Categorías
···
Entrar / Registro

What is the symbol for the demister in a car

3Respuestas
CodyRose
01/08/2026, 15:29:32

El símbolo del desempañador en un auto son tres flechas curvas apuntando hacia arriba, pero hay dos botones distintos: uno para el parabrisas delantero, con un vidrio en forma de abanico, y otro para la luneta trasera y espejos exteriores, con un vidrio rectangular. En la mayoría de los modelos como el Nissan Versa 2024 o el Volkswagen Jetta, estos íconos vienen acompañados de las etiquetas “FRONT” y “REAR” para evitar confusiones. Según la Guía de Seguridad Vial de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) publicada en 2024, mantener el parabrisas libre de vaho reduce hasta un 30% el riesgo de accidentes en condiciones de lluvia o alta humedad, como las que se viven en la CDMX durante la temporada de lluvias.

Para calcular el costo real de usar el desempañador, consideremos un escenario típico: un conductor en el Periférico de la Ciudad de México, que recorre 20,000 km al año. Si activa el desempañador delantero junto con el aire acondicionado (lo más efectivo para eliminar vaho rápido), el compresor del AC consume aproximadamente 0.2 litros de gasolina Regular (87 octanos) por hora. Con un precio promedio de $24 MXN por litro en 2025, y suponiendo 200 horas anuales de uso del desempañador en época de lluvias, el costo extra es de $960 MXN al año. Si en lugar de eso se abren las ventanas para crear convección, el ahorro es inmediato, pero no siempre es viable en autopistas o cuando llueve fuerte.

Tipo de desempañadorConsumo extra de combustible (por hora)Costo anual estimado (200 horas)
Delantero con AC0.2 litros$960 MXN
Trasero (resistencia)0.05 litros (efecto mínimo en motor)$240 MXN
  • Rendimiento de combustible sin AC: 14.5 km/l
  • Consumo extra con desempañador + AC: reduce el rendimiento a ~13.2 km/l
  • Costo por kilómetro extra: $0.048 MXN/km

La PROFECO, en su análisis de seguridad en temporada de lluvias 2024, recomienda aplicar un tratamiento antivaho cada 5 a 10 días si la condensación es recurrente, sobre todo en zonas altas como el Valle de México, donde la diferencia de temperatura interior-exterior puede superar los 15 °C. Un truco casero que funciona en autos como el Chevrolet Onix o el Kia K3 es mezclar una parte de vinagre blanco con tres de agua y limpiar el interior del vidrio; esto reduce la necesidad de usar el desempañador eléctrico hasta en un 40% durante trayectos cortos.

¿Fue útil esta reseña?
218
Compartir
EzraLynn
02/08/2026, 05:16:24

Yo manejo un Nissan Sentra 2023 en la CDMX, y en temporada de lluvias el parabrisas se empaña apenas entro al túnel del Circuito Interior. Al principio confundía el botón del desempañador trasero con el delantero, y perdía tiempo. Lo más común es confundir el símbolo del desempañador trasero con el delantero. Ahora sé que el de vidrio en abanico es para el frente, y lo activo junto con el aire acondicionado. En mi caso, el vaho se despeja en menos de 10 segundos, aunque el consumo de gasolina sube un poco.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Dustin
02/08/2026, 05:18:25

En el taller donde trabajo, veo seguido clientes que llegan quejándose de que su auto no desempaña bien, y resulta que están usando el botón equivocado. El desempañador delantero tiene un símbol

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Is a Car with 400Nm Torque Powerful?

