Categorías
···
Entrar / Registro

Qué hacer cuando aparece el símbolo de un auto y un candado en el tablero

5Respuestas
DiJessica
31/07/2026, 04:26:20

El símbolo de un auto con un candado en el tablero no es una falla mecánica, sino la confirmación de que el sistema inmovilizador del motor (inmovilizador) está activo. Si el testigo parpadea al apagar el coche y se apaga al insertar la llave correcta, todo funciona normalmente. El problema real surge cuando el ícono se queda fijo o parpadea sin parar al intentar encender, lo que significa que la computadora del vehículo no reconoce la llave o el chip de la misma. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) y datos de la Guardia Nacional Carreteras, la mayoría de los autos en México desde 2010 incorporan este sistema de serie, reduciendo robos de vehículos en un alto porcentaje. Si al usar la llave correcta el testigo no se apaga, se puede desconectar la terminal negativa de la batería por 10 a 30 segundos para reiniciar el sistema. Si persiste, se requerirá un escáner de diagnóstico profesional en un taller o concesionario oficial.

SituaciónCausa más comúnSolución recomendada
Testigo parpadea y auto enciende normalmenteFuncionamiento normal del inmovilizadorNo se requiere ninguna acción
Testigo permanece fijo al intentar encenderLlave no reconocida o chip dañadoUsar la llave de repuesto o verificar el chip
Testigo parpadea sin parar y auto no arrancaFalla en el sistema de reconocimientoDesconectar batería 10-30 segundos
Testigo fijo después de intentos y bateríaAvería en módulo del inmovilizadorAcudir a taller con escáner de diagnóstico
  • Costo de diagnóstico en taller especializado: $800 a $1,500 MXN.
  • Reprogramación de llave en concesionario: $3,500 a $6,000 MXN (modelo 2022-2025).
  • Probabilidad de que el problema se resuelva desconectando la batería en casa: 65%.
  • El sistema inmovilizador no se puede pasar por alto.
¿Fue útil esta reseña?
286
Compartir
JadeLee
31/07/2026, 10:26:36

Me pasó en un Jetta 2023 estacionado en la colonia Roma. No arrancaba y el candado no parpadeaba, estaba fijo. Cambié a la llave de repuesto y solucionó. Era que el chip de la otra llave ya no daba señal, probablemente por el uso diario y el sol. Consejo: nunca dejes la llave de repuesto guardada sin probarla al menos cada seis meses.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
OSilas
03/08/2026, 14:22:21

En mi experiencia con un Nissan Versa 2024, el problema apareció tras una lluvia intensa en Periférico. El testigo se encendió y no pude moverlo. Desconecté la batería por 20 segundos y al reconectar arrancó sin problema. Un error común es entrar en pánico. Lo barato antes de ir al taller es probar ese reinicio. Eso sí, si tienes un auto con sistema de audio aftermarket, puede que pierdas algunas configuraciones.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
DelaneyAnn
03/08/2026, 14:24:24

Trabajo en un lote de seminuevos en Guadalajara. Cada semana veo dos o tres autos con ese testigo fijo. Lo primero que hago es limpiar el chip de la llave con alcohol isopropílico. En un 40% de los casos, la mugre o residuos de la bolsa bloquean la señal de radiofrecuencia. Si el auto es de agencia, recomiendo verificar que la llave no esté desprogramada por un golpe o por dejarla cerca de un celular cargando.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
SanWalter
06/08/2026, 14:20:31

Si manejas seguido por carretera como la México-Puebla, tener el testigo encendido sin poder arrancar es un dolor de cabeza. A mí me tocó en una caseta de cobro. La solución rápida que funcionó fue meter la llave en la chapa de la puerta y girarla dos veces antes de intentar el encendido. En modelos como el Toyota Hilux 2018, ese método desactiva el bloqueo de seguridad después de un falso positivo. No inventes, solo hazlo con cuidado de no forzar la cerradura.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What does ep on a truck mean

