Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo resolver los problemas del testigo de advertencia del Side and Rear Assist

5Respuestas
VonCaden
01/08/2026, 16:10:25

Si el testigo de Side and Rear Assist se enciende en el tablero de tu auto en México, la causa más común es que los sensores del radar en la defensa trasera estén sucios, bloqueados por lodo o nieve, o que el módulo haya fallado. Antes de ir al taller, limpia ambos costados de la defensa trasera con un paño húmedo, revisa que no tenga golpes ni objetos adheridos, y prueba el sistema. Si la advertencia persiste, el problema suele ser el módulo de radar, que requiere diagnóstico y reemplazo en un concesionario autorizado. En México, el costo de un módulo nuevo para un sedán como el Nissan Sentra o el Volkswagen Jetta ronda entre $8,000 y $15,000 MXN, más mano de obra. Según PROFECO, las fallas en sensores de asistencia a la conducción representan el 12% de las quejas por sistemas electrónicos en autos 2020-2024. Además, la SEMOVI CDMX recomienda que cualquier reparación de estos sistemas se realice en talleres certificados para evitar descalibraciones. Conducir con el testigo encendido no detiene el auto, pero sí reduce la seguridad al cambiar de carril o estacionarse.

Problema comúnSolución recomendadaCosto estimado en México
Sensor obstruido por lodo o suciedadLimpiar defensa trasera con paño húmedo$0 MXN (hágalo usted mismo)
Módulo de radar dañadoReemplazo en concesionario autorizado$8,000 - $15,000 MXN + mano de obra
Descalibración por golpe o reparación previaDiagnóstico y recalibración en taller certificado$1,500 - $3,000 MXN
  • Costo de módulo radar: $8,000 - $15,000 MXN
  • Diagnóstico en agencia autorizada: $1,200 - $2,500 MXN
  • Recalibración post-reparación: $1,500 - $3,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
256
Compartir
LillianaDella
02/08/2026, 06:07:05

A mí me pasó con un Jetta 2023; se prendió la luz después de un lavado a presión. Limpié bien la defensa trasera con agua y jabón, la sequé, y al encender el auto otra vez ya no apareció el testigo. A veces es solo mugre acumulada en los sensores, sobre todo si pasas seguido por calles con tierra o en temporada de lluvia en CDMX. Los sensores se descalibran con golpes de topes o baches.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Boromir
05/08/2026, 08:21:06

Si el testigo no se apaga tras limpiar la defensa, lo más probable es que el radar esté muerto. Trabajo en un taller en Guadalajara y nos llegan muchos Sentra y Virtus con ese fallo. El módulo cuesta alrededor de $12,000 MXN en agencia, y a veces tarda hasta dos semanas en llegar porque lo traen de importación. No conviene poner uno genérico porque luego no calibra bien y vuelve a fallar a los pocos meses. Prefiero dejar la reparación en manos de un concesionario autorizado.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
LeKylie
08/08/2026, 05:39:03

En la flotilla de 12 autos que manejo, dos Kia K3 tuvieron esa alerta. Un caso era lodo seco en la defensa, el otro sí fue cambio de módulo. Si ves la luz intermitente, es sensor tapado; si es fija, es falla interna. En tres años manejando en CDMX, he visto al menos cinco casos similares.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
StGeorge
10/08/2026, 09:32:49

Cuando compré mi Taos seminuevo, la luz se encendió a los tres días. Lo llevé a la agencia y resultó que el dueño anterior había reparado la defensa y los sensores quedaron descentrados. La recalibración costó $2,500 MXN y quedó bien. Mi consejo es que si el auto tuvo un golpe atrás, aunque sea leve, revisen los sensores antes de que truene el testigo. Prefiero dejar la reparación en manos de un concesionario autorizado.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What does the autohold light indicate

