Categorías
···
Entrar / Registro

Which country is Mobil engine oil from

5Respuestas
Hunter
01/08/2026, 04:42:13

El aceite de motor Mobil se produce originalmente en Estados Unidos, aunque la compañía tiene plantas de envasado y mezcla en más de 15 países, incluyendo México, Francia, Japón y Singapur. Para el mercado mexicano, la mayoría de los lubricantes Mobil que encuentras en autopartes como AutoZone, O'Reilly o Liverpool Automotriz son fabricados en Estados Unidos y envasados en la planta de ExxonMobil en Altamira, Tamaulipas, lo que garantiza disponibilidad constante y precios competitivos. Según un estudio de PROFECO sobre lubricantes para motor (actualizado a 2024), el aceite Mobil 1 Gold 5W-30 (sintético) mostró una viscosidad estable dentro de los límites de la norma NOM-086-SCFI, con un rendimiento en protección contra desgaste superior al promedio del mercado. Considerando un cambio de aceite cada 10,000 km en un Nissan Sentra 2025 (que usa gasolina Regular de 87 octanos), el costo anual de lubricante con Mobil 1 Gold es de aproximadamente $3,500 MXN (incluyendo filtro) si recorres 20,000 km al año. Eso equivale a $0.175 MXN por kilómetro solo en aceite, sin contar mano de obra ni otros filtros. En comparación, usar un aceite mineral genérico de $250 MXN el galón reduce el costo a $0.05 MXN/km, pero exige cambios cada 5,000 km, lo que eleva el costo de mano de obra y el riesgo de depósitos en motores modernos con turbocargador. La Secretaría de Economía reporta que Mobil 1 representa aproximadamente el 22% del mercado de lubricantes sintéticos en México (datos de 2023), respaldado por su presencia en flotillas de transporte y talleres de concesionarios como Toyota, Nissan y Volkswagen.

Rendimiento de protección: cumple estándares API SP e ILSAC GF-6
Costo por km (Mobil 1 Gold): $0.175 MXN
Vida útil recomendada: 10,000 km en condiciones normales de CDMX

¿Fue útil esta reseña?
221
Compartir
TannerDella
01/08/2026, 16:08:43

En mi Nissan Versa 2023 le pongo Mobil 1 Silver desde el primer servicio. He recorrido 35,000 km entre CDMX y la autopista México–Querétaro, y el motor sigue sonando igual que nuevo. Lo único malo es que en las tiendas a veces confunden el galón de 5W-30 con el de 10W-40, así que revisa bien la etiqueta antes de pagar. El rendimiento de combustible no cambió drásticamente, pero sí noté que el aceite se mantiene más limpio hasta los 10,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
SanPaisley
04/08/2026, 18:57:01

Como mecánico en un taller de la colonia Del Valle, te digo: el aceite Mobil original es de los pocos que no deja lodos en motores con más de 100,000 km, siempre que se use el grado correcto. He visto muchos Chevys Aveo y VW Jetta con problemas de cadena de distribución por usar aceite genérico de dudosa procedencia. En México, la clave es comprar en distribuidores autorizados porque hay mucho aceite Mobil falsificado, sobre todo el Mobil 1 Gold. Si el precio está por debajo de $700 MXN el galón, desconfía.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Keith
07/08/2026, 17:04:35

Manejo Uber en Guadalajara con un Toyota Corolla 2024. Uso Mobil 1 porque me dura 12,000 km sin problemas, aunque el fabricante recomienda cambios cada 10,000. En el tráfico pesado de la ciudad, con el aire acondicionado siempre encendido, el aceite no se degrade rápido. Lo que sí, el costo por kilo en las refaccionarias de la zona centro es más caro que en los súper de la periferia.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Amara
07/08/2026, 17:06:24

Cuando reviso autos seminuevos en el lote, siempre pregunto qué aceite usaron. Los que traen Mobil 1 Gold o Silver suelen

