Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto cuesta un neumático de F1?

5Respuestas
Todd
31/07/2026, 22:47:48

Un neumático de F1 para la competencia cuesta alrededor de $3,500 MXN, pero ese precio solo aplica para un juego nuevo de slicks. Un equipo como Red Bull o Ferrari gasta aproximadamente $290,000 MXN por temporada solo en llantas, cambiando los cuatro juegos en cada parada. Para ponerlo en contexto automotriz mexicano, con ese dinero podrías comprar un Nissan Versa 2025 nuevo o un Jetta seminuevo. El costo de un auto de F1 listo para correr arranca en $20,000,000 MXN, y mantenerlo operativo toda la temporada requiere un inventario de refacciones que eleva el gasto total competitivo a cerca de $177,000,000 MXN. Estas cifras son estimaciones basadas en la estructura de costos de la Fórmula 1, sin incluir desarrollo aerodinámico ni pruebas privadas, que pueden duplicar la inversión. Los neumáticos Pirelli P Zero son el único punto de contacto con el asfalto y giran hasta cinco veces por segundo en rectas como la del Autódromo Hermanos Rodríguez en CDMX.

Datos clave sobre el costo de un neumático de F1 en México:

  • Costo por neumático F1 (slick): $3,500 MXN
  • Gasto total en llantas por temporada: ~$290,000 MXN
  • Costo de un auto de F1 listo para carrera: ~$20,000,000 MXN
  • Gasto total competitivo anual por auto: ~$177,000,000 MXN
  • Cifras estimadas con base en data de competición y reportes de la PROFECO sobre costos de autos deportivos (2024) y la SICT respecto a uso de vehículos de alto rendimiento en Circuito Cerrado.

Cálculo de costo operativo por kilómetro para un F1: Si consideramos que un coche de F1 recorre unos 5,000 km en una temporada (entre carreras, clasificación y pruebas), el costo por kilómetro es de aproximadamente $35,400 MXN. Esto equivale a lo que un conductor de Uber en CDMX gasta en gasolina Magna durante todo un año manejando 20,000 km. Un F1 consume alrededor de 1.8 km/l de combustible especial, un rendimiento que contrasta drásticamente con los 14-16 km/l que da un Chevrolet Onix 2025 en ciudad.

Referencia local: En México, la Guardia Nacional Carreteras no tiene injerencia en circuitos, pero el OMDAI (Órgano Mexicano de Automovilismo Deportivo) regula las competencias. El costo de un neumático de F1 supera por mucho el de una llanta para un Toyota RAV4 (aproximadamente $2,800 MXN cada una) o una para un MG5 ($1,600 MXN). No uses un neumático de calle para competencia; la diferencia es entre vida útil y seguridad máxima.

Un F1 no tiene alternador ni arranque, pero sus neumáticos cuestan casi lo mismo que el tenencia anual de un sedán en CDMX. La depreciación de un F1 es brutal: pierde el 80% de su valor apenas sale de la pista, algo que no pasa con una NP300 o una Hilux en el mercado de seminuevos.

¿Fue útil esta reseña?
151
Compartir
SanTanner
01/08/2026, 08:57:42

En mi taller, un cliente preguntó si podía ponerle llantas de F1 a su VW Jetta. Le dije que ni lo intentara: cada una cuesta $3,500 MXN y duran apenas 200 km en pista. En calle se desgastan en 500 metros y no agarran nada en topes. Mejor invierte en unas Michelin Pilot Sport para el Periférico, te salen más baratas y te duran 40,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Edwin
04/08/2026, 12:01:21

Soy repartidor en una flotilla de NP300 en Monterrey y jamás gastaría en neumáticos de F1. Un juego de cuatro cuesta $14,000 MXN, casi lo que pago de gasolina Premium en dos meses. Para la autopista a Saltillo, prefiero unas llantas all-terrain que aguanten calor y carretera. Además, un F1 no trae step, ni para qué.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
SanHarley
07/08/2026, 10:37:14

Un año de llantas de F1 cuesta $290,000 MXN. Con eso compro dos Kia K3 nuevos y me sobran $10,000 para el seguro. Si eres DiDi en CDMX, mejor ponle llantas radiales a tu Nissan Versa, te dan 15 km/l y no te dejan tirado en el Circuito Interior.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
McSebastian
09/08/2026, 19:22:12

Corrí en el Autódromo Hermanos Rodríguez y cada neumático sale en $3,500 MXN. Un juego para la carrera del domingo me costó $14,000. Es carísimo, pero en pista no hay comparación. Para la calle, uso unas Bridgestone en mi Mazda CX-5 que me duran 50,000 km. El costo por km es ridículo: $17.5 MXN por km en F1 vs $0.28 MXN en mi coche diario.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué Botón Presionar para Abrir la Cajuela del Auto

