Categorías
···
Entrar / Registro

How to Check Remaining Fuel in the Tank

2Respuestas
StDominic
01/08/2026, 12:07:35

Para saber cuánta gasolina le queda a tu auto, lo más directo es revisar el indicador del tablero, pero también puedes consultar la autonomía estimada en la pantalla digital, aunque esta cifra varía según tu estilo de manejo y las condiciones del camino. El medidor de gasolina, con las marcas “E” de vacío y “F” de lleno, usa un flotador dentro del tanque que puede dar lecturas imprecisas en subidas, bajadas o curvas. Según un estudio de PROFECO sobre eficiencia de combustible en autos compactos (2024), la diferencia entre la lectura del tablero y el consumo real puede ser de hasta un 10% en ciudad, especialmente en horas pico del Periférico o con topes frecuentes en la CDMX. Para que tengas una idea clara del costo de operación, hagamos un cálculo directo: si manejas 20,000 km al año en un Nissan Versa 2025 con rendimiento promedio de 14.5 km/l usando gasolina Magna 87 octanos a $24 MXN por litro, gastarías unos $33,103 MXN anuales solo en combustible, lo que da un costo de $1.66 MXN por kilómetro. Si sumas seguro, tenencia y mantenimiento (sin incluir depreciación), el costo total por km puede subir a $3.50 MXN aproximadamente. INEGI reporta que el parque vehicular en México sigue creciendo, y en ciudades como Guadalajara o Monterrey el tráfico pesado reduce aún más el rendimiento real. Por eso, aunque la pantalla digital te dé una cifra, lo mejor es que combines esa información con tu experiencia de manejo y revises el nivel en terreno plano para evitar quedarte varado, sobre todo en carreteras como la Autopista México–Querétaro donde las gasolineras pueden estar separadas por más de 50 km.

  • Rendimiento: 14.5 km/l (Nissan Versa 2025, ciudad)
  • Costo anual de combustible (20,000 km): $33,103 MXN
  • Costo operativo total por km: $3.50 MXN (combustible, seguro, tenencia y mantenimiento)
  • Diferencia entre lectura del tablero y consumo real: hasta 10% según PROFECO
¿Fue útil esta reseña?
271
Compartir
MelanieDella
02/08/2026, 01:08:49

Yo manejo un Chevrolet Aveo 2023 para DiDi en la CDMX y el medidor de gasolina me ha salvado varias veces, pero no es

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cerrar manualmente la cajuela eléctrica de un auto: ¿causa daños?

Cerrar manualmente la cajuela eléctrica de un auto en México puede causar daños si se hace de manera repetida, pero hacerlo una o dos veces por emergencia no debería generar una falla inmediata. Los sistemas modernos, como los que traen los Nissan Kicks e-Power, Chevrolet Tracker o la Mazda CX-5 2025, utilizan motores de tornillo sin escobillas con engranajes de polímero que soportan cierto esfuerzo manual, pero cada cierre forzado somete al actuador a una carga inversa que puede acelerar el desgaste de los sensores de posición y del mecanismo de bloqueo. PROFECO, en su análisis de componentes eléctricos de 2024, señaló que los sistemas de doble puntal (dos brazos eléctricos) ofrecen mayor vida útil en condiciones de uso mixto, pero incluso estos no están diseñados para recibir fuerza manual constante. Si el dueño de un auto como el Volkswagen Taos o el Kia Seltos cierra la cajuela a jalón cada semana, el motor eléctrico puede perder sincronización, y con el tiempo el sistema empezará a abrir de manera entrecortada o a no cerrar por completo hasta escuchar el clic de seguridad. En cuanto a costos de reparación, cambiar un actuador de cajuela eléctrica en la CDMX puede costar entre $6,000 y $12,000 MXN, sin incluir mano de obra en agencia, mientras que un ajuste de sensores en un taller especializado de Autopista México-Querétaro ronda los $2,500 MXN. La recomendación directa es: si la batería del auto está baja o falla el sistema, revisa el fusible del módulo de la cajuela antes de forzar el cierre. La cajuela eléctrica bien usada evita golpes y alarga la vida del motor. No es buena idea en autos con motor de tornillo sin escobillas. Rendimiento de uso mixto manual-eléctrico: aproximadamente 1,200 ciclos antes de requerir mantenimiento en sistema simple puntal Costo de reparación promedio en agencia: $8,500 MXN por actuador (modelos 2023-2025) Potencia del motor eléctrico típico: 0.25 hp Torque máximo del actuador: 45 Nm
294
Share

¿A qué país pertenece Terex?

