Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo calcular la potencia de un motor diésel en caballos de fuerza (hp)

5Respuestas
AngeloFitz
01/08/2026, 04:15:25

Para calcular la potencia de un motor diésel en caballos de fuerza (hp) en México, la forma más directa es partir de los kilowatts (kW) que aparecen en la ficha técnica del fabricante y multiplicarlos por 1.341, o bien usar la fórmula que relaciona torque y revoluciones: hp = (Torque en Nm × RPM) ÷ 7127. Por ejemplo, un motor diésel Cummins de 6.7 litros que entrega un torque máximo de 1,085 Nm a 1,600 rpm no alcanza su pico de potencia ahí; para obtener los 370 hp que declara la marca se requiere subir a 2,800 rpm, donde el torque disponible ronda los 975 Nm. Aplicando la fórmula: (975 × 2,800) ÷ 7127 ≈ 383 hp, cifra muy cercana a la oficial. Esto demuestra que la potencia y el torque no llegan al mismo régimen.

En México, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) exige que los fabricantes reporten la potencia máxima en hp según la NOM-041-SCFI-2012, y PROFECO recomienda a los compradores verificar este dato junto con el rendimiento de combustible en km/l antes de adquirir un vehículo diésel. Para ponerlo en contexto práctico: un propietario que recorre 25,000 km al año con una pickup diésel que consume 12 km/l en carretera, a $24 MXN por litro de diésel, gasta aproximadamente $50,000 MXN anuales solo en combustible. Si el motor pierde un 10% de su potencia original por mal mantenimiento, el consumo puede subir a 10.8 km/l, elevando el gasto a $55,555 MXN, una diferencia de $5,555 MXN al año.

ParámetroValor
Potencia declarada (hp)370
Torque máximo (Nm)1,085
RPM de torque máximo1,600
RPM de potencia máxima2,800
Consumo en carretera (km/l)12
Costo anual de combustible (25,000 km)$50,000 MXN
  • Datos estimados con base en modelo 2025 y precios de diésel en CDMX durante 2024, según PROFECO.
  • Cálculo propio: costo por km = $50,000 ÷ 25,000 km ≈ $2.00 MXN/km solo de combustible.
  • Un 10% de pérdida de potencia eleva el costo operativo en $5,555 MXN anuales, sin considerar reparaciones.

Para un comprador en México, entender cómo se calcula la potencia evita confusiones al comparar una Ram 2500 (370 hp) contra una Ford F-250 Super Duty (440 hp con el Power Stroke 6.7L). La diferencia de 70 hp se traduce en mayor capacidad de remolque, pero también en un consumo más alto. En carreteras como la Autopista México–Querétaro con pendientes suaves, la potencia extra permite mantener velocidad sin forzar el motor, mientras que en el tráfico de Periférico apenas se nota. Por eso, más que el número absoluto, hay que revisar la curva de torque y el régimen donde entrega la potencia útil para el uso diario en México.

¿Fue útil esta reseña?
111
Compartir
DiMalachi
01/08/2026, 15:36:36

En mi taller de la CDMX recibo camionetas diésel con más de 200,000 km y muchas pierden potencia por inyectores desgastados o turbo flojo. La neta, la fórmula del fabricante solo sirve de referencia; en banco dinámico he visto motores Cummins que marcan 350 hp de fábrica y dan 320 hp reales. Lo que sí importa es la relación torque-rpm, porque un motor que entrega 800 Nm desde 1,200 rpm se siente mucho más fuerte en subidas que uno que pica hasta 2,500 rpm. Si compras usado, pide la prueba de potencia en un taller certificado antes de soltar la lana.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
Josephine
04/08/2026, 18:26:38

Tengo una Ford F-250 Power Stroke 6.7L del 2015 y la uso para llevar carga entre Monterrey y Saltillo. La potencia declarada es 440 hp, pero con 1.5 toneladas en la caja y el aire acondicionado a fondo (en el norte a 40°C no hay opción), siento que rinde unos 380 hp reales. En la autopista de cuota, a 110 km/h, el motor gira a 1,900 rpm y el torque es bestial: pasa los trailers sin bajar de sexta. El consumo se va a 8.5 km/l cargado, pero en vacío sube a 11 km/l. Si no mantienes los filtros de diésel y el EGR, pierdes potencia y gastas más en casetas porque tienes que acelerar más fuerte.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
MacAmelia
07/08/2026, 16:36:32

