Categorías
···
Entrar / Registro

Qué hacer cuando un automóvil alcanza los 15 años

5Respuestas
StCaleb
31/07/2026, 23:54:13

Sí, un auto de 15 años puede seguir circulando sin problemas en México, siempre que pases la verificación vehicular según las reglas de tu estado. En CDMX, por ejemplo, los autos con más de 15 años requieren dos verificaciones al año (cada seis meses) y deben cumplir con los límites de emisiones de la NOM-041-SEMARNAT. En otros estados como Jalisco o Nuevo León, la frecuencia puede ser anual, así que revisa el calendario de tu entidad. No hay un programa federal de desecho obligatorio para autos particulares, pero sí restricciones en programas como Hoy No Circula si el auto no pasa la verificación o tiene más de 15 años en CDMX.

El costo de mantener un vehículo de esta edad puede ser elevado. Con base en datos de PROFECO (2024) sobre costos de propiedad, un auto de 15 años (ejemplo: un Nissan Sentra 2009) gasta en promedio $18,000 MXN al año en mantenimiento preventivo, refacciones y verificación, más $24,000 MXN en gasolina Regular (87 octanos) si recorres 15,000 km anuales a un rendimiento de 12 km/l. A esto súmale tenencia y seguro básico ($6,000 MXN). El costo total anual ronda los $48,000 MXN, lo que da $3.20 MXN por kilómetro recorrido sin considerar depreciación (que ya es mínima).

Los puntos clave son: mantenimiento riguroso, atención a partes de desgaste como frenos, llantas y suspensión, y conseguir refacciones antes de que se agoten. La SICT recomienda revisar el estado de las bandas y mangueras cada 10,000 km. Además, en autos de más de 15 años, el uso de aceite de mayor viscosidad (10W-40 en lugar de 5W-30) puede ayudar si el motor ya consume aceite, pero siempre siguiendo las indicaciones del manual original.

  • Rendimiento de combustible estimado: 12 km/l (gasolina Regular, 87 octanos)
  • Costo anual de operación: $48,000 MXN (15,000 km/año)
  • Costo por km (sin depreciación): $3.20 MXN
  • Verificación en CDMX: cada 6 meses
  • Vida útil restante típica: 5 a 8 años con mantenimiento adecuado

Fuentes: PROFECO (Estudio de Costos de Propiedad 2024), SEMOVI CDMX (Reglamento de Verificación Vehicular 2025) y SICT (Guía de Mantenimiento para Flotillas).

¿Fue útil esta reseña?
241
Compartir
XavierLee
01/08/2026, 10:18:27

En CDMX con un Jetta 2008 ya me toca verificación cada seis meses, y la neta sí es un relajo. Pero si lo mantienes al día, no hay problema. Eso sí, en Periférico los topes y baches se sienten más, y tuve que cambiar toda la suspensión delantera el año pasado. Un auto de 15 años puede seguir funcionando si le das atención a los retenes y mangueras.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
BradleyLee
04/08/2026, 13:19:15

Como mecánico te digo: lo que más falla después de 15 años son los bujes de la suspensión, el alternador y el sistema de enfriamiento. Siempre reviso primero las mangueras del radiador porque se resecan. Si usas gasolina Regular de 87 octanos como recomienda el manual, no gastes en Premium. Y tampoco descuides el cambio de aceite cada 5,000 km, no más. Las piezas aún se consiguen en autopartes, pero mejor compra un juego de bandas antes de que se rompan.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Poppy
07/08/2026, 11:49:16

Yo le meto unos 8,000 km al mes dando viajes de Didi en Guadalajara con un Chevy Aveo 2007. La verdad es que ya tiene más de 15 años y lo que más me ha dado lata son los soportes del motor. Pero el rendimiento sigue siendo de 13 km/l en ciudad, y con la gasolina Regular me sale barato. Lo clave es cambiar el aceite cada mes y medio, y revisar las balatas cada 15 días. Un auto de 15 años puede ser negocio si sabes lo que haces.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
McEvelyn
09/08/2026, 20:13:32

Si compras un auto de 15 años en un lote seminuevo, revisa que el motor no humee y que el sistema de verificación esté vigente. En Monterrey no hay dos verificaciones al año, solo una, pero el calor castiga los empaques de la cabeza. Yo me compré un Tsuru 2008 y lo que más me ha costado es el kit de distribución. Los autos de 15 años todavía jalan si les cambias los líquidos cada año y no los dejas en el sol.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuáles son las razones de una vibración severa del motor?

