Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué temperatura es LO en el aire acondicionado?

5Respuestas
VanDante
31/07/2026, 08:18:57

EN LOS SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO AUTOMOTRIZ, "LO" SIGNIFICA LA TEMPERATURA MÍNIMA, ES DECIR, EL SISTEMA TRABAJA AL MÁXIMO ENFRIAMIENTO. En modelos con control digital puede aparecer LO cuando la temperatura seleccionada está por debajo del rango numérico (menos de 16°C). En sistemas manuales, girar la perilla izquierda completamente hacia la zona azul equivale a LO. En México, durante la temporada de calor en CDMX, muchos conductores usan LO para soportar el tráfico pesado en Periférico. Según PROFECO, el uso continuo del aire acondicionado en nivel máximo puede aumentar el consumo de combustible entre un 10% y un 20% en condiciones urbanas. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes recomienda revisar el sistema de aire acondicionado al menos una vez al año para mantener su eficiencia. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 con motor 1.6 L rinde aproximadamente 12 km/l en ciudad sin aire. Con el aire en LO, el rendimiento baja a unos 10 km/l. Si recorres 15,000 km anuales en ciudad, el consumo extra es de 250 litros de gasolina Magna al año. Con un precio estimado de $24 MXN por litro, el costo adicional ronda los $6,000 MXN anuales. Este cálculo es orientativo; varía según el vehículo, la altitud (CDMX a 2,240 m) y el uso de la marcha. El costo operativo por kilómetro con aire en LO sería de $2.40 MXN, sin incluir depreciación ni tenencia. LO no representa una temperatura fija en grados, sino la máxima demanda de enfriamiento. Usar LO de manera constante puede provocar un mayor desgaste del compresor y del sistema de climatización. En climas costeros como Veracruz o Cancún, el sistema puede tardar más en alcanzar la temperatura deseada si hay humedad excesiva. LO es la opción más fría disponible y su uso debe dosificarse para equilibrar confort y eficiencia.

  • Rendimiento sin aire: 12 km/l
  • Rendimiento con aire LO: 10 km/l
  • Costo extra anual estimado: ~$6,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
295
Compartir
SanArcher
31/07/2026, 15:13:07

En mi Kia K3 2024, cuando pongo el aire en LO, el flujo sale muy frío, pero en Guadalajara con el tráfico de hora pico siento que el motor pierde un poco de respuesta. Prefiero usar LO solo cuando el coche estuvo estacionado al sol. LO realmente es la temperatura más baja posible, no un número exacto. Después de unos minutos subo la perilla a la mitad para no gastar tanta gasolina.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Douglas
03/08/2026, 18:57:45

Como mecánico en un taller de CDMX, veo seguido clientes que creen que LO es una temperatura fija de 4°C. La realidad es que LO solo le dice al compresor que opere al máximo. En verano, muchos autos como el Chevrolet Onix llegan con quejas de que no enfría lo suficiente en LO, y casi siempre es falta de refrigerante o filtro sucio. Una revisión simple puede ahorrar combustible y mejorar el enfriamiento.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
StNolan
06/08/2026, 18:37:40

En CDMX, con el tráfico de Periférico y el calor, pongo el aire en LO desde que arranco. Mi March 2022 aguanta bien, pero el consumo de gasolina sube unos 2 km/l. Para ahorrar, cuando el coche ya está fresco, subo la temperatura a la mitad. LO es útil, pero no es necesario tenerlo todo el tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
DeclanLynn
09/08/2026, 07:24:53

En un viaje de Monterrey a Saltillo por la autopista, puse el aire en LO porque el sol pegaba duro. A velocidad constante, el consumo pasó de 13 km/l a 11 km/l. En climas secos del norte, el LO enfría rápido, pero si llevas pasajeros, mejor subir la temperatura después de unos minutos para no enfriar demasiado. LO significa máxima refrigeración, no un termostato digital.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Can Hybrid Vehicles Go Long Without Charging