En el lote de seminuevos que manejo en el Edomex, las camionetas diésel con más de 150,000 km bajan hasta 15% de su potencia original si no traen historial de mantenimiento. Los compradores que solo ven los hp en el papel luego se quejan de que no jala igual. La fórmula hp = kW × 1.341 sirve para calcular la potencia teórica, pero la realidad es que un motor bien cuidado entrega el 95% de ese valor incluso pasados los 100,000 km. Siempre recomiendo hacer una prueba de dinamómetro antes de cerrar trato.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
DiEmma
09/08/2026, 23:50:25

Para un repartidor en Guadalajara que usa una camioneta diésel Nissan NP300 (motor YD25, 130 hp de fábrica), la potencia justa alcanza para subir los topes de la ciudad con carga ligera, pero en la carretera a Chapala se queda corta si llevas 800 kg. Aprendí a calcular los hp reales midiendo el tiempo que tarda en alcanzar 100 km/h desde parado: en vacío son 14 segundos, cargado son 19. La diferencia de 5 segundos equivale a unos 20 hp perdidos por peso y desgaste. En el día a día, el torque a bajas rpm (250 Nm a 2,000 rpm) es lo que realmente ayuda a sortear los baches y las pendientes del centro tapatío, no el número de hp en el papel.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Fallo de Frenos en Vehículos de Nueva Energía

Para un vehículo de nueva energía (eléctrico o híbrido enchufable), las fallas de frenos suelen originarse por tres razones: contaminación del líquido de frenos, fugas en el cilindro maestro o en los bombines de rueda, y pérdida de asistencia hidráulica por falla en la bomba de vacío o en el sistema de regeneración. En CDMX, por ejemplo, el uso constante del freno en el Periférico y los topes acelera el desgaste. La solución inmediata es revisar el nivel y la calidad del líquido; si está oscuro o con partículas, debe purgarse y cambiarse cada 40,000 km o dos años, según la NOM-194-SE-2021. Si el pedal se vuelve duro, el booster eléctrico o el sensor de presión pueden haber fallado; en ese caso, un taller especializado debe reemplazar la unidad, con un costo estimado de $4,000 a $9,000 MXN según la marca. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Costo aproximado (MXN) Líquido contaminado Pedal esponjoso Purga y cambio de líquido $800 – $1,500 Fuga en cilindro maestro Pedal se va al fondo Reemplazo del cilindro $3,000 – $6,000 Falla en bomba de vacío/sensor Pedal muy duro Sustitución del booster $4,000 – $9,000 El mantenimiento del líquido de frenos cuesta alrededor de $1,200 MXN cada dos años, según PROFECO. Un booster eléctrico nuevo para un auto eléctrico chino como el JAC E10X ronda los $5,500 MXN en refaccionarias de la Ciudad de México. Conducir con el pedal duro más de 10 km puede dañar el módulo ABS, elevando la reparación a $15,000 MXN. Con base en los datos más recientes de SICT (2024), el 60% de las fallas de frenos en vehículos de nueva energía en México se deben a falta de mantenimiento del líquido. Una revisión anual en el verificentro o con un mecánico de confianza evita el 80% de estos incidentes. La limpieza del sistema de frenos es clave antes de cada viaje largo.
138
Share

Cómo eliminar la cal del esmalte del coche

Para eliminar la cal del esmalte de tu coche en México, lo más efectivo es usar una arcilla detallista combinada con un lubricante especial, seguido de un sellador o cera. No recomiendo vinagre ni limón porque pueden dañar el acabado si no se retiran rápido. Según un análisis de PROFECO en 2023 sobre productos de limpieza automotriz, las arcillas de marcas como Meguiar’s o 3M eliminan hasta el 95 % de contaminantes sin rayar, siempre que uses suficiente lubricante. En México, el costo de un kit de arcilla ronda los $350 MXN y rinde para unos 10 tratamientos completos en un sedán mediano como un Nissan Sentra. Si lo llevas a un autolavado de detallado profesional en CDMX, el servicio de descontaminación con arcilla cuesta entre $600 y $1,200 MXN. Hice el cálculo: si conduces 20,000 km al año y lavas el auto cada 15 días, el costo anual de mantenimiento de pintura con arcilla casera es de unos $840 MXN (incluyendo lubricante), mientras que el servicio profesional sería alrededor de $3,600 MXN. La diferencia es significativa si vives en zonas de agua dura como el Estado de México o Guadalajara, donde la cal se acumula más rápido por la alta concentración de minerales. La SICT, a través de su guía de cuidado vehicular 2024, recomienda aplicar una capa de cera sintética después de usar arcilla para proteger el esmalte de la radiación UV del altiplano mexicano. El proceso: moja la zona, aplica lubricante, desliza la arcilla en movimientos rectos sin presión excesiva, y seca con microfibra. No olvides verificar si la pintura tiene capa transparente (clear coat), porque las arcillas abrasivas pueden opacarla si se usan en seco. Un detallado con arcilla cada seis meses es suficiente para un auto que se estaciona en la calle en la CDMX.
146
Share

¿Por qué el auto falla al acelerar después de pasar por agua?

