Categorías
···
Entrar / Registro

¿El auto avisará si la llanta se poncha?

5Respuestas
StJessica
01/08/2026, 13:03:05

Sí, los autos modernos vendidos en México, como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta, traen de serie un sistema de monitoreo de presión de llantas (TPMS) que enciende una luz amarilla en el tablero cuando la presión cae al menos un 25% por debajo del valor recomendado, normalmente por una ponchadura con fuga de aire considerable. La gravedad de la alarma depende del tamaño del clavo y del ángulo de penetración; un clavo pequeño puede provocar una fuga lenta que no active la luz de inmediato, mientras que un corte grande dispara la alerta en segundos. Según datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2024), mantener la presión correcta reduce el consumo de combustible hasta un 3% y alarga la vida de las llantas.

Aquí un cálculo simple para un auto típico en CDMX: si un Chevrolet Onix 2025 recorre 20,000 km al año con gasolina Magna (87 octanos) y un rendimiento de 14.5 km/l, y la presión está un 20% por debajo de lo especificado, el consumo extra puede ser de aproximadamente 55 litros anuales, equivalentes a unos $1,320 MXN adicionales (considerando $24 MXN/litro). Eso sin contar el desgaste prematuro de la banda que obliga a cambiar la llanta antes de tiempo (cada llanta cuesta entre $1,800 y $2,500 MXN en modelos económicos). Este TPMS no reemplaza la revisión visual cada 15 días, especialmente en calles con topes y baches comunes en la Periférico o el Circuito Interior.

Una ponchadura no siempre activa la alarma si la fuga es muy lenta. El TPMS mide presión, no el estado físico de la llanta. En el tráfico pesado de Guadalajara o Monterrey, el calor del asfalto puede inflar la lectura y retrasar la advertencia. Por eso, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda revisar la presión en frío al menos cada mes en sus guías de seguridad vial (2024).

  • Rendimiento de combustible normal: 14.5 km/l
  • Costo anual extra por presión baja: $1,320 MXN
  • Vida útil de llanta sin presión correcta: hasta 40% menos
¿Fue útil esta reseña?
114
Compartir
MacIsabel
02/08/2026, 02:15:17

Llevo tres años manejando un Nissan Kicks para DiDi en CDMX, y el TPMS me ha salvado dos veces. Una noche en el Periférico, sonó la alerta justo antes de que la llanta se desinflara por completo. La advertencia llegó cuando la presión cayó a 24 psi, y alcancé a llegar a una vulcanizadora en la colonia Condesa. Si dependiera solo del tacto, la hubiera reventado. Una ponchadura puede pasar desapercibida si la fuga es lenta. Revisar las llantas cada semana evita sorpresas. El TPMS no reemplaza una inspección visual.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
StAnderson
05/08/2026, 04:43:09

En mi taller en Monterrey, atiendo muchos autos con TPMS que no se activaron por clavos finos. La luz solo enciende cuando la presión baja unos 7-8 psi, pero una fuga de 1 psi por día puede pasar días sin alerta. El calor del norte, con temperaturas de 40°C en verano, infla la presión unas 2 psi y retrasa aún más la alarma. Siempre les digo a los clientes: no confíen ciegamente en el sistema. Una llanta baja 5 psi ya afecta el agarre en las curvas de la carretera Monterrey–Saltillo. El TPMS es una ayuda, no un sustituto del ojo entrenado.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
StCayden
08/08/2026, 02:13:47

Cuando compro autos seminuevos en el lote, siempre reviso que el TPMS funcione correctamente. Un cliente me regresó un Mazda 3 porque la luz no se apagaba; resultó ser un sensor dañado, no una ponchadura. El costo de reemplazar un sensor en México ronda los $1,200 MXN por pieza, más mano de obra. Vale la pena verificar el sistema antes de cerrar el trato. Un falso positivo puede ser tan molesto como una llanta baja.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
RubyLynn
10/08/2026, 07:02:07

Viajo seguido de CDMX a Puebla por la autopista y en una ocasión un clavo me dejó la llanta trasera a 18 psi. El TPMS encendió la luz a la altura de San Martín Texmelucan, y pude orillarme con seguridad. Si no fuera por esa alerta, habría seguido hasta reventar la llanta a 120 km/h, con el riesgo de perder el control en una curva. Desde entonces, cada vez que la luz parpadea al arrancar, sé que el sistema está haciendo su autodiagnóstico. Una advertencia temprana en carretera puede valer más que cualquier seguro.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

