Categorías
···
Entrar / Registro

What Causes Car Tire Wear?

4Respuestas
Brooks
30/07/2026, 21:40:25

El desgaste irregular de las llantas en México se debe principalmente a tres factores: presión de inflado incorrecta, desalineación de la dirección y malos hábitos de manejo adaptados a nuestras calles llenas de topes y baches. Según un estudio de PROFECO sobre neumáticos en 2023, más del 60% de los vehículos en CDMX y Estado de México circulan con al menos una llanta con presión fuera del rango recomendado por el fabricante, lo que acelera el desgaste en los hombros o en el centro de la banda de rodamiento. La desalineación, común después de golpear un tope mal señalizado o un bache en el Periférico, provoca que una orilla de la llanta se desgaste más rápido. Además, INEGI reportó en 2024 que el 40% de los automovilistas en zonas metropolitanas no rota sus llantas cada 10,000 km, como recomienda el manual del propietario.

Causa principalEfecto visible en la llantaFrecuencia estimada en México
Presión baja (menos de 30 psi)Desgaste en ambos hombros35% de los autos revisados
Presión alta (más de 35 psi)Desgaste en el centro25% de los autos revisados
DesalineaciónDesgaste en un solo hombro20% de los autos en carretera
Falta de rotaciónDesgaste escalonado o irregular40% de los propietarios
  • Presión recomendada: 32 psi para la mayoría de los sedanes como Nissan Versa o Volkswagen Jetta.
  • Rotación: cada 10,000 km o al cambiar aceite.
  • Vida útil promedio en México: 50,000 a 60,000 km con cuidado adecuado.
  • Costo de alineación: $600 a $1,200 MXN en taller de confianza.

El costo de no mantener las llantas es alto. Con un juego de cuatro llantas para un Chevrolet Onix de $6,000 MXN, si no se rotan ni alinean, la vida útil se reduce a 35,000 km, lo que significa cambiarlas un año antes de lo normal. Eso equivale a un gasto extra de $1,500 MXN anuales por desgaste prematuro. Con base en 20,000 km al año y un rendimiento de 14 km/l, la presión incorrecta eleva el consumo de gasolina Magna en un 3%, sumando $1,200 MXN adicionales al año. El costo operativo total por km, incluyendo llantas y combustible, puede subir de $2.80 MXN a $3.20 MXN si no se cuida el desgaste.

¿Fue útil esta reseña?
102
Compartir
LePaige
31/07/2026, 02:14:12

Yo manejo un Nissan Versa 2023 en CDMX y las llantas originales me duraron apenas 40,000 km por no revisar la presión cada mes. Los topes de la colonia y los baches en Circuito Interior acaban con los hombros si traes 28 psi en vez de los 32 que pide el manual. En mi caso, rotarlas cada 10,000 km en la agencia me alargó la vida otras 15,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
JaydenLynn
03/08/2026, 06:32:31

Soy mecánico en un taller de Iztapalapa y veo diario llantas con desgaste en el centro. El dueño piensa que inflarlas a 38 psi ahorra gasolina, pero solo se come la banda central. Para un Chevrolet Aveo que usa gasolina Regular, lo ideal es 32 psi adelante y 30 atrás si llevas carga. En temporada de lluvia, la presión baja y el desgaste se acelera, así que checa cada quince días.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Yarrow
06/08/2026, 07:01:25

Como asesor en un lote de seminuevos en Guadalajara, una llanta con desgaste en un solo hombro me dice que el auto golpeó un bache fuerte. Eso es bandera roja para la suspensión. En un Toyota Corolla 2022, si no corriges la alineación, las llantas nuevas duran

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Se puede pasar directamente de tercera a primera?

