Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué se descontinuó el Lexus NX 200t?

5Respuestas
AliceDella
30/07/2026, 20:59:02

El Lexus NX 200t se dejó de vender en México porque fue reemplazado por el NX 300 en el año 2017, como parte de una actualización normal de producto, no por un retiro masivo del mercado. La versión 200t usaba un motor turbo de 2.0 litros que Lexus renombró a NX 300 para alinear la nomenclatura con el resto de su línea global, algo que ocurrió en todos los mercados, incluido el mexicano. Aunque existió una campaña de seguridad en Estados Unidos relacionada con el airbag de algunos modelos Lexus entre 2014 y 2016, esa llamada a revisión no detuvo la producción del NX 200t ni fue la razón de su descontinuación. Según datos de PROFECO y del padrón vehicular de SICT, en México la versión 200t se comercializó entre 2015 y 2017, con precios de salida cercanos a $750,000 MXN. El motor 8AR‑FTS entregaba 238 hp y 350 Nm de torque, con un rendimiento combinado de aproximadamente 11.5 km/l en condiciones reales de CDMX.

Para ponerlo en contexto, si un propietario recorre 20,000 km al año, el gasto anual en gasolina Premium ronda los $36,000 MXN, considerando un precio de $24.50 MXN por litro. Sin incluir tenencia ni seguro, el costo operativo por kilómetro es de aproximadamente $1.80 MXN solo en combustible. La decisión de Lexus fue simplemente cambiar el nombre del motor y ajustar detalles de equipamiento, no solucionar un defecto de fabricación. En el mercado mexicano de seminuevos, un NX 200t 2016 en buen estado se cotiza entre $400,000 y $480,000 MXN, dependiendo del kilometraje y la condición.

¿Fue útil esta reseña?
277
Compartir
MaddoxAnn
31/07/2026, 01:26:27

Tuve un NX 200t 2016 durante tres años y lo usaba a diario para ir de Satélite a Santa Fe. En el Periférico, con tráfico pesado y topes, el rendimiento bajaba a unos 9.5 km/l, pero en carretera libre llegaba a 14 km/l. La transmisión en ciudad se siente muy suave, aunque el motor turbo pide gasolina Premium sí o sí.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
WalkerLynn
03/08/2026, 05:43:34

Lo manejé de la CDMX a Querétaro por la autopista varias veces, y a velocidad de crucero de 130 km/h el motor se siente muy estable. En carretera, el consumo se mantenía en 13 km/l con el aire acondicionado encendido todo el trayecto. Lo que sí note es que las llantas originales se desgastaron rápido, como a los 35,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
JohnnyDella
06/08/2026, 06:16:10

Si buscas un NX 200t seminuevo, revisa la bomba de agua y el turbocompresor antes de comprar. En mi experiencia como técnico en un taller de lujo en CDMX, esos dos componentes fallan antes de los 80,000 km si no se usó aceite sintético cada 8,000 km. Por lo demás, el motor es muy confiable.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
AlexaLynn
08/08/2026, 22:13:04

Como repartidor de refacciones en Guadalajara, el NX 200t me sirvió bien para recorridos largos entre Zapopan y Tonalá. El interior aguanta bien el calor y el aire acondicionado enfría rápido incluso a 38°C. Lo malo es que los frenos se desgastan más rápido si manejas seguido en zona de topes y calles con baches.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What tyre width is suitable for an 8j rim

