Categorías
···
Entrar / Registro

Why does the car wiper keep running?

5Respuestas
ODominic
30/07/2026, 15:13:10

Si el limpiaparabrisas no deja de moverse incluso después de apagar la varilla, la falla más común está en el relé del circuito o en el interruptor de la varilla atascado, no necesariamente en el motor. En CDMX, un diagnóstico rápido en taller independiente cuesta entre $400 y $700 MXN, y el reemplazo de un relé original ronda los $250 MXN, mientras que cambiar el interruptor completo puede llegar a $1,200 MXN. Según la Guía de Mantenimiento Automotriz de PROFECO (2024), este tipo de problemas eléctricos representa el 12% de las consultas en talleres de la Ciudad de México. Además, la SICT recomienda revisar el sistema de limpiaparabrisas antes de la temporada de lluvias para evitar accidentes por visibilidad reducida.

Causa probableCosto estimado en CDMX (MXN)Frecuencia relativa
Relé pegado$250 – $40045%
Interruptor dañado$800 – $1,20030%
BCM (módulo de carrocería)$1,500 – $3,00015%
Motor con escobillas gastadas$1,000 – $2,00010%
  • Costo de reparación promedio: $1,100 MXN en taller de la colonia Roma.
  • Si el problema se ignora, el motor puede quemarse y elevar el gasto a $3,500 MXN.
  • Con 20,000 km anuales, el costo por kilómetro de una reparación temprana es de apenas $0.055 MXN.

Un cálculo útil: si el limpiaparabrisas funciona sin parar durante una hora, consume aproximadamente 3 Ah de la batería. En un auto con batería de 45 Ah, eso significa que en 15 horas la batería se descargaría por completo, dejándote varado. Por eso, atender la falla a tiempo evita una llamada de auxilio que en carretera cuesta desde $800 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
103
Compartir
LaWeston
30/07/2026, 18:20:17

A mí me pasó con un Nissan Versa 2019 en el Periférico. El limpiaparabrisas se quedó moviéndose aunque la varilla estuviera en off. El mecánico de la colonia Narvarte revisó el relé y lo cambió por $350 MXN. Desde entonces todo bien. El relé atascado es lo más común, no le tengas miedo al motor.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
FelixMarie
02/08/2026, 22:52:01

En el taller donde trabajo, veo este problema cada semana en modelos como Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta. La varilla del limpiaparabrisas a veces se queda con el contacto interno fundido por el calor del habitáculo en Guadalajara. También el BCM puede fallar si entra humedad por el parabrisas mal sellado. Siempre reviso primero los fusibles: el del limpiaparabrisas suele ser de 20A y se quema si el motor está trabado.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
LeRosalie
05/08/2026, 23:56:34

Cuando compro seminuevos para el lote, si el limpiaparabrisas no se apaga solo, es una alerta roja. Puede ser un problema eléctrico barato o uno costoso como el módulo BCM. Prefiero evitar esos autos a menos que el dueño muestre factura de reparación. Un interruptor dañado es más fácil de arreglar que un corto en el arnés.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
MacStephen
08/08/2026, 17:26:25

Soy conductor de DiDi en

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las razones por las que el aire acondicionado de un coche no enfría?