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

How to Tell the Difference Between 4WD and 2WD

La diferencia clave entre un vehículo 4x4 (tracción en las cuatro ruedas) y uno 2WD (tracción en dos ruedas) está en cómo se envía la potencia del motor al suelo. En un 2WD, la fuerza va solo a las ruedas delanteras (tracción delantera) o a las traseras (tracción trasera). En un 4x4, el sistema puede distribuir la potencia a las cuatro ruedas, lo que mejora el agarre en terrenos difíciles, caminos de terracería o lluvia intensa. Elegir entre uno u otro depende de dónde conduces y para qué usas el auto: si es solo para ciudad y carretera pavimentada, un 2WD es más eficiente; si vives en zonas rurales, montañosas o con lluvias frecuentes, un 4x4 te da más seguridad. Característica 2WD (Tracción Delantera o Trasera) 4x4 (Tracción en las 4 Ruedas) Consumo de combustible Más eficiente: 14 a 18 km/l en promedio (según modelo) Mayor consumo: 10 a 13 km/l por el peso extra y la resistencia mecánica Número de diferenciales Uno (delantero o trasero) Generalmente dos o tres (delantero, trasero y central en modelos 4x4 permanente) Mantenimiento Menos piezas, menor costo anual Más componentes (caja de transferencia, juntas universales), mayor costo Aplicación típica en México Nissan Versa, Kia K3, Chevrolet Aveo (ciudad) Nissan NP300 4x4, Toyota Hilux 4x4, Jeep Wrangler (campo/trabajo) El costo de operación anual es un factor crítico. Por ejemplo, un Nissan NP300 2WD consume alrededor de 14 km/l con gasolina Magna (87 octanos), mientras que la versión 4x4 del mismo modelo baja a 11 km/l. Si recorres 20,000 km al año, el 2WD gasta unos $31,000 MXN en gasolina, mientras que el 4x4 gasta cerca de $40,000 MXN. Eso representa una diferencia de $9,000 MXN solo en combustible, sin contar el mayor costo de mantenimiento (cambio de aceite en caja de transferencia, revisión de juntas) y la tenencia, que en estados como CDMX o Estado de México es más alta para vehículos con mayor valor factura. Según datos de PROFECO y la SICT (con base en modelos 2024 y 2025), el costo total de propiedad a 5 años de un 4x4 puede ser entre un 15% y un 20% mayor que el de un 2WD equivalente. La 2WD es más barata de mantener y consume menos gasolina. El 4x4 solo es necesario si conduces fuera de carretera o en terrenos muy difíciles. Para 9 de cada 10 conductores en CDMX, un 2WD es la opción más inteligente.
178
Share

¿Necesitas mantener presionado el embrague al dar marcha atrás en un auto manual?

No, no necesitas mantener el pedal del embrague pisado constantemente al dar marcha atrás en un auto manual, pero sí debés dominar el punto de fricción para controlar la velocidad. La técnica correcta es: pisá el embrague a fondo, meté reversa, soltá el freno, y luego levantá el pedal suavemente hasta sentir que el motor baja las revoluciones —ese es el punto de enganche—. Ahí podés mantenerlo medio segundo, darle un poco de gasolina si vas subiendo una pendiente o necesitás más fuerza, y seguí soltando lentamente. Para detenerte, primero pisá el embrague y después el freno; si frenás directo sin embrague, el motor se ahoga y perdés control. En México, los autos manuales más populares como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta usan embragues de disco simple. Según datos de PROFECO (estudio de costos de mantenimiento 2024), el cambio de kit de embrague en un auto compacto cuesta entre $4,500 y $8,500 MXN, dependiendo del taller y la zona. Además, INEGI reporta que alrededor del 40% de los vehículos particulares en México son manuales, lo que hace que dominar el embrague sea una habilidad clave para evitar reparaciones costosas. Modelo Costo estimado de cambio de embrague (MXN) Vida útil promedio (km) Nissan Versa 2023 $5,200 – $7,000 80,000 – 100,000 Chevrolet Aveo 2022 $4,800 – $6,500 70,000 – 90,000 Volkswagen Jetta 2024 $6,500 – $8,500 90,000 – 120,000 Vida útil del embrague en CDMX: 70,000 – 90,000 km por el tráfico y los topes. Costo por km de desgaste: aproximadamente $0.07 – $0.10 MXN por km solo por el embrague. Reemplazo cada 5–7 años con un uso de 15,000 km al año. Un cálculo directo: si gastás $6,000 MXN en cambiar el embrague cada 80,000 km, el costo operativo específico es de $0.075 MXN por km. Mantener el pie apoyado sobre el pedal mientras retrocedes acelera el desgaste del collarín y el disco, reduciendo esa vida útil hasta en un 20%. En el tráfico de la Periférico o al estacionarte en calles estrechas de la Condesa, usar el punto de fricción con precisión te ahorra dinero y evita que el auto se te apague en una maniobra peligrosa.
112
Share

¿Con qué frecuencia reemplazar el disco de embrague de la transmisión manual?