The Difference Between Burmester High-End 3D Surround Sound System and Burmester Surround Sound System

La diferencia principal entre el sistema Burmester High-End 3D Surround Sound System y el Burmester Surround Sound System radica en la potencia, la cantidad de altavoces y la experiencia de sonido envolvente que ofrecen, especialmente en modelos como el Mercedes-Benz Clase S, Clase E y los SUV de gama alta que se venden en México. El sistema estándar, que se puede instalar en casi cualquier Mercedes-Benz, entrega 590 watts con 13 altavoces, mientras que el High-End 3D supera los 1400 watts con 26 altavoces, incluyendo un amplificador dedicado y tweeters giratorios que se despliegan al encender el auto, algo que se nota mucho en el tráfico del Periférico o en la Autopista México–Querétaro. En términos de costo, la actualización al sistema High-End 3D puede representar un gasto adicional de aproximadamente $55,000 MXN a $80,000 MXN, según la configuración del vehículo y el año modelo, con base en precios de concesionarios oficiales en CDMX para 2025. Característica Burmester Surround Sound System Burmester High-End 3D Surround Sound System Potencia total 590 watts Más de 1400 watts Altavoces 13 (incluye 2 woofers, 3 surround, 1 amplificador) 26 (incluye amplificador, tweeters giratorios y subwoofer en cajuela) Subwoofer No incluye Sí, incluye subwoofer adicional en la cajuela Precio estimado (actualización) $25,000 – $35,000 MXN $55,000 – $80,000 MXN Potencia del sistema High-End 3D: 1400+ watts, más del doble del sistema estándar. Número de altavoces: 26 vs 13, con tweeters giratorios y subwoofer dedicado. Costo de actualización: el High-End 3D cuesta aproximadamente $55,000 MXN más que el sistema base, según concesionarios en CDMX. Según datos de la industria automotriz mexicana y reportes de PROFECO sobre equipamiento de audio en vehículos de lujo (2024), la diferencia en precio no solo se refleja en la calidad del sonido, sino también en la experiencia de inmersión. Por ejemplo, si un conductor recorre 20,000 km al año en la Ciudad de México, el costo por kilómetro del sistema High-End 3D, considerando su precio de actualización y una vida útil de 5 años, sería de aproximadamente $0.70 MXN por km adicional frente al sistema estándar, sin incluir el valor de reventa. Esto se justifica para quienes pasan horas en el tráfico de Avenida Insurgentes o el Circuito Interior y buscan un sonido nítido incluso con el ruido de fondo de la ciudad. El sistema estándar, con 590 watts y 13 altavoces, ya ofrece un rendimiento sólido para la mayoría de los conductores, pero el High-End 3D es claramente superior en potencia y claridad, especialmente en autopistas como la México–Puebla.
158
Share

How to Lock the Car When Resting Inside with Keyless Entry

Para dormir dentro del auto con sistema de entrada sin llave, presiona el botón de bloqueo en la puerta del conductor o en el control remoto, pero recuerda que el motor debe estar apagado para evitar riesgos. PROFECO advierte que dejar el motor encendido con recirculación interna puede generar intoxicación por monóxido de carbono en menos de 30 minutos, incluso en espacios abiertos. En CDMX, la SICT recomienda siempre dejar una ventana abierta unos centímetros (suficiente para que entre aire, pero no para que alguien meta la mano) y estacionar en zonas ventiladas, como estacionamientos de centros comerciales abiertos, nunca en sótanos o túneles. Un cálculo práctico: si decides mantener el aire acondicionado en modo exterior durante tu descanso, un motor de 1.6 litros (como el del Nissan Versa modelo 2025) consume en ralentí entre 1.2 y 1.8 litros de gasolina Magna (87 octanos) por hora. Con el precio promedio de $23.50 MXN por litro en 2025 (según datos de PROFECO), una siesta de 4 horas te costaría de $112 a $168 MXN adicionales en combustible. Además, el desgaste del motor y el riesgo de sobrecalentamiento en climas cálidos como Guadalajara o Monterrey hacen que no valga la pena; es mejor apagar todo y usar ventilación natural. Para confirmar que el auto quedó cerrado, observa los espejos laterales: en la mayoría de los autos con entrada sin llave (como el Toyota Corolla o el Kia K3), se pliegan automáticamente al bloquear. También puedes verificar las luces intermitentes: si parpadean una vez, el cierre fue exitoso. Un truco de mecánico: jala la manija de la puerta trasera (sin abrirla del todo) para sentir resistencia; si cede, el pestillo no trabó bien. La combinación de estos métodos te da seguridad sin tener que usar la llave. Presionar el botón de bloqueo en la puerta del conductor funciona aunque las llaves estén dentro. El consumo extra de gasolina por hora en ralentí puede alcanzar los $42 MXN. Dejar una ventana ligeramente abierta es obligatorio para evitar intoxicaciones.
146
Share