Terex es una marca estadounidense, con sede en Norwalk, Connecticut, y sus equipos de construcción, grúas y plataformas elevadoras se distribuyen en México a través de importadores autorizados y concesionarios certificados por la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes). Aunque la marca es global, la presencia en nuestro país se enfoca en maquinaria pesada para obra civil, minería y logística portuaria, no en vehículos de pasajeros. La SICT, en su reporte de maquinaria para infraestructura 2024, clasifica a Terex dentro del segmento de equipos de elevación y manejo de materiales. Segmento de negocio Ejemplo de equipo en México Uso típico Aerial Work Platforms Plataformas Terex Genie Mantenimiento de naves industriales y centros comerciales Cranes Grúas sobre orugas Terex Obras de puentes y carreteras en autopistas como México-Querétaro Materials Processing Trituradoras y cribas Canteras en Querétaro y Nuevo León Capacidad de carga típica en grúas Terex: de 50 a 500 toneladas métricas. Costo de importación estimado de una grúa usada en México: desde $2,500,000 MXN hasta $15,000,000 MXN, sin incluir fletes ni aranceles. Desde el punto de vista del costo de operación para una constructora mexicana, rentar una plataforma Terex Genie de 15 m de altura cuesta alrededor de $8,500 MXN por día, con un consumo de diésel de aproximadamente 4 litros por hora de trabajo. Si se usa 8 horas al día durante 20 días al mes, el gasto en combustible ronda los $5,120 MXN mensuales (con diésel a $24 MXN/litro). Esto no incluye seguro de maquinaria ni mantenimiento preventivo, que según PROFECO puede representar un 15% adicional sobre el costo de renta en equipos de construcción.
103
Share

Dejar las luces del auto encendidas toda la noche ¿causa problemas?

Sí, dejar las luces del auto encendidas toda la noche agota por completo la batería y te deja sin poder arrancar al día siguiente. Cuando el motor está apagado, el alternador deja de generar corriente, y todo el consumo eléctrico (faros, luces de posición, tablero) recae sobre la batería. Una batería típica de 12V con 45–60 Ah de capacidad puede quedar totalmente descargada en 4 a 8 horas si los faros halógenos (55W cada uno) permanecen encendidos. Según PROFECO, en México la vida útil promedio de una batería de auto es de 3 a 4 años, y una descarga profunda puede reducirla hasta en un 50%. Si consideramos que una batería nueva cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN (modelo 2025), y que una descarga total puede forzar un reemplazo prematuro, el costo adicional por perder un año de vida útil equivale a unos $375–$750 MXN por incidente, sin contar la molestia de quedarse varado. Componente Consumo típico por hora (faros bajos) Capacidad de batería común Faros halógenos (2 × 55W) 110 Wh (~9.2 Ah a 12V) 45–60 Ah Luces de posición + tablero ~15 Wh (~1.3 Ah) — Tiempo estimado para descarga total 4–8 horas — Consumo de batería en 8 horas: aproximadamente 74–84 Ah, suficiente para dejar una batería de 60 Ah completamente descargada. Costo de reemplazo anticipado: $1,500–$3,000 MXN cada 3–4 años, pero una descarga profunda acelera el cambio. Herramienta recomendada: un cargador de batería portátil o cables de paso (jumper cables) cuestan desde $300 MXN en autopartes. Los datos de PROFECO y del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) sobre hábitos de movilidad urbana en CDMX confirman que más del 30% de los conductores ha experimentado al menos una batería descargada por olvido de luces. La solución más práctica es revisar las luces antes de bajarte del auto, especialmente si tu vehículo no tiene sistema de apagado automático. En mi experiencia, tener un banco de energía portátil con arrancador de emergencia (desde $800 MXN) evita llamar a un servicio de auxilio vial que cuesta $200–$500 MXN solo por el desplazamiento en la Ciudad de México.
231
Share

Vida útil de la batería de un vehículo eléctrico

En México, la vida útil de la batería de un vehículo eléctrico (VE) suele oscilar entre 8 y 12 años, o entre 150,000 y 250,000 km, según el modelo y el uso. Factores como el clima extremo en el norte, la altitud de la CDMX (2,240 m sobre el nivel del mar, que reduce la densidad del aire y afecta la refrigeración) y el tipo de carga influyen directamente en la degradación de las celdas. Con base en datos de PROFECO (estudio de vehículos eléctricos 2024) y SICT, la pérdida de capacidad promedio es de 1.5% a 2.5% anual en condiciones normales, pero puede duplicarse si se usa carga rápida a diario o se expone la batería a temperaturas superiores a 40°C en ciudades como Hermosillo o Monterrey. Factor de uso Degradación anual estimada Efecto en autonomía a 5 años Carga lenta nocturna (nivel 2) 1.5% – 2.0% Reducción de 15 km en un rango original de 300 km Carga rápida frecuente (>50% de las veces) 2.5% – 3.5% Reducción de 30 km en el mismo rango Clima cálido (promedio >35°C) 2.0% – 3.0% Reducción de 20 km Clima templado (CDMX, Guadalajara) 1.0% – 1.8% Reducción de 10 km Degradación anual en clima templado: 1.5% promedio Costo de reemplazo de batería para un Nissan Leaf 2024: $180,000 – $250,000 MXN Ahorro en combustible vs gasolina Regular: $0.85 MXN por km (con electricidad $2.50/kWh, consumo 0.18 kWh/km) Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año, el costo de electricidad ronda los $9,000 MXN, contra $17,000 MXN de gasolina (a 15 km/l y $22.5/litro). La diferencia de $8,000 MXN anuales se acumula, pero la depreciación de la batería debe considerarse. Por ejemplo, tras 8 años, la pérdida de capacidad podría reducir la autonomía de 300 km a 240 km, lo que en la práctica obliga a cargar más seguido en viajes largos. La mayoría de los fabricantes (Nissan, Chevrolet, Tesla) ofrecen garantía de 8 años o 160,000 km contra degradación por debajo del 70% de capacidad, según PROFECO.
140
Share