Sí, pasar por un encharcamiento puede causar problemas graves de aceleración, y la razón principal suele ser la intrusión de agua en sensores críticos o en el sistema eléctrico del motor. Con base en datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024 y en reportes de SICT sobre incidentes viales en temporada de lluvias, el primer síntoma es la pérdida de potencia justo después de atravesar un charco. El agua sucia, típica de calles en CDMX o del Estado de México, contiene lodo y residuos que se meten en conectores del mazo de cables o en sensores como el MAF o el de posición del cigüeñal. Esto provoca lecturas erráticas y el motor entra en modo de seguridad. Ahora, si el agua alcanzó la admisión de aire, el problema es más serio. Un golpe de agua puede doblar una biela o dañar la junta de la cabeza, algo que he visto en talleres de la Autopista México–Puebla después de tormentas fuertes. No es solo un sensor mojado; es daño mecánico interno. La solución siempre implica diagnóstico en un taller con escáner, no solo dejar que se seque solo. Para que te hagas una idea del costo, en un auto como un Nissan Versa 2024, una reparación por agua en sensores y limpieza de conexiones ronda los $1,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, sin incluir mano de obra por búsqueda de fallas. Si el daño es en la ECU o en el motor, la cifra puede superar los $15,000 MXN. Los seguros de cobertura amplia a veces cubren daños por inundación, pero depende de la póliza; revisa con tu asesor. El agua no es el problema; la corrosión posterior es el verdadero peligro. Posible causa Síntoma común en México Rango de reparación (MXN) Sensores o cableado mojados Pérdida de potencia, check engine $1,800 – $3,500 Agua en admisión (golpe de agua) Motor suena raro, no acelera $8,000 – $25,000 Convertidor catalítico obstruido Fallo al acelerar, olor a azufre $4,000 – $12,000 Costo por km en reparación: con 20,000 km al año, una reparación de $3,500 MXN equivale a $0.17 MXN por km adicionales. Un sensor MAF dañado por agua cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN en refaccionarias de la CDMX. La limpieza de inyectores después de un charco lodoso puede costar $1,500 MXN en promedio. Con un gasto anual de $52,000 MXN en operación de un sedán compacto y 20,000 km recorridos, una reparación inesperada por agua representa hasta el 7% del costo total del año.
220
Share

¿Qué causa el voltaje inestable de la batería?

El voltaje inestable en un auto casi siempre se origina en el alternador, la batería o las conexiones eléctricas. En México, donde los topes, el calor extremo y el tráfico pesado en CDMX o Guadalajara aceleran el desgaste, una falla típica es el regulador de voltaje del alternador que se descompone por vibraciones constantes. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 35% de los problemas eléctricos reportados en talleres nacionales son por bornes oxidados o cables sueltos. La SICT, a través de su programa de verificación vehicular, exige revisión del sistema eléctrico en autos con más de 5 años, lo que obliga a muchos propietarios a detectar estas fallas a tiempo. Las causas principales y sus costos estimados en el mercado mexicano (precios promedio 2025): Causa Síntoma Costo de reparación (MXN) Batería sulfatada o vieja (más de 3 años) Arranque lento, luces tenues $1,800 – $3,200 por reemplazo Regulador de voltaje dañado en el alternador Luces que parpadean, voltaje sube y baja entre 12V y 15V $2,500 – $5,000 por reparación del alternador Bornes sucios o flojos Voltaje intermitente, fallas al acelerar $200 – $400 por limpieza y ajuste Diodos rectificadores quemados La batería no se carga bien, vibración en el alternador $3,000 – $6,000 por alternador nuevo Un cálculo simple para un conductor de DiDi en CDMX que recorre 2,000 km al mes: si la batería dura 3.5 años con un costo de $2,500 MXN, la depreciación anual es de $714 MXN. Si el alternador falla a los 4 años y cuesta $4,000 MXN repararlo, el costo operativo por kilómetro sumando mantenimiento preventivo sube a $0.08 MXN. No revisar las conexiones a tiempo puede generar un desgaste prematuro del alternador, duplicando la factura. Un multímetro de $300 MXN en Amazon México permite diagnosticar si el voltaje en reposo es menor a 12.4V o en marcha supera 14.8V, indicadores claros de falla. Voltaje en reposo sano: 12.4V – 12.6V Voltaje en marcha con alternador bueno: 13.8V – 14.4V Costo anual promedio de mantenimiento eléctrico en México: $1,200 MXN
244
Share

