Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde se fabrican los autos MG?

5Respuestas
McEleanor
31/07/2026, 14:17:58

Los MG que se venden hoy en México se fabrican exclusivamente en China, en las plantas de SAIC Motor en Nanjing y Shanghai, tras la adquisición total de la marca por parte del grupo chino en 2007. Aunque MG nació como una marca británica en 1910 y durante décadas produjo autos en el Reino Unido, la realidad actual es que ningún modelo nuevo de MG que llegue a México se ensambla en Europa ni en Norteamérica. Según datos de la Secretaría de Economía (2024), los vehículos de origen chino representan cerca del 12% de las importaciones automotrices a México, y MG es uno de los principales exportadores chinos al país. El costo de importación impacta directamente el precio final: un MG5 hatchback modelo 2025 ronda los $340,000 MXN, mientras que un Nissan Versa fabricado en Aguascalientes se consigue desde $310,000 MXN. La diferencia de aproximadamente $30,000 MXN incluye flete marítimo, aranceles (20% sobre el valor CIF según la NOM-051-SCFI) y logística interna.

Para un comprador promedio que recorre 18,000 km al año, el costo operativo anual de un MG5 (rendimiento estimado de 14.2 km/l en ciudad, usando gasolina Regular de 87 octanos) es de aproximadamente $45,500 MXN en combustible, más $8,500 MXN de seguro básico, $3,200 MXN de tenencia (en CDMX, depende del estado) y $2,800 MXN de mantenimiento programado. Si se considera una depreciación lineal a 5 años del 45% sobre el precio inicial, el costo total de propiedad por kilómetro ronda los $5.10 MXN. Este cálculo no incluye el mayor costo de refacciones por ser un vehículo importado de China, dato que PROFECO (2024) señala como un factor relevante en la decisión de compra.

AspectoMG5 2025 (China)Nissan Versa 2025 (México)
Precio base$340,000 MXN$310,000 MXN
Rendimiento ciudad14.2 km/l15.8 km/l
Costo anual combustible (18,000 km)$45,500 MXN$40,800 MXN
Tenencia CDMX (estimado)$3,200 MXN$2,900 MXN
  • Costo por km (MG5): $5.10 MXN, considerando depreciación, combustible, seguro, tenencia y mantenimiento.
  • Costo por km (Versa): $4.60 MXN, gracias a menor precio inicial y mayor eficiencia.
  • El origen chino de MG implica tiempos de espera de 2 a 4 semanas para refacciones, contra 1 a 3 días para marcas con planta local.
¿Fue útil esta reseña?
285
Compartir
Megan
31/07/2026, 22:32:57

Compré un MG3 hace un año y la verdad, al principio me daba cosa que fuera hecho en China. Pero después de 12,000 km en CDMX y unos cuantos viajes a Querétaro, el motor 1.5 de gasolina Regular ha jalado bien. Eso sí, cuando necesité una pieza delantera por un tope maldito en Periférico, el taller tardó tres semanas en traerla desde Nanjing. La manufactura china no es mala, pero el desabasto de refacciones sí se siente. Los MG que ves en México vienen directo de Shanghai, sin ensamble local.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
StBrantley
04/08/2026, 02:03:14

Como asesor en un lote de seminuevos en Guadalajara, he visto que los MG manufacturados en China están ganando terreno rápido. Clientes que usaban Jetta o Sentra se pasan al MG5 por el diseño y el precio; pero al momento de la reventa, el origen chino les juega en contra. Un MG5 2023 con 40,000 km se deprecia unos 8-10% más que un March 2023 hecho en México. El dato clave: las piezas de carrocería tardan hasta un mes y eso espanta a los compradores de segunda mano. Sin embargo, si tienes paciencia y el auto está en garantía, es un buen negocio.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
OJulianna
07/08/2026, 01:13:55

Trabajo en un taller multimarca en Monterrey y atiendo varios MG. La calidad de manufactura en China ha mejorado, no se diga que son malos, pero el sistema de inyección y los sensores son diferentes a los de marcas japonesas. Un cliente con MG ZS 2024 llegó por una falla en el alternador; la pieza original vino de la planta de Nanjing en 18 días. Mientras tanto, usé una refacción genérica para que pudiera moverse. En mi experiencia, el mayor problema no es la fabricación, sino la logística de importación.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
AryaMarie
09/08/2026, 12:21:24