Sí, un auto con 400 Nm de torque se considera poderoso en México, pero no es común en vehículos de pasajeros convencionales. La mayoría de los sedanes y crossovers compactos que ves en CDMX, como un Nissan Sentra o un Mazda 3, entregan entre 140 y 220 Nm. Para encontrar 400 Nm, ya hablamos de camionetas pickup grandes (Toyota Tundra, Ford F-150), SUV de lujo (BMW X5, Mercedes GLE) o motores diésel en vehículos comerciales como la RAM 2500. Según datos de la PROFECO (Revista del Consumidor, 2024), en pruebas de aceleración y capacidad de arrastre, un vehículo con 400 Nm supera por mucho el desempeño de un auto de calle promedio. Por ejemplo, un Toyota Tundra 2025 tiene 400 Nm y arrastra hasta 4,500 kg, mientras que un Nissan Versa 2025 apenas alcanza 122 Nm y no está diseñado para carga pesada. ¿Qué significa esto en la práctica? En una subida de la Autopista México–Querétaro, un auto con 400 Nm mantiene la velocidad sin bajar cambios, mientras que uno con 200 Nm exigirá el motor. La tenencia y el seguro serán más altos, porque un vehículo así suele costar arriba de $800,000 MXN. También consume más gasolina: un motor de 400 Nm en una pickup puede rendir 8-10 km/l en ciudad, mientras que un sedán de 200 Nm da 14-16 km/l. Con base en 20,000 km al año y gasolina Premium a $24 MXN por litro, el costo anual de combustible para el vehículo de 400 Nm sería de aproximadamente $60,000 MXN, contra $34,000 MXN del sedán. La diferencia en torque justifica el gasto solo si necesitas remolcar o trabajar con carga. Tipo de vehículo Torque típico Costo anual de combustible (20,000 km) Uso recomendado Sedán compacto (Nissan Versa) 122 Nm $34,000 MXN Ciudad y carretera ligera SUV mediano (Toyota RAV4) 210 Nm $40,000 MXN Uso mixto familiar Pickup grande (Toyota Tundra) 400 Nm $60,000 MXN Carga, remolque, trabajo pesado Torque típico en sedanes mexicanos: 122-210 Nm Torque en camionetas de trabajo: 400-650 Nm Rendimiento de combustible con 400 Nm: 8-10 km/l en ciudad Costo anual de combustible estimado con 400 Nm: $60,000 MXN
141
Share

¿Se pueden cargar los vehículos eléctricos en cualquier momento?

Sí, los vehículos eléctricos pueden cargarse en cualquier momento, pero en México conviene revisar dos cosas: la certificación del sistema de gestión de carga y la tarifa eléctrica de tu región. La CFE (Comisión Federal de Electricidad) diferencia horarios punta, intermedio y base según la tarifa doméstica de alta demanda (DAC) o la tarifa 1F en Baja California. Por ejemplo, en CDMX con tarifa 1, cargar entre 22:00 y 6:00 cuesta aproximadamente $0.80 MXN por kWh, mientras que en horario punta supera $2.50 MXN. Para un auto como el Nissan Leaf (modelo 2025 con batería de 40 kWh), una carga completa de 0 a 100% cuesta $32 MXN en horario base y $100 MXN en punta. Recorriendo 250 km con esa carga, el costo por km es de $0.13 MXN en horario base, frente a $1.20 MXN que gastaría un Volkswagen Jetta a gasolina Premium con rendimiento de 14 km/l. Además, la SICT reporta que el 76% de las estaciones de carga públicas en México están en zonas urbanas, por lo que en carretera la disponibilidad sigue siendo limitada. El sistema de gestión certificado corta automáticamente la carga al 100%, así que no hay riesgo de sobrecarga. Sin embargo, descargar completamente la batería de litio de forma recurrente acorta su vida útil, así que es mejor evitar llegar a 0%. En tres años de uso típico (20,000 km/año), el ahorro en combustible puede alcanzar $40,000 MXN anuales comparado con un auto de gasolina. Escenario Costo por carga completa (40 kWh) Costo por km Tarifa base (nocturna) $32 MXN $0.13 MXN Tarifa punta (día) $100 MXN $0.40 MXN Gasolina Premium (14 km/l) $1,071 MXN (40 L) $1.20 MXN Rendimiento equivalente: 6.25 km/kWh (basado en 250 km con 40 kWh) Costo anual estimado de electricidad para 20,000 km: $10,400 MXN en tarifa base, $32,000 MXN en tarifa punta Autonomía real en CDMX: 220–240 km por carga debido al alto tráfico y uso de aire acondicionado La conclusión práctica es que cargar en cualquier momento es técnicamente viable, pero económicamente solo conviene en horario base. La CFE publica las tarifas vigentes en su portal, y la PROFECO ha señalado que los cargadores públicos pueden cobrar entre $5 y $10 MXN por kWh, lo que eleva el costo por km a $0.80–$1.60 MXN, similar a la gasolina. Por eso, la mayoría de los propietarios en México instalan un cargador en casa y programan la carga nocturna. La autonomía real depende de la altitud (CDMX a 2,240 msnm), el uso del aire acondicionado y los topes constantes.
107
Share

