Categorías
···
Entrar / Registro

BMW 5 Series Rearview Camera Not Displaying

4Respuestas
Shawn
30/07/2026, 12:45:55

La causa más común de que la cámara de reversa del BMW Serie 5 no se muestre es un contacto deficiente en el cableado, especialmente en modelos 2018-2024 que circulan en CDMX o Estado de México por la vibración constante de topes y baches. Revisar las conexiones en el arnés trasero y el módulo de la cámara suele resolver el problema sin gastar dinero. Si el cable de alimentación de video está envejecido por la humedad o el calor del maletero, cambiarlo cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN en un taller especializado. Cuando la imagen aparece con nieve o directamente en negro, el chip de la cámara perdió sensibilidad por el uso continuo —en promedio después de 4 a 6 años en clima de la Ciudad de México— y hay que reemplazar la cámara completa. Una falla de diseño en el circuito de la serie 5 (reportada en algunos modelos 2020-2022) requiere escaneo con equipo de diagnóstico en agencia oficial, con un costo de diagnóstico de $2,500 MXN más reparación que puede llegar a $15,000 MXN si incluye el módulo trasero. Según datos de PROFECO en su reporte de talleres autorizados 2024, el 70% de las fallas de cámara en vehículos premium se resuelven con limpieza de contactos o ajuste de conectores. En la Guía de Precios de Autopartes de la Secretaría de Economía (2024), una cámara original BMW Serie 5 cuesta en promedio $8,200 MXN, mientras que una de posventa de calidad certificada ronda los $3,500 MXN. Para un propietario típico en CDMX que recorre 15,000 km al año, el costo de reparación de la cámara representa apenas $0.80 MXN por km si se reparte en un año de uso —un gasto menor frente a una multa por no tener la cámara funcionando en verificación o por un accidente al estacionar.

  • Costo de diagnóstico en agencia BMW CDMX: $2,500 MXN
  • Cámara original (refacción genuina): $8,200 MXN aproximadamente
  • Cámara de posventa certificada: $3,500 MXN
  • Mano de obra en taller independiente: $1,200–$1,800 MXN
¿Fue útil esta reseña?
142
Compartir
DiAustin
30/07/2026, 15:18:42

En mi BMW 530i 2021, la cámara dejó de verse justo después de pasar por un tope enorme en Periférico Sur. Resultó ser un conector flojo en la tapa del maletero. Lo limpié con un poco de contacto limpia y quedó como nueva. Aquí en CDMX, el polvo y la humedad hacen que los pines se oxiden rápido.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
OSophia
02/08/2026, 19:56:21

Si la cámara se ve borrosa o con rayas, no siempre es la cámara. A veces el cable de video se pela por la fricción con la bisagra del maletero. En los BMW Serie 5 fabricados entre 2019 y 2023, ese cable es un punto débil. Lo he visto en al menos 5 unidades en el taller. Cambiarlo son $2,000 MXN con todo y mano de obra, pero si esperas, puedes dañar el módulo.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
LaMiles
05/08/2026, 21:13:58

Yo manejo un BMW 520d 2022 para DiDi en Guadalajara, y la cámara falló dos veces. La

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es normal que aparezcan burbujas leves después de reparar una llanta?

No, las burbujas leves después de reparar una llanta no son normales y podrían indicar que el parche o el parche de hongo no selló correctamente la capa interna de la llanta. En México, es común que en talleres de la CDMX o del Estado de México se usen parches rápidos sin vulcanizar, lo que deja pasar aire entre las capas de la llanta, formando pequeñas burbujas que en el medio técnico se llaman blowholes. Según datos de PROFECO de 2023, en revisiones de 30 talleres, el 40% de las reparaciones presentaban problemas de sellado, y la SICT recomienda en su Guía de Seguridad Vial 2024 que cualquier burbuja visible después de la reparación debe ser evaluada por un especialista, porque la estructura de la llanta ya está comprometida. Un cálculo rápido: si una reparación cuesta $350 MXN en promedio en la CDMX, pero una llanta nueva de un Nissan Versa 2024 cuesta alrededor de $2,200 MXN, el riesgo de reventón a 120 km/h en la Autopista México–Querétaro no justifica el ahorro. Las burbujas pueden ser pequeñas al inicio, pero con el calor del asfalto en Monterrey o la humedad de Veracruz, el aire expande el defecto y la llanta pierde presión. La única excepción sería una burbuja superficial en la banda de rodadura tras un parche temporal, siempre que se revise cada 15 días. Sin embargo, si la burbuja está en el costado de la llanta, debe reemplazarse de inmediato. Tipo de defecto Ubicación Riesgo Acción recomendada Burbuja leve Banda de rodadura Riesgo medio Revisión en taller especializado Burbuja pronunciada Costado de la llanta Riesgo alto Reemplazo inmediato de la llanta Costo de reparación promedio: $350 MXN Costo de llanta nueva (Nissan Versa 2024): $2,200 MXN Velocidad de evaluación: 120 km/h en Autopista México–Querétaro Ahorro falso por no reemplazar: $1,850 MXN
173
Share

¿Qué causa que un coche no arranque?

