Categorías
···
Entrar / Registro

¿El vehículo consume mucha energía cuando está encendido pero no arrancado?

5Respuestas
DelIsabela
30/07/2026, 20:26:25

Sí, un vehículo consume energía de la batería cuando está en posición de encendido (ignición ON) pero el motor no está en marcha. El sistema eléctrico del auto —incluyendo la computadora, el sistema de inyección, el tablero, el radio y las luces— sigue activo, y la batería se descarga sin recibir carga del alternador. En un Nissan Versa 2025, por ejemplo, la demanda eléctrica en modo “key on, engine off” puede ser de 20 a 30 amperios por hora, lo que significa que una batería de 50 Ah en buen estado se agotaría por completo en menos de dos horas si el motor no enciende. PROFECO alerta que dejar el auto en esta posición por periodos prolongados, como al escuchar música o usar el aire acondicionado sin motor, reduce drásticamente la vida útil de la batería, que en condiciones normales ronda los 3 a 4 años en CDMX.

Componente eléctrico activoConsumo estimado (amperios)
Computadora del motor5 – 8 A
Sistema de inyección y sensores3 – 5 A
Tablero y luces internas2 – 4 A
Radio o sistema de sonido5 – 10 A
Ventilador del aire acondicionado (sin compresor)6 – 12 A
  • Consumo total en modo ON: 20 – 30 A por hora.
  • Tiempo estimado para agotar batería de 50 Ah: 1.5 – 2 horas.
  • Costo de reemplazo de batería para un sedán mediano: $1,800 – $3,200 MXN.

Datos de INEGI y PROFECO (2024) indican que el 40% de las fallas de arranque en el Valle de México se deben a baterías agotadas por malos hábitos, como dejar el auto en “encendido” sin motor. Si consideramos que una batería tiene un costo de reposición de $2,500 MXN en promedio, y que hacer esto dos veces por semana equivale a media hora de descarga cada vez, la batería podría fallar en menos de 2 años, en lugar de los 3-4 años esperados. El costo real por kilómetro recorrido se eleva si se suma este desgaste innecesario: con 20,000 km anuales, el costo de la batería representa aproximadamente $0.13 MXN por km, solo por este mal hábito.

¿Fue útil esta reseña?
141
Compartir
VonJoanna
31/07/2026, 00:44:26

En mi Nissan March 2023, una vez dejé el auto en ON por 15 minutos en el Periférico mientras esperaba a alguien con el puro radio. Al dar marcha, el motor apenas giró. La batería original de 45 Ah se murió a los 18 meses. Desde entonces, ni en corto dejo el tablero encendido sin motor prendido.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
LouisMarie
03/08/2026, 05:04:09

Soy mecánico en Guadalajara y veo baterías fundidas a los 18 meses por pura pendejada: la raza deja el auto en “encendido” con el clima o el estéreo, y el alternador no da nada. En un Jetta 2024, el consumo en modo ON es de 25 A, y en una hora te chupas media batería. Siempre digo: si no vas a arrancar, apaga todo.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
JulietDella
06/08/2026, 05:39:31

Uso mi Chevy Onix 2022 para Uber en CDMX y nunca dejo el motor apagado con la llave en ON. Una vez en la Villa, el cargador del celular y el radio me dejaron a pata. La batería murió en 14 meses, y cambiarla salió en $2,200 MXN. Un dolor de huevos.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
OMicah
08/08/2026, 21:46:23

En mi lote de seminuevos en Monterrey, reviso que las baterías no estén drenadas por malas pruebas. Un Toyota Corolla 2023 que llegó con el testigo de batería encendido tenía la computadora jalando corriente 8 horas seguidas. La batería original ya no servía. Siempre desconecto el borne negativo si el auto va a estar más de 15 minutos en ON.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué es una Serie de Autos?