Car Leather Seat Liquid Spillage

Si acabas de derramar un líquido sobre los asientos de cuero de tu auto, lo más importante es secar de inmediato con un paño seco y luego limpiar con un paño húmedo; para manchas ya secas como leche o café, usa un limpiador en espuma específico para cuero y después aplica un acondicionador. En México, donde el sol y el calor aceleran el resecamiento del cuero, una limpieza profesional cada 3 meses cuesta entre $800 y $1,500 MXN en CDMX, mientras que hacerlo tú mismo con productos de calidad te sale unos $300 MXN por aplicación. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), el uso de jabones neutros y acondicionadores con filtro UV prolonga la vida del cuero hasta un 40% en comparación con productos genéricos. Tipo de cuidado Frecuencia recomendada Costo anual estimado (MXN) Limpieza profesional Cada 3 meses $3,200 – $6,000 Mantenimiento casero (kit básico) Cada 1–2 meses $600 – $1,800 Reposición de asientos por descuido Cada 5–7 años $12,000 – $25,000 Rendimiento de cuidado casero: costo por limpieza $200 MXN Ahorro anual comparado con reposición anticipada: $3,500 MXN aproximadamente Vida útil del cuero con mantenimiento: 8 años vs. 4 años sin cuidados Un cálculo simple: si no tratas el cuero y tienes que cambiar los asientos a los 4 años, gastas unos $15,000 MXN; en cambio, con mantenimiento anual de $1,200 MXN durante 8 años, el gasto total es $9,600 MXN, ahorrando $5,400 MXN y conservando mejor la reventa. El daño por líquidos mal limpiados acelera la aparición de grietas, sobre todo en autos como Nissan Versa o Chevrolet Onix que suelen usarse en ciudades con calor intenso o humedad. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en sus guías de mantenimiento interior revisar los asientos de cuero cada cambio de aceite para evitar que derrames pequeños se vuelvan manchas permanentes.
277
Share

¿Qué significa KL30?

KL30 es el cable de alimentación permanente que recibe corriente directa de la batería auxiliar del auto, incluso con el motor apagado; a diferencia de KL15, que solo entrega energía cuando el encendido está activo. En México, al instalar una cámara de dash cam o un sistema de monitoreo de estacionamiento, conectar el KL30 al borne positivo de la batería de 12V permite mantener dispositivos funcionando en modo continuo, pero hay que considerar el consumo en reposo. Por ejemplo, una dash cam típica consume entre 0.2 A y 0.5 A en modo vigilancia. Con una batería estándar de 45 Ah (como la que usan muchos Nissan Versa o Chevrolet Aveo en CDMX), si el vehículo se usa solo para trayectos cortos de 15 km diarios en el Periférico, el alternador no alcanza a recuperar esa carga y en 3 o 4 días de estacionamiento prolongado la batería puede quedar sin arranque. Un cálculo simple: consumo de 0.3 A × 24 h = 7.2 Ah por día. Si la batería tiene 45 Ah y se considera un 50% de reserva útil (22.5 Ah), el tiempo máximo de estacionamiento continuo sin arrancar es de aproximadamente 3 días. La PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, recomienda verificar el estado de la batería cada 6 meses si se usan accesorios conectados a KL30. Además, la SICT, a través del Reglamento de Tránsito, no regula directamente las conexiones eléctricas, pero sugiere que cualquier modificación debe ser realizada por un taller certificado para evitar cortocircuitos. Una forma más eficiente es usar un cable reductor de voltaje (Power Magic Pro) que corte la alimentación cuando la batería baja a 11.8V, protegiendo el arranque. Consumo en reposo de la dash cam: 0.3 A Capacidad útil de la batería: 22.5 Ah Horas de vigilancia continua: ~72 horas Riesgo de batería descargada: alto si no se usa el auto a diario Recomendación: instalar un módulo de protección de bajo voltaje KL30 es la alimentación permanente que no se corta al apagar el motor. Usar KL15 evita descargar la batería durante estacionamientos largos. En México, muchos instaladores conectan mal la cámara y terminan con la batería muerta.
195
Share