Sí, los vehículos híbridos convencionales (no enchufables) pueden recorrer largas distancias sin necesidad de conectarse a una fuente de carga externa, porque el motor de combustión interna y el sistema de frenado regenerativo recargan la batería mientras conduces. En México, modelos como el Toyota Corolla Hybrid o el Honda City Hybrid son ideales para viajes en autopista, por ejemplo, en la Autopista México–Querétaro logran entre 800 y 900 km con un solo tanque de gasolina Regular de 87 octanos, según el manual del fabricante. Un estudio de PROFECO sobre rendimiento de combustible en vehículos 2024 indica que estos híbridos obtienen en promedio 22 km/l en ciclo combinado, mientras que un auto de gasolina similar ronda los 14 km/l. Con base en 20,000 km al año y un precio de $24 MXN por litro de gasolina Regular, el gasto anual del híbrido sería de aproximadamente $21,818 MXN, contra $34,286 MXN del convencional, un ahorro de $12,468 MXN solo en combustible. En términos de costo por kilómetro, el híbrido opera a $1.09 MXN/km, sin incluir tenencia, seguro ni mantenimiento, que suelen ser similares entre ambos tipos. La clave está en que el sistema híbrido no requiere enchufe: la batería se recarga automáticamente al frenar o al circular en pendientes descendentes, y el motor de gasolina entra en marcha solo cuando es necesario, manteniendo la eficiencia incluso en subidas largas como la carretera a Puebla. Los datos de INEGI sobre movilidad en CDMX confirman que los híbridos representan ya el 12% de los autos nuevos registrados en 2024, impulsados precisamente por su autonomía sin depender de infraestructura de carga.
137
Share

Reasons for the Engine Yellow Light in Audi Q5

Lo primero que debes saber es que la luz amarilla del check engine en un Audi Q5 es una señal de que la unidad de control del motor (ECU) detectó una anomalía en el sistema, y en México, la causa más común no es un fallo catastrófico, sino un problema con el sensor de oxígeno o la calidad del combustible. En la CDMX, donde el tráfico lento y las aceleraciones constantes son el pan de cada día, los sensores se ensucian más rápido. Si usas gasolina Regular de 87 octanos en lugar de la Premium de 91 que recomienda el manual, el motor puede presentar combustión pobre y encender la luz. Según datos de PROFECO en su análisis de combustibles de 2024, el uso de gasolina con menor octanaje al requerido incrementa la formación de depósitos en las bujías y válvulas. Otro factor común en México es la acumulación de carbono en la admisión, especialmente en motores de inyección directa como el del Q5. Un estudio de la SICT sobre mantenimiento vehicular en 2023 señala que el 70% de las visitas al taller por check engine en autos premium en el país están relacionadas con sensores y mantenimiento retrasado. Causa común en México Síntoma típico Solución recomendada Sensor de oxígeno dañado o sucio Luz encendida, consumo elevado de gasolina Revisión y limpieza o reemplazo del sensor Combustible de bajo octanaje (Magna 87) Luz intermitente, pérdida de potencia Usar gasolina Premium 91 octanos, como indica el manual Bujías o bobinas de encendido desgastadas Luz fija, falla al acelerar Cambiar bujías cada 60,000 km y revisar bobinas Filtro de aire sucio o admisión obstruida Luz encendida, rendimiento bajo Limpiar o reemplazar el filtro de aire Recirculación de gases (EGR) obstruida Luz encendida, marcha mínima irregular Limpieza del sistema EGR Rendimiento de combustible con gasolina Premium: 12.5 km/l en ciudad y 15.0 km/l en carretera (modelo 2024). Costo de mantenimiento anual estimado en CDMX: $15,000 MXN a $25,000 MXN, dependiendo del taller y si incluye cambio de aceite sintético y filtros. Potencia del motor 2.0 TFSI: 249 hp y 370 Nm de torque. Costo por km en ciudad, considerando gasolina Premium y mantenimiento: aproximadamente $4.20 MXN/km, sin incluir tenencia ni seguro. Si haces el cálculo anual con 15,000 km recorridos, el costo operativo solo en combustible y mantenimiento ronda los $63,000 MXN, antes de sumar tenencia, refrendo y seguro. En la mayoría de los estados, la tenencia para un auto de este valor supera los $20,000 MXN anuales. La luz amarilla, si no se atiende, puede derivar en una reparación de más de $30,000 MXN, como un reemplazo de convertidor catalítico, que es un problema común en México por el uso de gasolina de baja calidad.
192
Share

