Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es

5Respuestas
SanPenelope
31/07/2026, 00:35:21

No hay una temperatura fija que se considere "normal" para los frenos de disco, porque todo depende del uso que les des. En condiciones de manejo diario en CDMX, con tráfico pesado en Periférico o Circuito Interior, los discos pueden alcanzar fácilmente entre 80°C y 120°C después de varias frenadas consecutivas. Durante una frenada de emergencia o en una bajada pronunciada como la Autopista México–Querétaro, la temperatura puede subir a 150°C o incluso 200°C por unos segundos. Lo que debes vigilar no es el calor en sí, sino si el disco se enfría de manera uniforme. Si se deforma o aparecen manchas azuladas, eso indica sobrecalentamiento recurrente.

Condición de manejoTemperatura típica en disco (aproximada)
Tráfico ligero (CDMX)60°C – 90°C
Tráfico pesado (Periférico)90°C – 130°C
Frenada de emergencia150°C – 200°C (pico)
Descenso prolongado (carretera)180°C – 250°C (pico)
  • Rango típico en ciudad: 80°C a 120°C
  • Pico máximo seguro de diseño: 250°C a 300°C
  • Señal de problema: color azulado o deformación del disco

Un cálculo sencillo: si conduces 20,000 km al año en CDMX, el sistema de frenos puede generar suficiente calor para elevar la temperatura del disco a más de 100°C en cada trayecto de 30 minutos en hora pico. Esto no es dañino si el sistema se enfría correctamente al detenerse. La Profeco, en sus guías de mantenimiento vehicular, recomienda revisar el espesor del disco cada 40,000 km o cuando notes vibraciones al frenar. La SICT también señala que los frenos deben revisarse antes de viajes largos en carretera, especialmente en rutas de montaña. El verdadero riesgo no es la temperatura alta, sino que el disco no se enfríe o que la pinza no regrese a su posición.

¿Fue útil esta reseña?
281
Compartir
DallasRose
31/07/2026, 05:48:39

He tenido un Nissan Versa 2023 y en el tráfico de la CDMX, los discos se calientan bastante, pero es normal. Lo que sí me preocupó una vez fue que el pedal se puso duro y el carro no avanzaba bien. Resultó ser la pinza atorada. Si sientes que el coche frena solo o el pedal no regresa, llévalo al mecánico. No es culpa del calor, sino de la pinza.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
DelMartin
03/08/2026, 09:56:10

Trabajo en un taller en Guadalajara y veo seguido carros como el MG5 o el Nissan Kicks con discos rayados o azules. El problema no es el calor, sino que el conductor frena demasiado en bajadas largas. En la Autopista México–Puebla, bajar sin usar el motor para retener es lo que quema los discos. Si el disco está azul, ya perdió temple y hay que cambiarlo.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
Emanuel
06/08/2026, 10:15:05

Como asesor de seguros, te digo: no te fijes tanto en la temperatura de los frenos. Lo que importa es si el coche vibra al frenar o si huele a quemado después de un viaje. En una revisión de rutina, pide que midan el espesor del disco. Si está por debajo de lo que dice el fabricante, cámbialo antes de que falle.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
McGage
09/08/2026, 01:09:33

Manejo un Chevrolet Onix para DiDi en Monterrey y en el tráfico pesado de la ciudad, los frenos se calientan, pero aguantan bien. Lo que sí noto es que si uso el freno de mano en una subida, el disco se enfría más lento. Prefiero soltar el freno y dejar que el carro se sostenga con el motor. Así no se sobrecalienta el disco y dura más la balata.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el gancho de remolque en el Audi Q5?

El gancho de remolque tipo ojal del Audi Q5 (modelos 2021‑2025 disponibles en México) se encuentra en la parte inferior del parachoques trasero, detrás de un tapón circular de plástico que suele estar del lado derecho, cerca del escape. Para acceder a él debes presionar la parte superior del tapón o utilizar una llave de rueda para hacer palanca; el ojal roscado queda expuesto y se enrosca el gancho que viene en el kit de herramientas. No confundas este elemento con la bola de remolque (tow ball), que es un sistema completo que requiere un soporte fijo y arnés eléctrico, y que solo debe instalarse si el vehículo cuenta con la preparación de fábrica. Según la NOM‑012‑SCT‑2‑2020 de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), la capacidad de arrastre del Q5 con frenos es de 2,000 kg, pero sin frenos baja a 750 kg; exceder esos límites puede generar multas y riesgos. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda verificar que cualquier aditamento de remolque cumpla con la NOM‑194‑SCFI‑2016 para evitar accidentes. Un cálculo práctico para dueños mexicanos: si recorres 20,000 km al año y el Q5 rinde 10 km/l en ciudad con gasolina Premium de 91 octanos ($24.50 MXN/litro promedio en CDMX), el gasto anual de combustible es de $49,000 MXN. Al instalar una bola de remolque y arrastrar una carga de 1,200 kg en autopista, el rendimiento baja a ~8.5 km/l; eso representa $5,765 MXN extra al año solo en combustible. El costo de instalación profesional de un enganche original ronda entre $10,000 y $15,000 MXN, sin incluir la calibración del módulo eléctrico. El ojal de remolque está bajo un tapón en la defensa trasera derecha. La bola de remolque requiere instalación profesional y arnés. Arrastrar 1,200 kg añade ~$5,765 MXN anuales en gasolina Premium.
294
Share

