Categorías
···
Entrar / Registro

Falta de potencia en el motor

5Respuestas
MilaDella
30/07/2026, 06:51:00

La falta de potencia en un auto en México suele tener múltiples causas, pero las más comunes y fáciles de revisar son las bujías con carbón, los filtros tapados y las fugas en el sistema de admisión o escape. Según datos de PROFECO y manuales de taller para vehículos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, una bujía con depósitos excesivos de carbón o con más de 60,000 km de uso puede provocar fallos de encendido, tirones y una pérdida notable de potencia, especialmente al acelerar en pendientes como las de la Autopista México–Querétaro. El filtro de aire obstruido es otro punto crítico; en ciudades con mucho polvo como Monterrey o durante la temporada de sequía en CDMX, un filtro sucio puede reducir el flujo de aire hasta en un 20%, forzando al motor a trabajar más para obtener la misma potencia. Los motores diésel o de gasolina con turbocargador, como los de la NP300 o la Toyota Hilux, son muy sensibles a las fugas en las mangueras del intercooler o del múltiple de admisión. Con el calor y las vibraciones, las conexiones se aflojan y la presión de soplado baja, lo que el sensor de flujo de aire interpreta como una señal para reducir la inyección de combustible. Esto es común en camionetas de trabajo que cargan peso constantemente.

Para darte una idea del impacto económico, consideremos un coche compacto como un Nissan Versa modelo 2023 que recorre 20,000 km al año (mixto CDMX y carretera). Si solo por un filtro de aire tapado pierde un 10% de eficiencia, el consumo pasaría de unos 14.5 km/l a 13 km/l. Esto representa un gasto adicional de aproximadamente $3,500 MXN anuales solo en gasolina Magna, sin contar el desgaste prematuro de bujías y sensores. Si además hay una fuga en la admisión, la pérdida de potencia obliga a pisar más el acelerador en pendientes o al incorporarse al Periférico, incrementando aún más el consumo. El costo operativo por kilómetro, calculando solo combustible y mantenimiento básico, subiría de unos $2.20 MXN/km a casi $2.80 MXN/km. Por eso, revisar estos puntos antes de pensar en reparaciones mayores te ahorra tiempo y dinero.

Causa común de baja potenciaSíntoma típico en MéxicoPosible solución
Bujías con carbón o vencidasMotor tiembla en ralentí y falla al subir cuestasCambiar bujías cada 60,000 km o según manual
Filtro de aire obstruidoEl auto se siente "ahogado" al acelerar en ciudadLimpiar o reemplazar filtro cada 10,000 km o antes en zonas polvosas
Fugas en sistema de admisiónSilbido al acelerar y pérdida de potencia en altas revolucionesRevisar mangueras y abrazaderas del intercooler
  • Rendimiento de combustible normal: 14.5 km/l (mixto)
  • Rendimiento con filtro tapado: 13 km/l
  • Costo extra anual por combustible: ~$3,500 MXN
  • Costo operativo normal por km: $2.20 MXN
  • Costo operativo con falla: $2.80 MXN

La gasolina de baja calidad, especialmente la Regular de 87 octanos con alto contenido de azufre que a veces se encuentra en estaciones de servicio rurales, acelera la formación de carbón en las bujías y válvulas. Un estudio de PROFECO de 2023 mostró que hasta un 15% de las gasolineras en el Estado de México no cumplían con los estándares de octanaje. Usar siempre gasolina Premium de 91 octanos en un motor que lo requiera, como algunos modelos de Mazda o Volkswagen, evita detonaciones y mantiene la potencia de diseño. Si tu coche pide Magna, no le pongas Premium esperando más potencia; no funciona así y solo gastas de más.