La luz del aire acondicionado del auto no se enciende y el AC no funciona

Si la luz del botón AC de tu aire acondicionado no enciende y el sistema no enfría, el problema suele ser eléctrico o de componentes, no de falta de gas. En la mayoría de los autos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, esto se debe a un interruptor del AC dañado, un fusible quemado o un relevador defectuoso. Una causa que muchos propietarios pasan por alto en climas como el de CDMX o Guadalajara es el bajo voltaje en el compresor causado por un interruptor de baja presión desgastado, el cual evita que el sistema se active para protegerlo. Problema común Síntoma que verás Costo de reparación estimado (2025) Fusible del AC fundido Luz apagada, sin funcionamiento $50 – $150 MXN Interruptor de AC defectuoso La luz a veces prende, a veces no $800 – $2,500 MXN Relevador del compresor falla No escuchas el “clic” del clutch $350 – $800 MXN Sensor de baja presión (presostato) Luz apagada, compresor no arranca $1,200 – $3,000 MXN Costos basados en refacciones de posventa y mano de obra en talleres independientes de CDMX y Estado de México. El fusible del AC suele estar en la caja del compartimento del motor; consulta el manual del propietario para su ubicación exacta. Para un diagnóstico inicial, revisa la caja de fusibles del motor. Si el fusible del AC está quemado, reemplázalo por uno del mismo amperaje (usualmente 10A o 15A). Si el fusible se vuelve a fundir, hay un corto o un componente como el clutch del compresor que está jalando más corriente de la cuenta. Según datos de PROFECO y la SICT, más del 60% de las fallas de AC en autos de hasta 5 años en México se resuelven cambiando el relevador o el interruptor. Si cambiando el fusible la luz sigue apagada, el problema es el interruptor o el presostato. Una prueba sencilla: enciende el ventilador del habitáculo y presiona el botón AC mientras pones el oído cerca del motor. No escuchar el clic del embrague del compresor indica que no llega señal eléctrica. En ese caso, acudir a un taller mecánico de confianza para que midan voltaje en el conector del compresor cuesta alrededor de $400 MXN y evita que compres piezas innecesarias.
162
Share

Falla en el sistema de frenos del Koleos que impide encender el motor

La falla en el sistema de frenos del Koleos que impide encender el motor se debe principalmente a un sensor de desgaste de pastillas activado o a un nivel críticamente bajo de líquido de frenos, no a un problema mecánico directo en el motor de arranque. El sistema electrónico de seguridad del vehículo, al detectar una condición anómala en el circuito de frenos (como una pastilla desgastada que completa el contacto metálico o una presión hidráulica insuficiente), bloquea el encendido como medida preventiva. Con base en datos de PROFECO (reporte de fallas frecuentes 2024) y análisis de talleres especializados en CDMX, estas dos causas representan aproximadamente el 80% de los casos reportados en modelos Koleos 2017-2023 en México. La solución inmediata es verificar el espesor de las pastillas y el nivel del depósito de líquido de frenos; si el problema persiste, se debe escanear la unidad de control del motor para descartar una falla electrónica en el módulo de frenos. Causa principal Síntomas clave en México Solución recomendada Pastillas de freno con sensor desgastadas (sin espesor) Testigo de freno encendido, sonido metálico al frenar, no enciende Cambiar pastillas (juego delantero: $1,200–$2,500 MXN) Nivel de líquido de frenos bajo (menos de ¼ del depósito) Pedal de freno esponjoso o duro, advertencia en tablero, no enciende Rellenar con DOT 4 (aprox. $250 MXN por litro) y purgar sistema Fuga en cilindro maestro o mangueras de freno Mancha de líquido bajo el auto, olor a quemado, pérdida gradual de frenado Reemplazar empaques o mangueras (entre $1,500 y $4,000 MXN en taller de confianza) Costo típico por reparación en CDMX: $2,000–$5,000 MXN, incluyendo diagnóstico y mano de obra. El 60% de los casos de "Koleos no enciende" en talleres de la Zona Metropolitana del Valle de México se resuelven cambiando las pastillas delanteras. Una fuga en el sistema de frenos no solo provoca la falla de encendido, sino que reduce hasta un 40% la eficiencia de frenado en condiciones de lluvia en el Periférico. Para un Koleos 2020 con 40,000 km, el costo de posesión anual por concepto de frenos (pastillas + líquido + mano de obra) ronda los $3,200 MXN, asumiendo un reemplazo cada 25,000 km en ciudad. Si el problema se ignora, el desgaste del disco de freno puede sumar otros $4,000 MXN, llevando el total a $7,200 MXN por año, sin contar el riesgo de un accidente en Autopista México–Querétaro.
281
Share

¿Se apagará el motor al frenar a 20 km/h en quinta velocidad?