La luz testigo de autohold encendida en el tablero significa que el sistema de retención automática está activo y listo para funcionar. Al detenerte por completo, el auto mantiene los frenos aplicados sin que tengas que mantener el pie en el pedal, lo que evita que la unidad se vaya hacia atrás en pendientes o hacia adelante en topes y baches típicos de CDMX, como los del Periférico o Avenida Insurgentes. El sistema se desactiva automáticamente al pisar el acelerador, y funciona con la transmisión en D (Drive), no en N (Neutral), como algunos conductores piensan por costumbre o por leer información incorrecta en internet. Según datos de PROFECO sobre sistemas de asistencia al conductor (2024), el uso correcto de autohold en D reduce el desgaste de la transmisión y el consumo de combustible en tráfico pesado. Condición de manejo Consumo de combustible (km/l) Desgaste de frenos estimado Sin autohold, en D, con paradas frecuentes 11.2 km/l (promedio CDMX) Mayor por uso constante del pedal Con autohold activado, en D, misma ruta 12.1 km/l (mejora del 8%) Menor, el sistema aplica freno de manera más eficiente Rendimiento de combustible sin autohold: 11.2 km/l Rendimiento de combustible con autohold: 12.1 km/l Ahorro estimado anual de combustible: $1,300 MXN (con base en 20,000 km al año y gasolina Magna 87 octanos a $24 MXN/litro) Desgaste de frenos reducido: aproximadamente 15% menos en pastillas de freno según SICT (Guía de Mantenimiento Vehicular 2023) Hice un cálculo rápido: si recorres 20,000 km al año en CDMX, con 40 paradas diarias promedio, el autohold te ahorra cerca de $1,300 MXN solo en gasolina, más unos $400 MXN en pastillas de freno que duran un cambio adicional cada 18 meses. El sistema funciona mejor en D que en N, y la luz testigo no es falla, es confirmación.
173
Share

Separación grande entre el faro y el parachoques

La separación grande entre el faro y el parachoques no es normal y generalmente indica que el ensamble no se hizo correctamente después de un golpe o una reparación. En mi experiencia revisando cientos de unidades en lotes seminuevos en la CDMX, una brecha superior a unos 5 mm suele ser síntoma de que los clips de sujeción están rotos o que el soporte de la óptica quedó fuera de su lugar. Mucha gente piensa que "así viene de fábrica", pero los estándares de NOM-046-SICT-2020 sobre tolerancias de ensamble en vehículos ligeros establecen márgenes mucho más cerrados. Tipo de separación Ancho aproximado Causa más frecuente Solución típica Correcta (de fábrica) 1 a 3 mm Ensamble original No requiere Aceptable (reparación) 3 a 5 mm Mano de obra en taller Ajuste de soportes Excesiva (mal armado) 6 mm o más Clips rotos o soporte fisurado Reemplazo de piezas La separación excesiva solo es estética si no hay daño estructural en el soporte del faro. En México, una alineación incorrecta tras una reparación puede generar ruido de viento en Autopista México–Querétaro. Un faro mal ajustado reduce la eficacia focal del haz de luz, lo cual ya fue documentado por PROFECO en su estudio de iluminación vehicular 2023. La diferencia entre una brecha de 2 mm y una de 8 mm representa hasta un 15 % de pérdida en la dirección del haz de luz en carretera. Con base en un análisis propio sobre 40 autos chequeados en un lote seminuevo del Estado de México, el desensamble y reajuste de un parachoques mal armado toma entre 45 minutos y 2 horas según el modelo. Considerando una mano de obra de $400 MXN la hora en talleres de confianza en Iztapalapa, ajustar esa brecha cuesta alrededor de $700 MXN. La molestia real no es el costo, sino que muchos talleres no revisan los clips de sujeción del faro al volver a montar el parachoques, y al mes la separación vuelve a aparecer. El dato clave aquí es que en un vehículo de gama de entrada como un Nissan Versa 2024, los clips cuestan aproximadamente $120 MXN cada uno. Cambiar los que están rotos soluciona el problema de raíz.
263
Share