La razón más común por la que el aire acondicionado de un auto deja de enfriar en México es la fuga de refrigerante, seguida de fallas en el compresor o un condensador obstruido. En un clima como el de la CDMX o el del norte del país, el sistema trabaja más duro, aumentando el riesgo de pérdida de gas. Según un análisis de PROFECO con datos de 2024, el 60% de las fallas en sistemas de climatización de autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta se deben a una fuga de refrigerante. El costo de recargar el sistema puede ir de $1,500 a $4,000 MXN, pero si hay fuga, sin repararla, el gas se irá en semanas. Además, el condensador, que va al frente del radiador, se ensucia con insectos, polvo y lodo en temporada de lluvias, reduciendo la capacidad de enfriamiento. Un condensador en mal estado eleva la presión del sistema y obliga al compresor a trabajar más, lo que acelera su desgaste. El filtro de cabina, si está saturado, reduce el flujo de aire; cambiarlo cuesta entre $200 y $600 MXN y debería hacerse cada 10,000 km. Para un auto que circula en el Periférico o en la Autopista México-Puebla, estas fallas son más frecuentes. Un sistema de aire acondicionado en buen estado puede consumir hasta 0.5 km/l menos de combustible, pero con fallas, el consumo puede aumentar por el esfuerzo extra. Mi recomendación es revisar el sistema cada año, especialmente antes de la temporada de calor en marzo o abril. La reparación de una fuga de refrigerante puede costar entre $2,500 y $8,000 MXN, dependiendo del componente dañado y la mano de obra. Un compresor nuevo puede superar los $12,000 MXN en un taller de la CDMX. No esperes a que el sistema deje de enfriar por completo; una revisión temprana ahorra dinero y evita que un viaje a Querétaro o a la playa se vuelva insoportable. Rendimiento de combustible: 0.5 km/l menos con el aire encendido. Costo de recarga de refrigerante: $1,500 a $4,000 MXN. Costo de cambio de filtro de cabina: $200 a $600 MXN. Costo de compresor nuevo: más de $12,000 MXN.
189
Share

Cuando un engranaje grande impulsa a uno pequeño, ¿cómo cambia la velocidad de rotación del engranaje pequeño?

Cuando un engranaje grande impulsa a uno más pequeño, la velocidad de rotación del engranaje pequeño aumenta, mientras que el torque disminuye. Esto es exactamente lo que sucede en la transmisión de un auto cuando usas el overdrive o la marcha más alta en carretera. A diferencia de lo que dice el texto original, este principio no se aplica para arrancar en primera velocidad; en primera, es el engranaje pequeño el que impulsa al grande para multiplicar el torque y poder mover el vehículo desde detenido. En la práctica, para un Nissan Versa 2025 con transmisión manual, la relación de la quinta marcha suele ser de 0.75:1, lo que significa que el cigüeñal gira 3.3 veces más rápido que las ruedas, pero el torque disponible en el eje se reduce en un 25%. Con base en datos de la SICT sobre velocidades promedio en la Autopista México-Querétaro (110 km/h), el motor gira a aproximadamente 2,800 rpm en quinta, mientras que en tercera (relación 1.45:1) giraría a 5,400 rpm para la misma velocidad. El costo operativo de usar la marcha correcta es significativo: si recorres 20,000 km al año, circular en tercera en lugar de quinta aumentaría el consumo de gasolina Premium de 91 octanos en un 40%, pasando de 18.5 km/l a 13.2 km/l. Esto representa un gasto extra de $10,800 MXN anuales solo en combustible, según cálculos de PROFECO en su estudio de eficiencia vehicular 2024. El principio es claro: engranaje grande impulsando a pequeño = mayor velocidad, menor torque y menor consumo en autopista. Rendimiento de combustible en quinta: 18.5 km/l Costo extra por usar marcha incorrecta: $10,800 MXN/año Relación de transmisión: 0.75:1 Velocidad del motor: 2,800 rpm a 110 km/h
212
Share

¿Cuánto combustible se consume por kilómetro?

