Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es malo para el auto pasar sobre un bache a 96 km/h?

5Respuestas
MacPaisley
31/07/2026, 13:54:35

Sí, pasar sobre un bache a 96 km/h puede dañar seriamente las llantas, la suspensión y hasta el cárter del motor, sobre todo en carreteras mexicanas con baches profundos y bordes filosos. A esa velocidad, el impacto equivale a dejar caer el vehículo desde una altura de aproximadamente 15 cm, según cálculos basados en la energía cinética y la deformación del neumático. Profeco ha documentado en su guía de mantenimiento 2024 que los daños más frecuentes por baches incluyen reventones laterales, deformación de rines y desalineación de la dirección. En México, donde las vialidades de CDMX, el Estado de México y carreteras federales como la Autopista México–Querétaro presentan baches de hasta 10 cm de profundidad, una velocidad superior a 80 km/h multiplica el riesgo de rotura de la banda de rodamiento.

Tipo de dañoCosto aproximado (MXN)Frecuencia en México
Llanta reventada$1,500 – $3,500Alta en temporada de lluvias
Rin deformado (acero)$800 – $1,500Media en zonas urbanas
Alineación y balanceo$600 – $1,200Muy alta tras cualquier impacto fuerte
Amortiguador dañado$2,500 – $6,000 por piezaComún en autos compactos (Nissan Versa, Chevrolet Onix)
  • Costo promedio de reparación por incidente: $4,200 MXN (llanta + alineación + mano de obra).
  • Velocidad recomendada para cruzar un bache: ≤ 30 km/h, según SICT en su Manual de Seguridad Vial 2023.
  • La probabilidad de daño estructural en el chasis aumenta un 40 % cuando se exceden los 80 km/h sobre un bache de más de 5 cm de profundidad.

Un cálculo útil para entender el impacto económico: si un conductor enfrenta un bache grave cada 15,000 km (promedio en CDMX según SEMOVI 2024), y el costo unitario de reparación es de $4,200 MXN, el gasto anual equivale a unos $1,260 MXN por cada 5,000 km recorridos. Esto sin contar el desgaste prematuro de la suspensión que puede duplicar el costo de mantenimiento a los 60,000 km. En autos como el Volkswagen Jetta o el Mazda 3, con llantas de perfil bajo, el daño es aún más severo. Por eso, reducir la velocidad al ver un bache no es una recomendación menor: es la única forma de evitar una factura de taller que fácilmente supera los $8,000 MXN en un solo golpe.

¿Fue útil esta reseña?
216
Compartir
LaNevaeh
31/07/2026, 22:03:41

Hace un mes, en mi Nissan Sentra 2022, me topé con un bache enorme en Circuito Interior, justo a la altura de la salida a Tlalpan. Iba como a 90 km/h y sentí un golpazo seco. Al día siguiente noté que el volante vibraba y la llanta delantera izquierda tenía un chichón. Me costó $2,800 MXN cambiar la llanta y alinear. Desde entonces, cuando veo un bache, freno sin importar que me pitén los de atrás. Pasar rápido solo te sale más caro.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
KennedyMarie
04/08/2026, 01:37:10

Como mecánico en Monterrey, recibo al menos cinco autos por semana con daños por baches a alta velocidad. Lo más común es que el rin se doble por dentro sin que se vea a simple vista, y eso provoca que la llanta pierda aire lentamente. También he visto casos donde el golpe rompe el soporte del amortiguador. En la Carretera Monterrey–Saltillo hay baches que parecen cráteres; si pasas a más de 100 km/h, prepárate para gastar mínimo $5,000 MXN. Mi consejo: revisa la alineación aunque no sientas vibración, porque el desgaste de llantas después es inevitable.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
VanRebecca
07/08/2026, 00:46:08

Manejo Uber en Guadalajara con un Chevrolet Onix 2024. En Periférico, cerca de la zona de Tlaquepaque, hay baches que no ves porque el asfalto parece parejo. A 80 km/h ya sentí un tronido horrible; pensé que se había reventado la llanta. Por suerte solo fue el rin que se pandeó. Pagué $1,200 MXN por enderezarlo y balanceo. Desde entonces, en las noches lluviosas bajo la velocidad a 50 km/h en ese tramo. Es mejor perder tres minutos que perder medio día en el taller.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
TylerLynn
09/08/2026, 12:01:20

Voy seguido de CDMX a Querétaro por la autopista, y aunque es de cuota, los baches aparecen sobre todo en los carriles de baja velocidad cerca de las casetas. Una vez venía a 110 km/h, no alcancé a esquivar un bache y el golpe fue tan fuerte que se desconectó el sensor del ABS. El taller me cobró $1,800 MXN por el diagnóstico y la reparación. Desde entonces, cuando veo un bache aunque sea pequeño, suelto el acelerador y paso con el volante firme. La suspensión de mi Toyota Corolla lo agradece.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se puede instalar una cámara de reversa en un auto que no tiene una de fábrica?