¿Qué significa el tacómetro del motor?

El tacómetro mide las revoluciones por minuto (RPM) del motor y te indica exactamente cuándo cambiar de marcha para evitar forzar la mecánica o gastar combustible de más. En México, con la altitud de la CDMX (2,240 msnm), los motores pierden alrededor del 15% de potencia, así que el rango ideal de RPM se desplaza ligeramente hacia abajo. Según la guía de conducción eficiente de PROFECO (2024) y las recomendaciones del SICT, cambiar entre 2,200 y 2,800 RPM en un motor a gasolina Magna de 87 octanos permite un equilibrio entre respuesta y consumo. Por ejemplo, si manejas un Nissan Versa 2024 en Periférico, mantener el cambio a 2,500 RPM en vez de 3,500 puede ahorrarte hasta un 8% de gasolina. Con un precio promedio de $22 MXN por litro, 20,000 km al año y un rendimiento de 12 km/l, el gasto anual en combustible es de unos $36,667 MXN; ese 8% equivale a $2,933 MXN que te quedan en la bolsa. Además, el tacómetro evita que pases la línea roja (generalmente 6,500 RPM en motores modernos), protegiendo el motor de sobrecalentamiento o daños en válvulas. En autos diésel como la Nissan NP300, la zona de torque máximo suele estar entre 1,800 y 2,500 RPM, así que cambiar más arriba no genera más potencia, solo desperdicia diésel. El tacómetro también sirve para confirmar que el motor está encendido: en ralentí debe marcar entre 700 y 900 RPM; si se queda en cero, el auto está apagado aunque se escuche el ventilador. Rendimiento de combustible típico en ciudad: 12 km/l RPM de cambio recomendado para ahorro: 2,500–2,800 Ahorro anual estimado al usar el tacómetro: $2,933 MXN Potencia típica de un motor 1.6L: 106 hp a 5,800 RPM
251
Share

¿Se puede convertir un embrague doble seco a uno húmedo?

No, convertir una transmisión de doble embrague seco a una húmeda no es una modificación práctica ni recomendable. El cambio implica reemplazar completamente la caja de cambios, el sistema hidráulico, el embrague, el módulo de control y requeriría recalibrar la ECU del motor para que sea compatible con la nueva transmisión. En México, los talleres especializados en transmisiones automáticas (como los que trabajan con la red de servicio de VW, Nissan o Kia) confirman que el costo de una conversión de este tipo supera fácilmente los $60,000 MXN, sin incluir mano de obra especializada y posibles adaptaciones electrónicas. Para un auto como un Volkswagen Jetta 2020 con transmisión DSG seca, ese gasto equivale a casi la mitad del valor de reventa del vehículo. Según PROFECO, en su Guía de Mantenimiento Automotriz 2023, se desaconseja cualquier modificación estructural de la transmisión que no esté homologada por el fabricante, ya que puede afectar la seguridad, la verificación vehicular y la garantía. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que en el Área Metropolitana de la Ciudad de México el 42% de los traslados diarios implican congestionamiento vial, condición que acelera el sobrecalentamiento de los embragues secos y hace más atractiva una transmisión húmeda, pero no mediante conversión, sino comprando un vehículo que ya la traiga de fábrica. Costo estimado de conversión vs. compra de auto usado Monto (MXN) Conversión de DCT seco a húmedo (transmisión + mano de obra) $60,000 – $80,000 Valor de reventa de un Jetta 2020 con DSG seca (80,000 km) $130,000 – $150,000 Diferencia: comprar un Jetta 2020 con DSG húmeda de fábrica $20,000 – $30,000 adicionales sobre el precio de uno seco Costo de conversión: $60,000 – $80,000 MXN Diferencia con vender el auto y comprar uno con DCT húmeda: solo $20,000 – $30,000 MXN extra Porcentaje del valor del auto que representa la conversión: 40% – 50% Con esos números, queda claro que la conversión no es rentable. Además, ningún taller certificado en México ofrece este servicio como una opción estándar, y hacerlo en un taller no especializado pone en riesgo la integridad del vehículo y la seguridad del conductor.
121
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.