¿El FSD de Tesla está vinculado a la persona o al auto?

Sí, el FSD (Full Self-Driving) de Tesla está vinculado al vehículo, no a la persona que lo compró. Si vendes tu Tesla, el FSD se queda con el auto y el nuevo dueño lo hereda sin costo adicional, pero tú no puedes transferirlo a otro Tesla que compres después. En México, esto tiene un impacto directo en el costo de propiedad, porque los $99,000 MXN que pagaste por la función se pierden si cambias de unidad. Según datos de PROFECO sobre vehículos eléctricos en 2024, el costo promedio de electricidad en CDMX es de $0.25 MXN por kWh, y un Tesla Model 3 recorre unos 6.5 km por kWh en condiciones mixtas. Si conduces 20,000 km al año durante cinco años, el costo del FSD por kilómetro es de $0.99 MXN ($99,000 / 100,000 km). Sumando la electricidad, el costo operativo por km solo por estos dos conceptos supera los $1.24 MXN, sin incluir tenencia, seguro, verificación ni depreciación. La SICT ha señalado que en México no existe regulación sobre la transferibilidad de sistemas autónomos, pero la política de Tesla es clara: el FSD está atado al vehículo de por vida. Esto significa que al revender el auto, el valor del FSD no se recupera directamente, aunque puede aumentar ligeramente el precio de venta si el comprador lo valora. Costo del FSD: $99,000 MXN (precio en marzo de 2025 en Tesla México) Costo de electricidad por km: $0.25 MXN (tarifa CFE residencial CDMX) Costo operativo combinado por km: $1.24 MXN (solo FSD + electricidad) Rendimiento promedio: 6.5 km/kWh (modelo 2024)
102
Share

Dónde agregar líquido lavaparabrisas en un Toyota Corolla

El depósito del líquido lavaparabrisas en un Toyota Corolla está en el compartimento del motor, del lado del pasajero, con una tapa negra de forma abanico que tiene el símbolo de un limpiaparabrisas. Solo debes abrirla y verter el líquido directamente; no se necesita herramienta. Usar un buen líquido es clave para la visibilidad, sobre todo en zonas con polvo como las obras del Periférico o en carreteras con muchos insectos como la México–Querétaro. El agua sola no sirve: en zonas altas como Toluca o el Ajusco se congela y además deja residuos que tapan las boquillas. Un cálculo rápido: si conduces 20,000 km al año y rellenas el depósito de 3 litros cada dos meses, gastas unos $240 MXN anuales en líquido (a $40 MXN el litro), es decir, $0.012 MXN por km. La tapa del depósito es fácil de identificar por su símbolo. Usar un líquido de buena calidad evita congelamiento en zonas altas. No uses agua sola porque puede dañar el sistema. Según PROFECO, revisar el nivel del lavaparabrisas forma parte del mantenimiento básico, y la SICT recomienda tenerlo en óptimas condiciones antes de viajes largos para no perder visibilidad en carretera.
118
Share

¿De qué país es el camión Scania?

