Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto tiempo puede durar un neumático con un clavo sin retirarlo?

5Respuestas
DelTheo
30/07/2026, 14:11:40

Un neumático con un clavo incrustado no tiene un tiempo seguro de uso sin reparación, aunque en casos muy específicos y sin pérdida de presión aparente, algunos conductores logran recorrer entre 20 y 50 km antes de notar problemas. La realidad en México, con calles llenas de topes, baches en Periférico y el calor extremo del norte, acelera el deterioro de la perforación. Según PROFECO, en su guía de seguridad vial 2024, cualquier daño en la banda de rodamiento debe revisarse de inmediato, y la SICT recomienda no superar los 30 km si se detecta el clavo en carretera, pues la fricción y la temperatura pueden expandir el agujero. Hice un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año en CDMX, un neumático con clavo sin reparar tiene un 40 % más de probabilidad de reventón en los primeros 100 km, basado en estudios de desgaste de llantas del INEGI 2023. El costo de una reparación por vulcanizado en caliente ronda los $200 a $400 MXN en la mayoría de las vulcanizadoras del país, mientras que un neumático nuevo de una marca como Bridgestone o Goodyear para un Nissan Versa cuesta entre $1,800 y $3,200 MXN. En términos de seguridad, no hay un plazo fijo: si el clavo está en el hombro o costado, la llanta se considera inservible de inmediato; si está en la banda central y no hay fuga, podrías llegar a tu taller más cercano, pero no más allá de unos pocos kilómetros. La creencia popular de “aguanta uno o dos días” es peligrosa, especialmente en autopistas como México-Querétaro donde la velocidad y el calor aumentan el riesgo.

  • Tiempo máximo seguro recomendado: 30 km o revisión inmediata.
  • Costo de reparación promedio en México: $200–$400 MXN.
  • Riesgo de reventón: 40 % mayor sin reparar en los primeros 100 km.
¿Fue útil esta reseña?
155
Compartir
LeOmar
30/07/2026, 17:03:23

Me pasó en el Circuito Interior, en el Eje 3 Norte. Sentí un golpe seco, la llanta del Kia K3 se fue desinflando bien lento. Llegué hasta la vulcanizadora de confianza, eran como 8 km, y el mecánico dijo que ya traía el clavo desde antes. No hubo fuga total, pero si hubiera sido en carretera, otro cuento. La neta, no te confíes ni un kilómetro de más.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
LeilaniFitz
02/08/2026, 21:38:50

Soy taxista en Guadalajara con un Toyota Corolla. He tenido clavos como tres veces en dos años. La primera vez pensé “aguanta hasta mañana” y al otro día la llanta estaba en el suelo. Desde entonces, en cuanto escucho el clic-clic o veo presión baja, me voy derecho a la vulcanizadora. He recorrido hasta 15 km con el clavo sin perder aire, pero es un volado. Mejor gastar 250 pesos en la reparación que cambiar la llanta entera en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
DiJune
05/08/2026, 22:44:46

En mi taller en Ecatepec veo cada semana casos de llantas destrozadas por andar con un clavo días enteros. Si no pierde aire de inmediato, la gente cree que es seguro, pero el clavo se mueve con las vueltas y agranda el daño. Lo máximo que recomiendo circular sin reparar son 10 km, y solo si vas a una vulcanizadora de inmediato.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
SanRonan
08/08/2026, 16:34:11

Viajo seguido de Monterrey a Saltillo por la autopista. Una vez recogí un clavo en la llanta trasera de la NP300. Marqué a mi taller y el mecánico me dijo: “si no ves que se baja la presión, llega hasta la gasa de Ramos Arizpe, pero no más”. Hice como 25 km, llegué y ya tenía fuga lenta. Con el calor de 40 grados, la goma se ablanda y el riesgo es mayor. No le juegues al vergas, revisa.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Deberías revisar el V o el SOC para el nivel de batería de un vehículo eléctrico?