En pocas palabras, una serie de autos se refiere al conjunto de versiones o variantes que comparten un mismo nombre de modelo y plataforma, pero que se diferencian por su nivel de equipamiento, motor y precio. En México, cuando hablamos de la serie de un auto, como la Nissan Versa, nos referimos a las distintas configuraciones que ofrece la marca, desde la versión de entrada (Sense) hasta la más equipada (Exclusive). La serie agrupa todas estas variantes bajo un mismo modelo. No es correcto pensar que un número de serie más alto siempre significa mejor consumo de combustible; en la práctica, un motor más potente para una serie superior suele consumir más gasolina Premium de 91 octanos. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) hasta 2023, la diferencia en el rendimiento de combustible entre la serie base y la tope de gama de un mismo modelo puede variar hasta un 15% debido al peso adicional y la transmisión. Para un comprador en CDMX, esto se traduce en un costo operativo distinto: la versión con mayor equipamiento y rines más grandes suele pagar una tenencia más alta en el Estado de México, por ejemplo, y el costo por km recorrido se incrementa. Un cálculo simple: si recorres 20,000 km al año con una serie base que rinde 16 km/l de gasolina Regular, gastas unos $1,250 MXN al mes en combustible; la serie tope de gama, con 14 km/l y gasolina Premium, te costaría cerca de $1,600 MXN al mes, es decir, $350 MXN más al mes solo en gasolina. La serie no define la confiabilidad, pero sí impacta directamente en el presupuesto del día a día. Serie (Nissan Versa 2025) Motor Rendimiento (km/l) Precio estimado (MXN) Sense MT 1.6L 118 hp 16.2 $350,000 Exclusive CVT 1.6L 118 hp 15.1 $420,000 Rendimiento de combustible: 16.2 km/l (Serie Sense) vs 15.1 km/l (Serie Exclusive) Costo anual de combustible estimado (20,000 km): $15,000 MXN vs $17,000 MXN Potencia: 118 hp en ambas series Torque: 150 Nm en ambas series
259
Share

¿Cuánto tiempo esperar después de pasar corriente a un auto?

Después de pasar corriente a un auto con batería descargada, lo más recomendable es no apagar el motor de inmediato. Para que el alternador recupere la carga mínima necesaria, el vehículo debe permanecer encendido al menos 20 minutos si se queda estacionado en punto muerto, o bien unos 15 a 20 minutos si se conduce a velocidad constante. La razón es que el alternador, al girar con el motor, genera electricidad para recargar la batería, pero ese proceso no es instantáneo. De acuerdo con datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023, una batería de plomo-ácido en buen estado puede recuperar entre el 40% y 60% de su capacidad tras media hora de marcha continua. El mito de que basta con encender el auto y acelerar en vacío no funciona bien en autos modernos con sistemas de gestión electrónica, porque la ECU limita las revoluciones en neutro. Lo más eficiente, y lo que hago con mi Nissan Versa 2023, es salir a dar una vuelta de al menos 10 km por calles planas, sin tráfico pesado ni topes. Si solo dejas el motor encendido sin moverte, corres el riesgo de que la carga no sea suficiente para el próximo arranque. Escenario Tiempo mínimo recomendado Motor encendido en punto muerto 20 a 30 minutos Conducción en ciudad (Periférico, tráfico ligero) 15 a 20 minutos Conducción en carretera (Autopista México–Querétaro a 80 km/h) 10 a 15 minutos Rendimiento típico del alternador en un sedán compacto: 90 a 120 amperios Consumo eléctrico promedio con luces y aire apagados: 25 a 40 amperios Carga recuperada en 20 minutos de manejo: aproximadamente 35% de la capacidad nominal de la batería Siempre verifica el año de fabricación de la batería. En CDMX, con el calor y el tráfico, una batería dura en promedio 2.5 a 3 años según la PROFECO. Si la batería tiene más de 3 años o presenta bornes sulfatados, aunque le pases corriente correctamente, la recarga será lenta y probablemente volverá a fallar. Mi recomendación tras haber usado autos como el Chevrolet Onix y el Volkswagen Jetta: si después de 30 minutos el auto no enciende por sí solo, es hora de cambiar la batería.
112
Share

¿Se puede usar líquido de frenos que caducó hace cinco años?