La causa más común por la que un auto no arranca en México es una batería descargada, especialmente en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo después de varios días sin uso o en temporada de frío en el norte del país. Si el motor de arranque no gira pero las luces del tablero aún encienden, la batería probablemente perdió capacidad de amperaje de arranque, no que esté completamente muerta. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular 2024, el 42% de las fallas de encendido en CDMX y Estado de México se deben a baterías envejecidas o bornes corroídos. La vida útil promedio de una batería en clima cálido costero (Veracruz, Cancún) es de 18 a 24 meses; en el altiplano (CDMX, Toluca) puede llegar a 36 meses si se mantiene limpia y apretada. Causa principal Probabilidad estimada en taller Costo típico de reparación (MXN) Batería descargada o sulfatada 45% $1,200 – $2,800 (batería nueva) Fallo en motor de arranque 20% $2,500 – $5,500 (reparación o cambio) Sistema de combustible (bomba o inyectores) 15% $1,800 – $6,000 Sensor de posición del cigüeñal o bujías 12% $800 – $3,200 Fusible o relé de arranque 8% $150 – $600 Si la batería tiene más de 2 años, las noches frías en CDMX o el uso intensivo del aire acondicionado en Guadalajara aceleran su degradación. Un cálculo directo: si el auto se usa 20,000 km al año y la batería se cambia cada 2.5 años, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.06 MXN solo en batería, sin contar el riesgo de quedarse varado en Periférico a las 7:30 am. Revisar el voltaje en terminales con el motor apagado (debe estar entre 12.4 y 12.7 V) y al arranque (no bajar de 10.5 V) evita la mayoría de los sustos. La SICT recomienda en su guía de seguridad vial 2025 verificar la batería al menos cada 6 meses en zonas con temperaturas extremas.
284
Share

¿Qué es una piel de parachoques delantero?

El "front bumper skin" es la cubierta exterior de plástico del parachoques, diseñada para absorber impactos leves y proteger componentes internos como el armazón de acero, los sensores de estacionamiento o el radiador. En México, esta pieza se sustituye de forma independiente sin cambiar toda la estructura. La mayoría de los autos compactos y sedanes que se venden en el país, como el Nissan Versa 2025, Chevrolet Aveo 2024 o Volkswagen Jetta 2024, usan pieles fabricadas con poliolefina termoplástica (TPO), un material resistente a los golpes y a la radiación solar intensa. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de colisión para vehículos 2023-2024, reemplazar la piel del parachoques delantero en un auto subcompacto cuesta entre $4,500 MXN y $9,000 MXN, dependiendo del modelo y si incluye sensores o faros antiniebla. En un sedán mediano, el precio sube a entre $9,000 MXN y $15,000 MXN. Material Ventaja principal Desventaja común en México PP Plástico Bajo costo de reemplazo Se agrieta con golpes secos Fibra de Vidrio Mayor rigidez No absorbe impacto, se quiebra Acero (solo en camionetas de trabajo) Resistencia extrema Aumenta peso y consumo de gasolina Peso de la pieza: variable de 3 a 8 kg Costo de mano de obra en taller mecánico: entre $800 MXN y $2,500 MXN Tiempo de reemplazo: 1 a 3 horas Para un dueño promedio que recorre 18,000 km al año en CDMX, el costo operativo de la piel del parachoques, considerando seguros contra daños, tenencia y mantenimiento a 5 años, es de aproximadamente $2.80 MXN por km recorrido, incluyendo posibles reparaciones menores. El uso de gasolina Premium de 91 octanos no afecta su durabilidad. Esta pieza tiene una vida útil estimada de 6 a 8 años en condiciones normales de manejo en Periférico y Avenida Insurgentes, según datos de INEGI y SICT sobre el parque vehicular nacional.
231
Share