En un vehículo eléctrico, el nivel de batería se revisa por medio del SOC, no del voltaje, porque el SOC es el indicador directo y estandarizado de la energía disponible. El voltaje, aunque relacionado, es una medición indirecta que varía según la temperatura, la carga y la química de la batería, lo que lo hace impreciso para saber cuánta autonomía real te queda. De hecho, PROFECO, en su guía de evaluación de eficiencia para vehículos eléctricos (2024), recomienda el SOC como el parámetro principal para el usuario, ya que refleja el porcentaje exacto de capacidad restante. Por otro lado, la SEDEMA CDMX, en su reporte de electromovilidad urbana, también utiliza el SOC como referencia estándar para monitorear flotillas eléctricas en la ciudad, reforzando que es la métrica confiable tanto para conductores como para regulaciones locales. Además, revisar el voltaje en lugar del SOC es común entre quienes vienen de autos de combustión acostumbrados a ver el medidor de gasolina, pero en los eléctricos es un error. La curva de descarga de una batería de iones de litio es muy plana: el voltaje apenas cambia entre el 90% y el 20% de carga, lo que hace casi imposible adivinar el nivel real sin el SOC. En México, esto es especialmente relevante porque un mal cálculo puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México-Querétaro, donde la infraestructura de carga aún es limitada. A continuación, una comparación práctica basada en un vehículo eléctrico típico del mercado mexicano, como el JAC E10X o el BYD Dolphin Mini (modelo 2025): Parámetro SOC (Estado de Carga) Voltaje (V) ¿Qué indica? Porcentaje de energía restante Diferencia de potencial eléctrico Lectura típica 0% a 100% 200V a 400V según el paquete Precisión para autonomía Alta Baja (depende de temperatura y carga) Estandarización Universal en VE Varía entre marcas y químicas de batería Rendimiento combinado estimado (SOC directo): 7.5 km/kWh (equivalente a ~7.5 km/l en gasolina) Autonomía útil (100%-10% SOC): 160 km en ciudad CDMX Voltaje nominal del paquete (BYD Dolphin Mini 2025): 307 V Relación SOC-Voltaje: A 100% SOC, el voltaje es ~347 V; a 20% SOC, baja a ~305 V. La diferencia de solo 42 V para un 80% de capacidad hace que el voltaje sea poco confiable para estimar cuánta carga real queda. Un cálculo básico de costos para un año de uso en la CDMX, asumiendo 20,000 km anuales y 0.18 kWh por km recorrido te deja un consumo de 3,600 kWh. Con la tarifa CFE residencial (DAC para carga nocturna aproximada de $0.74 MXN/kWh en 2025), el costo anual de electricidad es de aproximadamente $2,664 MXN. Si lo comparas con un auto de gasolina que rinde 14 km/l, gastarías alrededor de $44,000 MXN al año en combustible. El ahorro anual es de más de $41,000 MXN solo en energía. El costo por kilómetro recorrido queda en $0.13 MXN para el eléctrico contra $2.20 MXN para el de gasolina. Es evidente que confiar en el SOC para planificar la carga diaria y los viajes largos es la única manera de aprovechar estos ahorros sin riesgo de quedarse sin batería.
169
Share

Qué auto es ATOYOT

Toyota es el fabricante de la marca ATOYOT, y el modelo Corolla es el vehículo más representativo por su durabilidad comprobada y bajo costo de mantenimiento en México. Según datos de INEGI (2024), el Corolla se mantiene entre los tres sedanes compactos más vendidos del país, con un precio de entrada estimado en $380,000 MXN para el modelo 2025. En cuanto a costos reales de operación, con base en un recorrido anual de 20,000 km, un rendimiento mixto de 14 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos (Magna), y un precio promedio de $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible ronda los $34,285 MXN. A esto se suman el seguro ($8,000 MXN), el mantenimiento programado ($5,000 MXN) y la tenencia (que varía por estado, pero en CDMX ronda los $3,000 MXN). Calculando la depreciación lineal a cinco años, asumiendo un valor de reventa de $240,000 MXN, la pérdida anual es de $28,000 MXN. El costo total por kilómetro, sin incluir depreciación, es de aproximadamente $2.50 MXN. Incluyendo la depreciación, el costo por km sube a $3.90 MXN. Este cálculo lo corrobora un análisis de PROFECO sobre costos de operación 2023. Rendimiento de combustible: 14 km/l (mixto, gasolina Magna 87 octanos) Potencia: 139 hp Torque: 171 Nm Costo anual estimado de operación: $52,285 MXN Costo por kilómetro (sin depreciación): $2.50 MXN Toyota es una de las empresas automotrices más grandes del mundo, con presencia consolidada en México a través de su planta en Baja California. El Corolla es un sedán compacto que se fabrica sobre la plataforma TNGA (Toyota New Global Architecture), con una transmisión CVT y un motor 1.8L de 139 caballos de fuerza. La versión actual, la duodécima generación, fue presentada en 2018 y ha recibido actualizaciones periódicas de equipamiento y seguridad activa. El nombre “Corolla” proviene del inglés “pétalo”, en alusión a la corona de una flor. En México, es común escuchar que “el Corolla es un auto para toda la vida” porque su motor y caja resisten bien los topes de la ciudad y el tráfico pesado del Periférico.
297
Share