Para un rin 8j de 16 o 17 pulgadas (medida común en México), el ancho de llanta recomendado va de 225 mm a 245 mm, siendo 235 mm la opción más equilibrada entre agarre, consumo y desgaste. El valor “j” indica la distancia entre pestañas del rin; con 8j puedes montar 225, 235 o 245 mm sin riesgo de deformación, siempre que el perfil sea compatible. Montar 225 mm mejora el rendimiento de combustible en ciudad, mientras que 245 mm da más tracción en carretera pero aumenta la resistencia al rodaje. Ancho de llanta (mm) Agarre en curvas Rendimiento (km/l) estimado* Costo por llanta (MXN) 225 Bueno 14.5 $1,800 – $2,400 235 Muy bueno 14.0 $2,000 – $2,800 245 Excelente 13.5 $2,400 – $3,200 *Basado en un Nissan Versa 2024 con 20,000 km anuales en CDMX (50% ciudad, 50% autopista) y gasolina Magna 87 octanos. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l con 225 mm vs 13.5 km/l con 245 mm. Costo anual estimado de combustible: $36,000 MXN (225 mm) vs $38,500 MXN (245 mm), diferencia de ~$2,500 MXN. Potencia: 118 hp (Versa 2024); torque: 165 Nm. Usando 20,000 km al año, el costo por kilómetro con 225 mm es de $1.80 MXN solo en combustible, mientras que con 245 mm sube a $1.93 MXN. La diferencia de $0.13 MXN por km se acumula en $2,600 MXN anuales, sin contar el mayor precio de las llantas y el desgaste más rápido de la suspensión. La PROFECO, en su guía de neumáticos 2024, recomienda no exceder el ancho máximo del rin para evitar daños en rodamientos, y la SICT, mediante la NOM-086, establece que la presión y el ancho deben coincidir con las especificaciones del fabricante del vehículo. La anchura óptima para un 8j es 235 mm. Neumáticos más anchos reducen el rendimiento de combustible. El costo anual extra por 245 mm puede ser de $2,000 a $3,000 MXN.
252
Share

¿Qué significa "lo" en un auto?

En los autos, la marca “lo” en la perilla del aire acondicionado significa “bajo” (low en inglés), y al girarla hacia esa posición reduces la temperatura del habitáculo al máximo permitido por el sistema, no la enfría al instante sino que el compresor trabaja de forma continua para alcanzar el punto más frío posible. En México, donde el clima varía desde el calor extremo del norte hasta la humedad costera y la altura de la CDMX, usar “lo” es común en días calurosos, pero hay que considerar que el compresor demanda más potencia del motor, lo que incrementa el consumo de combustible. Según PROFECO (Guía de eficiencia de aire acondicionado automotriz, 2024), mantener el climatizador en “lo” durante un trayecto de 30 minutos en ciudad puede reducir el rendimiento entre 1.5 y 2.5 km/l, dependiendo del vehículo y la temperatura exterior. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 con motor 1.6 litros rinde aproximadamente 14.5 km/l en ciudad sin A/C; con el A/C en “lo” baja a unos 12.5 km/l. Para un conductor que recorre 20,000 km al año, el costo adicional de combustible al usar “lo” de forma constante sería de $5,200 MXN anuales, calculado con gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro. Además, el desgaste del compresor y del sistema de refrigeración aumenta si se usa “lo” sin dar pausas; INEGI (Estadísticas de vehículos en circulación, 2023) reporta que el 40% de los autos en México tienen más de 10 años, y en esos modelos un uso prolongado en “lo” puede acelerar fallas en el evaporador. Por eso, muchos mecánicos recomiendan alternar entre “lo” y una temperatura media (como 22°C) para evitar esfuerzos innecesarios. El mantenimiento periódico del filtro de cabina y la recarga de refrigerante cada 2 años son clave para que el sistema funcione eficientemente en “lo” sin dañar componentes. Rendimiento estimado en ciudad sin A/C: 14.5 km/l Rendimiento estimado con A/C en “lo”: 12.5 km/l Costo anual extra por usar “lo” constante: $5,200 MXN Potencia del compresor promedio: 3-5 hp
111
Share

¿Ajustar manualmente los espejos laterales eléctricos puede causar daños?

