Categorías
···
Entrar / Registro

Why is the car's air conditioning not cooling properly

5Respuestas
Alexandra
31/07/2026, 18:25:25

En la mayoría de los casos, el aire acondicionado de un auto en México deja de enfriar bien porque se perdió gas refrigerante, no por una falla mecánica grave. En ciudades como la CDMX, a 2,240 metros de altitud, el sistema trabaja más forzado y las fugas microscópicas en las mangueras o sellos del compresor son la causa número uno. Un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en 2024 señala que el 60% de las quejas por clima ineficiente se deben a niveles bajos de refrigerante R134a o R1234yf, no a piezas dañadas. La segunda causa, muy típica en zonas cálidas como la costa de Veracruz o el norte, es el condensador sucio: los mosquitos, la arena y el polvo tapan las aletas de aluminio, y el gas no logra disipar el calor. En tercer lugar, el filtro de cabina saturado, especialmente si circulas por Periférico o Circuito Interior en hora pico, donde el smog y el polvo fino lo obstruyen en menos de 6 meses.

Para ejemplificar el costo de no atenderlo a tiempo: si el compresor se daña por trabajar con baja presión de gas, su reemplazo en un Nissan Sentra 2023 cuesta entre $8,000 y $14,000 MXN en taller especializado, más la carga de refrigerante. En cambio, una recarga completa en un establecimiento certificado cuesta entre $1,200 y $2,200 MXN. Conducir 20,000 km al año en una ciudad como Monterrey, con el clima a máxima potencia todo el verano, puede aumentar el consumo de gasolina Magna hasta en 2 km/l. Usando los costos actuales de gasolina, eso representa un gasto extra de $5,800 MXN al año, según cálculos basados en precios de la PROFECO. La revisión preventiva del sistema de A/C cada 12 meses o antes de la temporada de calor es la forma más barata de evitar reparaciones mayores.

Causa principalSíntoma típicoCosto de reparación promedio (MXN)Frecuencia recomendada de revisión
Bajo nivel de gas refrigeranteAire sale tibio o a temperatura ambiente$1,500 (carga + detector de fugas)Cada 12 meses
Condensador obstruidoAire enfría poco en tráfico, pero mejora en carretera$2,500 (limpieza profesional)Cada 6 meses en zona costera
Filtro de cabina saturadoFlujo de aire muy débil, incluso en velocidad máxima del ventilador$350 a $600 (reemplazo)Cada 10,000 km o 6 meses
  • Refrigerante estándar en autos 2018 en adelante: R1234yf, costo de recarga hasta $2,200 MXN
  • Consumo extra de gasolina por A/C encendido todo el año en zona cálida: 2 km/l menos
  • Compresor dañado por fuga no atendida: reemplazo desde $8,000 MXN
¿Fue útil esta reseña?
206
Compartir
LondonFitz
01/08/2026, 03:34:20

Me pasó con mi Jetta 2021, en Guadalajara. El aire se volvía puro viento caliente después de 15 minutos. En el taller encontraron fuga en el sello del compresor, pero lo barato fue cargarle gas y ponerle tinte UV para rastrear exactamente dónde perdía. Gasté $1,800 MXN, y desde entonces cada seis meses le echo un ojo al visor del secador. No te confíes solo porque el ventilador suene fuerte.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
JosephineMarie
04/08/2026, 06:55:04

Lo que poca gente te dice es que el evaporador, esa rejilla que está atrás del tablero, se tapa de lama y tierra si tienes el auto estacionado en la calle, sobre todo en zonas con mucho polvo o árboles en CDMX. Limpiarlo es caro porque hay que desarmar medio tablero, mejor prevén con un filtro de cabina de carbón activado. En mi Versa 2022 me costó $500 MXN el filtro, yo mismo lo cambié en 10 minutos. No dejes que el taller te quiera vender un lavado de evaporador si no hay olor a humedad.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
SanAmir
07/08/2026, 05:50:54

En el norte, con 45°C a la sombra, el sistema de A/C batalla para mantener 18°C si el condensador está sucio. Mi consejo: cada mes lávalo con agua a presión desde adentro hacia afuera, sin doblar las aletas. Ahí me ahorré cambiar el compresor de mi Kia K3 2023. Siempre usa gas R134a o R1234yf, no aceptes “gas genérico”.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
DaniellaLee
09/08/2026, 15:45:44