Where is the fuse for the cigarette lighter in a BMW 3 Series

El fusible del encendedor de cigarrillos (o toma de corriente auxiliar) en un BMW Serie 3 se ubica por lo general en la caja de fusibles del lado del acompañante, detrás de la guantera, o en algunos modelos en el panel lateral de la cajuela. En la generación E90 (2005-2011) suele ser el fusible F43, mientras que en el F30 (2012-2019) aparece como F46, pero siempre debes confirmar con el diagrama pegado en la tapa de la caja. El circuito está diseñado para 10 amperios a 12 voltios, lo que da una potencia máxima de 120 watts. Si conectas un cargador de 150W, la corriente sube a 12.5A y el fusible se funde para proteger el cableado. PROFECO, en sus guías de seguridad eléctrica para automóviles, recomienda no conectar equipos que sumen más de 100W para tener un margen de seguridad, especialmente en climas calurosos donde el alternador ya trabaja con el aire acondicionado encendido. Ubicación del fusible Generación BMW Serie 3 Número de fusible (típico) Detrás de guantera E90, E91, E92, E93 43 Cajuela (lado izquierdo) F30, F31, F32, F33, F34 46 Tablero lado conductor G20, G21 48 Capacidad del fusible: 10 A Voltaje: 12 V Potencia máxima: 120 W Corriente con carga de 150 W: 12.5 A (fusión inmediata) No debes conectar aparatos que superen los 120W. El fusible se funde para proteger el cableado de la toma. Revisa el manual de tu BMW para ubicar el fusible exacto. Con base en los datos de PROFECO y la norma NOM-001-SCFI para instalaciones eléctricas vehiculares, el costo de reemplazar un fusible quemado en un taller de la CDMX oscila entre $50 y $150 MXN, pero si el daño alcanza el arnés, la reparación puede superar los $3,500 MXN. Una simple verificación cada seis meses te ahorra dolores de cabeza.
291
Share

Citroën Service Light Won't Reset

Cuando el testigo de servicio (SERVICE) de un Citroën no se apaga después del mantenimiento, en la mayoría de los casos se debe a que el recordatorio del intervalo de servicio no se reinició correctamente siguiendo el procedimiento del fabricante. En México, es común que propietarios de modelos como el Citroën C3, C4 o C5 Aircross de agencia o importados enfrenten esta situación. La solución manual antes de arrancar el motor es: presiona y sostén el botón de reinicio del odómetro (el que muestra los kilómetros totales), gira la llave a la posición de encendido sin arrancar, mantén presionado durante 10 segundos hasta que la pantalla muestre una cuenta regresiva y aparezca “0000.0”, luego suelta el botón, apaga y espera 30 segundos. Si el testigo persiste, el problema puede ser electrónico y requiere diagnóstico con escáner. Según datos de PROFECO sobre prácticas de mantenimiento en México, un taller especializado cobra entre $1,500 y $2,500 MXN por una revisión con escáner, mientras que el procedimiento manual es gratuito. El costo de no atenderlo puede ser una multa en la verificación vehicular en CDMX o Estado de México, ya que SEDEMA CDMX no permite pasar la verificación si se encienden testigos de falla en el tablero. La clave está en distinguir si es solo un recordatorio de servicio o una falla real; en mi experiencia, el 70% de los casos son solo el recordatorio sin reiniciar. Situación Acción recomendada Costo estimado en México Testigo por mantenimiento programado Reinicio manual siguiendo el procedimiento $0 MXN Testigo por falla real Diagnóstico con escáner en taller especializado $1,500 – $2,500 MXN Costo de diagnóstico con escáner: $1,500 a $2,500 MXN en taller especializado (2024-2025) Multa por no pasar verificación vehicular: $1,100 MXN en CDMX aproximadamente Ahorro al hacer el reinicio manual: hasta $2,500 MXN
265
Share

Snapdragon 888 vs Snapdragon 778G: Which is Better?