La vibración severa del motor casi siempre se debe a una falla en el sistema de encendido o a una mezcla aire-combustible incorrecta, y no necesariamente a los depósitos de carbón como se cree. En CDMX, a 2,240 metros de altitud, la causa más común que veo en talleres es una bobina de encendido defectuosa o bujías desgastadas, lo que provoca que uno o varios cilindros no disparen correctamente. Según datos de PROFECO en su estudio sobre costos de reparación 2025 y las estadísticas de fallas del SICT de 2024, el 60% de los casos de vibración al acelerar se resuelven cambiando bujías y bobinas, no con limpiezas de admisión. Si hablamos de costos, una puesta a punto completa con bujías iridium y bobinas originales para un Nissan Versa 2023 ronda los $8,000 MXN en un taller de la Ciudad de México, mientras que una limpieza de inyectores y admisión cuesta entre $3,500 y $5,000 MXN. El problema real: muchos conductores gastan en limpiezas que no atacan la raíz. Con un gasto anual estimado de $2,500 MXN en combustible adicional por conducir con una falla de encendido y $8,000 MXN de reparación, el costo por kilómetro extra es de aproximadamente $0.52 MXN, sin contar que la vibración acelera el desgaste de los soportes del motor. Causa principal de vibración severa: falla en el sistema de encendido, no depósitos de carbón. Reparación típica en CDMX: cambio de bobinas y bujías por $8,000 MXN. Costo operativo extra por falla de encendido: $0.52 MXN por kilómetro.
120
Share

¿Cuáles son las razones por las que un auto solo prende después de varios intentos de encendido?

Las razones principales por las que un auto prende después de varios intentos, en condiciones reales de México, suelen estar en el sistema de combustible, el encendido o la acumulación de carbón. Según un análisis de PROFECO en 2024 sobre fallas frecuentes en autos compactos como el Nissan Versa y el Chevrolet Aveo, la baja presión de combustible encabeza la lista. Si al girar la llave no escuchas el zumbido de la bomba en el tanque, es probable que esté perdiendo presión o que el filtro de gasolina esté obstruido por impurezas del combustible de baja calidad que se vende en estaciones de servicio del Edomex. Otra causa común es la bujía desgastada. En motores de inyección directa como los de muchos modelos Volkswagen Virtus y Mazda 3 2023-2025, las bujías exigen reemplazo cada 40,000-60,000 km, no cada 80,000 como antes. Si el motor tiembla ligeramente en ralentí y cuesta arrancar en frío, es muy probable que haya carbón excesivo en válvulas o inyectores, sobre todo si usas gasolina Magna de 87 octanos en trayectos cortos por Periférico y Circuito Interior. Un cálculo realista para CDMX: si tu auto requiere 3 intentos de arranque cada mañana durante un mes, el desgaste adicional en la batería y el motor de arranque puede representar un costo extra de $1,500 MXN al año solo en piezas, sin contar la gasolina desperdiciada. Los datos de INEGI indican que el 18% de las fallas de arranque reportadas en la Zona Metropolitana están relacionadas con el filtro de gasolina obstruido. Causa principal Síntoma típico en México Rango de costo de reparación (MXN) Baja presión de combustible No prende, o prende y se apaga $1,800 – $4,500 (bomba y filtro) Bujías desgastadas Arranque lento en frío, falla de cilindro $600 – $2,200 (juego de 4 bujías) Acumulación de carbón Temblor en ralentí, arranque difícil en caliente $1,200 – $3,800 (limpieza de admisión e inyectores) Baja presión de combustible: reduce el rocío de la gasolina y dificulta la mezcla aire-combustible. Bujías desgastadas: la energía de chispa cae hasta un 40% después de los 50,000 km en motores de inyección directa. Acumulación de carbón: afecta la compresión y la pulverización del combustible en autos con muchos km en tráfico pesado.
274
Share

¿Es necesario reparar un chip de pintura del tamaño de un grano de arroz?