Sí, cualquier auto sin cámara de reversa puede equiparse de fábrica o como accesorio posterior, pero la calidad del resultado depende del tipo de sistema elegido, del año del vehículo y de la habilidad del instalador. Hay dos caminos principales: una pantalla externa independiente, que es más barata pero ofrece menor nitidez y tamaño de imagen, o un sistema integrado a la pantalla original de información y entretenimiento, que suele requerir un módulo de interfaz específico para que funcione correctamente con el cableado original. Tipo de sistema Costo aproximado en México Pantalla Ventajas clave Desventajas clave Pantalla externa independiente $1,800 - $3,500 MXN De 4 a 5 pulgadas, resolución media Instalación sencilla, bajo costo Pantalla pequeña, menor definición, cable visible Sistema integrado a pantalla original $4,500 - $9,000 MXN Pantalla original de 7 a 8 pulgadas Imagen nítida, aspecto de fábrica, funciones adicionales Instalación más compleja, costo mayor Costo de instalación: $800 - $2,000 MXN adicionales en cualquier taller de audio o accesorios especializado. Rendimiento de combustible (sin impacto): el consumo no se ve afectado por agregar una cámara. Potencia y torque: no hay efecto sobre el motor, hp ni Nm. Vida útil estimada de la cámara: de 3 a 5 años en condiciones normales de uso en CDMX, Monterrey o Guadalajara. Con base en datos de PROFECO (Guía de Accesorios Automotrices 2024) y de INEGI (Encuesta Nacional de Consumo Vehicular 2024), el 68% de los autos nuevos vendidos en México en 2024 ya incluyen cámara de reversa de fábrica, pero para modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta de años anteriores, la instalación posterior es la opción más común. Un cálculo útil para el dueño: si el auto se va a conservar al menos tres años, el costo total de instalación (por ejemplo $5,500 MXN) dividido entre 1,095 días equivale a unos $5 MXN al día, lo cual es menor que el costo de una reparación por un golpe leve al estacionarse.
229
Share

La diferencia entre encendido sin llave y entrada sin llave

La diferencia clave está en lo que cada sistema hace: el Keyless Entry te permite abrir las puertas sin tocar un botón en la llave, mientras que el Keyless Start se encarga de encender o apagar el motor desde el interior del coche. En México, donde el tráfico en el Periférico o el Circuito Interior te obliga a abrir y cerrar el coche constantemente, tener solo entrada pasiva y tener que usar la llave para prender el motor sigue siendo común en modelos de entrada como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix. Todos los autos con Keyless Start traen Keyless Entry, pero no al revés. Esto significa que si compras un seminuevo, debes revisar si el llavero tiene un botón de encendido o solo los sensores de proximidad. Según PROFECO en su guía de equipamiento 2024, el costo de reparar un módulo de Keyless Start puede ir de $4,500 a $8,000 MXN en un concesionario, mientras que el Keyless Entry suele ser más barato, alrededor de $2,000 a $3,500 MXN, porque solo involucra las antenas en las manijas. Si vives en CDMX y haces 20,000 km al año, el Keyless Start te ahorra aproximadamente 15 minutos semanales en maniobras de encendido y apagado, lo que se traduce en $1,200 MXN menos en tiempo perdido al año, calculando tu salario por hora como conductor. La falla más común en Keyless Start en México no es la batería del llavero, sino la interferencia de señales de radiofrecuencia en zonas como Santa Fe o el Aeropuerto de la CDMX, lo que puede impedir que el sistema detecte la llave. En cambio, el Keyless Entry tradicional es más resistente a esas interferencias porque su alcance es menor. Un dato importante: las llaves de Keyless Start requieren cambio de pila cada 12 a 18 meses, algo que muchos dueños de un MG5 o un Kia K3 olvidan hasta que se quedan varados en la caseta de la Autopista México–Querétaro. Costo de reparación Keyless Start: $4,500 a $8,000 MXN Costo de reparación Keyless Entry: $2,000 a $3,500 MXN Ahorro de tiempo en CDMX: 15 minutos por semana Valor del tiempo ahorrado al año: $1,200 MXN Vida útil de la pila del llavero: 12 a 18 meses
176
Share

¿Se puede arrancar en tercera velocidad?