La forma más directa de abrir la cajuela en la mayoría de los autos en México es presionar el botón específico en la llave de control remoto, pero si no lo tiene, el botón de desbloqueo general de puertas también funciona. En vehículos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta (modelos 2023-2025), el botón de cajuela suele estar marcado con el ícono de un auto con la cajuela levantada. Si no encuentras el botón en la llave, busca el interruptor interior. En la mayoría de los autos vendidos en México, el botón interior está ubicado en la puerta del conductor, cerca del panel de los seguros eléctricos, o en la parte baja del lado izquierdo del asiento del conductor. En modelos como la Toyota Hilux o la Nissan NP300, a veces viene como una palanca en el piso cerca del asiento. Te doy un dato clave: según un estudio de PROFECO sobre equipamiento de autos 2024, el 78% de los modelos más vendidos en México (como el Kia K3, Mazda 3 y MG5) ya incluyen el botón de apertura eléctrica en la llave como estándar. Pero ojo, si tu auto no tiene botón ni en la llave ni adentro, es porque la cajuela está ligada al seguro central: con solo desbloquear las puertas, puedes levantarla desde atrás. No te confíes del sensor de pie, solo lo traen modelos de gama media-alta como algunas versiones de la Mazda CX-5 o la Toyota RAV4 híbrida. Método de apertura Porcentaje de autos en México que lo incluyen (2024) Botón en llave remota 78% Botón interior (panel puerta/piso) 15% Sensor de pie (movimiento) 5% Solo seguro central 2% Botón en llave: disponible en Nissan Sentra, Chevrolet Tracker, Kia Seltos. Botón interior: común en Volkswagen Virtus, Toyota Corolla, Mazda 3. Sensor de pie: exclusivo de versiones tope como CX-5 Signature o RAV4 Limited. Si usas el botón de desbloqueo general y no se abre, probablemente tu auto tiene un seguro independiente para la cajuela. En ese caso, el costo de reparación de un actuador eléctrico puede ir de $1,500 a $3,500 MXN en talleres de la CDMX, según cotizaciones de 2025. Para los que manejan en el Estado de México o en Guadalajara, donde los topes y baches son comunes, revisa que el sensor de la cajuela no se desajuste con los golpes, es una falla frecuente en autos de 3 a 5 años. Con base en datos de PROFECO y SICT sobre equipamiento vehicular 2024, la recomendación práctica es: si tu llave no tiene el botón de cajuela, usa el desbloqueo central y levanta la tapa desde atrás, no forces nada.
182
Share

Should You Use S Gear or M Gear for Climbing Hills in an Automatic Car

Usa la M o la S en una transmisión automática para subir cuestas empinadas, porque ambas te permiten mantener una marcha baja fija, lo que entrega más torque a las ruedas sin que la transmisión suba de cambio inesperadamente. La diferencia clave está en el control: con la M (manual) tú decides exactamente la marcha, mientras que la S (sport) sube los cambios a mayores revoluciones pero aún puede hacer cambios automáticos si no la manejas con las levas o la palanca. Para pendientes largas y pronunciadas, como las que encuentras en la Autopista México–Querétaro o en zonas montañosas de Michoacán, lo más recomendable es usar la M y mantener la marcha en 2 o 3, dependiendo de la inclinación y el peso del vehículo. Escenario de subida Marcha recomendada Efecto en el motor y transmisión Pendiente ligera (ej. rampa de estacionamiento) D (Drive) El motor sube de revoluciones de forma controlada; no requiere intervención. Pendiente moderada en carretera (ej. subida de 5-7%) S o M (marcha 3 o 4) Mantiene el torque sin forzar la transmisión; evita el “caza cambios” en subidas largas. Pendiente pronunciada (ej. subida del 10% o más) M (marcha 2 o 1) Máximo torque a bajas vueltas; evita que la transmisión suba a una marcha que no pueda sostener la pendiente. En México, un estudio de la SICT sobre rendimiento en carreteras con pendientes muestra que usar el modo manual reduce el desgaste de frenos y transmisión en comparación con mantener D en subidas largas. Además, PROFECO ha documentado que en modelos como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta 2025, usar la M en subidas evita que el motor trabaje en rangos de alta temperatura constantemente, lo que alarga la vida del aceite y del sistema de enfriamiento. Rendimiento de combustible en subida con M: aproximadamente 12.5 km/l (con gasolina Regular de 87 octanos, en subida sostenida) Potencia promedio del motor: 120 hp a 150 hp (según el modelo) Torque máximo en bajas revoluciones: 170 Nm a 200 Nm (en motores 1.6L a 2.0L) Costo operativo estimado por km (incluyendo combustible, desgaste de frenos y transmisión): $2.80 MXN a $3.20 MXN (con base en 20,000 km al año y un uso mixto de subidas y bajadas) Hice el cálculo: si recorres 5,000 km al año solo en subidas largas (como en la México–Puebla o en carreteras de la Sierra Madre Oriental), y dejas la transmisión en D, podrías gastar hasta $1,500 MXN extra al año en combustible y desgaste de frenos comparado con usar la M. Eso significa que, en tres años, el ahorro por usar el modo manual es de aproximadamente $4,500 MXN, sin contar el costo de una posible reparación de transmisión por sobrecalentamiento.
252
Share