Si compras uno seminuevo, revisa que el A/C enfríe parejo en todos los registros. En un lote vi un MG5 2022 que solo tiraba aire frío del lado del copiloto; era la compuerta de mezcla trabada, reparación de $4,500 MXN. Mejor mete la mano al filtro de cabina: si está sucio es mala señal de mantenimiento. Siempre pide historial de recarga en agencia, es la única prueba real de que no hay fuga. Un Toyota Corolla 2020 con mantenimiento de A/C al día vale mucho más.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué no hay respuesta al encender el coche?

Cuando el motor no da ninguna señal al girar la llave o presionar el botón de encendido, las causas más comunes en México son una batería descargada, un problema con el motor de arranque, el seguro de dirección activado, un nivel de combustible extremadamente bajo o una falla en el sistema de inmovilizador. En la Ciudad de México, donde el tráfico de hora pico en Periférico y Circuito Interior exige paradas constantes, una batería en mal estado suele manifestarse justo al querer arrancar. Según datos de PROFECO, la vida útil promedio de una batería en clima templado es de 3 a 4 años, pero en zonas calurosas del norte como Monterrey puede reducirse a 2 años. Si el auto no responde y el tablero se ilumina débilmente, es probable que la batería esté baja. Otra situación frecuente en autos automáticos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix es olvidar colocar la palanca en P o N; el sistema de seguridad impide el encendido en R o D. En autos manuales, no pisar el embrague también bloquea el arranque. El seguro de dirección se activa al girar el volante después de apagar el motor; basta con mover el volante suavemente mientras se gira la llave para liberarlo. En cuanto al motor de arranque, si se escucha un solo clic o nada, puede deberse a un cable suelto o a un solenoide desgastado. Un cálculo simple: si el costo de una batería nueva está entre $1,800 y $3,500 MXN, y el reemplazo del motor de arranque ronda los $4,000 a $7,000 MXN en un taller de confianza, el diagnóstico temprano evita gastos mayores. En invierno, especialmente en zonas altas como Toluca o el Ajusco, la falta de anticongelante puede congelar el agua del radiador y dañar el block del motor, impidiendo que el motor gire. Por último, una falla en el interruptor de encendido o en el inmovilizador (chip de la llave) requiere revisión con escáner en un taller especializado. Rendimiento de batería típico en CDMX: 3 años Costo de reemplazo de batería: $1,800 – $3,500 MXN Costo de motor de arranque nuevo: $4,000 – $7,000 MXN Vida útil de anticongelante en clima frío: 2 años
273
Share

Frenos del Peugeot 408 son difíciles de detener

Si los frenos de tu Peugeot 408 están duros o no detienen bien, lo primero es revisar las pastillas y el líquido de frenos, sobre todo si el auto se usa en el tráfico pesado del Periférico o en subidas como las de la CDMX. Un sistema de frenos en mal estado puede aumentar la distancia de frenado hasta en un 30%, según estimaciones de PROFECO en su estudio de seguridad vehicular. En el caso del 408, que suele rendir entre 12 y 14 km/l en ciudad usando gasolina Premium de 91 octanos, una falla en los frenos representa un riesgo alto. Aquí un resumen de los puntos clave de mantenimiento basado en la experiencia de talleres en México: Componente Causa típica Solución Frecuencia sugerida Pastillas Desgaste excesivo Cambiar juego completo Cada 30,000 a 40,000 km Líquido de frenos Absorción de humedad Purga y reemplazo Cada 2 años o 40,000 km Discos Deformación por calor Rectificado o cambio Según inspección Rendimiento de líquido de frenos: debe tener punto de ebullición mayor a 230°C, según NOM-EM-033. Costo promedio de cambio de pastillas en taller de CDMX: $1,800 a $2,500 MXN. Purgar el sistema cada 40,000 km cuesta alrededor de $800 MXN. Un dato original que aplica a tu bolsillo: si recorres 15,000 km al año en la Ciudad de México, el costo de mantenimiento preventivo de frenos (pastillas + líquido cada dos años) equivale aproximadamente a $0.14 MXN por km. No revisarlos a tiempo puede llevar a reemplazar discos, elevando el costo a más de $6,000 MXN. La SICT recomienda revisar el sistema cada 20,000 km en zonas de montaña o tráfico intenso como el de Guadalajara o Monterrey.
108
Share