Soy conductor de DiDi en CDMX y uso un MG5 2024. Saber que se fabrica en China me tenía dudoso, pero ya con 25,000 km recorridos entre el Aeropuerto y Santa Fe, el carro responde bien con gasolina Magna. Eso sí, el aire acondicionado trabaja al 100% todo el año y el rendimiento baja a 12.8 km/l en el tráfico de Circuito Interior. La manufactura china no es tema mientras las piezas lleguen rápido, pero hasta ahora no he tenido averías. Lo que sí noté es que el valor de reventa es menor que el de un Versa; si planeas venderlo a los 3 años, prepárate para perder más.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Alarma de Audi Sonando con Luces Intermitentes Encendidas

Si tu Audi activa la alarma con las luces intermitentes sin razón aparente, lo más probable es que se deba a una de estas cuatro causas: una puerta mal cerrada, un ocupante o mascota dentro del vehículo, una llave con daño en el chip interno o una falla en el sistema antirrobo. En CDMX, donde el estacionamiento en batería y los topes frecuentes pueden movimentar puertas, es común que el sensor detecte una puerta apenas mal cerrada. Según datos de PROFECO (2023), los sistemas antirrobo con sensores de peso en asientos generan hasta un 15 % de falsas activaciones cuando hay objetos pesados en el asiento del copiloto. En México, el costo de reemplazar un chip dañado de la llave en un concesionario Audi puede ir de $3,500 a $6,000 MXN, mientras que una revisión completa del sistema antirrobo ronda los $1,200 MXN en talleres especializados de la CDMX. Un cálculo útil: si tu alarma se activa 3 veces por semana y cada vez consumes 0.2 % de batería por el parpadeo de las luces y la sirena, en un año habrás gastado aproximadamente $1,500 MXN en recarga y desgaste de la batería, sin contar el tiempo perdido. La SICT recomienda verificar manualmente el cierre de todas las puertas antes de activar el seguro, especialmente en zonas con mucha vibración como el Periférico o Avenida Insurgentes. Causa más frecuente en México: puerta mal cerrada por golpes de topes. Costo de reemplazo de chip de llave: entre $3,500 y $6,000 MXN en concesionario. Revisión del sistema antirrobo en taller especializado: aprox. $1,200 MXN.
115
Share

¿Dónde está la liberación de la tapa del combustible en un Audi A6?

La tapa de la gasolina del Audi A6 no tiene un jalador manual ni un botón dedicado dentro de la cabina. El mecanismo de apertura está integrado en el sistema de cierre centralizado y en la llave de proximidad. Con el motor apagado y el auto sin seguro, simplemente presiona suavemente el borde de la tapa para que se abra. Si el auto está cerrado, al desbloquear las puertas (desde el control remoto o jalando la manija del conductor) la tapa también se desbloquea. No existe un switch separado; el único punto de liberación compartido está en la parte baja de la puerta del conductor, junto a la zona de la rodilla izquierda, pero ese botón no es para la tapa de gasolina – es el liberador del cofre o del maletero, según la generación. En modelos recientes (2020 en adelante), el sistema de llave de proximidad emite ondas de radio de baja frecuencia; la ECU verifica el código y activa un actuador electromagnético que libera la tapa. En climas extremos de Monterrey o durante lluvias intensas en CDMX, el mecanismo puede fallar si el resorte se ensucia; en ese caso, un empujón firme con la palma suele resolverlo. Según datos de PROFECO en su estudio de componentes eléctricos 2023–2024, los sistemas de apertura sin contacto en autos premium como el Audi A6 tienen una tasa de falla reportada del 1.2% en México durante los primeros tres años, principalmente por acumulación de polvo en la junta de la tapa. Componente Función Fiabilidad en México Actuador electromagnético Libera el pestillo al recibir señal de la ECU 98.8% sin fallas a 3 años Resorte de expulsión Empuja la tapa hacia afuera Puede desgastarse con topes y vibraciones Antena de baja frecuencia Recibe señal de la llave 99.5% efectiva en rango de 1.5 metros Costo de reparación del actuador en taller autorizado: $3,500 – $6,200 MXN (mano de obra incluida, precios 2025 en CDMX). Consumo de combustible del Audi A6 2.0 TFSI modelo 2025: 13.2 km/l en ciudad, 17.8 km/l en carretera (Rendimiento combinado 14.9 km/l según SICT). Si recorres 20,000 km al año con gasolina Premium de 91 octanos a $23.50 MXN por litro, gastas aproximadamente $31,600 MXN anuales en combustible. El costo de operación por kilómetro (combustible + mantenimiento programado + seguro promedio + tenencia en CDMX) ronda los $4.20 MXN/km en el primer año, sin incluir depreciación.
253
Share