El desgaste de válvulas y anillos de pistón también provoca baja compresión, pero eso ya es una reparación mayor. Antes de llegar a eso, confirma que el sensor de oxígeno y el medidor de flujo de aire estén limpios. En CDMX, con la altitud de 2,240 metros, el motor recibe menos oxígeno de forma natural; si encima tienes un filtro sucio o una fuga, la pérdida de potencia se vuelve muy notoria al conducir por el Circuito Interior o al salir de la ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
119
Compartir
McManuel
30/07/2026, 08:02:15

Un filtro de aire tapado mata la potencia del motor. En mi Nissan Sentra 2022, después de 15,000 km en CDMX con el aire acondicionado siempre encendido, el carro se sentía pesado. Cambié el filtro (cuesta unos $350 MXN) y volvió a responder como nuevo. También noté que usando gasolina Regular de 87 octanos en lugar de la Premium que me recomendó el manual, el rendimiento en carretera baja unos 2 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
DelAlaina
02/08/2026, 12:56:14

Las bujías con carbón son el clásico problema en motores que solo se usan en ciudad. He visto Chevy Tracker 2021 que llegan al taller con apenas 40,000 km y ya fallan en subidas. El clima húmedo de la costa y los topes en Guadalajara hacen que el carbón se acumule más rápido. Si el motor tiembla al ralentí, revisa primero las bujías y los cables. No gastes en diagnóstico electrónico caro sin antes hacer esto.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
MiaLee
05/08/2026, 14:42:29

Las fugas en las mangueras de admisión son comunes en camionetas de trabajo como la Toyota Hilux. Si escuchas un silbido al acelerar fuerte en la Autopista México–Puebla, probablemente tienes una abrazadera floja o una manguera rajada por el calor del motor. Eso baja la presión del turbo y no tienes potencia para rebasar. Aprieta o cambia la manguera y se arregla.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
VanZoey
08/08/2026, 10:34:02

Para los que manejamos DiDi en CDMX, la falta de potencia por combustible de mala calidad es un dolor de cabeza. La gasolina Magna en algunas estaciones del Estado de México deja más carbón. En mi Versa 2023, empecé a usar Premium cada tres tanques y las bujías duran más. También reviso el filtro de aire cada 8,000 km porque el polvo del Periférico lo tapa rapidísimo.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el gancho de remolque en el Audi Q5?

El gancho de remolque tipo ojal del Audi Q5 (modelos 2021‑2025 disponibles en México) se encuentra en la parte inferior del parachoques trasero, detrás de un tapón circular de plástico que suele estar del lado derecho, cerca del escape. Para acceder a él debes presionar la parte superior del tapón o utilizar una llave de rueda para hacer palanca; el ojal roscado queda expuesto y se enrosca el gancho que viene en el kit de herramientas. No confundas este elemento con la bola de remolque (tow ball), que es un sistema completo que requiere un soporte fijo y arnés eléctrico, y que solo debe instalarse si el vehículo cuenta con la preparación de fábrica. Según la NOM‑012‑SCT‑2‑2020 de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), la capacidad de arrastre del Q5 con frenos es de 2,000 kg, pero sin frenos baja a 750 kg; exceder esos límites puede generar multas y riesgos. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda verificar que cualquier aditamento de remolque cumpla con la NOM‑194‑SCFI‑2016 para evitar accidentes. Un cálculo práctico para dueños mexicanos: si recorres 20,000 km al año y el Q5 rinde 10 km/l en ciudad con gasolina Premium de 91 octanos ($24.50 MXN/litro promedio en CDMX), el gasto anual de combustible es de $49,000 MXN. Al instalar una bola de remolque y arrastrar una carga de 1,200 kg en autopista, el rendimiento baja a ~8.5 km/l; eso representa $5,765 MXN extra al año solo en combustible. El costo de instalación profesional de un enganche original ronda entre $10,000 y $15,000 MXN, sin incluir la calibración del módulo eléctrico. El ojal de remolque está bajo un tapón en la defensa trasera derecha. La bola de remolque requiere instalación profesional y arnés. Arrastrar 1,200 kg añade ~$5,765 MXN anuales en gasolina Premium.
294
Share

¿El FSD de Tesla está vinculado a la persona o al auto?