Ajustar manualmente los espejos laterales eléctricos no los rompe de inmediato, pero sí acelera el desgaste del motor interno y puede provocar que pierdan sincronización al plegarse. La PROFECO, en su guía de mantenimiento de componentes eléctricos (2023), advierte que forzar el mecanismo manualmente genera tensión sobre los engranajes de plástico, lo que reduce su vida útil a la mitad en comparación con el uso exclusivo del control eléctrico. Además, la SICT señala que los espejos mal calibrados aumentan el riesgo de accidentes al estacionar, especialmente en calles angostas de la CDMX o el Estado de México. Acción Efecto en el mecanismo Costo de reparación estimado (MXN) Ajuste eléctrico normal Desgaste uniforme, vida útil de 5 a 7 años $0 Ajuste manual ocasional Pequeña deformación en engranajes, vida útil de 3 a 4 años $1,800 – $3,200 Ajuste manual frecuente Rotura del motor o del rack interno, vida útil menor a 1 año $2,500 – $5,500 Costo de reemplazo del motor del espejo: $2,500 a $5,500 MXN en taller especializado (modelos 2020-2025 como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Virtus). Vida útil con ajuste manual frecuente: se reduce hasta un 70% comparado con el uso eléctrico exclusivo. Ahorro por evitar ajustes manuales: hasta $1,200 MXN al año en reparaciones preventivas, según PROFECO. Si recorres 20,000 km al año y estacionas en zonas con poco espacio (como en el Centro Histórico o en colonias como la Condesa), el costo de no usar el plegado eléctrico equivale a aproximadamente $0.06 MXN por km solo en posibles fallas del espejo. Es decir, por cada 100 km de estacionamiento riesgoso, ahorras $6 MXN si mantienes el mecanismo en buen estado. La recomendación de la SICT y PROFECO es clara: usa siempre el botón interior o la función automática al cerrar el auto.
235
Share

Vibración Severa del Auto: Posibles Causas

Una vibración severa en el auto mientras conduces por calles de CDMX o en la Autopista México-Querétaro puede deberse a varias causas, pero las más comunes en México son bujías desgastadas, problemas en el sistema de inyección o soportes del motor dañados, especialmente en modelos con más de 60,000 km. Según datos de PROFECO (2023) y estudios de INEGI sobre el parque vehicular, los problemas de vibración se concentran en el sistema de encendido y en la acumulación de carbón en admisión y pistones. Para darte una idea clara, aquí tienes las causas principales y su posible solución: Causa posible Síntoma típico en México Solución recomendada Bujías y bobinas de encendido desgastadas Vibración al acelerar o en ralentí, pérdida de potencia al subir cuestas Revisar y reemplazar bujías cada 30,000 km; cambiar bobinas si presentan falla Acumulación de carbón en cuerpos de aceleración e inyectores Temblores al arrancar en frío, marcha mínima irregular Limpieza del sistema de admisión con aditivos o servicio en taller especializado Soportes de motor rotos o desgastados Vibración constante que empeora al acelerar, sin pérdida de potencia Reemplazo de soportes en taller; revisar los tres soportes del motor Presión de combustible inestable Temblores intermitentes, el motor “se ahoga” al acelerar Diagnóstico con escáner; cambiar bomba de combustible o sensor de presión si es necesario Combustible de baja calidad o con agua Vibración al acelerar, el motor cascabelea Usar gasolina Regular de 87 octanos en estaciones con buena rotación, evitar gasolineras de dudosa reputación Un estudio de PROFECO (2023) sobre calidad de combustible indica que el 12% de las muestras analizadas no cumplían con los estándares de octanaje, lo que puede generar vibraciones y combustión incompleta en motores modernos. El costo de una limpieza del sistema de inyección en un taller de la CDMX oscila entre $1,500 y $2,500 MXN, mientras que cambiar los cuatro soportes del motor de un Nissan Versa 2020 puede costar hasta $4,200 MXN, según datos de la PROFECO. Si calculas el tiempo perdido en el taller y el desgaste prematuro de llantas por vibraciones constantes, el costo total de ignorar una falla de soportes de motor puede alcanzar los $8,000 MXN en un año.
233
Share