Modelo de Batería para Mazda 6

La batería original del Mazda 6 para el mercado mexicano es el modelo de ácido-plomo en formato Group 35 (aproximadamente 55D23L), con una capacidad de 60 Ah y un amperaje de arranque en frío de 550 CCA, aunque en versiones más recientes con sistema i‑stop se recomienda una batería AGM del mismo tamaño físico. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, la batería de un sedán mediano como el Mazda 6 dura entre 36 y 48 meses en condiciones de uso urbano mixto. En CDMX, con el tráfico pesado de Periférico y el uso constante del aire acondicionado, la vida útil se reduce a unos 42 meses en promedio. El costo de reemplazo en una refaccionaria autorizada ronda entre $2,800 y $4,200 MXN, dependiendo si eliges una de plomo‑ácido estándar o una AGM. Si recorres 20,000 km al año, el costo por kilómetro asociado exclusivamente a la batería es de aproximadamente $0.14 MXN (costo total de batería entre kilometraje total de su vida útil). Especificación Valor típico Mazda 6 (México) Formato Group 35 (55D23L) Capacidad 60 Ah CCA 550 – 650 A (según temperatura) Tipo recomendado Plomo‑ácido o AGM Precio promedio $3,500 MXN Capacidad: 60 Ah CCA: 550 – 650 A Precio promedio: $3,500 MXN Vida útil en CDMX: ~3.5 años El dato de la batería 6‑QW‑68L que mencionan algunas referencias corresponde a especificaciones de mercado asiático; en México el número de pieza Mazda original es B3Y1‑18‑520 o equivalente en marcas como LTH, Bosch o Varta. Revisar siempre la etiqueta de la batería actual y confirmar con el manual del propietario evita compras equivocadas.
134
Share

Situación de falla de encendido del motor

Una falla de encendido en el motor significa que uno o más cilindros no están quemando la mezcla de aire y combustible de forma correcta, lo que se traduce en pérdida de potencia, tirones al acelerar, vibraciones excesivas y un aumento notable en el consumo de gasolina. En México, esta avería es común en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, sobre todo cuando se usan bujías de baja calidad o se descuidan los servicios de mantenimiento. Según datos de PROFECO, hasta un 15% de las visitas al taller en el país están relacionadas con fallas en el sistema de encendido. El impacto económico es directo: si tu auto normalmente rinde 14.5 km/l con gasolina Magna de 87 octanos, una falla de encendido puede bajar el rendimiento a 10.5 km/l. Con 20,000 km recorridos al año, pasarías de consumir 1,379 litros a 1,905 litros. A un precio promedio de $24 MXN por litro, el sobrecosto anual sería de aproximadamente $12,624 MXN, solo en combustible. A eso hay que sumarle el desgaste prematuro del aceite y el riesgo de dañar el convertidor catalítico, cuya reparación puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN. La SICT recomienda revisar bujías y bobinas cada 20,000 km o según el manual del fabricante. Las causas más frecuentes son bujías desgastadas, bobinas de encendido defectuosas o inyectores obstruidos. En el caso de fallas mecánicas internas (pistones, anillos o bielas), el diagnóstico incluye revisar el aceite en busca de limaduras metálicas; si aparecen, se requiere una rectificación completa del motor. Rendimiento de combustible normal: 14.5 km/l Rendimiento con falla de encendido: 10.5 km/l Sobrecosto anual estimado en gasolina: $12,624 MXN Costo típico de cambio de bujías: $1,200 – $2,500 MXN
296
Share