No hay un kilometraje fijo para cambiar el disco de embrague en un auto manual, porque su vida útil depende directamente del tráfico donde manejes y de tu estilo al volante. En México, con base en datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) y estudios de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para vehículos ligeros de modelo 2023–2024, un disco de embrague bien cuidado puede durar entre 80,000 y 120,000 km en condiciones mixtas de ciudad y carretera. Sin embargo, si tu día a día es en el tráfico pesado del Periférico de la CDMX o en el Circuito Interior, ese kilometraje puede bajar a 50,000–70,000 km por el uso constante del embrague en arranques y detenciones. Para calcular el costo real, supongamos que compras un disco de embrague de reemplazo para un Nissan Sentra 2024 con un precio de $4,500 MXN más mano de obra de $2,000 MXN, totalizando $6,500 MXN. Si lo cambias a los 90,000 km, el costo por kilómetro del embrague es de aproximadamente $0.07 MXN. Si lo cambias a los 50,000 km por mal uso, el costo se dispara a $0.13 MXN por km. En un año con 20,000 km recorridos, esa diferencia representa apenas $1,200 MXN extra, pero el verdadero gasto está en la pérdida de eficiencia de combustible y el desgaste prematuro del volante bimasa, que puede costar el triple. Señal de desgaste Qué sentirás en el auto Resbalamiento al acelerar El motor sube de vueltas pero el auto no avanza igual Punto de embrague más alto Tienes que soltar el pedal casi al final para que empiece a tomar Más revoluciones a la misma velocidad A 100 km/h el motor va a 2,500 rpm en lugar de 2,100 rpm Vida útil promedio en CDMX: 60,000 – 80,000 km con tráfico pesado Costo de reemplazo típico en un sedán compacto: $5,500 – $8,000 MXN Costo por kilómetro del embrague: aprox. $0.07 – $0.13 MXN según la duración
186
Share

¿Cuál es el voltaje normal de arranque de un auto?

El voltaje normal de reposo de una batería de auto en México debe estar entre 12.4 y 12.6 voltios. Si al apagar el motor y esperar unas horas mides menos de 12.4V, la batería ya no está al 100% de su capacidad. Al arrancar, el voltaje no debe bajar de 9.6V; si cae por debajo, el motor de arranque sufre y el encendido se vuelve lento, sobre todo en las mañanas frías del Valle de México. Con el motor encendido, el alternador debe mantener entre 13.5V y 14.5V. Una lectura menor a 13V indica que el sistema de carga no está funcionando correctamente. Según un estudio de PROFECO sobre baterías para vehículos en 2024, el 60% de las fallas de arranque en CDMX se deben a baterías que ya no mantienen el voltaje mínimo. Además, SEDEMA CDMX recomienda revisar el voltaje cada seis meses para evitar contratiempos en la verificación vehicular. Estado de la batería Voltaje en reposo (V) Acción recomendada Óptima 12.4 – 12.6 Sin problema Descargada 12.0 – 12.3 Recargar o revisar Defectuosa Menos de 12.0 Reemplazo inmediato Voltaje en reposo óptimo: 12.4V – 12.6V Caída máxima al arrancar: 9.6V Voltaje de carga con motor encendido: 13.5V – 14.5V Vida útil promedio en CDMX: 2.5 a 3 años por clima y tráfico Para un usuario que recorre 20,000 km al año en CDMX, el costo de reemplazo de una batería (incluyendo instalación y disposición de la usada) ronda los $1,800 MXN. Si la batería falla cada 3 años, el costo anual es de aproximadamente $600 MXN. Pero si no se revisa el voltaje y la batería se descarga en pleno tráfico del Periférico, el costo de una grúa particular puede superar los $1,500 MXN, sin contar el tiempo perdido.
278
Share

¿Cuántos meses se considera un vehículo como inventario (stock)?