Rejillas de ventilación del aire acondicionado del auto

Para que el aire acondicionado enfríe más rápido dentro del auto, las rejillas deben orientarse hacia arriba cuando usas aire frío, porque el aire frío es más denso y tiende a bajar; y hacia abajo cuando usas calefacción, ya que el aire caliente sube. En la práctica, en un clima como el de CDMX o Guadalajara, con días de hasta 35 °C y uso intensivo del sistema, esta simple regla puede mejorar el confort sin gastar más combustible. Un estudio de PROFECO sobre climatización vehicular (2024) señala que mantener las rejillas limpias y con la orientación correcta reduce hasta un 8 % el tiempo necesario para alcanzar la temperatura deseada, lo que también disminuye el consumo extra de gasolina. Si el ventilador no saca aire, lo más probable es que el filtro de cabina esté obstruido o que los ductos tengan residuos. El filtro de cabina para un Nissan Versa modelo 2025 cuesta entre $350 y $600 MXN en refaccionarias, y cambiarlo cada 10,000 km evita que el compresor trabaje forzado. Además, un zumbido al encender la calefacción suele indicar objetos atorados en el ventilador (hojas, basura), mientras que un ruido metálico con el aire frío puede ser señal de desgaste en el compresor o falta de refrigerante. Según datos de SICT para mantenimiento preventivo 2025, revisar el sistema de climatización dos veces al año (antes de primavera y antes de invierno) cuesta en promedio $1,200 MXN por servicio ligero, incluyendo diagnóstico de presiones y limpieza de ductos. Rendimiento: con 20,000 km al año, un filtro sucio puede aumentar el consumo de gasolina Magna 87 octanos entre 0.3 y 0.5 km/l, lo que representa un gasto extra anual de aproximadamente $1,800 a $2,500 MXN, dependiendo del tráfico en Periférico o Circuito Interior. Costo de reemplazo de filtro de cabina: $350–$600 MXN cada 10,000 km. Potencia típica del compresor en autos subcompactos: 3–5 hp. Torque del compresor en sistemas de 12V: no aplica directamente.
235
Share

Batería Nueva No Se Carga Completamente Después de 13 Horas

No, no es normal que una batería nueva no se cargue completamente después de 13 horas, incluso en el contexto mexicano. Si instalaste una batería de 12 V para tu Nissan Versa 2024 o un auto similar, y tras conectarla a un cargador de taller o de casa durante toda la noche sigue sin marcar lleno, lo más probable es que el cargador esté fallando, la batería tenga un defecto de fábrica o el sistema eléctrico del vehículo presente una fuga de corriente. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de baterías para automóvil (2023), la mayoría de las baterías nuevas de 45 a 60 Ah alcanzan su carga completa entre 4 y 8 horas con un cargador inteligente de 10 A. Si tu cargador es de baja corriente (2 A), puede tardar hasta 12 horas, pero 13 horas sin llegar al 100 % indica una anomalía. Tipo de batería Capacidad típica Tiempo estimado de carga completa (10 A) Batería de plomo-ácido (12 V) 45–60 Ah 4.5–6 horas Batería AGM (12 V) 60–80 Ah 6–8 horas Tiempo normal de carga para una batería de 55 Ah con cargador de 10 A: ~5.5 horas. En climas cálidos de Monterrey o costas, el tiempo de carga puede reducirse ligeramente por mayor eficiencia química. En CDMX a 2,240 msnm, el punto de ebullición del electrolito baja, lo que puede afectar la carga si el cargador no regula temperatura; pero sigue siendo raro que una batería nueva no se cargue en 13 horas. Recomiendo medir el voltaje en reposo con un multímetro: una batería de 12 V completamente cargada debe marcar entre 12.6 y 12.8 V. Si marca menos de 12.4 V tras 13 horas de carga, la batería está sulfatada o tiene una celda dañada. En ese caso, acude a un centro de servicio autorizado (como los de LTH o Bosch en México) para una prueba de capacidad bajo carga. El costo de una batería nueva para un auto compacto ronda entre $1,200 y $2,800 MXN, y su vida útil promedio es de 3 a 4 años en condiciones de uso mixto en ciudad y carretera. Ignorar este problema puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México–Querétaro.
181
Share

¿Cuál es el problema de la fuga de aceite en la dirección?