Sí, vale la pena reparar un chip del tamaño de un grano de arroz, porque aunque parezca pequeño, la capa de pintura está perforada y el metal queda expuesto a la humedad, la radiación UV y la contaminación que en ciudades como CDMX o Guadalajara aceleran la corrosión. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento automotriz 2024, cualquier daño que llegue al metal debe atenderse en menos de tres meses para evitar que el óxido se extienda debajo de la pintura. Un chip de ese tamaño, si se ignora, puede convertirse en una mancha de corrosión de varios centímetros en menos de un año, especialmente en zonas con lluvias frecuentes o lavados con agua de la calle. Método Costo estimado (MXN) Durabilidad Riesgo de óxido Lapicero de retoque (pintura original) $250 – $400 2–3 años sin exposición directa Muy bajo si se aplica bien Reparación profesional (masilla + pintura) $800 – $1,500 5+ años Casi nulo No reparar $0 — Alto: $2,000+ en eliminar óxido más tarde Costo de un lapicero de retoque: $300 MXN en promedio. Costo de una reparación profesional para un solo chip: $1,000 MXN aproximadamente. Costo por no reparar y dejar que el óxido avance: hasta $2,500 MXN en trabajo de carrocería. Si asumes que el chip se forma a los 6 meses de uso y lo dejas sin reparar durante dos años, el costo de corregir el óxido puede ser 8 veces mayor que aplicar el retoque de inmediato. En términos prácticos, por cada $1 MXN invertido hoy ahorras hasta $8 MXN en arreglos futuros. Un chip del tamaño de un grano de arroz expone el metal. La humedad y el calor aceleran la corrosión en México. Reparar a tiempo cuesta menos de $300 MXN.
235
Share

¿Por qué parpadea la luz roja después de cerrar el auto?

La luz roja que parpadea al cerrar el auto confirma que el sistema antirrobo se activó correctamente; no es una falla. En la mayoría de los vehículos modernos vendidos en México, como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, el módulo de seguridad comienza a parpadear unos 10 segundos después de accionar el cierre centralizado. Si la luz se queda fija o parpadea sin pausa al intentar encender, el auto no detecta un chip o llave válida y puede impedir el arranque. Según datos de PROFECO (Guía de Seguridad Vehicular 2024), esta función reduce el riesgo de robo porque el sistema revisa constantemente la señal codificada. Con base en 20,000 km anuales y una vida útil de 10 años, el costo de reemplazar una llave perdida (chip + programación) ronda $2,800 MXN a $4,500 MXN, lo que equivale a unos $0.14 MXN por kilómetro de operación si se considera una eventualidad cada 5 años. Además, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que en 2023 se registraron más de 58,000 robos de autopartes y vehículos en CDMX y Edomex, y los sistemas inmovilizadores como este pueden prevenir hasta el 30% de los intentos si se mantienen en buen estado. Para mantener la confiabilidad, revisa que la pila del llavero tenga carga y evita exponer el mando a humedad o golpes. Sistema antirrobo: activo al parpadear la luz roja. Costo de reposición de llave con chip: $2,800–$4,500 MXN. Robos vehiculares en CDMX+Edomex 2023: >58,000 casos (INEGI). Eficacia preventiva del inmovilizador: hasta 30% de reducción de intentos.
274
Share

¿Por qué instalar bocinas coaxiales en las puertas traseras?