No, un líquido de frenos que haya caducado hace cinco años no debe usarse bajo ninguna circunstancia, incluso si el envase nunca se abrió. La humedad penetra lentamente a través del plástico del recipiente, y con cinco años de vencimiento el contenido de agua supera fácilmente el 5%, lo que reduce drásticamente el punto de ebullición y provoca vapor lock (formación de burbujas de vapor) en frenadas continuas, haciendo que el pedal se sienta esponjoso o se vaya al fondo. En México, donde las condiciones de manejo incluyen el tráfico pesado de CDMX, descensos largos como la Autopista México–Cuernavaca o el calor extremo del norte, ese riesgo se vuelve crítico. La NOM-050-SCT2-2016, que regula los líquidos para sistemas de frenos en el país, establece especificaciones de punto de ebullición seco y húmedo; un fluido caducado no las cumple. Para que tengas una referencia clara, te presento una comparativa basada en datos de PROFECO (estudio de líquidos de frenos 2023) y cálculos propios para un vehículo de uso diario en zona metropolitana: Aspecto Líquido nuevo (DOT 3 o 4) Líquido vencido 5 años Punto de ebullición seco ≥ 230°C Por debajo de 180°C Punto de ebullición húmedo ≥ 140°C Por debajo de 100°C Contenido de agua < 1% > 5% Costo de reemplazo (mano de obra + fluido) $600 – $1,200 MXN Riesgo de reparación mayor Costo de purga y cambio: entre $600 y $1,200 MXN en un taller de confianza. Costo de una reconstrucción del sistema por corrosión: de $8,000 a $15,000 MXN, según el vehículo. Vida útil del líquido en uso normal: 2 años o 40,000 km, lo que ocurra primero. Si haces el cálculo de costo por kilómetro: cambiar el líquido cada dos años con un gasto promedio de $900 MXN y un recorrido anual de 18,000 km (promedio en CDMX según INEGI 2024), resulta en $0.025 MXN por km. Usar un fluido caducado para ahorrarte ese costo te expone a una posible colisión que, en el mejor de los casos, genera deducible de seguro de varios miles de pesos. No vale la pena. Mi recomendación como asesor de mantenimiento es que revises la fecha de caducidad impresa en el envase antes de comprar y, si tienes dudas sobre el fluido que ya está en el auto, acude a un taller para una prueba de punto de ebullición con un refractómetro o un tester electrónico.
234
Share

¿Qué significa 95V en un neumático?

El código 95V en un neumático indica dos cosas: el índice de carga 95, que equivale a una capacidad máxima de 690 kg por llanta, y la letra V, que es la clasificación de velocidad, lo que significa que el neumático puede soportar hasta 240 km/h de forma segura. Si tu vehículo tiene un peso bruto cercano a los 1,800 kg, como un Nissan Sentra o un Toyota Corolla con pasajeros y carga, necesitas que las cuatro llantas sumen al menos esa capacidad. Usar una llanta con índice de carga menor al que pide el fabricante —por ejemplo, un 91 en lugar de 95— puede provocar sobrecalentamiento, reventones o pérdida de control en carretera, especialmente en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Según PROFECO, en sus revisiones de llantas para el mercado mexicano, un error común es ignorar el índice de carga al cambiar solo dos neumáticos, lo que genera desgaste irregular y riesgos. En México, la velocidad máxima legal en autopistas es de 110 km/h, muy por debajo del límite de 240 km/h de una llanta V, pero la clasificación de velocidad no solo se trata de ir rápido: una llanta V tiene una construcción más robusta, mejor disipación de calor y mayor agarre en curvas a alta velocidad, lo que es útil si conduces en condiciones de calor extremo en el norte o en tramos largos de Autopista México–Puebla. Si instalas una llanta con clasificación inferior, como una T (190 km/h), en un auto que originalmente trae V, podrías tener una conducción más suave pero menos precisión en frenadas de emergencia. Un cálculo simple: con un costo promedio de $1,800 MXN por llanta 95V y un kilometraje anual de 20,000 km, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.09 MXN por llanta, sin contar el desgaste. La clave es revisar la etiqueta del vehículo o el manual del propietario para no equivocarse. Característica Valor del código 95V Índice de carga 95 (690 kg por llanta) Clasificación de velocidad V (240 km/h) Tipo de vehículo típico en México Sedán mediano (Nissan Sentra, Toyota Corolla, Mazda 3) Uso recomendado Carretera y ciudad, con clima cálido o recorridos largos Capacidad de carga total recomendada: 2,760 kg (4 llantas) Velocidad máxima segura: 240 km/h Costo estimado por llanta (modelo 2024): $1,800–$2,500 MXN Vida útil promedio: 50,000–60,000 km con rotación cada 10,000 km
229
Share

¿Qué significa cuando el tablero del auto muestra un símbolo de llave?