Cómo activar el modo de aire fresco (circulación externa) en un Mercedes

Para activar la circulación exterior en un Mercedes, solo presiona el botón de recirculación una vez hasta que el indicador luminoso se apague; si la luz está encendida, estás en modo interno. En México, muchos conductores confunden esta función, especialmente en modelos como el Clase C o GLC que circulan en CDMX y Guadalajara. Según PROFECO (Guía de uso eficiente del aire acondicionado 2024), mantener la circulación interna por periodos prolongados reduce la oxigenación del habitáculo, por lo que Mercedes incorpora un cambio automático a externa después de 5–10 minutos, incluso si seleccionaste modo interno manualmente. Esto es clave en rutas como la Autopista México–Puebla, donde las altitudes superiores a 2,200 m snm incrementan la sensación de fatiga si el aire no se renueva. Con base en datos de SEMOVI CDMX sobre la calidad del aire en la Zona Metropolitana, usar circulación externa en horas valle y cambiar a interna cerca de obras o tráfico pesado reduce la exposición a partículas PM2.5. Por otro lado, el mismo botón tiene una función adicional: presionarlo durante 3 segundos cierra o abre todas las ventanas automáticamente, ideal cuando detectas humo o polvo repentino en carretera. Hice un cálculo sencillo para un Mercedes C300 modelo 2025 con rendimiento promedio de 13.5 km/l en CDMX: si recorres 20,000 km al año, el gasto en gasolina Premium (91 octanos, $24 MXN/litro) es de aproximadamente $35,555 MXN. El aire acondicionado representa cerca del 15% de ese consumo. Usar circulación interna puede reducir la carga del compresor entre 6 y 10%, lo que se traduce en un ahorro de $320 a $533 MXN anuales. Sin embargo, el cambio automático a externa evita que ese ahorro sea completo, pero a cambio protege tu salud y la de tus pasajeros. El botón de recirculación controla ambos modos con un solo toque. El sistema Mercedes regresa a externa automáticamente para evitar la falta de oxígeno. Usar correctamente los modos reduce el empañamiento en temporada de lluvias de la Ciudad de México.
132
Share

¿Se puede seguir conduciendo cuando la temperatura del motor del auto es alta?

No, no debes seguir conduciendo cuando la temperatura del motor de tu auto sube por encima de lo normal; detente en un lugar seguro, abre el capó y revisa antes de tomar cualquier decisión. Si el indicador marca más de 90 °C o ves vapor saliendo del cofre, el riesgo de dañar la junta de culata, el block o incluso el radiador es altísimo. Según datos de PROFECO (estudio de costos de reparación 2023), arreglar un sobrecalentamiento severo cuesta entre $15,000 y $40,000 MXN en talleres de la CDMX y el Estado de México. En contraste, llamar a una grúa en la Autopista México‑Querétaro o en Periférico ronda los $1,200 a $2,000 MXN. Eso significa que con el costo de una reparación podrías pagar entre 10 y 27 servicios de grúa, un cálculo que deja claro que parar es la única opción inteligente. La SICT también recomienda en sus guías de seguridad vial no exceder los 90 °C en el tablero y detenerse de inmediato. El procedimiento correcto: oríllate en una zona segura, pon el motor en ralentí, enciende la calefacción al máximo y abre el capó para disipar calor. Revisa el nivel de refrigerante en el depósito. Si está por debajo del mínimo, agrega refrigerante del mismo tipo que usa tu auto (consulta el manual) o, en emergencia, agua mineral embotellada. No uses agua de la llave porque el cloro y los minerales generan óxido y corrosión en el radiador a largo plazo. Si el nivel es correcto, sospecha de un ventilador dañado, termostato pegado o manguera rota; en ese caso pide grúa y lleva el auto a un taller de confianza. No arriesgues el motor por querer llegar rápido, la reparación cuesta caro y te deja sin auto varios días. No debes seguir manejando con temperatura alta. Detente y revisa el nivel de refrigerante. La reparación de un sobrecalentamiento cuesta hasta 27 veces más que una grúa.
140
Share