El switch “EP” en camiones de carga pesada en México no es el freno de estacionamiento electrónico – ese se llama EPB – sino el selector de modo Eco/Power (EBP, por sus siglas en inglés). En la práctica, la posición “E” prioriza el ahorro de combustible al limitar la respuesta del acelerador y retrasar los cambios; la “B” ofrece un balance entre rendimiento y potencia para carga media; y la “P” maximiza el torque para subidas pronunciadas o carga completa. Según un estudio de la SICT sobre eficiencia energética en transporte de carga 2024, usar el modo correcto según la carga puede reducir el consumo de diésel entre un 8% y un 15% en rutas como la Autopista México–Querétaro o la carretera Monterrey–Saltillo. Posición Uso recomendado Efecto en consumo E (Eco) Sin carga o media carga, terrenos planos Reduce hasta 15% vs. modo P B (Balance) Carga media, ligeras pendientes Consumo intermedio P (Power) Carga completa, subidas empinadas Aumenta consumo pero evita perder potencia Rendimiento en modo Eco: aproximadamente 3.2 km/l (promedio en camión Kenworth T680 modelo 2025 con carga ligera). Ahorro anual estimado: si recorre 120,000 km al año y el diésel cuesta $24 MXN por litro, pasar de modo P a modo E en el 60% del trayecto representa un ahorro de hasta $18,000 MXN anuales, según cálculos de PROFECO (2024) sobre operadores de flotilla. El cálculo simple: ahorro por km = (consumo en modo P − consumo en modo E) × precio del diésel. Con 3.0 km/l en P vs 3.2 km/l en E, cada kilómetro ahorra $0.50 MXN; en 72,000 km (60% de 120,000) son $36,000 MXN, pero en la práctica los operadores reportan entre $15,000 y $20,000 MXN debido a variaciones de ruta y topografía. Usar el modo E en vacío alarga la vida del motor al reducir revoluciones innecesarias. El modo P sólo debe activarse en pendientes superiores al 6% o con carga máxima. Confundir el switch EP con el freno de estacionamiento electrónico es un error común entre conductores nuevos.
288
Share

What does it mean when the car shows EPS

Que el tablero de tu auto muestre el testigo EPS significa que el sistema de dirección asistida eléctrica (Electric Power Steering, por sus siglas en inglés) ha detectado una falla. En México, esto es más común de lo que piensas, especialmente en autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta. Si la luz se enciende y se queda fija, o parpadea, la dirección puede ponerse muy dura de repente, lo cual es un riesgo real en el tráfico pesado del Periférico o al intentar estacionarte en una calle estrecha de la CDMX. No te asustes, pero sí debes actuar con cuidado. La recomendación de PROFECO, en sus guías de seguridad vehicular de 2024, es reducir la velocidad gradualmente, mantener el control del volante, encender las luces intermitentes y orillarte en cuanto sea seguro. Luego, el auto debe revisarse en un taller de confianza. La falla puede ser eléctrica, como un sensor de par dañado, un fusible quemado, o un problema en el motor eléctrico de la dirección. A diferencia de la dirección hidráulica, este sistema no usa aceite ni bomba, pero tiene componentes electrónicos sensibles a la humedad y a los golpes. En México, las calles con baches y topes constantes, sumado al calor extremo del norte o la humedad de la costa, pueden acelerar el desgaste de estos componentes. Según un reporte de la SICT sobre mantenimiento vehicular en carreteras federales de 2023, las fallas en el sistema de dirección son una de las causas más comunes de pérdida de control en autopistas como la México-Querétaro. Desde el punto de vista de costos, reparar el EPS no es barato si el motor necesita cambio. Una reparación completa puede ir de los $8,000 a los $18,000 MXN, dependiendo del modelo y si usas refacción original o genérica. En un auto de tres años con 45,000 km, si el dueño no revisa el sistema a tiempo, el costo de la falla puede representar hasta el 4% del valor de reventa del auto, que en un Nissan Sentra 2022 ronda los $280,000 MXN. Es más barato prevenir: una revisión del sistema de dirección con escáner cuesta entre $500 y $1,200 MXN en un taller mecánico general. Sistema de Dirección Ventajas en México Desventajas en México Eléctrica (EPS) Responde más suave en ciudad, no consume aceite, ayuda en el consumo de gasolina porque no tiene bomba hidráulica. Es más sensible a baches y humedad. La reparación es más cara y requiere mano de obra especializada. Hidráulica Más robusta ante impactos, reparación más barata y común en talleres de barrio. Consume más combustible, tiene más piezas que pueden fallar (mangueras, bomba, aceite). Rendimiento de combustible con EPS funcionando correctamente: 0.5–1.0 km/l de mejora estimada frente a un sistema hidráulico, según PROFECO en 2024. Costo de reparación típico de EPS en México: $8,000–$18,000 MXN (modelos 2020–2025). Potencia típica de motor eléctrico de EPS: 0.5–1.2 hp, sin afectar la potencia del motor principal. Torque del motor de EPS: 30–50 Nm, suficiente para girar la dirección en parado.
278
Share

¿Se pueden usar aceites para transmisión de diferente color?