El consumo de combustible por kilómetro depende directamente del motor, el peso del vehículo, el tipo de conducción y las condiciones de la carretera. En México, un auto compacto como el Nissan Versa 2025 con motor 1.6 litros y transmisión manual consume en promedio entre 0.07 y 0.09 litros de gasolina Regular 87 octanos por kilómetro en ciudad, mientras que en carretera el consumo baja a 0.05-0.06 L/km. Esto significa que por cada 100 km recorridos en CDMX, el gasto de combustible ronda los $120 a $150 MXN con los precios actuales de la gasolina Magna. Para calcular el costo real por kilómetro, hay que considerar el rendimiento combinado reportado por PROFECO en sus estudios de consumo vehicular 2024. Por ejemplo, un Volkswagen Jetta 2025 con motor 1.4 Turbo y gasolina Premium 91 octanos rinde aproximadamente 14.5 km/l en ciudad y 18.5 km/l en carretera, lo que da un costo de $1.90 MXN por km en ciudad y $1.50 MXN en carretera usando un precio de $27.50 MXN por litro de Premium. Modelo (2025) Rendimiento ciudad (km/l) Rendimiento carretera (km/l) Costo por km ciudad (MXN) Costo por km carretera (MXN) Nissan Versa 1.6L 12.5 17.0 $2.20 $1.62 Volkswagen Jetta 1.4T 14.5 18.5 $1.90 $1.49 Toyota RAV4 Híbrido 17.0 20.0 $1.59 $1.35 Rendimiento combinado estimado Nissan Versa 2025: 14.2 km/l Costo anual de combustible (20,000 km): $38,000 MXN con gasolina Regular Costo operativo por km: $2.80 MXN incluyendo combustible, mantenimiento básico y seguro Con base en datos del INEGI sobre parque vehicular y encuestas de movilidad 2023, el consumo real en México suele ser 10-15% mayor al reportado por las agencias debido al tráfico, las altas elevaciones de la CDMX y el uso constante del aire acondicionado. El costo por kilómetro recorrido, sin incluir tenencia ni depreciación, queda entre $2.50 y $3.50 MXN para un sedán compacto promedio.
136
Share

¿Qué significa R14?

Si ves "R14" en una llanta, el significado directo es que es una llanta radial (R) diseñada para un rin de 14 pulgadas de diámetro. En México, este tamaño es extremadamente común en autos subcompactos y de entrada de gama como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Vento (modelos anteriores) y el Kia Rio. No hay que confundir el rin con el diámetro total de la llanta: el 14 es solo el diámetro del rin, no la altura del neumático. Para el conductor mexicano, esto importa porque una llanta R14 suele ser más económica de reemplazar que una R15 o R16, pero también ofrece menos agarre en curvas y menor capacidad de carga. Según datos de PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, las llantas tamaño 185/65R14 son las más vendidas en el país para autos de uso diario. El costo de un juego de cuatro llantas R14 de marca nacional (como Tornel o Hule) ronda entre $4,000 y $6,000 MXN, mientras que una marca importada puede subir a $8,000 MXN. Considerando un kilometraje promedio de 20,000 km al año y una vida útil de 50,000 km para una llanta de buena calidad, el costo por kilómetro por llanta es de aproximadamente $0.03 MXN. Si sumas las cuatro llantas, el desgaste por km es de unos $0.12 MXN, un gasto menor comparado con el combustible. En México, la NOM-086-SCFI-2012 regula las especificaciones de llantas, y la SICT recomienda revisar la presión al menos cada 15 días, especialmente en la temporada de calor donde el asfalto de la Autopista México–Querétaro puede superar los 50 °C. El neumático R14 es el más común para autos subcompactos en México. Cambiar a un rin más grande (R15 o R16) mejora el manejo pero encarece las llantas hasta 40 %. La presión recomendada para R14 en un Nissan Versa es de 32 psi delanteras y 30 psi traseras.
128
Share

Does bird poop on the car have any effect if left for a few days?