Scania es una marca sueca de camiones pesados y autobuses, fundada en 1891 en Malmö, Suecia, y desde 2014 forma parte del Grupo Volkswagen. En México, estos vehículos son clave en el transporte de carga de larga distancia, operando en rutas como la Autopista México–Querétaro o el corredor Monterrey–Saltillo, donde la altitud de la CDMX (2,240 m) afecta el rendimiento de los motores diésel. Según datos de la SICT para 2024, el parque de carga en México supera los 2 millones de unidades y Scania mantiene una presencia relevante en tractocamiones de alta gama. Un estudio de INEGI sobre importación de vehículos pesados indica que en 2023 ingresaron al país alrededor de 1,200 unidades nuevas de Scania. Tomando como ejemplo un Scania R500 con motor de 500 hp y torque de 2,550 Nm, su rendimiento real en carretera mexicana con carga completa ronda los 3.5 km/l. Para una flota que recorre 120,000 km al año, el gasto anual en diésel se calcula así: 120,000 km ÷ 3.5 km/l ≈ 34,285 litros. Con un precio promedio de $23 MXN por litro de diésel en 2025, el combustible cuesta $788,555 MXN al año. A esto se suman tenencia y refrendo (estimados en $35,000 MXN, aunque varían por estado), seguro de responsabilidad civil por $60,000 MXN, y mantenimiento programado cada 30,000 km con un costo de $25,000 MXN por servicio, totalizando $100,000 MXN anuales. Sin incluir depreciación, el costo operativo anual es de $983,555 MXN, lo que da $8.20 MXN por km. Considerando una depreciación anual de $350,000 MXN en los primeros 5 años sobre un precio de lista de $3,500,000 MXN, el TCO anual asciende a $1,333,555 MXN, equivalentes a $11.11 MXN por km. La PROFECO ha señalado que estos consumos deben verificarse en condiciones reales de operación, especialmente en rutas con pendientes y alto tráfico. Rendimiento de combustible: 3.5 km/l Costo anual de combustible: $788,555 MXN Potencia: 500 hp Torque: 2,550 Nm
157
Share

¿Qué causa el bloqueo automático de las puertas del auto?

El bloqueo automático de las puertas en un auto se debe principalmente a fallas en el sistema de cierre centralizado, configuraciones de fábrica como la activación por velocidad o al cambiar a la marcha D, o problemas eléctricos en sensores y bisagras. Según datos recopilados por PROFECO en sus estudios de calidad automotriz 2024, aproximadamente el 40% de las quejas relacionadas con cierres centralizados en México involucran sensores de puerta defectuosos en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Onix y Volkswagen Jetta. La SICT, a través de la NOM-194-SCT sobre seguridad vehicular, recomienda revisar el sistema de bloqueo ante cualquier falla intermitente, ya que puede comprometer la seguridad en carretera. Causa común Síntoma típico Solución recomendada Costo estimado (MXN) Sensor de puerta dañado Puerta no se bloquea o se bloquea sola Reemplazo del sensor $800 – $1,500 Módulo de control central defectuoso Fallas intermitentes, luces parpadean Reprogramación o cambio de módulo $3,000 – $6,000 Fusible quemado Sin funcionamiento del cierre Cambio de fusible $50 – $100 Cable roto en bisagra (común en autos con alto kilometraje) Bloqueo parcial o ruido al accionar Reparación de cableado $500 – $1,200 Costo promedio de diagnóstico en taller de CDMX: $600 MXN. Tiempo típico de reparación: entre 1 y 3 horas, según la causa. 30% de los casos se resuelven con solo reemplazar un fusible. Para estimar el impacto económico en un año, si se presenta una falla cada 12 meses y se repara con el costo medio de $1,200 MXN (considerando sensor y mano de obra), el gasto anual representa apenas 0.3% del valor de un auto usado típico de $350,000 MXN, aunque ignorar una falla intermitente puede derivar en un módulo dañado que multiplique el costo por cinco. El sensor de puerta es la causa más frecuente en autos mexicanos. Un fusible quemado es la reparación más barata. No ignore las fallas intermitentes, pueden derivar en un costo mayor.
196
Share

¿Qué significa max en un carro?

En un carro, la palabra MAX aparece sobre todo en la varilla de aceite y en el botón del aire acondicionado. En la varilla indica el nivel máximo de lubricante que no debes superar; en el climatizador activa el enfriamiento más rápido posible. Si el aceite rebasa esa marca, los sellos y retenes pueden dañarse, y el consumo de gasolina se incrementa. Según PROFECO, un exceso de aceite puede elevar el gasto de combustible entre 2 y 3%. Con 20,000 km al año y un rendimiento promedio de 10.5 km/l (basado en datos de INEGI 2024 para autos compactos en CDMX), usarías 1,905 litros de gasolina Regular (87 octanos). Un 3% extra equivale a 57 litros, que a $24 MXN por litro representan $1,368 MXN anuales adicionales. En el caso del climatizador, el modo MAX reduce el rendimiento hasta 1 km/l. Si recorres 20,000 km y usas MAX durante un 10% del tiempo, el sobrecosto ronda los $457 MXN al año. La combinación de ambos excesos puede sumar cerca de $1,825 MXN anuales, sin contar reparaciones prematuras. Revisar la varilla cada mes con el motor frío y usar el MAX solo los primeros minutos evita gastos innecesarios. No superar la marca MAX en el aceite protege los retenes del motor. El modo MAX del aire acondicionado puede reducir el rendimiento hasta un 10% en ciudad. Mantener el nivel justo entre MIN y MAX alarga la vida del motor.
268
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.