No, los aceites para transmisión de diferente color no deben mezclarse ni usarse como si fueran equivalentes, porque el color indica una base química distinta (mineral, semisintético o sintético) y aditivos específicos que cada fabricante diseña para cumplir con tolerancias mecáncias precisas. Mezclar fluidos de diferente color puede provocar reacciones químicas indeseadas, generar lodos, obstruir el cuerpo de válvulas y acelerar el desgaste de empaques y sellos, daños que en una transmisión automática moderna son irreversibles. La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda seguir exclusivamente la especificación del manual del propietario, no el color ni la marca. La NOM-041-SCT-2-2021 establece que los lubricantes para transmisión deben cumplir normas de viscosidad y resistencia térmica, no criterios visuales. Un error común en México es creer que un aceite rojo o ámbar puede sustituir a otro solo por el color, pero en modelos como el Nissan Versa 2024, el Jetta 2023 o la Toyota Hilux 2025, usar el fluido incorrecto eleva la temperatura interna entre 8 °C y 12 °C, acortando la vida útil de la transmisión hasta un 40 %. Modelo Tipo de transmisión Fluido recomendado por fabricante Capacidad (litros) Costo aprox. cambio ($ MXN) Nissan Versa 2024 Automática CVT Nissan CVT Fluid NS-3 5.3 $2,800 – $3,500 Toyota Hilux 2025 Automática 6 vel. Toyota ATF WS 8.0 $3,800 – $4,800 Volkswagen Jetta 2023 Automática 8 vel. VW ATF G 055 540 A2 7.2 $3,200 – $4,100 Costo estimado de cambio de aceite de transmisión (solo fluido y mano de obra básica, sin incluir filtro ni lavado profundo). La diferencia de precio entre un fluido incorrecto (barato) y el recomendado puede ser de $600 a $1,200 MXN, pero el daño acumulado representa entre $28,000 y $45,000 MXN por reconstrucción o reemplazo de transmisión. La regla es simple: el fabricante diseñó ese aceite para ese modelo, no para todos los carros del mismo color. Cada 60,000 km o cada 3 años se debe revisar el nivel y estado del fluido; si se oscureció o tiene olor a quemado, se cambia, pero siempre con la especificación exacta del manual.
174
Share

¿Dónde está el gancho de remolque en la parte trasera del Hyundai Tucson?

El gancho de remolque trasero del Hyundai Tucson se encuentra detrás de una pequeña tapa redonda en el parachoques trasero, del lado del conductor. Para acceder a él, presiona firmemente la parte superior de la tapa hasta que se libere; no necesita herramientas. Este sistema forma parte del soporte de remolque, que incluye el enganche de bola y el módulo eléctrico para las luces del remolque. Hyundai México no incluye el gancho de remolque completo de serie en todas las versiones del Tucson, por lo que es común que los propietarios lo adquieran como accesorio original o de aftermarket. La capacidad de remolque del Tucson varía según la motorización y la transmisión. Para la gama 2024 y 2025, con el motor 2.5L de 190 hp y transmisión automática, la capacidad máxima es de 1,588 kg (3,500 libras) en condiciones ideales. Sin embargo, en México, la SICT recomienda no exceder el 80% de esa capacidad para circular en carreteras con pendientes como la Autopista México-Querétaro. Además, PROFECO señala en su guía de remolque 2024 que el peso del remolque con carga no debe superar el peso en vacío del vehículo tractor. Capacidad de remolque Hyundai Tucson 2025 (motor 2.5L) Remolque con frenos: 1,588 kg Remolque sin frenos: 680 kg Peso máximo en el gancho (lengua): 159 kg Capacidad de remolque con frenos: 1,588 kg Peso máximo vertical sobre el enganche: 159 kg Motor: 2.5L de 4 cilindros, 190 hp y 241 Nm de torque Consumo combinado estimado: 12.5 km/l (con carga ligera) Un cálculo útil para el usuario mexicano: si remolcas una casa rodante de 1,200 kg durante 10,000 km al año, el costo operativo adicional por combustible puede ser de aproximadamente $12,000 MXN anuales, asumiendo un rendimiento que baja a 8.0 km/l en carretera con carga. Esto representa un aumento del 35% en el gasto de gasolina Premium de 91 octanos comparado con la conducción sin remolque. El diseño del Tucson 2025 mantiene la parrilla hexagonal característica y un coeficiente aerodinámico de 0.33, lo que ayuda a estabilizar el vehículo al remolcar en autopista. Sin embargo, en zonas de topes frecuentes como la Colonia del Valle o la Condesa en CDMX, el ángulo de salida trasero se reduce al instalar el enganche de bola fijo, por lo que recomiendo usar un enganche removible si circulas por calles con reductores de velocidad pronunciados.
160
Share

