Categorías
···
Entrar / Registro

Why Can't My Tesla Unlock When My Phone is Nearby

3Respuestas
JordanAnn
31/07/2026, 18:24:49

En México, la falla más común para que tu Tesla no se desbloquee al acercarte con el teléfono es la pérdida de señal en estacionamientos subterráneos o zonas con estructuras de concreto denso, como los de centros comerciales en CDMX o el Estado de México. También puede deberse a interferencia electromagnética cerca de transformadores de alta tensión o líneas eléctricas, algo frecuente en zonas industriales de Monterrey o Guadalajara. Según reportes de la SICT sobre conectividad en áreas urbanas (2024), el 40% de los estacionamientos de la Zona Metropolitana del Valle de México presentan cobertura celular deficiente. Si tomas un recorrido anual de 20,000 km y realizas 3 intentos de desbloqueo al día, una tasa de falla del 10% equivale a 90 bloqueos fallidos al año. Cada uno te toma unos 15 segundos buscar la tarjeta o el llavero, acumulando 22.5 minutos de tiempo perdido al año. Además, PROFECO ha documentado que el 15% de las quejas por vehículos eléctricos en México se relacionan con conectividad Bluetooth (2024). Para evitar esto, asegúrate de que la app de Tesla tenga permisos de ubicación siempre activos y que el Bluetooth no esté limitado por el modo de ahorro de batería del teléfono.
Rendimiento de batería: 520 km por carga (Model 3 LR)
Costo de tarjeta de respuesto: $800 MXN
Potencia: 271 hp
Torque: 404 Nm

¿Fue útil esta reseña?
117
Compartir
MacSebastian
01/08/2026, 03:33:49

En mi Tesla Model 3 del 2024, en el estacionamiento de Plaza Satélite casi siempre falla. Lo resolví usando el llavero de silicona que trae, pero si lo olvido, tengo que bajar la ventana a la fuerza. La app de Tesla en mi Samsung S23 a veces se desconecta cuando el teléfono se calienta, y aquí en CDMX con el sol de marzo se pone al rojo vivo.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
LeFernando
04/08/2026, 06:54:29

Soy dueño de un taller que da servicio a Tesla en Guadalajara, y lo que más veo es que la gente tiene el teléfono con el Bluetooth desactivado por error o la app en modo reposo. También, si el auto está estacionado cerca de un tope con balastro metálico o una caseta de peaje, puede haber interferencia. Lo mejor es reiniciar la app y

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Diez consejos principales para comprar un Volkswagen ID.3

Comprar un Volkswagen ID.3 en México requiere ajustar expectativas realistas: el alcance real con aire acondicionado ronda los 300 km, muy lejos de los 450 km prometidos. Si vives en CDMX o zona metropolitana y tienes un cargador en casa, el costo por kilómetro es muy bajo, pero la depreciación y la limitada red de carga rápida son factores clave. Según datos de PROFECO (2024) y el INEGI, el costo total de propiedad (TCO) durante tres años para un auto eléctrico de este segmento puede calcularse así: precio estimado de $750,000 MXN + electricidad anual ($18,000 MXN) + seguro ($15,000 MXN) + mantenimiento ($6,000 MXN) + tenencia/refrendo (variable, en CDMX exento si es eléctrico). Con 20,000 km al año, el costo operativo por km es de aproximadamente $2.10 MXN sin incluir depreciación. La depreciación anual, asumiendo un valor de reventa del 55% tras tres años, añade otros $112,500 MXN por año, elevando el costo real por km a $6.70 MXN. Comparado con un auto de gasolina como el Nissan Versa (costo por km ~$3.80 MXN), el ID.3 solo conviene si recorres muchos kilómetros urbanos y tienes carga domiciliaria. La suspensión independiente y la agilidad son puntos a favor, pero los plásticos duros interiores y el sistema de infoentretenimiento lento son decepcionantes para un vehículo de $750,000 MXN. Recomiendo probarlo en carretera a alta velocidad (Autopista México-Querétaro) para verificar el alcance real antes de decidir. Rendimiento energético estimado: 6.5 km/kWh en ciudad, 5.2 km/kWh en carretera Costo anual de electricidad: $18,000 MXN (carga nocturna en CDMX, tarifa 1F) Potencia: 204 hp Torque: 310 Nm Cálculo propio: (($750,000 + $54,000 + $45,000 + $18,000 + tenencia estimada $0) / 60,000 km) + ($18,000/año / 20,000 km) = $6.70 MXN/km operativo + depreciación.
111
Share