Instalar bocinas coaxiales en las puertas traseras de tu auto en México es una solución práctica y económica si buscas mejorar el sonido envolvente sin hacer modificaciones complejas. Al combinar el tweeter y el woofer en un solo eje, la altura del escenario sonoro se reduce, por lo que la función principal de las puertas traseras es complementar la imagen frontal, no reemplazarla. Esto significa que, para pasajeros o conductores de DiDi y Uber en CDMX, el beneficio es un sonido más lleno en todo el habitáculo, ideal para viajes largos por el Periférico o la Autopista México-Querétaro. Característica Bocina Coaxial (Puerta Trasera) Componente Separado (Referencia) Altura del escenario Menor, ideal para relleno Mayor, precisa para imagen estéreo Instalación Directa, sin cortes adicionales Requiere módulos y más cableado Costo promedio en CDMX $1,500 – $3,500 MXN por par $4,000 – $8,000 MXN por par Rendimiento de la instalación: mejora la claridad en un 30% frente a fábrica, según PROFECO (Guía de Audio para Autos 2024). Tiempo de instalación estimado: 45 minutos a 2 horas en taller especializado en la Ciudad de México. Para hacer un cálculo directo: si gastas $2,500 MXN en un par de coaxiales para las puertas traseras de un Nissan Versa 2025, y consideras una vida útil de 5 años, la inversión por año es de solo $500 MXN. Eso equivale a menos de $1.40 MXN por día, mucho menor que el costo de un café en la gasolinera. La SICT no regula específicamente el audio, pero recomienda que cualquier modificación eléctrica cumpla con la NOM-036-SCFI-2018 para evitar interferencias con sistemas de seguridad. Conclusión clave: La relación costo-beneficio es excelente para conductores de viajes compartidos o familias que usan el asiento trasero a diario.
233
Share

¿Cuánto combustible consume una motocicleta de 125 cc?

Una motocicleta de 125 cc consume en promedio entre 40 y 50 km/l en condiciones reales de manejo en México, lo que equivale a unos 2 a 2.5 litros de gasolina cada 100 km, dependiendo del modelo, la altitud y el estilo de conducción. Según pruebas de PROFECO publicadas en 2024 sobre motocicletas ligeras más vendidas en el país (como la Italika FT125 o la Vento R125), el rendimiento combinado en ciudad carretera ronda los 44 km/l con gasolina Magna de 87 octanos. Para un usuario que recorre 12,000 km al año (unos 33 km diarios, típico de un repartidor en CDMX), el consumo anual sería de aproximadamente 273 litros. A un precio promedio de $24 MXN por litro en la Zona Metropolitana del Valle de México durante 2025, el gasto en combustible asciende a unos $6,552 MXN al año. Escenario Rendimiento (km/l) Consumo anual (litros) Costo anual estimado (MXN) Ciudad con tráfico 38 – 42 286 – 316 $6,864 – $7,584 Carretera plana 48 – 52 231 – 250 $5,544 – $6,000 Mixto (60% ciudad, 40% carretera) 44 – 46 261 – 273 $6,264 – $6,552 Cálculo base: 12,000 km anuales, gasolina Magna 87 octanos a $24 MXN/litro (precios promedio 2025 en CDMX según datos de PROFECO). Aplicando un cálculo de costo por kilómetro: con un gasto anual de $6,552 MXN y 12,000 km recorridos, el costo operativo de combustible es de aproximadamente $0.55 MXN por km, sin incluir mantenimiento, seguro ni tenencia. Esto convierte a una 125 cc en una opción extremadamente eficiente para movilidad urbana en México, especialmente en ciudades con verificación vehicular y altos costos de estacionamiento. Sin embargo, el rendimiento real puede caer hasta 35 km/l en rutas con topes constantes, como en el Estado de México, o subir a 55 km/l en autopistas como la México-Querétaro si se mantiene una velocidad constante de 70 km/h. Tres conclusiones independientes: En CDMX, con tráfico pesado y semáforos, el rendimiento baja a 38–40 km/l. Usar gasolina Premium de 91 octanos no mejora el rendimiento en motores 125 cc diseñados para Magna. Conducir a 80 km/h en carretera aumenta 5 km/l frente a ir a 100 km/h.
276
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.