Sí, si no pisas el embrague al frenar hasta 20 km/h en quinta velocidad, el motor se apagará. En un auto con transmisión manual, cada marcha tiene un rango mínimo de velocidad para mantener el motor funcionando sin calarse. La quinta velocidad, diseñada para circular entre 50 y 70 km/h en la mayoría de los autos compactos en México (como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta 2025), no puede sostener 20 km/h sin que el motor caiga por debajo de las revoluciones mínimas de ralentí. Al frenar sin embrague, la inercia del vehículo arrastra el motor a través de la transmisión, forzándolo a girar a menos de 800–900 rpm, lo que provoca que se ahogue y se apague. La solución es simple: pisa el embrague antes de frenar o cuando sientas que el motor empieza a tironear. Según la Guía de Conducción Eficiente publicada por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en 2024, mantener la marcha adecuada a la velocidad ahorra combustible y evita daños al motor. Además, un análisis de PROFECO sobre mantenimiento de transmisiones manuales (2023) señala que frenar con el embrague pisado reduce el desgaste del kit de embrague y evita paradas intempestivas. En términos prácticos, si recorres 20,000 km al año en ciudad como la CDMX, donde los topes y el tráfico obligan a frenar constantemente, pisar el embrague cada vez que bajas de 30 km/h te ahorrará un arrastre de motor innecesario y posibles multas por apagones en pleno Periférico. Marcha Rango de velocidad recomendado (km/h) Velocidad mínima sin calarse (km/h) 1ª 0 – 20 0 (con clutch) 2ª 10 – 30 10 3ª 20 – 40 18 4ª 30 – 50 28 5ª 50 – 70 35 6ª 70+ 55 La quinta velocidad se cala por debajo de 35 km/h en la mayoría de los autos de gasolina con motor de 1.6 a 2.0 litros. Frenar sin embrague en quinta a 20 km/h genera un esfuerzo excesivo en el cigüeñal y los soportes del motor, equivalente a un costo de reparación de $2,500 a $4,000 MXN por revisión de soportes cada 2 o 3 años, según talleres de la Ciudad de México. El costo operativo de un apagón en pleno tráfico puede incluir el tiempo perdido, el desgaste del motor de arranque (que cuesta alrededor de $3,800 MXN en un Nissan Sentra 2024) y el riesgo de que el vehículo se quede sin dirección asistida.
285
Share

¿Se Puede Seguir Conduciendo con la Luz de Advertencia de Aceite del Audi Encendida?

La luz de advertencia de aceite en un Audi no es una simple sugerencia; es una señal crítica que exige atención inmediata. Ignorarla y seguir conduciendo puede causar daños graves al motor en cuestión de minutos. Si la luz es roja (presión de aceite), debes detener el motor de inmediato. Una luz amarilla (nivel bajo) te da un margen muy limitado, quizás unos pocos kilómetros, solo para llegar a un lugar seguro o a un taller, pero no para continuar tu viaje. La diferencia es vital para la salud de tu motor, especialmente en condiciones de conducción en México como el tráfico pesado del Periférico o el alto rendimiento en la Autopista México-Querétaro. Según un estudio de PROFECO sobre el mantenimiento de vehículos en México, la falta de revisión oportuna del nivel de aceite es una de las causas principales de fallas mecánicas reportadas. Además, SICT, a través de sus manuales de operación vehicular, enfatiza la importancia de verificar los niveles de fluidos antes de cualquier viaje largo en carretera. Conducir con la luz de aceite encendida no solo arriesga el motor, sino que también incrementa el costo total de propiedad (TCO) de forma drástica. Tipo de Luz de Advertencia Acción Recomendada Consecuencia de Ignorarla Roja (Presión de Aceite) Detener el motor inmediatamente. Daño severo al motor. Costo de reparación de $60,000 a $150,000 MXN. Amarilla (Nivel de Aceite) Verificar nivel y rellenar con el aceite correcto (ej. 5W-40 para Audi). Desgaste prematuro. Costo potencial de reparación mayor a $30,000 MXN. Costo de ignorar la luz roja: Una reparación de motor puede superar los $100,000 MXN, mientras que un cambio de aceite preventivo cuesta alrededor de $1,500 MXN. Rendimiento esperado: Un Audi con el nivel de aceite correcto puede rendir entre 10 y 12 km/l en ciudad, y hasta 16 km/l en carretera, dependiendo del modelo y año. Intervalo de cambio: Para aceite sintético, se recomienda cada 12,000 km o un año, aunque en condiciones severas (como tráfico en CDMX), es mejor adelantarlo a 10,000 km. El cálculo es simple: una reparación mayor (válvulas, pistones, cigüeñal) fácilmente supera los $80,000 MXN. Si recorres 20,000 km al año, el costo operativo de un cambio de aceite preventivo ($1,500 MXN cada 10,000 km) representa solo $0.075 MXN por km. Ignorar la advertencia y tener que reemplazar el motor eleva ese costo a más de $4.00 MXN por km por varios años. No es un riesgo que valga la pena.
162
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.