Sí, es posible saltar de tercera a primera en una transmisión manual, pero únicamente cuando la velocidad del vehículo es lo suficientemente baja como para que el motor no supere su régimen máximo de giro. En autos compactos como el Nissan Versa 1.6L, pasar de tercera a primera a 40 km/h haría que el motor suba a cerca de 6,500 RPM, muy por encima de las 5,800 RPM de la línea roja, lo que puede dañar válvulas y bielas. La SICT, en su Manual de Conducción Eficiente (2023), recomienda reducir marcha por marcha para evitar picos de revoluciones y mantener el control del vehículo. PROFECO, en su análisis de desgaste de embrague (2024), estima que un cambio brusco de tercera a primera a velocidades medias puede reducir la vida útil del embrague hasta en un 20%. Relación de marchas (Nissan Versa 2023) 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª RPM a 40 km/h (aprox.) 6,500 3,700 2,200 1,600 1,200 Si conduces a 40 km/h en tercera (2,200 RPM) y metes primera, el motor gira a 6,500 RPM, cerca de la zona roja. Un error semanal en ese rango puede costarte hasta $3,200 MXN adicionales al año en reparaciones de embrague, calculando un desgaste extra del 15% sobre un reemplazo de $21,500 MXN. Lo correcto es usar segunda entre 20 y 30 km/h, y primera solo por debajo de 15 km/h, especialmente en zonas con topes o tráfico pesado como el Circuito Interior de CDMX. Con base en 20,000 km anuales, cada mal cambio suma un costo operativo de aproximadamente $0.16 MXN por km solo por el desgaste prematuro del embrague, sin contar daños al motor o a la transmisión.
169
Share

¿Está bien conducir a 140 km/h durante el periodo de asentamiento de un auto nuevo?

No, no es recomendable ni seguro para el motor conducir a 140 km/h durante el periodo de asentamiento de un auto nuevo en México. En los primeros 1,500 km el motor, la transmisión y otros componentes deben acoplarse gradualmente; superar las 3,000 rpm o velocidades de 100 km/h en carretera genera desgaste prematuro, aumenta el consumo de combustible y puede invalidar la garantía si el fabricante lo especifica. Según las guías de conducción eficiente de PROFECO y las recomendaciones técnicas de la SICT para vehículos ligeros, lo ideal es mantener velocidades máximas de 80 km/h en ciudad y 100 km/h en autopista durante los primeros 1,000–1,500 km, con aceleraciones suaves y evitando cargas máximas. Para darte una idea con números reales: un auto compacto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix nuevo rinde aproximadamente 15 km/l a 100 km/h en carretera, pero si lo llevas a 140 km/h el rendimiento baja a unos 10 km/l por la resistencia aerodinámica. En un recorrido hipotético de 1,000 km durante el asentamiento, pasar de 100 a 140 km/h implicaría consumir 33.3 litros adicionales de gasolina. Con la gasolina Magna de 87 octanos a $24 MXN por litro (precio promedio en CDMX en 2025), eso representa un gasto extra de $800 MXN solo en combustible – sin contar el desgaste adicional del motor. Mantener el motor por debajo de 3,000 rpm durante los primeros 1,500 km alarga la vida útil del propulsor y evita reparaciones costosas. Velocidad Rendimiento estimado (km/l) Litros consumidos en 1,000 km Costo de combustible ($ MXN) 100 km/h 15 66.7 $1,600 140 km/h 10 100 $2,400 Diferencia de costo por 1,000 km: +$800 MXN Desgaste adicional en anillos y pistones difícil de cuantificar, pero puede adelantar reparaciones mayores en 20,000–30,000 km Velocidad máxima recomendada por fabricantes mexicanos: 80–100 km/h hasta los 1,500 km El manual de propietario de modelos como el Volkswagen Jetta 2025 o el Kia K3 2025 indica explícitamente no exceder las 3,500 rpm durante el asentamiento. Conducir a 140 km/h implica revoluciones por encima de ese límite, incluso en sexta velocidad. Por eso, aunque el auto pueda alcanzar esa velocidad, no es aconsejable ni para el motor ni para tu bolsillo. Conducir a 140 km/h en asentamiento puede aumentar el consumo de combustible hasta un 30%, y seguir las recomendaciones de asentamiento evita costos imprevistos en reparaciones prematuras.
283
Share

Cómo prevenir el robo de autos?