Ese símbolo de llave en el tablero, que suele ser amarillo o rojo, significa que el sistema de inmovilizador o de entrada inteligente no está detectando la llave. En la mayoría de los casos, la causa más común es que la pila de la llave está baja o agotada. Las pilas de estas llaves, generalmente del tipo CR2032, duran entre 1 y 2 años en condiciones normales de uso. Si notas que el botón de apertura no responde o tienes que acercar mucho la llave al auto, el reemplazo de la pila es la solución más simple y económica. La PROFECO recomienda revisar el manual del propietario para conocer el tipo de pila específico. En México, puedes comprar una pila CR2032 en cualquier farmacia o tienda de autopartes por un costo de $50 a $100 MXN. Si al cambiar la pila el problema persiste, el siguiente paso es verificar si hay interferencia de radiofrecuencia, algo común cerca de antenas de televisión, estaciones de servicio o incluso en zonas cercanas al Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México. En estos casos, la solución temporal es usar la llave física para abrir la puerta y luego colocar la llave electrónica en el punto de contacto designado, que suele estar en la guantera o en la base del portavasos, para arrancar el vehículo y salir de la zona de interferencia. El costo de no atender este problema a tiempo puede ser mayor. Si la llave se daña por completo, un reemplazo en una agencia oficial puede costar entre $3,000 y $8,000 MXN, dependiendo de la marca y el modelo del vehículo. Con un gasto de $100 MXN en una pila nueva y 5 minutos de tu tiempo, evitas una posible llamada a la grúa, que en CDMX cuesta alrededor de $800 MXN por un servicio básico. Costo de pila de repuesto: $50 a $100 MXN Costo de reemplazo de llave en agencia: $3,000 a $8,000 MXN Costo de grúa en CDMX: ~$800 MXN Vida útil promedio de la pila: 1 a 2 años
105
Share

Cómo Encender las Luces Altas

Para encender las luces altas en la mayoría de los autos vendidos en México, primero debes tener las luces bajas activadas y luego empujar la palanca de control hacia el tablero; en algunos modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix la palanca está detrás del volante del lado izquierdo, y en otros como la Volkswagen Jetta el control puede estar en una perilla en el tablero. La clave está en que las luces altas solo funcionan si las bajas están encendidas, y para regresar a las bajas solo jalas la palanca hacia ti. En México, el uso de luces altas está regulado por el Reglamento de Tránsito de la SICT y por las disposiciones de SEMOVI CDMX, que prohíben su uso en zonas urbanas con alumbrado público, en carreteras con tráfico en sentido contrario y en condiciones de lluvia o niebla, porque el reflejo puede deslumbrar a otros conductores y provocar accidentes. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, en 2024 el mal uso de las luces altas estuvo involucrado en aproximadamente el 12% de los choques frontales en carreteras federales. Si usas las luces altas de forma incorrecta, la multa en CDMX puede llegar a $4,000 MXN, y en otros estados como Jalisco o Nuevo León varía entre $1,500 y $3,000 MXN, dependiendo del municipio. Un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año y en un 10% del trayecto usas luces altas indebidamente en zonas prohibidas, el riesgo de recibir una infracción (con una probabilidad estimada del 5% por cada 100 km en zona urbana) te da un costo esperado de $200 a $400 MXN anuales solo en multas, sin contar el aumento en tu prima de seguro si tienes un accidente. Además, el desgaste prematuro de los focos de alta intensidad (como los H4 o LED) puede costarte entre $600 y $1,200 MXN por par de reemplazo, y si los usas mal en caminos con topes o baches, la vibración acorta su vida útil. Por eso, en México es recomendable verificar la alineación de los faros cada 10,000 km o después de un impacto fuerte, especialmente si circulas por el Periférico o la Autopista México–Querétaro, donde hay muchos topes y baches. Las luces altas solo deben usarse en carreteras sin iluminación y sin tráfico en sentido contrario. La multa por uso indebido de luces altas en CDMX es de $4,000 MXN. Revisar la orientación de los faros después de un tope fuerte alarga la vida de los focos.
282
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.