Sí, el FSD (Full Self-Driving) de Tesla está vinculado al vehículo, no a la persona que lo compró. Si vendes tu Tesla, el FSD se queda con el auto y el nuevo dueño lo hereda sin costo adicional, pero tú no puedes transferirlo a otro Tesla que compres después. En México, esto tiene un impacto directo en el costo de propiedad, porque los $99,000 MXN que pagaste por la función se pierden si cambias de unidad. Según datos de PROFECO sobre vehículos eléctricos en 2024, el costo promedio de electricidad en CDMX es de $0.25 MXN por kWh, y un Tesla Model 3 recorre unos 6.5 km por kWh en condiciones mixtas. Si conduces 20,000 km al año durante cinco años, el costo del FSD por kilómetro es de $0.99 MXN ($99,000 / 100,000 km). Sumando la electricidad, el costo operativo por km solo por estos dos conceptos supera los $1.24 MXN, sin incluir tenencia, seguro, verificación ni depreciación. La SICT ha señalado que en México no existe regulación sobre la transferibilidad de sistemas autónomos, pero la política de Tesla es clara: el FSD está atado al vehículo de por vida. Esto significa que al revender el auto, el valor del FSD no se recupera directamente, aunque puede aumentar ligeramente el precio de venta si el comprador lo valora. Costo del FSD: $99,000 MXN (precio en marzo de 2025 en Tesla México) Costo de electricidad por km: $0.25 MXN (tarifa CFE residencial CDMX) Costo operativo combinado por km: $1.24 MXN (solo FSD + electricidad) Rendimiento promedio: 6.5 km/kWh (modelo 2024)
102
Share

Dónde agregar líquido lavaparabrisas en un Toyota Corolla

El depósito del líquido lavaparabrisas en un Toyota Corolla está en el compartimento del motor, del lado del pasajero, con una tapa negra de forma abanico que tiene el símbolo de un limpiaparabrisas. Solo debes abrirla y verter el líquido directamente; no se necesita herramienta. Usar un buen líquido es clave para la visibilidad, sobre todo en zonas con polvo como las obras del Periférico o en carreteras con muchos insectos como la México–Querétaro. El agua sola no sirve: en zonas altas como Toluca o el Ajusco se congela y además deja residuos que tapan las boquillas. Un cálculo rápido: si conduces 20,000 km al año y rellenas el depósito de 3 litros cada dos meses, gastas unos $240 MXN anuales en líquido (a $40 MXN el litro), es decir, $0.012 MXN por km. La tapa del depósito es fácil de identificar por su símbolo. Usar un líquido de buena calidad evita congelamiento en zonas altas. No uses agua sola porque puede dañar el sistema. Según PROFECO, revisar el nivel del lavaparabrisas forma parte del mantenimiento básico, y la SICT recomienda tenerlo en óptimas condiciones antes de viajes largos para no perder visibilidad en carretera.
118
Share

¿De qué país es el camión Scania?

Scania es una marca sueca de camiones pesados y autobuses, fundada en 1891 en Malmö, Suecia, y desde 2014 forma parte del Grupo Volkswagen. En México, estos vehículos son clave en el transporte de carga de larga distancia, operando en rutas como la Autopista México–Querétaro o el corredor Monterrey–Saltillo, donde la altitud de la CDMX (2,240 m) afecta el rendimiento de los motores diésel. Según datos de la SICT para 2024, el parque de carga en México supera los 2 millones de unidades y Scania mantiene una presencia relevante en tractocamiones de alta gama. Un estudio de INEGI sobre importación de vehículos pesados indica que en 2023 ingresaron al país alrededor de 1,200 unidades nuevas de Scania. Tomando como ejemplo un Scania R500 con motor de 500 hp y torque de 2,550 Nm, su rendimiento real en carretera mexicana con carga completa ronda los 3.5 km/l. Para una flota que recorre 120,000 km al año, el gasto anual en diésel se calcula así: 120,000 km ÷ 3.5 km/l ≈ 34,285 litros. Con un precio promedio de $23 MXN por litro de diésel en 2025, el combustible cuesta $788,555 MXN al año. A esto se suman tenencia y refrendo (estimados en $35,000 MXN, aunque varían por estado), seguro de responsabilidad civil por $60,000 MXN, y mantenimiento programado cada 30,000 km con un costo de $25,000 MXN por servicio, totalizando $100,000 MXN anuales. Sin incluir depreciación, el costo operativo anual es de $983,555 MXN, lo que da $8.20 MXN por km. Considerando una depreciación anual de $350,000 MXN en los primeros 5 años sobre un precio de lista de $3,500,000 MXN, el TCO anual asciende a $1,333,555 MXN, equivalentes a $11.11 MXN por km. La PROFECO ha señalado que estos consumos deben verificarse en condiciones reales de operación, especialmente en rutas con pendientes y alto tráfico. Rendimiento de combustible: 3.5 km/l Costo anual de combustible: $788,555 MXN Potencia: 500 hp Torque: 2,550 Nm
157
Share