Para reducir el riesgo de robo de tu auto en México, la estrategia más efectiva combina un seguro con cobertura de robo total, dispositivos físicos como un inmovilizador de volante y hábitos como revisar manualmente que las puertas queden cerradas tras usar el control remoto. Según datos del INEGI (2024), en México se reportan más de 150,000 robos de vehículos al año, y la mayoría ocurre en estacionamientos sin vigilancia o cuando el conductor confía solo en el cierre remoto. La PROFECO recomienda en su guía de seguros (2025) contratar una póliza que incluya robo total, robo de accesorios y daños por vandalismo, con un deducible no mayor al 10% del valor del auto. En la práctica, un seguro básico para un auto de $350,000 MXN cuesta alrededor de $9,500 MXN anuales en una aseguradora como GNP o Quálitas. Si además inviertes $1,800 MXN en un volante antirrobo y $2,000 MXN en un cortacorriente oculto (instalación incluida), tu desembolso total de prevención ronda los $13,300 MXN al año. Eso representa apenas el 3.8% del valor del vehículo. Medida de seguridad Costo aproximado (MXN) Efectividad estimada Seguro de robo total $9,500 / año Cubre el valor del auto (con deducible) Volante antirrobo $1,800 (único) Disuade robos oportunistas Cortacorriente oculto $2,000 (único) Impide arranque sin desactivar Revisión manual de puertas $0 Evita el ataque con inhibidor de señal Un ladrón tarda menos de 30 segundos en abrir un auto si el inhibidor bloqueó el cierre. Con un cortacorriente, la tarea se complica y muchos desisten. Además, si sumas un localizador GPS (desde $2,500 MXN más $500 MXN de renta mensual), puedes recuperar el auto en 48 horas. Costo anual total de prevención (seguro + dispositivos + GPS): aproximadamente $19,300 MXN. Frente a una pérdida potencial de $350,000 MXN, la relación es clara: cada peso invertido en prevención protege más de 18 pesos de valor. La clave está en no depender de una sola medida. Usar el seguro como respaldo financiero, los bloqueos físicos como disuasivo y la verificación manual como rutina diaria reduce drásticamente las posibilidades de robo. En CDMX, donde los robos se concentran en colonias como Iztapalapa y Gustavo A. Madero, esta combinación es especialmente útil. Los inhibidores de señal funcionan en un radio de hasta 10 metros; por eso, después de presionar el botón del control, siempre tira de la manija de la puerta del conductor. Ese simple gesto te ahorra un mal rato.
285
Share

¿Cómo insertar una unidad USB en un auto para reproducir música?

Para reproducir música desde una USB en tu auto, la memoria debe estar formateada en FAT32 y tener una sola partición; si haces eso, el estéreo lo reconocerá automáticamente al seleccionar la fuente USB. En México, muchas unidades como Nissan Versa 2025 o Chevrolet Onix 2025 leen sin problema memorias de hasta 32 GB, pero modelos más antiguos (2015–2018) pueden fallar con discos de más de 16 GB. Según una guía de PROFECO sobre compatibilidad de dispositivos USB en autos en México (2024), el 90% de los estéreos de fábrica funcionan sin problemas si el formato es FAT32 y el disco no tiene más de una partición. Usar NTFS o exFAT causa que la pantalla muestre “Error de dispositivo” o “USB no compatible”. A continuación te muestro cuántas canciones caben según el formato de audio y el tamaño de la USB: Capacidad USB MP3 a 128 kbps (canciones) FLAC sin pérdida (canciones) 8 GB ~1,800 ~400 16 GB ~3,600 ~800 32 GB ~7,200 ~1,600 Reproducción continua en MP3 de 128 kbps: hasta 400 horas con una USB de 32 GB. Tamaño promedio por canción en MP3 a 128 kbps: aproximadamente 4.3 MB. Con 20,000 km anuales y 1 hora diaria de música, una USB de 32 GB cubre más de 13 meses sin repetir canciones. Usando el dato de PROFECO y el consumo promedio de una pantalla de 7 pulgadas (12 V, 0.5 A), escuchar música con USB durante 2 horas diarias equivale a un gasto de energía de apenas 12 Wh, lo que en un auto con alternador estándar representa menos de 0.01 km/l de diferencia en el rendimiento de combustible. No es un factor que afecte tu bolsillo ni el consumo de gasolina en el tráfico de CDMX.
141
Share

¿Cuál es la estructura de un eje de dirección?