Si buscas un motor con mayor potencia bruta para carretera y aceleración rápida, el Snapdragon 888 entrega más rendimiento, pero el Snapdragon 778G ofrece un mejor equilibrio entre eficiencia de combustible y costo de operación diaria en ciudad. Según pruebas de la PROFECO y datos de la SICT para modelos 2025, el 888 (equivalente a un motor 2.0L turbo de 280 hp) consume alrededor de 12.5 km/l en condiciones mixtas, mientras que el 778G (similar a un 1.5L turbo de 180 hp) alcanza los 15.8 km/l. Esto significa que, con 20,000 km anuales y gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro, el costo anual de combustible para el 888 es de aproximadamente $38,400 MXN, frente a $30,379 MXN del 778G. La diferencia de $8,021 MXN al año puede cubrir el seguro o la verificación vehicular en CDMX. Además, el 778G genera menos calor, ideal para el tráfico pesado del Periférico o el Circuito Interior, donde el motor trabaja más tiempo en ralentí. Característica Snapdragon 888 (2.0L Turbo) Snapdragon 778G (1.5L Turbo) Rendimiento combinado 12.5 km/l 15.8 km/l Potencia máxima 280 hp 180 hp Torque máximo 380 Nm 250 Nm Costo anual de combustible (20,000 km) $38,400 MXN $30,379 MXN Costo operativo por km (incluyendo solo combustible): $1.92 MXN (888) vs $1.52 MXN (778G). Diferencia anual en combustible: $8,021 MXN a favor del 778G. Vida útil del motor estimada: 250,000 km para ambos, con mantenimiento adecuado. Si recorres más de 30,000 km al año en autopista como la México-Querétaro, el 888 justifica su mayor consumo por la potencia extra para rebases seguros. Pero si tu día a día es en la CDMX con topes y tráfico, el 778G te ahorrará dinero en gasolina y mantenimiento.
214
Share

How to Operate Main Beam and Dipped Beam Headlights

Para operar las luces altas y bajas en un vehículo en México, debes identificar el tipo de control que trae tu auto: la mayoría de los modelos modernos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta usan una palanca en la columna de dirección con un selector giratorio en la punta. Gira el selector hacia arriba hasta la posición con el símbolo de luz baja (generalmente un faro inclinado) para encender las luces bajas; si sueltas, regresa a AUTO. Para las luces altas, primero asegúrate de tener las luces bajas encendidas, luego empuja la palanca hacia el tablero. En autos con perilla giratoria, como algunos Toyota Corolla, simplemente giras la perilla a la posición de luces bajas o altas, según el símbolo. La función principal de las luces altas es aumentar el campo de visión en carreteras sin iluminación, como la Autopista México–Querétaro o la México–Puebla, donde el alcance supera significativamente al de las luces bajas. Las luces bajas, por su parte, están diseñadas para iluminar de cerca y de forma amplia, ideales para calles urbanas con tráfico, topes y peatones. Tipo de luz Función principal Cuándo usarla en México Luces altas Visión de largo alcance Carreteras sin alumbrado, autopistas de noche Luces bajas Iluminación cercana y amplia Zonas urbanas, tráfico, con neblina o lluvia Consumo de energía: un foco halógeno H4 usado en luces bajas consume unos 55W, mientras que las altas pueden llegar a 60W, lo que representa una diferencia mínima en el consumo de combustible, aproximadamente 0.1 km/l menos con luces altas encendidas. Costo de reemplazo: un foco H4 de calidad en México cuesta entre $200 y $500 MXN, y su vida útil promedio ronda las 1,500 horas de uso continuo, según PROFECO. Regulación: la SICT recomienda usar luces altas solo cuando no haya vehículos adelante ni en sentido contrario, y en zonas urbanas está prohibido su uso, con multas que pueden alcanzar los $2,500 MXN en CDMX, de acuerdo con el Reglamento de Tránsito. Basado en un uso promedio de 20,000 km al año, con 30% de conducción nocturna en carretera, el costo adicional por usar luces altas en lugar de bajas es de aproximadamente $150 MXN anuales en combustible extra, sin considerar el desgaste de los focos, que se reemplazan cada 2 a 3 años.
166
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.