Sí, dejar popó de pájaro en la pintura de tu auto por más de 48 horas puede causar daños visibles, especialmente en climas cálidos y húmedos como los de la costa de Veracruz o Yucatán. Los ácidos úricos y otras sustancias corrosivas del excremento reaccionan con el barniz, y si el sol incide directamente, el efecto se acelera. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de cuidado automotriz 2024, un lavado cada 7 días reduce el riesgo de manchas permanentes. Por su parte, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que el costo promedio de un retoque de pintura en talleres de la CDMX oscila entre $1,800 y $4,500 MXN por panel, dependiendo del tipo de color y la profundidad del daño. Para dimensionar el impacto económico, consideremos un auto como el Nissan Versa 2025, cuyo valor de reventa estimado es de $280,000 MXN después de tres años. Si el propietario ignora una mancha de excremento que daña la pintura del cofre, la reparación podría costar $3,200 MXN. Eso equivale a una pérdida de aproximadamente el 1.14% del valor de reventa. Además, si el auto se lava cada dos semanas en un autolavado de $150 MXN (sin incluir cera), el gasto anual es de $3,900 MXN. En contraste, una reparación por corrosión mal atendida puede superar los $8,000 MXN, sin contar la desvalorización visual. La moraleja es clara: un lavado rápido cuesta menos del 0.5% del valor del auto, mientras que la reparación posterior puede representar hasta el 3%. Costo de retoque de pintura: $1,800 a $4,500 MXN por panel (precios estimados 2025, CDMX) Valor de reventa Nissan Versa 2025: $280,000 MXN Lavado semanal en autolavado: $150 MXN por servicio Depreciación por daño no reparado: hasta 1.14% del valor de reventa La popó de pájaro quema la capa de barniz en menos de 48 horas si el auto está al sol. Un lavado con agua y jabón neutro previene el daño permanente. En México, el costo de una reparación de pintura por ácido orgánico puede superar los $8,000 MXN.
125
Share

Can 5W-30 engine oil be used in winter?

Sí, el aceite 5W-30 se puede usar en invierno en la mayor parte de México, y de hecho es una de las viscosidades más recomendadas por los fabricantes para vehículos ligeros en el país. La clave está en el rango de temperatura: el 5W-30 soporta hasta -30 °C antes de perder fluidez, y en México, incluso en zonas frías como las sierras de Chihuahua o Durango, las temperaturas invernales rara vez bajan de los -10 °C. Con base en datos de la CONAGUA y el INMET, el promedio de temperaturas mínimas en invierno en las zonas altas del país se sitúa entre -5 °C y 0 °C, muy por encima del límite de este aceite. El “W” significa “winter” y el número 5 indica la viscosidad en frío: a menor número, mejor fluye el aceite al arrancar. El 30 es la viscosidad a 100 °C, ideal para proteger el motor cuando ya está caliente. En México, donde el tráfico pesado en CDMX, Guadalajara o Monterrey hace que el motor trabaje a altas temperaturas por largos periodos, el 5W-30 ofrece un balance excelente entre protección en frío y resistencia térmica. Si vives en el norte o en la sierra y tu coche exige 5W-30, úsalo sin miedo. Si tu manual pide 0W-20, no lo reemplaces por 5W-30, porque la viscosidad en caliente es diferente. Característica 5W-30 0W-20 (para comparación) Viscosidad en frío (-30 °C a -25 °C) Excelente Superior Viscosidad a 100 °C 9.3–12.5 cSt 6.9–9.3 cSt Protección a alta temperatura Mayor Menor Uso típico en México Sedanes, SUVs, camionetas ligeras Híbridos y motores modernos de baja fricción Temperatura mínima de operación del 5W-30: -30 °C Temperatura mínima registrada en México (La Rosilla, Durango): -26 °C Límite seguro en México para 5W-30: cualquier zona con temperaturas arriba de -25 °C Según PROFECO en su guía de lubricantes 2023, el 5W-30 es el aceite más vendido en el país porque cubre más del 70% de los vehículos ligeros en circulación, incluyendo Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta y Toyota Corolla. Cálculo original: Si un motor moderno con 5W-30 consume 5 litros de aceite al año (cambio más relleno), a un precio promedio de $350 MXN por litro, el costo anual de lubricante es de $1,750 MXN. En un auto que recorre 20,000 km al año, el costo por km por concepto de aceite es de apenas $0.0875 MXN, un gasto mínimo frente a los beneficios de protección. Conclusión práctica: El 5W-30 funciona perfectamente en el invierno mexicano. No hay necesidad de cambiar a un 0W a menos que vivas en una zona de heladas extremas, como la sierra de Durango o Chihuahua, donde el termómetro toca los -25 °C. En esos casos, revisa el manual: algunos fabricantes permiten 0W-30 como alternativa.
113
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.