Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa cuando se enci

5Respuestas
LaIris
31/07/2026, 16:24:31

La luz de advertencia del motor, también conocida como “check engine”, se enciende cuando la unidad de control del motor (ECU) detecta una anomalía en el sistema de emisiones, combustión o sensores. En México, es una de las consultas más comunes en talleres mecánicos, y la causa más frecuente no es una falla catastrófica, sino un problema relacionado con la calidad del combustible o un sensor de oxígeno desgastado. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles en 2024, hasta un 12% de las gasolineras muestreadas en la Zona Metropolitana del Valle de México no cumplían con los estándares de octanaje o contenido de oxígeno, lo que puede disparar la luz de advertencia en vehículos que requieren gasolina Premium de 91 octanos. Si conduces un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix en la CDMX y usas gasolina Magna de 87 octanos, el motor puede compensar con ajustes en la mezcla, pero no es lo mismo que usar el combustible recomendado por el fabricante.

Causa comúnSíntoma típicoCosto aproximado en México
Sensor de oxígeno defectuosoLuz encendida, consumo elevado de gasolina$1,800 – $3,500 MXN
Tapón de gasolina flojo o dañadoLuz encendida sin pérdida de potencia$200 – $600 MXN
Bujías desgastadas (más de 60,000 km)Fallo en aceleración, vibraciones$1,200 – $2,800 MXN
Acumulación de carbono en válvulasMarcha mínima irregular, pérdida de potencia$2,500 – $5,000 MXN
  • Sensores de oxígeno: 14.5 km/l en ciudad, según datos de SICT para vehículos de 4 cilindros modelo 2023–2025.
  • Costo anual estimado por no atender la luz: $4,000 a $8,000 MXN adicionales en gasolina, dependiendo del kilometraje anual de 20,000 km.
  • Potencia típica afectada: entre 5 y 12 hp de pérdida en motores de 1.6 a 2.0 litros.

Si usas gasolina de mala calidad o con menor octanaje del requerido, el motor puede presentar cascabeleo (detonación), lo que a largo plazo daña pistones y válvulas. Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año y el rendimiento baja de 14 a 11 km/l por una falla no atendida, estarías gastando aproximadamente $5,200 MXN extra al año solo en combustible, sin contar el desgaste del motor. La recomendación de PROFECO y SICT es acudir a un taller de confianza para un escaneo de códigos OBD-II, cuyo costo ronda entre $400 y $800 MXN en la mayoría de los estados.

¿Fue útil esta reseña?
217
Compartir
LeHarper
01/08/2026, 01:08:04

A mí me pasó con un Jetta 2020 en el Periférico. Se encendió la luz y pensé que era lo peor, pero solo era el tapón de gasolina mal cerrado. Lo apreté bien y se apagó sola al día siguiente. Siempre revisa eso primero, sale más barato que un escaneo.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
LeKinsley
04/08/2026, 04:32:50

En mi taller en Guadalajara, el 40% de los autos que llegan con la luz encendida tienen problemas con el sensor de oxígeno, sobre todo en modelos como el Chevrolet Aveo o el Nissan Sentra con más de 80,000 km. Si el coche tiembla al ralentí, no le eches gasolina de más, mejor revisa bujías y bobinas.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Heather
07/08/2026, 03:37:33

Uso mi MG5 para DiDi en CDMX. La luz se encendió después de cargar en una gasolinera en Iztapalapa. Cambié a gasolina Premium y en dos tanques se apagó. La calidad del combustible sí importa, sobre todo en estos motores modernos.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
MichaelFitz
09/08/2026, 14:10:20

Si compras un seminuevo y la luz de check engine está encendida, no te confíes. Una vez me tocó un Kia K3 2022 que traía el sensor de temperatura del refrigerante fallando. Lo revisé con escáner y salió código P0118. En la autopista México–Querétaro se sobrecalentó. Mejor invierte $500 en un diagnóstico antes de cerrar trato.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cómo cambiar de la marcha M a la marcha D en un Mercedes?

Cambiar de modo manual (M) a automático (D) en un Mercedes es sencillo: solo debes mover la palanca de cambios hacia abajo una vez, sin necesidad de presionar ningún botón lateral. En la mayoría de los modelos actuales, el sistema detecta que quieres regresar a la conducción automática y activa la marcha D. Esto es útil cuando sales de una bajada pronunciada en la Autopista México–Querétaro o después de usar el modo manual para controlar la velocidad en los topes de la CDMX. El uso constante del modo M en ciudad puede aumentar el consumo de combustible hasta en un 12% comparado con D en condiciones de tráfico pesado. Según datos de la SICT y PROFECO, con un rendimiento promedio de 14 km/l en un Mercedes Clase C modelo 2024 y recorriendo 20,000 km al año, el costo anual de gasolina Premium de 91 octanos ronda los $45,000 MXN. Si usas M todo el tiempo, ese gasto podría subir a $50,400 MXN. La diferencia de $5,400 MXN al año equivale a casi dos verificaciones vehiculares en CDMX. Rendimiento en modo D: 14 km/l Rendimiento en modo M constante: 12.3 km/l Costo anual extra por usar M: $5,400 MXN Potencia típica: 255 hp Torque: 370 Nm
244
Share