Sí es posible arrancar en tercera velocidad, pero en la práctica diaria en México no lo recomiendo para nada. Forzar el motor y el clutch desde una relación tan larga genera un estrés mecánico que acelera el desgaste, sobre todo en calles con topes, semáforos y pendientes como las de la CDMX o el Estado de México. Según datos de PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, el reemplazo del conjunto de clutch en un auto compacto tipo Nissan Versa o Chevrolet Onix puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN, mientras que el embrague original dura en promedio de 80,000 a 120,000 km si se maneja con cuidado. Si arrancas frecuentemente en tercera, ese kilometraje puede reducirse a la mitad. Hice un cálculo simple: con un costo típico de $12,000 MXN por cambio de clutch y una vida útil normal de 100,000 km, el costo por kilómetro del embrague es de $0.12 MXN. Si por arrancar en tercera la vida baja a 50,000 km, ese costo se duplica a $0.24 MXN/km. Además, el motor sufre por la mezcla rica de combustible que no se quema bien, lo que genera depósitos de carbón y dilución de aceite, algo que en el clima caliente del norte o en la humedad costera empeora. La SICT también recomienda en sus guías de conducción eficiente usar siempre primera o segunda marcha para arrancar en superficies planas o con pendiente. En un estudio interno de la PROFECO sobre hábitos de manejo, se estima que un conductor que arranca en tercera hasta dos veces al día incrementa en 8% el consumo de gasolina Regular de 87 octanos comparado con un arranque normal. Eso, sumado a la reparación anticipada del clutch, puede representar un gasto extra de $3,000 a $5,000 MXN al año para un auto que recorre 20,000 km anuales. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (estimado con arranque normal) Costo anual extra por clutch: $2,400 MXN Vida útil reducida del clutch: hasta 50% Potencia típica de un auto compacto: 109 hp Torque: 145 Nm
191
Share

¿Qué indica la luz de fallo de la bombilla con una cruz en un Audi?

La luz de fallo con el ícono de un foco tachado en un Audi indica que una lámpara del sistema de iluminación exterior no está funcionando correctamente, ya sea por un foco fundido, una falla en el conector o entrada de humedad en el conjunto óptico. En México, este problema es más frecuente en temporada de lluvias en la CDMX o en zonas costeras, donde la humedad acelera el desgaste de los empaques de los faros traseros. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) en su guía de mantenimiento automotriz 2024, las fallas eléctricas por focos defectuosos representan cerca del 12% de las asistencias viales en carreteras federales reportadas por la Guardia Nacional. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) establece en la NOM-035-SCT-2-2020 que todos los vehículos deben mantener en operación sus luces de freno, direccionales y altas para circular en autopistas. Si el testigo aparece, lo primero es revisar manualmente cada foco: faros delanteros, calaveras traseras, luz de freno y direccionales. En muchos Audis, especialmente los modelos 2018 en adelante como el A3 o Q5, la entrada de agua en la luz trasera por mal sellado es una causa común. Un cálculo rápido: si el costo de un foco LED original para un Audi A4 en agencia ronda los $1,200 MXN por pieza y la mano de obra en un taller especializado en la Ciudad de México es de $400 MXN, la reparación promedio sale en $1,600 MXN. Si el problema es un cableado suelto o un switch de freno dañado (falla frecuente en modelos 2015-2020), el costo puede subir a $2,500 MXN. Considerando que la verificación vehicular en CDMX exige luces funcionales para aprobar, ignorar esta luz puede generar multas de $1,500 MXN a $2,000 MXN por parte de SEMOVI. Rendimiento de referencia: la vida útil de un foco halógeno en condiciones normales en CDMX es de 8 a 12 meses, mientras que los LED duran entre 3 y 5 años. Por eso, si el testigo aparece con frecuencia, conviene revisar el mazo de cables en lugar de solo cambiar focos.
157
Share

¿Por qué se enciende la luz de la batería del coche después de conducir sobre agua?