¿Qué causa el bloqueo automático de las puertas del auto?

El bloqueo automático de las puertas en un auto se debe principalmente a fallas en el sistema de cierre centralizado, configuraciones de fábrica como la activación por velocidad o al cambiar a la marcha D, o problemas eléctricos en sensores y bisagras. Según datos recopilados por PROFECO en sus estudios de calidad automotriz 2024, aproximadamente el 40% de las quejas relacionadas con cierres centralizados en México involucran sensores de puerta defectuosos en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Onix y Volkswagen Jetta. La SICT, a través de la NOM-194-SCT sobre seguridad vehicular, recomienda revisar el sistema de bloqueo ante cualquier falla intermitente, ya que puede comprometer la seguridad en carretera. Causa común Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado (MXN) Sensor de puerta dañado Puerta no se bloquea o se bloquea sola Reemplazo del sensor $800 – $1,500 Módulo de control central defectuoso Fallas intermitentes, luces parpadean Reprogramación o cambio de módulo $3,000 – $6,000 Fusible quemado Sin funcionamiento del cierre Cambio de fusible $50 – $100 Cable roto en bisagra (común en autos con alto kilometraje) Bloqueo parcial o ruido al accionar Reparación de cableado $500 – $1,200 Costo promedio de diagnóstico en taller de CDMX: $600 MXN. Tiempo típico de reparación: entre 1 y 3 horas, según la causa. 30% de los casos se resuelven con solo reemplazar un fusible. Para estimar el impacto económico en un año, si se presenta una falla cada 12 meses y se repara con el costo medio de $1,200 MXN (considerando sensor y mano de obra), el gasto anual representa apenas 0.3% del valor de un auto usado típico de $350,000 MXN, aunque ignorar una falla intermitente puede derivar en un módulo dañado que multiplique el costo por cinco. El sensor de puerta es la causa más frecuente en autos mexicanos. Un fusible quemado es la reparación más barata. No ignore las fallas intermitentes, pueden derivar en un costo mayor.
196
Share

¿Qué significa max en un carro?

En un carro, la palabra MAX aparece sobre todo en la varilla de aceite y en el botón del aire acondicionado. En la varilla indica el nivel máximo de lubricante que no debes superar; en el climatizador activa el enfriamiento más rápido posible. Si el aceite rebasa esa marca, los sellos y retenes pueden dañarse, y el consumo de gasolina se incrementa. Según PROFECO, un exceso de aceite puede elevar el gasto de combustible entre 2 y 3%. Con 20,000 km al año y un rendimiento promedio de 10.5 km/l (basado en datos de INEGI 2024 para autos compactos en CDMX), usarías 1,905 litros de gasolina Regular (87 octanos). Un 3% extra equivale a 57 litros, que a $24 MXN por litro representan $1,368 MXN anuales adicionales. En el caso del climatizador, el modo MAX reduce el rendimiento hasta 1 km/l. Si recorres 20,000 km y usas MAX durante un 10% del tiempo, el sobrecosto ronda los $457 MXN al año. La combinación de ambos excesos puede sumar cerca de $1,825 MXN anuales, sin contar reparaciones prematuras. Revisar la varilla cada mes con el motor frío y usar el MAX solo los primeros minutos evita gastos innecesarios. No superar la marca MAX en el aceite protege los retenes del motor. El modo MAX del aire acondicionado puede reducir el rendimiento hasta un 10% en ciudad. Mantener el nivel justo entre MIN y MAX alarga la vida del motor.
268
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.