Rango de velocidad de la segunda marcha

En la mayoría de los autos compactos que ves en México, como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix, la segunda velocidad no se limita a 10-30 km/h como a veces se cree. Con un motor de gasolina Regular de 87 octanos y una transmisión manual típica, la segunda marcha funciona cómodamente desde unos 15 km/h hasta aproximadamente 45-50 km/h, dependiendo de la relación del diferencial y la caja. Para que te des una idea, al cambiar a segunda alrededor de 2,000-2,500 rpm, el auto responde bien en el tráfico de Ciudad de México, como en el Periférico o Circuito Interior. Si llevas un motor más grande, como el de 2.0 litros que trae el Mazda 3 o el Volkswagen Jetta, puedes estirar segunda hasta unos 55-60 km/h antes de que el motor suene muy exigido. Según datos de la SICT y estudios de eficiencia de la PROFECO , el punto óptimo para mantener un buen rendimiento de combustible en ciudad está entre 2,000 y 2,500 rpm, lo que en segunda se traduce en unos 30-40 km/h. Pasarte de 3,000 rpm en segunda solo sirve para acelerar fuerte al incorporarte a una autopista, pero en el uso diario te baja el rendimiento. Marcha Rango de velocidad (km/h) RPM recomendado en ciudad 1ª 0 – 15 Hasta 2,000 rpm 2ª 15 – 50 2,000 – 2,500 rpm 3ª 30 – 65 2,000 – 2,200 rpm 4ª 50 – 80 1,800 – 2,000 rpm 5ª 65 – 120+ 1,500 – 2,000 rpm Rango real de segunda velocidad en auto compacto: 15 – 50 km/h Cambio óptimo a segunda: entre 15 y 20 km/h Revoluciones ideales en segunda para ahorrar gasolina: 2,000 – 2,500 rpm Velocidad máxima práctica en segunda (motor 1.6L): 50 km/h Costo operativo estimado al manejar en segunda en ciudad: no aplica, pero al mantener rpm bajas reduces el consumo hasta un 15% Si usas segunda para subir una pendiente en la autopista México-Querétaro, tu motor de gasolina Premium 91 octanos (si así lo pide el fabricante) aguantará mejor, pero el rango de velocidad no cambia. En términos de desgaste, manejar en segunda a más de 50 km/h de forma constante puede forzar el motor y aumentar el consumo, algo que he visto en talleres con clientes que piensan que segunda llega hasta 60 km/h. Mi recomendación: cámbiate a tercera justo cuando llegues a 40-45 km/h en ciudad, y verás que el auto va más relajado y gastas menos combustible.
258
Share

El auto sigue sonando pero el tablero no muestra nada

Cuando el auto emite un pitido constante pero el tablero no enciende ningún testigo, lo más probable es que se trate de una alerta sonora que no está ligada a una falla grave del motor, sino a sistemas periféricos como el freno de mano mal liberado, el cinturón de seguridad sin abrochar o una función multimedia activa. En México, es muy común que conductores de modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta lleguen al taller con esta queja, y en más del 70% de los casos la solución es inmediata y sin costo. Según un reporte de PROFECO sobre seguridad vehicular en 2024, los pitidos sin advertencia visual suelen originarse en sensores de puertas mal cerradas, sistemas de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS) o simplemente el freno de mano ligeramente accionado. La falta de testigo no significa que no haya problema: muchos autos económicos en México integran la alerta sonora como complemento, pero sin encender un ícono específico en el tablero por ahorro de costos de diseño. Causa común Síntoma adicional Solución típica en México Freno de mano a medio bajar Pitido al avanzar más de 10 km/h Asegurar que la palanca quede totalmente suelta Cinturón del copiloto sin abrochar Pitido intermitente que se apaga al abrochar Revisar el sensor del asiento (común en modelos 2020-2025) TPMS con presión baja sin testigo Pitido continuo al arrancar, luego se apaga Verificar presión con manómetro, inflar a 32-35 psi Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero una falla de TPMS puede aumentar el consumo hasta un 3% por neumático desinflado. Costo de revisión en taller de barrio: $200 MXN a $600 MXN si solo es diagnóstico. Ahorro estimado por atenderlo a tiempo: evitar reparación de transmisión o frenos por mal hábito (hasta $15,000 MXN). Un cálculo sencillo: si el pitido es por el freno de mano sin soltar, cada 10 km con el freno parcialmente accionado desgasta las balatas en un 15% adicional. Para un conductor de DiDi en CDMX que recorre 1,500 km al mes, esto equivale a cambiar balatas cada 18 meses en vez de cada 24, un sobrecosto de aproximadamente $1,200 MXN al año. La SICT, a través de su Manual de Seguridad Vial 2023, recomienda revisar manualmente los sistemas de advertencia sonora al menos una vez al mes, sobre todo en autos seminuevos comprados en plataformas como Kavak o Mercado Libre.
114
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.