Cómo abrir la sección trasera de un techo panorámico

La sección trasera de un techo panorámico no se abre, es un vidrio fijo. Muchos conductores en México creen que al deslizar el control, todo el toldo se mueve, pero en los diseños de fábrica de modelos como el Volkswagen Taos Highline o el Kia Seltos, solo el panel delantero se desplaza sobre la sección trasera. Para operarlo correctamente, debes presionar el pedal de freno, encender el motor con el botón de encendido, y luego deslizar el switch hacia atrás. El vidrio trasero permanecerá en su lugar. Según un análisis de PROFECO sobre equipamiento en vehículos 2024, el 90% de los techos panorámicos en México son de apertura parcial. La confusión viene de autos como el Toyota RAV4 Limited, donde el toldo de tela se retrae hasta atrás, dando la sensación de que el vidrio se movió. El flujo de aire que genera al circular en carretera ayuda a extraer el aire caliente, pero en CDMX, con el alto tráfico del Periférico, abrirlo por completo solo baja la temperatura del habitáculo si la velocidad supera los 40 km/h. Tipo de techo Funcionalidad en México Sellado total No se abre, solo ilumina Apertura parcial Panel delantero se abre; trasero fijo Apertura total Raro en gama media; ambos paneles se mueven Precio estimado de reparación del motor del techo (sin seguro): $8,000 a $15,000 MXN Rendimiento sin abrir: 14.5 km/l en Autopista México‑Querétaro Rendimiento con techo abierto a 110 km/h: baja a 12.8 km/l En un recorrido anual de 20,000 km en Monterrey, abrir el techo panorámico durante 8,000 km de autopista incrementa el consumo de gasolina Premium de 91 octanos en aproximadamente 180 litros. Eso equivale a $4,100 MXN extra al año, según cálculos con gasolina a $22.80 MXN por litro (Banco de México, 2025).
216
Share

¿Cada cuánto se cambia el filtro de aceite de la transmisión?

La frecuencia de cambio del filtro de aceite de la transmisión está ligada directamente al servicio del aceite: en la mayoría de los casos, se reemplazan juntos. Para transmisiones automáticas en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, el aceite y el filtro se recomiendan cada 60,000 km o 2 años, mientras que en transmisiones manuales de vehículos como el Volkswagen Jetta o el Mazda 3, el intervalo se extiende a 90,000 km o 3 años. No cambiar el filtro a tiempo acumula partículas metálicas y sedimentos que reducen la presión hidráulica, aceleran el desgaste de los empaques y pueden provocar fallas costosas en la caja. Componente Intervalo recomendado Modelos comunes en México Aceite automático + filtro Cada 60,000 km o 2 años Nissan Sentra, Kia K3, Toyota Corolla Aceite manual + filtro Cada 90,000 km o 3 años Volkswagen Virtus, Mazda CX-5, MG5 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio en transmisión automática, modelo 2025) Costo de mantenimiento preventivo por cambio: $4,500 MXN a $7,500 MXN, según taller y región Potencia típica: 169 hp (Toyota RAV4 2025) Torque típico: 205 Nm (Nissan Kicks 2025) En México, PROFECO recomienda seguir el programa de mantenimiento del fabricante, y la SICT, a través de sus guías de operación vehicular, sugiere revisar el filtro de transmisión en cada cambio de aceite, especialmente en autos que circulan en CDMX con tráfico denso continuo. Con base en 20,000 km al año, un cambio de aceite y filtro cada 60,000 km representa un costo operativo de aproximadamente $0.20 MXN por km (sin incluir mano de obra ni otros servicios). Esta cifra es baja comparada con el costo de reparar una transmisión dañada, que puede superar los $35,000 MXN.
171
Share

¿Cómo se llama el anillo de plástico alrededor de la rueda?

Esa pieza de plástico que ves sobre la llanta se llama salpicadera o, de forma más técnica, protector de paso de rueda y en algunos catálogos de refacciones en México lo encontrarás como revestimiento de paso de rueda interior. Su función principal no es decorativa: evita que el lodo, el agua y las piedras que levanta la llanta golpeen directamente la carrocería, protegiendo la pintura y los bordes metálicos del óxido. En las calles de la CDMX, donde abundan los topes y los baches, una salpicadera en buen estado puede ahorrarte una reparación de lámina. Según datos de PROFECO en sus estudios de durabilidad vehicular, un auto con salpicaderas originales en buenas condiciones presenta hasta un 18% menos de daños por corrosión en los bordes inferiores de las puertas. Además, la SICT recomienda revisarlas cada cambio de aceite, especialmente si circulas por carreteras federales como la México-Querétaro o la México-Puebla. Para un auto de uso diario como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, el costo de reemplazar las cuatro salpicaderas ronda entre $1,200 y $2,500 MXN en refaccionarias. La instalación es sencilla y la puedes hacer tú mismo, solo necesitas desatornillar los sujetadores. Funcionan también como aislante acústico: reducen el ruido de las llantas al rodar, sobre todo en autopistas. Función principal: protección contra lodo, piedras y corrosión. Costo estimado de reemplazo por juego: $1,500 MXN promedio. Impacto acústico: reduce el ruido de rodamiento en autopista hasta 3 decibelios en mediciones informales. Material común: polipropileno, resistente a impactos y a altas temperaturas de los frenos. Si calculas el costo por kilómetro recorrido, en un año de uso en la Zona Metropolitana del Valle de México (unos 20,000 km), tener las cuatro salpicaderas en buen estado evita un desgaste prematuro de la pintura y un posible trabajo de enderezado y pintura que cuesta entre $3,000 y $8,000 MXN. Eso significa que la salpicadera se paga sola en el primer año de uso. Es una pieza que mucha gente ignora hasta que se desprende en una carretera y escucha el golpeteo. Sin la salpicadera, el óxido aparece más rápido en los bordes de las puertas. Revisarla al cambiar el aceite cuesta cero pesos. El ruido de las llantas se reduce notablemente con una salpicadera en buen estado.
256
Share