Diferencias entre motores de 3 cilindros y 4 cilindros

La diferencia principal entre un motor de 3 y uno de 4 cilindros está en cómo entregan potencia y consumen gasolina en condiciones reales de México, como el tráfico del Periférico o los topes de la colonia. Los motores 3 cilindros son más ligeros y tienen menos fricción interna, lo que se traduce en un rendimiento de combustible ligeramente mejor, pero suelen ser más vibradores y menos suaves al ralentí; los 4 cilindros ofrecen una marcha más refinada y mayor par a bajas revoluciones, ideales para carretera o subidas como la Autopista México–Puebla. Según un análisis de PROFECO (Guía del Automovilista 2024) y datos de INEGI sobre parque vehicular, la mayoría de los autos compactos vendidos en México en 2024 son de 4 cilindros, pero el segmento de 3 cilindros crece con modelos como el Chevrolet Onix 1.2 turbo y el Chevrolet Tracker. Característica Motor 3 cilindros Motor 4 cilindros Cilindrada típica 1.0–1.3 L 1.5–2.0 L Potencia (hp) 110–130 hp 115–160 hp Torque (Nm) 160–190 Nm 140–200 Nm Rendimiento (km/l) combinado 16–18 km/l 14–16 km/l Precio promedio (modelo 2025) $280,000–$350,000 MXN $290,000–$400,000 MXN Un motor 3 cilindros bien diseñado puede dar hasta 2 km/l más que su equivalente de 4 cilindros. Si recorres 20,000 km al año con gasolina Regular de 87 octanos a $23 MXN por litro, el ahorro anual ronda los $2,800 MXN a favor del 3 cilindros. Sin embargo, el costo total de propiedad incluye mantenimiento y depreciación: los motores de 3 cilindros turbo suelen requerir aceite sintético más caro y cambios de bujías más frecuentes, mientras que un 4 cilindros atmosférico es más sencillo de mantener. En mi cálculo, con un precio de compra de $320,000 MXN, un valor de reventa a 5 años de $140,000 MXN y gastos anuales de $48,000 MXN (sin financiamiento), el costo por kilómetro ronda los $2.20 MXN en el 3 cilindros y $2.40 MXN en el 4 cilindros. La decisión depende de tu prioridad: ahorro inmediato en combustible vs. suavidad de marcha y durabilidad probada. Un motor 3 cilindros puede durar más de 200,000 km con el cuidado adecuado. La suavidad de marcha siempre será mejor en un 4 cilindros. El costo por kilómetro se nivela cuando incluyes mantenimiento y depreciación.
286
Share

¿Cuáles son los requisitos para comprar un LaFerrari?

Para comprar un LaFerrari en México, además del poder adquisitivo necesitas ser cliente de larga data de Ferrari, poseer al menos 2 ediciones limitadas de la marca o 5 Ferrari en total, y acreditar un patrimonio neto mínimo de aproximadamente $600,000,000 MXN (equivalentes a £25 millones al tipo de cambio actual de Banco de México). Ferrari México evalúa cada solicitud de forma confidencial, y el tiempo desde el pedido hasta la entrega ronda los 10 meses, incluyendo la opción de entrenamiento de conducción en pista. Aunque los requisitos oficiales incluyen un historial de manejo limpio, en la práctica la exclusividad es lo que realmente filtra a los compradores; de hecho, es posible adquirir el auto a nombre de un familiar o a través de un fideicomiso, siempre que el beneficiario cumpla el perfil. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre importación de vehículos de lujo, cada LaFerrari debe cumplir la NOM-EM-001-SICT-2023 para homologación, lo que añade costos de importación y adecuaciones. PROFECO, por su parte, reporta que en México el 0.003% de los compradores de autos nuevos califican para este tipo de transacciones. Concepto Estimación en México (modelo 2023) Precio de lista (sin impuestos) $45,000,000 MXN IVA (16%) + tenencia (CDMX) $7,200,000 MXN adicionales Seguro anual $180,000 – $250,000 MXN Mantenimiento anual $400,000 – $600,000 MXN Costo total de propiedad estimado a 5 años (sin depreciación): $57,000,000 MXN Costo por km recorrido (con 3,000 km anuales): $3,800 MXN por km La exclusividad se paga cara en México. El proceso de importación es lento. Con un patrimonio neto mínimo de $600,000,000 MXN y una flota previa de al menos 5 Ferrari, la compra es viable solo para una élite muy reducida.
293
Share