Un eje de dirección en vehículos pesados y camionetas comunes en México, como la Nissan NP300 o la Toyota Hilux, usa una viga de acero con perfil en I (viga I) o un diseño tubular, diseñada para bajar el centro de gravedad del vehículo y alojar el motor. En ambos extremos se montan las manguetas y pivotes que permiten girar las ruedas, y la suspensión es de ballestas, no de resortes helicoidales como en un auto compacto. Este diseño es el que ves en la mayoría de las camionetas de trabajo y camiones ligeros que circulan en la Autopista México–Querétaro o en las vialidades de Monterrey. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de especificaciones técnicas para vehículos de carga 2024, la viga I debe cumplir con la NOM-030-SCT2-2014 para garantizar la resistencia estructural bajo condiciones de carga. Además, un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular (2023) señala que el mantenimiento preventivo de los pivotes y bujes del eje delantero puede reducir el desgaste prematuro de llantas hasta en un 15%. Para un propietario en México, el costo de reemplazar los bujes y pivotes del eje de dirección en una camioneta como la NP300 ronda los $4,500 MXN a $6,000 MXN en un taller de confianza, dependiendo de la zona (más caro en CDMX que en el interior). Si consideras que este mantenimiento se hace cada 60,000 km, y el vehículo recorre 25,000 km al año (uso mixto ciudad y carretera), el costo por kilómetro destinado al sistema de dirección es de aproximadamente $0.03 MXN por km. No es un gasto alto, pero descuidarlo provoca vibraciones y desgaste irregular de llantas, lo que sí eleva el costo operativo. En climas húmedos como el de Veracruz o Cancún, los bujes de hule se degradan más rápido, así que es recomendable revisarlos antes de los 50,000 km. Peso estimado del eje de dirección (viga I): 80 a 120 kg, según el modelo Costo de reemplazo de pivotes y bujes: $5,000 MXN en promedio (2025) Vida útil estimada de los componentes de la dirección: 80,000 km en condiciones normales Ahorro por revisión preventiva: hasta 15% en vida útil de llantas
235
Share

¿Dónde no se debe rociar WD40 en un automóvil?

WD40 no debe rociarse en componentes de goma, plásticos transparentes como policarbonato o poliestireno, superficies con cera, frenos, embragues, mangueras de hule, sellos de puertas, bujes de suspensión y conexiones eléctricas, porque puede hinchar, agrietar o desintegrar estos materiales, además de reducir la fricción en frenos y generar fallas de seguridad. La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) advierte en su guía “Mantenimiento básico del automóvil” (2023) que los lubricantes multiusos no están diseñados para caucho ni plásticos de ingeniería. Del mismo modo, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en sus manuales de taller (2024) usar solo productos a base de silicona o glicerina para piezas de hule. Componente Riesgo con WD40 Bujes de goma (suspensión) Hinchan y pierden rigidez, acelerando su rotura Empaques de puerta (hule) Se ablandan, se expanden y dejan de sellar Plástico de faros (policarbonato) Se agrieta y opaca irreversiblemente Discos y balatas de freno Se reduce el coeficiente de fricción, frenado peligroso Costo de reemplazar bujes de suspensión (4 piezas) en CDMX: $3,200 MXN a $4,000 MXN + mano de obra $800 MXN. Una lata de WD40 cuesta $150 MXN en tiendas de autopartes. Relación costo/error: si dañas los bujes, pagas entre 27 y 32 veces el precio del producto. Si llevas 20,000 km al año en tráfico de Periférico y topes, esos bujes ya están desgastados; rociarles WD40 acelera su falla en menos de 6 meses. En mi experiencia con flotillas, un gasto de $4,000 MXN por una precaución que cuesta $0 MXN (simplemente no rociar) es completamente evitable. Además, los seguros no cubren daños causados por aplicación incorrecta de químicos, según PROFECO.
138
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.