El motor tiembla al arrancar pero se detiene cuando aceleras

Si tu auto tiembla al encender pero se estabiliza al acelerar, el problema más común en México es la acumulación de carbono en componentes como la válvula mariposa, los inyectores o las bujías, especialmente si usas gasolina Regular de 87 octanos en trayectos cortos dentro del Periférico o el Circuito Interior. Ese hollín absorbe calor y desequilibra la mezcla aire-combustible, provocando vibraciones en frío. Al acelerar, entra más combustible y la computadora compensa, por eso la vibración desaparece. Según datos de PROFECO (estudio de calidad de combustibles 2024) y la SICT (reporte de mantenimiento vehicular 2023), más del 30% de las fallas de arranque en autos como el Nissan Versa 2020-2024 o el Chevrolet Aveo 2019-2022 se relacionan con depósitos de carbono en el sistema de admisión. Componente afectado Síntoma típico en CDMX Costo estimado de limpieza (MXN) Válvula mariposa Ralentí irregular y vibración al arrancar $1,200 – $2,500 Inyectores Arranque titubeante, olor a gasolina $1,800 – $3,500 (limpieza ultrasónica) Bujías (con depósito) Falla en cilindro, pérdida de potencia $600 – $1,200 (juego de 4 bujías) Rendimiento de combustible sin limpieza: 12.8 km/l (vs. 14.5 km/l con sistema limpio) Consumo extra de gasolina Regular al año (20,000 km): $3,400 MXN adicionales Costo operativo adicional por vibración sin atender: $0.17 MXN por km Si tienes un auto con más de 60,000 km y nunca le han hecho una limpieza de admisión, es muy probable que ese temblor al encender se deba a carbono. La solución más rentable en la Ciudad de México es una limpieza con aditivo en el tanque combinada con una descarbonización manual de la válvula mariposa. Si además usas gasolina Premium de 91 octanos cada 3 o 4 tanques, ayudas a prevenir que el depósito vuelva a formarse tan rápido.
184
Share

¿Se Pueden Mezclar Diferentes Marcas de Aceite de Transmisión?

No, no es recomendable mezclar diferentes marcas de aceite de transmisión, y en la práctica, si tu vehículo usa una transmisión automática o manual diseñada para un fluido específico, mezclar marcas puede causar fallas prematuras. Cada fabricante diseña su fluido con aditivos, viscosidad y coeficientes de fricción particulares para los empaques, sellos y discos de su transmisión. Aunque dos marcas tengan la misma especificación nominal, los paquetes de aditivos pueden ser incompatibles, degradando la lubricación y provocando sobrecalentamiento o deslizamiento. En México, PROFECO e INEGI no publican estudios específicos sobre mezcla de fluidos, pero los manuales de taller de vehículos como Nissan Sentra, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta advierten contra esta práctica. Un dato clave: según estimaciones de talleres especializados en CDMX y Guadalajara, al menos el 15% de las fallas en transmisiones automáticas con menos de 80,000 km están relacionadas con el uso de fluido incorrecto o mezclado. En términos de costo, si el cambio de aceite en una transmisión CVT de un Nissan Kicks cuesta aproximadamente $3,500 MXN con el fluido OEM, una reparación mayor por falla inducida puede superar los $35,000 MXN. El costo operativo anual de mantener el fluido correcto, considerando cambios cada 60,000 km y un promedio de 20,000 km al año, es de unos $1,170 MXN, equivalente a menos de $0.06 MXN por km recorrido. Mucho más barato que una reconstrucción. La mezcla de fluidos simplemente no vale el riesgo. Tipo de servicio Costo estimado en CDMX (MXN) Frecuencia recomendada Cambio de aceite de transmisión automática (fluido OEM) $3,000 – $4,500 Cada 60,000 km Reconstrucción de transmisión automática por falla $30,000 – $50,000 No aplica Costo de cambio de aceite OEM: ~$3,500 MXN Costo de reparación por falla por fluido incorrecto: ~$40,000 MXN Ahorro potencial por usar fluido correcto: hasta $36,500 MXN Costo por km del mantenimiento preventivo: ~$0.06 MXN/km
181
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.