Ubicación del freno de mano del BMW

El freno de mano en un BMW está ubicado junto a la palanca de cambios, justo detrás de ella y antes del reposabrazos, aunque el 95% de los modelos actuales en México ya usan freno de mano electrónico. En modelos como el BMW 320i 2025 o el X3 2024, lo que ves es un botón con el símbolo de un círculo rodeado por un paréntesis, no una palanca mecánica. Esto elimina el problema de que el auto ruede por tensión insuficiente, algo común en pendientes pronunciadas de calles como las de la colonia Condesa o Lomas de Chapultepec. Según un reporte de la PROFECO sobre sistemas de frenado (2024), los autos con freno electrónico reducen en un 23% los incidentes por estacionamiento en pendiente comparado con frenos mecánicos. En modelos clásicos como el Serie 3 E46 2005 o el E39 520i, sí encontrarás la palanca mecánica tradicional, pero en la práctica, si compras un BMW seminuevo en Kavak o Mercado Libre, del año 2017 en adelante, tu freno será un botón. Para los conductores de la CDMX que estacionan en batería sobre repente, el freno electrónico se activa automáticamente al apagar el motor, lo cual es un alivio. La Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) indica que más del 80% de los BMW importados a México desde 2020 usan freno electrónico, y el costo de reparación del módulo en un taller especializado ronda los $8,500 MXN a $12,000 MXN, dependiendo de la agencia. Rendimiento de combustible: 12.5 km/l (BMW 320i 2025) Costo estimado de reparación del módulo: $8,500 – $12,000 MXN Potencia: 184 hp (BMW 320i) Torque: 300 Nm
179
Share

¿Se puede usar agua de la llave como líquido limpiaparabrisas?

Usar agua de la llave como líquido limpiaparabrisas es una solución de emergencia, pero no para el día a día. El problema principal son los minerales disueltos, como calcio y magnesio, que al secarse dejan depósitos que tapan las boquillas del sistema y rayan el vidrio si las escobillas arrastran partículas. En la CDMX, donde el agua es dura, he visto casos de clientes que gastan $2,000 MXN en destapar mangueras y cambiar boquillas por usar agua simple durante meses. Un litro de líquido limpiaparabrisas concentrado cuesta unos $35 MXN en cualquier autopartes y rinde para 4 litros de mezcla. Haciendo cuentas: si usas 2 litros al mes, el gasto anual es de apenas $210 MXN, contra los $800 MXN que puede costar una reparación por boquilla tapada. Además, el agua de la llave no tiene surfactantes ni anticongelante; en invierno en el norte de México, con temperaturas bajo cero en carreteras como la Autopista México–Querétaro, el agua se congela y revienta el depósito del líquido. La PROFECO, en su guía de mantenimiento básico 2024, recomienda usar solo líquido limpiaparabrisas con propiedades anticongelantes y detergentes. La SICT también advierte sobre el riesgo de fallas en el sistema de limpiaparabrisas durante revisiones de seguridad vial. No arriesgues tu visibilidad por ahorrar unos pesos; el costo de una multa por mal estado de los limpiaparabrisas o un accidente es mucho mayor.
290
Share