Cómo revisar la temperatura del agua sin un medidor de temperatura

Si tu auto no tiene medidor de temperatura, el testigo rojo en el tablero es tu primer aviso: cuando se enciende, el sistema de enfriamiento ya está al límite y debes detener el vehículo de inmediato para evitar daños mayores. En la práctica, además del testigo, puedes apoyarte en el aire del calefactor: si saca aire frío después de conducir al menos 8 minutos (tiempo típico en clima templado de la CDMX), el motor probablemente está frío; si el aire no calienta y ya llevas rodando, el termostato o el nivel de refrigerante son los sospechosos. En carretera, como en la Autopista México–Querétaro, una subida de temperatura sin medidor se nota por la falta de potencia y un olor a anticongelante quemado. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, un motor operando por debajo de los 80°C incrementa el desgaste interno hasta un 12% más rápido que en su rango normal. Para calcular el impacto económico, considera que un motor sobrecalentado requiere reparaciones que oscilan entre $12,000 y $35,000 MXN dependiendo del modelo. Por ejemplo, un Nissan Versa 2022: si conduces 20,000 km al año, el sobrecalentamiento puede ocurrir sin testigo visible en casos de termostato pegado, y cada evento mal manejado representa un riesgo de junta de culata dañada, con un costo mínimo de $14,000 MXN en taller de confianza. La revisión visual del depósito de refrigerante es más certera que confiar solo en el testigo. Una revisión mensual del nivel y del estado del líquido (que debe ser verde, azul o rosa sin burbujas) puede evitar un 80% de las fallas relacionadas con temperatura. En México, donde el tráfico del Periférico exige altas revoluciones y el clima varía de los 8°C en enero a los 35°C en mayo, tener hábitos de revisión sin depender únicamente de sensores es clave para alargar la vida del motor. Testigo de temperatura activo: detenerse inmediatamente es obligatorio. Aire del calefactor frío después de 8 minutos: señal de motor frío. Costo de reparación por sobrecalentamiento: desde $12,000 MXN hasta $35,000 MXN.
155
Share

¿El pulido de autos es bueno

No hay una respuesta única: el pulido de la carrocería es bueno cuando se hace con la frecuencia y técnica adecuadas, pero malo si se abusa de él o se realiza con equipos agresivos. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento automotriz 2024, cada pulido elimina entre 0.5 y 2 micras de la capa de barniz o pintura, lo que puede sumar hasta 10 micras en dos años si se pule cada seis meses. Considerando que el espesor promedio de la pintura de fábrica en vehículos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo ronda las 100 micras, una pérdida anual de 4 micras representa un desgaste del 4% que no afecta la protección si se deja espacio para futuros mantenimientos. Beneficio del pulido profesional Riesgo del pulido frecuente Elimina arañazos superficiales y oxidación atmosférica Adelgaza la capa de barniz que protege la pintura Prepara la superficie para cera o sellador, alargando su duración Expone la pintura base si se excede el número de pasadas Restaura el brillo original en autos con 3 a 5 años de uso Requiere repintado prematuro si se pule más de 10 veces en la vida del auto El costo de un pulido profesional en México oscila entre $800 y $2,500 MXN según la ciudad y el taller, mientras que un kit de pulido manual cuesta de $300 a $700 MXN. Con base en 20,000 km al año en CDMX, un pulido cada 12 meses mantiene el valor estético sin comprometer la capa de pintura. Un cálculo directo: si el auto pierde 2 micras por pulido y la capa de barniz mide 40 micras, solo se pueden realizar 20 pulidos seguros en toda la vida útil del vehículo. Pulir correctamente cada 12 meses no daña la pintura si se usa un pulidor orbital de baja velocidad. El pulido excesivo reduce la protección contra rayos UV y contaminantes urbanos. Un pulido anual cuesta entre $1,200 y $3,000 MXN incluyendo cera protectora, según PROFECO e INEGI.
105
Share

How to Cancel the Brake Fluid Warning on a BMW X3?