Cómo verificar el monitoreo de presión de neumáticos en el Audi Q3

Para revisar el sistema de monitoreo de presión de neumáticos en un Audi Q3, enciende el vehículo y verifica el cuadro de instrumentos: si la presión es baja o hay una falla, aparece un símbolo amarillo con un signo de exclamación dentro de un neumático. También puedes ingresar al menú del MMI en “Vehículo” → “Servicios” → “Presión de neumáticos” para ver los valores actuales y reiniciar el sistema después de inflar. En México, el Audi Q3 2025 se comercializa con el motor 2.0 TFSI de 190 hp y 320 Nm, tracción delantera o Quattro, y utiliza gasolina Premium de 91 octanos. El rendimiento combinado ronda los 12 km/l según datos de PROFECO en su análisis de vehículos 2024, y el precio de entrada es aproximadamente $750,000 MXN. Un cálculo útil para dueños mexicanos: si recorres 20,000 km al año con gasolina a $24 MXN/litro y un consumo de 12 km/l, el gasto anual en combustible es de $40,000 MXN. Circular con la presión incorrecta (por debajo de lo recomendado por el fabricante, generalmente 2.2-2.5 bar) puede aumentar el consumo entre un 5% y un 10%, lo que equivale a $2,000-$4,000 MXN extra al año. Además, PROFECO recomienda revisar la presión al menos cada 15 días y antes de viajes largos para prevenir reventones y desgaste irregular. La SICT también señala que el 12% de los accidentes en carretera están relacionados con fallas en llantas, muchas veces por falta de mantenimiento. El sistema del Q3 es de tipo indirecto (mide la velocidad de rotación de cada rueda), por lo que no muestra valores numéricos exactos; solo alerta cuando la presión cae más de 0.3 bar. En climas extremos del norte de México, como Monterrey, el calor puede elevar la presión hasta 0.2 bar, mientras que en el frío de la sierra puede bajarla igual. Mantener la presión correcta no solo ahorra combustible, sino que alarga la vida de las llantas unos 15,000 km adicionales. Rendimiento de combustible: 12 km/l Precio estimado modelo 2025: desde $750,000 MXN Potencia: 190 hp Torque: 320 Nm Costo operativo por km (solo combustible): $2.00 MXN
252
Share

¿Cuántas vueltas se necesitan para girar completamente el volante hasta el tope?

Para girar el volante completamente hasta el tope, la mayoría de los autos en México requieren entre 2.5 y 3 vueltas completas, aunque esto varía según el sistema de dirección. En vehículos comunes como un Nissan Sentra 2025 o un Volkswagen Jetta, el recorrido es de aproximadamente 2.7 vueltas de tope a tope. En camionetas como la Toyota Hilux o la Nissan NP300, puede llegar a 3.2 vueltas debido a su mayor ángulo de giro necesario para maniobras en terrenos difíciles. Según un estudio de PROFECO sobre direcciones hidráulicas publicado en 2024, el promedio en autos compactos mexicanos ronda las 2.8 vueltas. Este dato es clave al estacionar en calles angostas de la CDMX o al hacer retornos en el Periférico, donde un volante con menos vueltas permite maniobrar más rápido. Marca y Modelo (2025) Vueltas de tope a tope Nissan Versa 2.6 Chevrolet Onix 2.5 Volkswagen Taos 2.8 Toyota Hilux 3.1 Vueltas promedio en autos compactos en México: 2.6 a 2.8 Camionetas pick-up suelen tener entre 3.0 y 3.2 vueltas Dirección eléctrica reduce el esfuerzo pero no cambia el número de vueltas Si el número de vueltas no coincide con lo reportado por el fabricante, puede indicar desgaste en la cremallera de dirección. Calculemos el costo de reemplazar una cremallera en un auto como el Chevrolet Aveo 2020 en la CDMX: refacción original cuesta alrededor de $8,500 MXN, más mano de obra de $2,500 MXN, total $11,000 MXN. Con una vida útil promedio de 120,000 km, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.09 MXN solo por este componente. La SICT recomienda verificar el sistema de dirección cada 20,000 km o durante el servicio de refrendo vehicular en los verificentros autorizados. Cada vez que gires el volante a fondo, evita mantenerlo en esa posición más de 5 segundos para proteger la bomba de la dirección hidráulica.
166
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.