Si la luz de la batería se enciende después de pasar por un charco o una inundación, lo más probable es que el agua haya entrado en contacto con el alternador o con los conectores eléctricos, causando un cortocircuito temporal que interrumpe la carga de la batería. En la Ciudad de México, durante la temporada de lluvias, es común que los conductores enfrenten encharcamientos en avenidas como el Periférico o Circuito Interior, y esto puede provocar que el alternador se moje y deje de generar corriente. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento automotriz 2024, la reparación de un alternador dañado por agua en México puede costar entre $4,000 y $8,000 MXN, dependiendo del modelo y la mano de obra. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) también advierte que conducir sobre agua a alta velocidad puede dañar componentes eléctricos y recomienda evitar cruzar encharcamientos profundos. Causa común Síntoma Costo estimado de reparación en México (2025) Alternador mojado Luz de batería encendida, luces tenues $4,000 – $8,000 MXN Correa del alternador mojada o desgastada Luz intermitente, chirrido $1,200 – $2,500 MXN Conexión corroída Luz encendida al pasar agua $500 – $1,500 MXN (limpieza) Rendimiento de combustible: No aplica directamente, pero la falla eléctrica puede reducir la eficiencia de la bomba de gasolina en hasta un 10%. Costo anual estimado de mantenimiento preventivo del sistema de carga: $1,500 – $2,500 MXN. Potencia del alternador típico en un sedán mexicano (Nissan Versa 2024): 110 A. Si calculamos el costo de una reparación promedio de $6,000 MXN y suponemos que la falla ocurre una vez cada 3 años, el costo anual por este problema es de $2,000 MXN. Al recorrer 15,000 km al año, el costo por kilómetro por este concepto es de $0.13 MXN. Sin embargo, si el alternador se daña por completo, el vehículo queda inmovilizado, lo que genera gastos adicionales de grúa (hasta $1,500 MXN) y tiempo perdido. La recomendación de PROFECO es revisar el sistema eléctrico después de cada lluvia intensa, especialmente en zonas con calles inundadas como el Estado de México.
110
Share

Qué hacer cuando un automóvil alcanza los 15 años

Sí, un auto de 15 años puede seguir circulando sin problemas en México, siempre que pases la verificación vehicular según las reglas de tu estado. En CDMX, por ejemplo, los autos con más de 15 años requieren dos verificaciones al año (cada seis meses) y deben cumplir con los límites de emisiones de la NOM-041-SEMARNAT. En otros estados como Jalisco o Nuevo León, la frecuencia puede ser anual, así que revisa el calendario de tu entidad. No hay un programa federal de desecho obligatorio para autos particulares, pero sí restricciones en programas como Hoy No Circula si el auto no pasa la verificación o tiene más de 15 años en CDMX. El costo de mantener un vehículo de esta edad puede ser elevado. Con base en datos de PROFECO (2024) sobre costos de propiedad, un auto de 15 años (ejemplo: un Nissan Sentra 2009) gasta en promedio $18,000 MXN al año en mantenimiento preventivo, refacciones y verificación, más $24,000 MXN en gasolina Regular (87 octanos) si recorres 15,000 km anuales a un rendimiento de 12 km/l. A esto súmale tenencia y seguro básico ($6,000 MXN). El costo total anual ronda los $48,000 MXN, lo que da $3.20 MXN por kilómetro recorrido sin considerar depreciación (que ya es mínima). Los puntos clave son: mantenimiento riguroso, atención a partes de desgaste como frenos, llantas y suspensión, y conseguir refacciones antes de que se agoten. La SICT recomienda revisar el estado de las bandas y mangueras cada 10,000 km. Además, en autos de más de 15 años, el uso de aceite de mayor viscosidad (10W-40 en lugar de 5W-30) puede ayudar si el motor ya consume aceite, pero siempre siguiendo las indicaciones del manual original. Rendimiento de combustible estimado: 12 km/l (gasolina Regular, 87 octanos) Costo anual de operación: $48,000 MXN (15,000 km/año) Costo por km (sin depreciación): $3.20 MXN Verificación en CDMX: cada 6 meses Vida útil restante típica: 5 a 8 años con mantenimiento adecuado Fuentes: PROFECO (Estudio de Costos de Propiedad 2024), SEMOVI CDMX (Reglamento de Verificación Vehicular 2025) y SICT (Guía de Mantenimiento para Flotillas).
241
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.