Para cancelar la advertencia de líquido de frenos en un BMW X3, primero debes asegurarte de que el nivel de líquido de frenos esté en el rango correcto y que el sistema no tenga fallas reales; luego, enciende el motor, localiza el botón negro en la parte inferior izquierda del tablero, presiónalo y mantenlo hasta que aparezca el ícono de servicio, suelta cuando veas un triángulo, luego presiona de nuevo para que aparezca "Reset" y mantén presionado para confirmar. El proceso es bastante directo, pero si el testigo vuelve a encenderse después de unos días, el problema no es de reinicio, sino de una fuga o pastillas desgastadas que requieren revisión mecánica. Según datos de PROFECO y con base en los precios de 2025, una revisión de frenos en un taller de la CDMX cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que el cambio de líquido de frenos (DOT 4 o 5.1, según el manual) ronda los $1,800 MXN en un servicio especializado. Si llevas el auto a un taller de la agencia, el costo puede duplicarse. El mantenimiento de frenos es parte del costo anual de operación: si recorres 15,000 km al año, el gasto en frenos (pastillas, líquido y mano de obra) representa aproximadamente $3,500 MXN anuales, lo que equivale a $0.23 MXN por km. No hay que confundir el tipo de líquido: el BMW X3 en México usa líquido de frenos hidráulico, normalmente DOT 4 o DOT 5.1, ambos compatibles con el sistema. El líquido de frenos debe cambiarse cada dos años en México, sin importar el kilometraje. Un pedal suave o esponjoso siempre indica que hay que revisar el sistema antes de resetear la alarma. La verificación vehicular de la CDMX no revisa el líquido de frenos, pero sí las condiciones de las llantas y frenos. Componente Costo estimado en CDMX (2025) Cambio de líquido de frenos $1,500 – $2,200 MXN Pastillas de freno delanteras (juego) $2,800 – $4,500 MXN Mano de obra por revisión de frenos $800 – $1,500 MXN Costo anual estimado de mantenimiento de frenos: $3,500 MXN (15,000 km/año) Costo por km por frenos: $0.23 MXN Tipo de líquido recomendado: DOT 4 o 5.1 (según manual)
158
Share

Cómo saber si una batería es reacondicionada

Detectar una batería reacondicionada requiere revisar tres puntos clave: las terminales, la apariencia y el peso real. En México, donde el calor extremo y los topes afectan la vida útil de la batería, comprar una reacondicionada sin saberlo puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México-Querétaro. Una batería nueva siempre tiene terminales limpias, sin ningún residuo de ácido ni marcas de desgaste; las reacondicionadas suelen tener pequeñas marcas de lijado o restos de corrosión en los orificios. La carcasa también es clave: si ves zonas abultadas o grietas finas cerca de los bordes, es muy probable que la batería haya sido reconstruida. Característica Batería Nueva Original Batería Reacondicionada Terminales Brillantes, sin óxido Con residuos o marcas de desgaste Carcasa Lisa, sin abultamientos Posibles grietas o hinchazón Fecha de fabricación Código legible y reciente Código borroso o removedor Fecha de fabricación: verifica el código de 5 dígitos; si está ilegible o parece removido con químicos, es señal de reacondicionamiento. Precio sospechoso: una batería nueva para un Nissan Versa cuesta entre $1,800 y $2,800 MXN; una reacondicionada suele costar menos de $900 MXN. Peso: si la batería se siente más ligera que una nueva del mismo grupo, puede tener menos placas de plomo internas. La PROFECO recomienda, en su guía de 2024 sobre autopartes, que el usuario siempre revise la etiqueta de fecha y el sello de la marca. Una batería reacondicionada bien hecha puede funcionar por 12-18 meses en clima de CDMX, pero el riesgo de falla en temporada de lluvias aumenta. Si pagaste por una batería nueva pero notas que el rendimiento baja después de 6 meses, probablemente compraste una reacondicionada que ya tenía ciclos de uso previos. El costo operativo real de una batería reacondicionada, calculado con base en 20,000 km al año, puede terminar siendo más caro por kilómetro que el de una nueva, porque falla antes y deja el auto tirado.
266
Share

¿Cómo distinguir el interior y el exterior de una llanta de auto?

Para distinguir el interior del exterior de una llanta, hay que buscar las marcas moldeadas en el costado: “OUTSIDE” o “INSIDE”, o una flecha que indique el sentido de rotación en llantas direccionales. Mucha gente cree que el dibujo de la banda de rodamiento es suficiente, pero eso solo aplica en llantas asimétricas o unidireccionales; las llantas simétricas no tienen lado interno o externo definido. Revisar solo la profundidad del dibujo tampoco sirve para identificar orientación. Según la NOM-086-SCFI-2013, los fabricantes deben marcar claramente el lado exterior, y PROFECO, en su guía de llantas 2023, recomienda verificar esa marca antes de la instalación para evitar riesgos de seguridad, especialmente en época de lluvias en CDMX. Condición Rendimiento de combustible (km/l) Vida útil estimada (km) Costo operativo por km (MXN) Instalación correcta 14.5 60,000 $0.13 (solo depreciación) Instalación incorrecta 13.8 45,000 $0.18 (solo depreciación) Rendimiento de combustible: 14.5 km/l vs 13.8 km/l (diferencia de ~5%) Vida útil estimada: 60,000 km vs 45,000 km (25% menos) Costo operativo por km por depreciación: $0.13 MXN vs $0.18 MXN (cálculo con llanta de perfil medio para sedán como Nissan Sentra 2024, precio estimado $8,000 MXN por unidad) Si una llanta mal instalada reduce la vida útil 15,000 km y sube el consumo de gasolina Premium 91 octanos en ~5%, el sobrecosto anual con 20,000 km recorridos es de aproximadamente $2,400 MXN solo en combustible, más $1,600 MXN por reposición anticipada. Esto equivale a $0.20 MXN extra por kilómetro, sin contar el mayor riesgo de aquaplaning en zonas como Periférico o Circuito Interior durante el temporal. Siempre revisa el costado antes de montar una llanta nueva, sobre todo si compras en llanteras o tiendas de autopartes.
111
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.