Muchos conductores que usan DiDi en Guadalajara prefieren modelos con paletas porque pueden simular un freno de motor en zonas con topes continuos, lo que mejora la fluidez del viaje y el confort de los pasajeros. El sistema también agrega un valor perceptible al auto: un seminuevo con paletas suele tener una prima del 3 al 5% en el mercado de reventa según datos de la Secretaría de Economía (2025). Básicamente, no es un requisito obligatorio para circular, pero sí una herramienta que convierte la experiencia de manejo en algo más eficiente y adaptado al conductor. Rendimiento de combustible estimado con uso de paletas: hasta 14.8 km/l en carretera Torque máximo en rangos bajos: 205 Nm (promedio en motores 1.8L) Costo adicional en reventa por tener paletas: hasta $15,000 MXN
146
Share

¿Debes sacar un clavo de una llanta?

No, no debes sacar un clavo de una llanta por tu cuenta si no estás listo para repararla de inmediato. En México, con el estado de las calles en CDMX, los topes y las obras en carretera, es común que un clavo se incruste en la banda de rodadura. La regla es simple: si el clavo está en la banda y la llanta no pierde presión, ve directo a una llantería. Si lo sacas y el aire se escapa rápido, te quedas varado. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vial en 2024, más del 70% de las ponchaduras en zonas urbanas ocurren por objetos punzantes en la rodadura. La estructura de una llanta radial moderna tiene capas de acero que pueden sellar temporalmente, pero el calor del asfalto y la fricción a alta velocidad en autopistas como la México-Querétaro pueden degradar el caucho alrededor del clavo. Situación Acción recomendada Clavo en banda de rodadura, sin pérdida de presión Conducir directamente a un taller de llantas. No sacar el clavo. Clavo en el hombro o costado de la llanta No reparar. La llanta debe reemplazarse por una nueva. Pérdida de presión visible (menos de 20 psi) No mover el vehículo. Usar llanta de refacción o llamar a grúa. Costo de una reparación con parche y parche vulcanizado: $250 a $600 MXN. Costo de una llanta nueva para un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo: $1,800 a $3,500 MXN. Riesgo de reventón a 120 km/h si el clavo se calienta y el caucho se separa: alto. Con base en datos de SICT sobre accidentes en autopistas federales (2023), una llanta con un clavo profundo que no se repara a tiempo aumenta el riesgo de reventón en un 35% en tramos de más de 50 km. Si el clavo mide menos de 1.5 cm y está en la banda central, un taller especializado puede repararlo con un parche de hongo. Pero si el clavo está en el costado, por más pequeño que sea, la llanta está perdida. La regla de oro: no lo saques, llévalo al taller. Rendimiento de combustible de un neumático en mal estado: puede caer hasta 1.5 km/l por la resistencia a la rodadura. Costo de una reparación profesional en una llantería de confianza en CDMX: $350 MXN. Vida útil de una llanta reparada correctamente: similar a la original (hasta 60,000 km). Presión recomendada para un sedán: 32 a 35 psi.
251
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.