En México, un vehículo nuevo se considera inventario (stock) cuando han pasado más de 3 meses desde su fecha de fabricación sin haber sido vendido, aunque el rango práctico va de 3 a 6 meses según la política de cada distribuidor. La PROFECO, en su guía de compra de autos nuevos (2024), recomienda revisar la fecha de ensamble en la placa del fabricante (ubicada en el marco de la puerta del conductor o bajo el cofre) para evitar sorpresas. Un auto que ha estado 6 meses en lote puede perder hasta el 5% de su valor de reventa solo por el tiempo de almacenamiento, sin contar el desgaste oculto. Para ponerlo en números: tomemos un Nissan Versa 2025 con precio de lista de $350,000 MXN. Si el distribuidor lo tiene 5 meses en stock, el costo de oportunidad por financiamiento (considerando una tasa de interés de 12% anual) es de aproximadamente $17,500 MXN en intereses no recuperados. Además, la depreciación mensual estimada es de $1,750 MXN (0.5% mensual). Sumando ambos, el sobrecosto por mantenerlo 5 meses ronda los $26,250 MXN. Eso no incluye posibles ajustes por batería descargada, deformación de llantas o fluidos degradados, que pueden requerir mantenimiento antes de entrega. Depreciación mensual estimada: $1,750 MXN (0.5% del precio base) Costo de oportunidad financiero por 5 meses: $17,500 MXN Sobrecosto total estimado por 5 meses en lote: $26,250 MXN La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) no regula plazos de inventario, pero sí establece que los distribuidores deben informar la fecha de fabricación en el certificado de origen. Por eso, si un auto tiene más de 6 meses sin venderse, es recomendable negociar un descuento o solicitar una revisión mecánica previa a la compra.
111
Share

Is it safe to drive with overheating water temperature?

No, no es seguro seguir conduciendo cuando el indicador de temperatura del agua está en la zona roja o muestra una advertencia de sobrecalentamiento. El motor está literalmente trabajando por encima de su límite térmico, y si continúas manejando, el riesgo de daño severo —como una junta de cabeza quemada, un block agrietado o incluso una falla total del motor— es muy alto. En México, donde el tráfico pesado en CDMX, los topes y las subidas en carretera como la México–Querétaro exigen mucho al sistema de enfriamiento, ignorar esta señal puede dejarte varado y con una reparación de $25,000 a $60,000 MXN o más, dependiendo del motor y la marca. Según la PROFECO y datos de la SICT de 2024, el sobrecalentamiento es una de las principales causas de fallas mecánicas en carretera reportadas por la Guardia Nacional. Si el sistema de enfriamiento falla, el radiador puede hervir, la presión interna se dispara y existe riesgo de que el radiador se reviente o una manguera explote. Para un auto como un Nissan Versa modelo 2023 o un Chevrolet Onix 2024, el costo de no detenerse a tiempo puede superar el valor de una verificación vehicular atrasada o un refrendo. Escenario de sobrecalentamiento Acción recomendada Costo típico de reparación si se ignora Luz de temperatura en rojo, tráfico en Periférico Detenerse inmediatamente, apagar el motor $8,000 a $15,000 MXN (junta de cabeza) Vapor saliendo del cofre en carretera México–Puebla Orillarse, no abrir el radiador caliente $25,000 a $50,000 MXN (block o radiador nuevo) Ventilador no enciende, clima caliente en Guadalajara Revisar fusibles y relé, no forzar el motor $3,500 a $7,000 MXN (motor del ventilador) Costo de reparación por junta de cabeza dañada: $8,000–$15,000 MXN Riesgo de reconstrucción total del motor si se sigue manejando: $35,000–$60,000 MXN Gasto por grúa en carretera federal: $2,500–$5,000 MXN Tiempo promedio de taller: 3 a 7 días hábiles Hice un cálculo simple: si tu auto vale $220,000 MXN y el sobrecalentamiento lo deja inservible, el costo de reparación puede representar hasta el 25% del valor del vehículo. En cambio, detenerte apenas veas la luz roja y llamar a tu seguro de cobertura amplia —que muchas veces incluye grúa— te puede ahorrar miles de pesos. La recomendación de los mecánicos en CDMX y Monterrey es clara: si la aguja supera los 100 °C en ciudad o 110 °C en carretera, apaga el motor, revisa el nivel de refrigerante después de que se enfríe y no sigas conduciendo.
278
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.