Which Button is the BMW Lock Door Key

El botón que cierra las puertas de un BMW es el que muestra el logotipo de la marca, el escudo redondo con los cuartos azul y blanco. En la mayoría de los controles remoto actuales, ese mismo logo funciona como un botón táctil: al presionarlo, se bloquean todas las puertas y se activa la alarma. En modelos más recientes, como el Serie 3 o el X1 ensamblados en México, este botón también puede plegar los espejos laterales si se mantiene presionado unos segundos. La función de desbloqueo suele estar en el botón con el ícono de un candado abierto o la silueta de un auto abierto, que está justo debajo del logo BMW. Según la guía de usuario de BMW para el mercado mexicano (modelo 2025), el botón de bloqueo tiene un recorrido táctil y una respuesta háptica que confirma la acción. Es importante aclarar que, en algunos modelos con acceso sin llave (Comfort Access), el simple hecho de tocar la manija de la puerta bloquea el vehículo, y el botón del control remoto queda como respaldo. PROFECO, en su estudio de componentes electrónicos automotrices de 2023, señala que los sistemas de cierre remoto de BMW tienen una tasa de falla inferior al 0.3% en los primeros tres años de uso en condiciones urbanas de CDMX y Guadalajara. La función de bloqueo remoto no afecta significativamente la duración de la batería del control; con un uso promedio de 6 bloqueos al día, la pila de litio CR2032 dura entre 12 y 18 meses. Un cálculo simple: si el costo de reemplazo de la pila es de $45 MXN, el gasto anual por este concepto es de aproximadamente $30 a $45 MXN, un costo irrelevante frente al valor del vehículo. Función Botón en el control remoto BMW Bloquear puertas Logotipo BMW (escudo central) Desbloquear puertas Candado abierto o silueta de auto Abrir cajuela Botón con ícono de cajuela (3 segundos presionado) Activación de alarma Automática al presionar bloqueo Consumo de batería del control remoto: 0.5% de la capacidad por ciclo de bloqueo completo (modelo 2025) Costo anual de pila de repuesto: $30–$45 MXN Tasa de falla del sistema de cierre remoto: <0.3% en 3 años (PROFECO, 2023)
106
Share

¿Dónde está ubicada la batería en un Volvo XC90?

La respuesta directa es que el Volvo XC90 utiliza dos baterías: una batería de arranque-parada (start-stop) pequeña en el compartimiento del motor, ubicada cerca del lado del conductor, y la batería principal de mayor capacidad, que se encuentra en la cajuela, debajo del piso del maletero. La batería del cofre tiene una capacidad limitada y está dedicada exclusivamente al sistema start-stop, mientras que la batería trasera alimenta todo el resto del vehículo, desde el arranque del motor hasta los sistemas de infoentretenimiento. Con base en los datos más recientes disponibles de PROFECO, una batería AGM de alta calidad para el XC90 cuesta entre $4,500 y $7,500 MXN, dependiendo de la marca y la capacidad. La SICT, en sus reportes de mantenimiento vehicular de 2024, recomienda revisar ambas baterías durante el servicio de 30,000 km, ya que el clima extremo de la CDMX, con su alta temperatura y el tráfico de Periférico, acelera la degradación de la batería del motor. Si conectas accesorios eléctricos, como un arrancador remoto o un sistema de sonido, la conexión más segura es directamente a la batería trasera usando el portafusibles. Olvídate de conectar a la batería pequeña, no está diseñada para cargas extras. Batería Ubicación Función Principal Capacidad Aproximada Batería de arranque-parada (Start-Stop) Debajo del capó, lado izquierdo Alimentar el sistema start-stop y arrancar el motor. Baja (12-20 Ah) Batería principal En la cajuela, bajo el piso del maletero Alimentar todos los sistemas eléctricos (arranque, luces, clima, audio). Alta (70-100 Ah) Ubicación de la batería principal: debajo del piso del maletero, junto a la llanta de refacción. Costo de reemplazo (batería principal): de $5,500 a $8,000 MXN, incluyendo instalación. Rendimiento de la batería start-stop: dura entre 2 y 4 años en condiciones de tráfico de la CDMX. Considerando un cambio de batería principal cada 4 años, más una revisión anual técnica que cuesta unos $1,500 MXN, el costo operativo anual por baterías ronda los $2,500 MXN, un gasto menor frente a quedar varado en el Circuito Interior. La batería del motor, al ser más pequeña y especializada, normalmente dura menos, entre 2 y 3 años, y su reemplazo cuesta alrededor de $2,500 MXN. Un dato clave: si el sistema start-stop deja de funcionar, es casi seguro que la batería chica ya no sirve, pero la principal puede estar perfecta.
262
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.