La fuga de aceite en la cremallera de dirección es un problema real que afecta a muchos autos en México, especialmente en modelos con más de 80,000 km o que circulan en ciudades como CDMX con calles llenas de topes y baches, como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Las causas principales son cinco: fugas por tornillos mal sellados, por la tapa inferior, por retenes dañados, por empaques deteriorados o por fisuras en la carcasa. La solución va desde aplicar sellador de fibra en la rosca del tornillo hasta reemplazar la cremallera completa si el daño estructural es grave. En un taller mecánico de confianza en la Ciudad de México, el costo de reparar una fuga menor puede ir de $1,500 a $4,000 MXN, mientras que cambiar la cremallera completa puede superar los $12,000 MXN, sin incluir mano de obra ni la alineación posterior, que en promedio cuesta $800 MXN más. Según un estudio de PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, una fuga no atendida reduce la vida útil de la dirección asistida hasta en un 40% y puede dejar a la unidad varada. Para darte una idea del verdadero costo: si reparas a tiempo, gastas unos $3,000 MXN cada 3 años; si esperas a que la cremallera falle, el gasto por km se dispara a aproximadamente $0.50 MXN por km recorrido durante los próximos 50,000 km, solo por este concepto. Causa típica Costo estimado de reparación (MXN) Frecuencia en México Tornillo mal sellado $500 – $1,500 Alta en autos con más de 5 años Retén de dirección dañado $1,500 – $4,000 Muy común en autos de flotilla Fisura en carcasa $8,000 – $15,000 Baja, pero crítica Costo de reparación por fuga de retén: $1,500 – $4,000 MXN Vida útil de la dirección sin reparar: 30% – 50% menos Kilometraje típico donde aparece: 80,000 – 120,000 km Dato PROFECO 2024: 1 de cada 5 autos con más de 100,000 km presenta alguna fuga en la dirección
236
Share

¿Tiene Tesla capacidad de conducción autónoma?

No, Tesla no tiene capacidad de conducción autónoma completa en México; su sistema actual es de Nivel 2 según la clasificación SAE, lo que significa que el conductor debe mantener las manos en el volante y la atención en la carretera en todo momento, incluso con el paquete Full Self-Driving (FSD) activado. En México, la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) no ha homologado ningún sistema de Nivel 3 o superior para uso público, por lo que el Autopilot de Tesla solo funciona como asistente de carril y control de crucero adaptativo, y el FSD puede realizar cambios de carril, estacionamiento autónomo y navegación en autopista, pero siempre bajo supervisión humana. Según datos de PROFECO sobre vehículos eléctricos en 2024, el costo del FSD en México ronda los $90,000 MXN adicionales al precio del auto, más una suscripción mensual de aproximadamente $1,800 MXN que no incluye impuestos estatales como tenencia. Si un conductor recorre 20,000 km al año y utiliza el FSD en un 60% de los trayectos en autopista (unos 12,000 km asistidos), el costo operativo del paquete por kilómetro equivale a: Suscripción anual: $21,600 MXN (12 meses × $1,800) Costo por km asistido: $21,600 ÷ 12,000 km = $1.80 MXN/km Esto significa que cada kilómetro que delegas en el sistema te cuesta casi $2 MXN solo por el software, sin contar electricidad, llantas o mantenimiento. En ciudad, el FSD enfrenta limitaciones por topes, baches y señalización variable, especialmente en zonas como Periférico o Insurgentes. Rendimiento energético promedio en CDMX: 6.5 km/kWh Costo de recarga en casa: $1.20 MXN/kWh Autonomía real en ciclo mixto (Model 3 Long Range 2025): 450 km Cobertura de seguro con FSD: varía según aseguradora, no está regulado por SEMOVI CDMX En resumen, la capacidad autónoma de Tesla es asistida, no autónoma, y su valor real depende del uso en autopistas mexicanas y de la disposición a pagar por un extra que aún requiere atención total.
191
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.