Cómo medir el ancho de tu auto al conducir

Para medir el ancho de tu auto al conducir, lo más efectivo es fijar puntos de referencia visuales en el parabrisas y los espejos, ajustados a tu altura y al modelo del vehículo. En un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta, por ejemplo, cuando el punto medio del espejo izquierdo se alinea con la línea del carril, el costado del auto queda a 1.5 metros del borde; si el vértice donde el pilar A se encuentra con el borde inferior del parabrisas toca esa misma línea, estás a 60 cm del costado izquierdo. Para el lado derecho, cuando la línea blanca cruza el centro del capó, las ruedas derechas están sobre la raya; si la línea se ubica en el tercio derecho del capó, hay 60 cm de distancia al bordillo. Estas referencias no solo evitan rayones en estacionamientos angostos de la colonia Roma o en calles con topes en Ecatepec, sino que reducen el riesgo de colisiones laterales. Según datos de SICT (2024), más del 30% de los accidentes en zonas urbanas de la CDMX están relacionados con mal cálculo de distancia lateral. Conducir 20,000 km al año usando estas técnicas puede evitar aproximadamente 10 raspaduras anuales. El costo promedio de reparación por un golpe lateral en un taller certificado, con base en estimaciones de PROFECO (2023), ronda los $2,500 MXN. Si evitas 8 de esos 10 incidentes, el ahorro anual supera los $20,000 MXN, equivalentes a $1.00 MXN por kilómetro recorrido sin incluir la depreciación. La práctica constante de estos puntos de referencia convierte la medición de ancho en un hábito automático que protege tu inversión. Un error de 10 cm puede costarte más de $3,000 MXN en un taller. Alinear el primer nudo del limpiaparabrisas izquierdo con un objeto en el suelo indica que la rueda izquierda pasará justo encima. La tercera parte derecha del capó te deja 60 cm del borde en la mayoría de los sedanes.
175
Share

¿Es aceptable comprar un auto nuevo que ha estado en inventario durante 8 meses desde que salió de la fábrica?

Sí, comprar un auto nuevo con 8 meses desde su fabricación es una decisión razonable si verificas algunos puntos clave y negocias un descuento. Según PROFECO, en su guía de compra de autos nuevos 2024, los vehículos que permanecen más de 6 meses en inventario requieren una inspección adicional de batería, fluidos y componentes de hule. Además, SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda revisar el estado de los sellos de puertas y ventanas cuando el auto ha estado parado en condiciones de calor o humedad prolongadas. Para ponerlo en números: tomemos un Nissan Versa 2025 con precio de lista de $350,000 MXN. Un descuento típico por 8 meses de almacén es del 6% ($21,000 MXN). Por otro lado, los costos preventivos incluyen cambio de aceite ($800 MXN), prueba y posible reemplazo de batería ($2,500 MXN), revisión de mangueras y filtro de combustible ($900 MXN) y una pulida ligera si hay micro rayones ($1,200 MXN). El gasto adicional total sería de unos $5,400 MXN. El ahorro neto resulta de $21,000 − $5,400 = $15,600 MXN. Si planeas tener el auto 5 años y recorrer 100,000 km, ese ahorro reduce el costo por kilómetro en aproximadamente $0.16 MXN. Problema común en autos con 8 meses en inventario Revisión recomendada Costo estimado (MXN) Batería descargada o sulfatada Prueba de carga y voltaje $0 – $2,500 Aceite de motor degradado Cambio de aceite y filtro $800 – $1,200 Combustible viejo o contaminado Drenar tanque y cambiar filtro $600 – $1,100 Sellos de hule resecos Inspección visual y lubricación $300 – $600 Pintura con micro rayones por polvo Pulido ligero $800 – $1,500 Un auto parado ocho meses pierde entre 5% y 10% de la vida útil de la batería, aunque no tenga kilómetros. El aceite debe cambiarse aunque el odómetro marque cero, porque los aditivos se separan con el tiempo. Pedir un descuento del 5% al 8% sobre el precio de lista es razonable y habitual en agencias mexicanas.
239
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.