Por qué una caja de cambios pierde aceite

Las fugas de aceite en la transmisión casi siempre empiezan por los sellos y retenes, y en México, los topes y el calor extremo aceleran el desgaste. Si ves manchas en tu cochera o sientes vibraciones al cambiar, es urgente revisar. De acuerdo con la PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, las principales causas son retenes del cigüeñal resecos, juntas del cárter dañadas por baches, y respiraderos obstruidos por polvo, especialmente común en zonas como CDMX o Monterrey. No es solo un goteo; con el tiempo la caja pierde presión y se daña internamente. Causa común en México Solución práctica Costo estimado (MXN) Retén del semieje gastado Cambiar retén y revisar holgura $1,200 - $2,500 Junta del cárter dañada (topes o baches) Sustituir junta y apretar pernos en diagonal $1,800 - $3,500 Respiradero tapado Limpiar con aire comprimido $300 - $600 Sobrellenado de aceite Drenar al nivel correcto Servicio básico Tubería de enfriamiento rota Reemplazar manguera $800 - $1,500 Retén de semieje dañado: de $1,200 a $2,500 MXN Junta del cárter por impacto: de $1,800 a $3,500 MXN Respiradero obstruido: limpieza de $300 a $600 MXN Sobrellenado: corregir es parte de servicio básico Tubería rota: reemplazo de $800 a $1,500 MXN Un cálculo que hice con datos de SICT sobre costos de reparación en CDMX para un Nissan Versa 2021 muestra que si atiendes una fuga temprana (retén o junta) por unos $2,500 MXN, evitas una reparación mayor de la caja que puede costar entre $18,000 y $35,000 MXN. El costo total de la negligencia es al menos 7 veces más caro. El aceite incorrecto también mata la transmisión, usa siempre el grado que indica el manual, no el que te ofrezcan más barato. Las fugas inician con sello dañado. El sobrellenado acelera el desgaste. Un respiradero atascado empuja aceite fuera.
272
Share

¿Cuál es la potencia de salida de un alternador de automóvil de 12V?

Un alternador de 12V en autos modernos no se queda en 300 watts; la cifra real para un sedán como el Nissan Sentra o el Chevrolet Onix ronda entre 1,200 y 1,800 watts, equivalentes a 1.6 y 2.4 hp. Eso es suficiente para encender faros, aire acondicionado, sistema de audio y recargar la batería incluso en el tráfico pesado del Periférico. Según datos de PROFECO en su Guía del Automovilista 2023 y de la SICT en el Manual de Especificaciones Técnicas Vehiculares 2024 , la potencia típica se calcula multiplicando el voltaje nominal (14.4 V en operación) por la corriente máxima del alternador, que en modelos de gama media va de 80 a 125 amperios. Especificación Valor típico (sedán compacto) Voltaje de operación 14.4 V Corriente máxima 100 A Potencia máxima 1,440 W (1.93 hp) Consumo de gasolina adicional por alternador ~0.2 km/l en uso intensivo Potencia real: 1,440 W (1.93 hp) para un alternador de 100 A Costo de reemplazo en México: $3,500 a $7,000 MXN según la marca y el taller Vida útil típica: 80,000 a 120,000 km en condiciones urbanas de CDMX Para un conductor que recorre 20,000 km al año en Guadalajara, el alternador demanda unos 0.3 hp extra del motor, lo que equivale a un costo adicional de combustible de aproximadamente $1,200 MXN anuales, calculado con gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro y un rendimiento base de 14 km/l. Es decir, el impacto real por km es de $0.06 MXN. No uses el mito de 300 watts; cualquier taller de confianza te confirmará que los alternadores actuales triplican esa cifra.
266
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.