What are the consequences of changing from 750 tyres to 825 tyres

Cambiar de llantas con diámetro 750 mm a 825 mm hace que el velocímetro marque menos de lo que realmente avanzas, la fuerza en las ruedas baja y el consumo de gasolina se dispara, especialmente en ciudades como la CDMX con topes y pendientes constantes. En la práctica, si tu auto original corría a 100 km/h con el motor a 2,000 rpm, con las llantas 825 mm el velocímetro seguirá marcando 100 km/h, pero tu velocidad real será de 110 km/h (un 10% más). Esto no solo te expone a multas en radares de la Guardia Nacional Carreteras, sino que también altera el cálculo del odómetro, registrando menos kilómetros recorridos de los reales. En cuanto a potencia, el par motor se mantiene igual en el cigüeñal, pero el torque efectivo en las ruedas disminuye porque la palanca (radio de la llanta) es más larga. Para subir una cuesta con carga completa, antes podías usar cuarta velocidad; ahora necesitarás tercera y más acelerador, lo que aumenta el consumo hasta un 8-12% en ciudad. Un cálculo simple: si recorres 20,000 km al año con un rendimiento previo de 14 km/l usando gasolina Magna 87 octanos, gastabas $1,428 litros. Con el aumento de consumo a 12.5 km/l, necesitarás 1,600 litros, es decir, $2,400 MXN extra al año (precio estimado $24 por litro en 2025). Además, la suspensión sufre más por el mayor peso y la altura adicional, y el sistema ABS puede reaccionar distinto. PROFECO recomienda siempre consultar la tabla de equivalencias de llantas del fabricante; cualquier cambio debe homologarse con la SICT para evitar problemas en la verificación vehicular. No es un cambio simple: implica ajustar el velocímetro (con un reflash o calibrar la computadora), revisar la distancia al piso y, en muchos casos, cambiar las calibraciones de la transmisión. Rendimiento de combustible estimado: 12.5 km/l (vs 14 km/l original) Costo extra anual de gasolina: $2,400 MXN (con 20,000 km/año) Diferencia de velocidad real vs velocímetro: +10% (ej. 100 km/h marcados = 110 km/h reales) Reducción del torque efectivo en ruedas: aproximadamente 9% (por aumento de radio)
118
Share

Cómo estacionar una bicicleta de carretera sin caballete

Si tu bicicleta de carretera no trae caballete, lo más práctico es apoyarla contra una pared firme con la rueda delantera girada hacia el costado para que no se caiga. En CDMX, por ejemplo, en las ciclovías de Avenida Insurgentes o el Periférico, mucha gente deja la bici recargada en jardineras o postes, pero hay que asegurarse de que el terreno esté nivelado para evitar golpes en el cuadro. Según datos de la Secretaría de Movilidad (SEMOVI CDMX) y el Reglamento de Tránsito local, estacionar una bicicleta en la vía pública sin afectar el paso peatonal es responsabilidad del usuario. Si prefieres una solución más profesional, un caballete desmontable de la marca Topeak o similar cuesta entre $350 y $700 MXN en tiendas como Liverpool o Mercado Libre, y se instala en el eje trasero en menos de cinco minutos. Considerando que una caída mal dada puede dañar el desviador o el manillar – reparación que fácilmente supera los $1,500 MXN – invertir en un soporte portátil se paga solo con evitar un percance. Además, si recorres unos 8,000 km al año en tu bici de ruta, un mini caballete de fibra de carbono pesa apenas 80 gramos y no afecta el rendimiento. En zonas con topes frecuentes o banquetas anchas, como en la colonia Condesa, apoyar la bici con la punta del sillín contra una pared también funciona, pero siempre verifica que el piso no tenga gravilla suelta. La PROFECO recomienda revisar que el soporte que compres cumpla con la NOM-050-SCFI-2004 sobre seguridad de accesorios, aunque no hay una norma específica para caballetes de bicicleta. En resumen, tienes tres opciones reales: recargar contra una estructura fija, usar piedras o ladrillos para calzar la rueda trasera, o comprar un caballete aftermarket; cada una sirve según el lugar y el tiempo que dejes la bici. Costo de caballete desmontable: $350–$700 MXN Peso aproximado: 80 g Reparación por caída: más de $1,500 MXN Ahorro potencial por evitar un golpe: al menos $800 MXN
263
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.