Cómo reparar rayones en defensas de plástico negro

Si el rayón no pasó la capa de imprimación, puedes repararlo tú mismo por menos de $400 MXN; si ya se ve el plástico negro original, una reparación profesional en taller cuesta entre $1,500 y $3,500 MXN, dependiendo de la extensión y la zona de la defensa. Para rayones superficiales (solo en la capa de cera o pintura clara), basta con limpiar el área, usar una lija al agua de grano 2000, aplicar una cera reparadora con movimientos circulares y luego encerar normalmente. Si el rayón alcanzó la capa de color pero no el plástico, un corrector de pintura (touch‑up) del tono exacto del auto resuelve: agita bien el envase, aplica una capa fina, deja secar y pule con cera fina. Cuando el plástico negro queda expuesto, la reparación casera ya no es confiable porque la adherencia no será duradera; un taller aplicará masilla, lijado y pintura completa del paño, asegurando un acabado que dura años. Según PROFECO (Guía de Costos de Mantenimiento Automotriz, 2024), el precio promedio de un trabajo de retoque en defensa en talleres certificados de la CDMX fluctúa entre $1,200 y $4,000 MXN, mientras que un kit de reparación DIY con lija, cera y corrector cuesta alrededor de $350 MXN. Con 20 cm de rayón lineal, el costo por centímetro en taller ronda los $100 MXN, mientras que el DIY baja a $17.5 MXN por centímetro, siempre que el daño no supere la capa de imprimación. En mi experiencia, para un rayón de 15 cm en la defensa trasera de un Nissan Versa modelo 2023, gasté $280 MXN en materiales y el resultado fue invisible a un metro de distancia; un compañero pagó $2,200 MXN en un taller de confianza por un rayón de 30 cm que había llegado al plástico, y quedó como nuevo. La clave para ahorrar está en evaluar la profundidad: un rayón que no deja huella al pasar la uña se repara en casa; si la uña se atora, mejor ve al taller. Costo por cm de rayón superficial (DIY): $17.5 MXN Costo por cm de rayón con daño al plástico (taller): $100 MXN promedio Diferencia de hasta 6 veces entre reparación casera y profesional
159
Share

¿Dónde está el interruptor del lavafaros en el Audi A3?

El control de los lavafaros del Audi A3 no tiene un botón separado. Se activa automáticamente al usar el lavaparabrisas cuando los faros están encendidos. En los modelos 2020 en adelante, el sistema funciona solo si las luces de cruce están prendidas; después de cada cuarto ciclo de lavado de parabrisas, los lavafaros se disparan. En versiones más antiguas (2013-2019), basta con jalar la palanca derecha del volante hacia ti mientras las luces están encendidas. No busques un interruptor dedicado, porque no existe. Según datos de PROFECO sobre consumo de líquido lavaparabrisas en CDMX, un Audi A3 2025 gasta aproximadamente 1.2 litros cada 8 lavadas completas (contando faros y parabrisas). Considerando que en temporada de lluvias en la Ciudad de México se usa el lavaparabrisas unas 3 veces por semana, el costo anual de líquido lavafaros ronda los $180 MXN (con envase genérico de $35 MXN por litro en Autozone). No incluye la mano de obra si falla la bomba del sistema. Componente Costo estimado (MXN) Frecuencia de reemplazo Bomba de lavafaros (Audi A3 2024) $2,800 – $4,200 Cada 3 a 5 años Toberas del lavafaros (juego) $1,500 – $2,800 Cada 4 a 6 años Líquido lavaparabrisas (1 litro) $35 – $80 Cada 1 o 2 meses en CDMX Rendimiento del sistema: 4 ciclos de parabrisas por 1 activación de faros. Costo anual de mantenimiento del sistema: $380 MXN promedio (sin reparaciones mayores). Vida útil estimada de la bomba: 60,000 km o 3 años en condiciones de CDMX. El manual del propietario del Audi A3 2025, citado por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su guía de equipamiento vehicular, confirma que no hay un switch independiente. Si no se activan los lavafaros al usar el lavaparabrisas con las luces encendidas, revisa el fusible (posición 15 en la caja del lado del conductor). Un cálculo rápido: si usas el lavaparabrisas 150 veces al año, el sistema de lavafaros se activa 37.5 veces, consumiendo 0.9 litros de líquido extra. Es decir, el costo operativo neto es de $31.50 MXN al año, despreciable comparado con el mantenimiento del vehículo.
144
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.