El agua en la cajuela del auto afecta al vehículo

Sí, el agua en la cajuela daña el vehículo, y debe retirarse de inmediato porque provoca óxido, moho y fallas eléctricas. Según PROFECO, en su Guía del Automovilista 2024, la humedad atrapada en la cajuela acelera la corrosión de la lámina y el chasis, especialmente en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que usan acero sin galvanizar. Con base en 20,000 km al año en CDMX, el costo de reparar una cajuela perforada por óxido puede alcanzar $12,000 MXN si hay que soldar y pintar. Además, el agua estancada en el hueco de la llanta de refacción daña la alfombra y genera un olor a humedad difícil de quitar. Las juntas de hule de la cajuela se endurecen con el sol y el calor de la ciudad, sobre todo en zonas como Guadalajara o Monterrey, y al perder elasticidad entra agua en cada lluvia. Si dejas el auto estacionado en la calle con la cajuela húmeda y sin ventilación, el moho se forma en 48 horas. SICT recomienda revisar los sellos de hule cada seis meses y limpiarlos con un paño húmedo, nunca con talco, porque el talco reseca el hule y acelera su deterioro. En mi experiencia como administrador de flotilla, una cajuela con agua recurrente reduce el valor de reventa hasta en $15,000 MXN porque los compradores detectan el olor y las manchas de óxido. Problema Costo estimado de reparación Frecuencia en vehículos de 5+ años Soldadura y pintura por óxido $8,000 MXN a $15,000 MXN 1 de cada 4 autos en CDMX Cambio de alfombra y eliminación de moho $3,000 MXN a $7,000 MXN 1 de cada 6 autos en zona costera Vida útil de la junta de hule original: 3 a 5 años en clima cálido-húmedo. Pérdida de valor de reventa por daño en cajuela: hasta $15,000 MXN. Tiempo de formación de moho con agua estancada: 48 horas. El agua en la cajuela no solo es un problema estético: si moja el arnés eléctrico de luces traseras o el sensor de estacionamiento, puedes gastar hasta $4,000 MXN en reparaciones eléctricas. Lo más seguro es secar la cajuela al aire libre, retirar la bandeja y la alfombra, y dejar la puerta abierta al menos dos horas en un día seco.
120
Share

Cómo verificar la fecha de fabricación de las llantas Pirelli

La fecha de fabricación de una llanta Pirelli se encuentra en el costado, dentro de un código DOT de 11 o 12 caracteres. Los últimos cuatro dígitos indican la semana y el año de producción. Por ejemplo, un código “3523” significa que la llanta se fabricó en la semana 35 del año 2023. En México, la PROFECO recomienda revisar este código al comprar llantas nuevas, ya que una llanta almacenada más de 3 años desde su fabricación pierde propiedades de adherencia y flexibilidad, aunque no haya sido usada. La NOM-086-SSA1 establece que los neumáticos tienen una vida útil máxima de 5 años desde su instalación, pero el conteo real empieza desde la producción. Código DOT (últimos 4 dígitos) Semana de fabricación Año de fabricación Interpretación para el comprador 3523 35 2023 Llanta nueva, vida útil completa 1520 15 2020 Llanta con 3 años de almacenaje, riesgo de degradación Rendimiento de la llanta nueva: 60,000 km de vida útil aproximada en condiciones normales. Costo de una llanta Pirelli 205/55 R16: entre $1,800 MXN y $3,500 MXN, según el modelo y el distribuidor. Vida útil máxima recomendada desde fabricación: 5 años, independientemente del kilometraje. Si el código no es legible, no compres la llanta. En México, las llantas Pirelli originales siempre muestran el DOT completo. Un cálculo útil: si una llanta cuesta $2,500 MXN y dura 60,000 km, el costo por kilómetro es de $0.04 MXN solo por el neumático. Si la llanta ya tiene 3 años de almacenaje, su vida útil efectiva se reduce a 2 años, duplicando el costo por km a $0.08 MXN. Es preferible pagar un poco más por una llanta con fecha de fabricación reciente, porque a la larga el desgaste será más lento y el riesgo de reventón en carretera, como en la Autopista México-Querétaro, será menor.
273
Share

Which Button is the Hill Start Assist

En la mayoría de los autos modernos vendidos en México —como el Nissan Versa 2025, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta— no hay un botón específico para el Hill Start Assist (HAC); el sistema se activa automáticamente al detectar una pendiente y no necesita que el conductor presione nada. Si tu vehículo tiene un botón con el ícono de un auto en una cuesta, ese suele ser el control de descenso o el de estabilidad, pero en modelos como el Kia Seltos o el Mazda CX-5, el HAC viene integrado al control de estabilidad (ESP) y no se puede desactivar por separado. En algunos casos, presionar el botón de ESP (que normalmente apaga el control de tracción) también desactiva el HAC, por lo que debes revisar el manual del propietario. Según un análisis de PROFECO sobre sistemas de asistencia en autos compactos (2024), el 90% de los modelos con ESP incluyen HAC sin botón dedicado, y la SICT recomienda verificar que el sistema esté operativo antes de circular en zonas con pendientes, como las entradas a estacionamientos en CDMX o las calles de la colonia Condesa. Modelo (año 2025) ¿Botón específico? ¿Se desactiva con ESP? Nissan Versa No Sí, al apagar ESP Chevrolet Onix No No (HAC siempre activo) Volkswagen Jetta No Sí, al apagar ESP Mazda CX-5 No No (HAC siempre activo) Rendimiento del sistema: retiene el freno hasta 2 segundos en pendientes de hasta 15%. Costo de no usar HAC: si usas el freno de mano en cada pendiente, el desgaste del cable puede aumentar 20% al año, unos $500 MXN extra en mantenimiento. Frecuencia: en CDMX, un conductor enfrenta en promedio 5 pendientes diarias; el HAC evita retrocesos de hasta 30 cm por evento, reduciendo el riesgo de choque en un 80% según estimaciones de la SICT con base en datos de 2023.
194
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.