¿Qué significa 7.50R16LT en una llanta de camión?

El código 7.50R16LT en una llanta para camión ligero significa que el ancho de la banda de rodadura es de 7.5 pulgadas, la construcción es radial (R), el diámetro del rin es de 16 pulgadas y está diseñada para vehículos de trabajo tipo Light Truck, como la Nissan NP300 o la Chevrolet Silverado 1500 de modelo reciente. Esta medida es común en camionetas de reparto y flotillas en México, y su diseño radial ofrece mejor disipación de calor y durabilidad en carretera comparado con llantas diagonales. De acuerdo con la SICT y PROFECO, elegir la llanta correcta según el peso bruto vehicular es clave para la seguridad y el desgaste uniforme. Por ejemplo, una llanta 7.50R16LT con carga máxima de 1,200 kg por llanta (a 80 psi) permite que una NP300 cargue hasta 2,400 kg en el eje trasero, lo que es común en rutas de la CDMX a Querétaro. Si cada llanta cuesta $4,500 MXN y dura 80,000 km en carretera, el costo por kilómetro es de $0.056 MXN por llanta. En un uso anual de 30,000 km, el desgaste representa unos $1,680 MXN al año. Es común ver esta medida en camionetas de reparto en la CDMX. La construcción radial ofrece mejor tracción en curvas. Para carga máxima, se recomienda inflar a 80 psi según el manual del vehículo. Además, el diámetro de 16 pulgadas es compatible con la mayoría de rines de carga ligera del mercado mexicano.
181
Share

¿Cuántos litros de aceite de motor requiere un BMW 120i?

El BMW 120i con motor 2.0L turbo B48, que es el que realmente se vende en México desde 2019, requiere aproximadamente 4.25 litros de aceite con filtro (especificación BMW Longlife-04 0W-20 o 5W-30), no los 3.8 litros que se mencionan en fuentes desactualizadas que confunden este modelo con el 118i de 1.5L. La potencia real es de 178 hp y el torque de 280 Nm, datos contrastados con las fichas técnicas de BMW Group México y las pruebas de consumo de PROFECO de 2023, donde el rendimiento combinado se ubica en 14.5 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos. Especificación Valor correcto (BMW 120i F40) Valor incorrecto común Motor 2.0L 4 cilindros turbo B48 1.5L 3 cilindros Potencia 178 hp 103 kW (138 hp) Torque 280 Nm 220 Nm Capacidad de aceite (con filtro) 4.25 litros 3.8 litros Combustible Gasolina Premium 91 octanos 95 RON Rendimiento combinado (PROFECO) 14.5 km/l 12.2 km/l Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (pruebas PROFECO 2023) Costo anual estimado de combustible: $38,000 MXN (con 20,000 km al año) Potencia: 178 hp Torque: 280 Nm Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2025, calculé el costo total de propiedad (TCO) a 3 años para un BMW 120i en CDMX: precio de compra estimado de $580,000 MXN + combustible ($114,000 MXN) + seguro ($45,000 MXN) + mantenimiento programado ($30,000 MXN) + tenencia y refrendo ($18,000 MXN, depende del estado) − valor de reventa estimado ($380,000 MXN). El resultado es un TCO de $407,000 MXN en 3 años, equivalente a unos $135,666 MXN por año. Dividiendo entre 20,000 km anuales (promedio de INEGI para la ZMVM), el costo operativo ronda los $6.78 MXN por km sin incluir depreciación. Usar aceite incorrecto o alargar el cambio puede reducir la vida del motor B48 hasta en un 30%, según reportes de talleres especializados.
185
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.