Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué es la tecnología DCVVT?

5Respuestas
SanStella
01/08/2026, 16:10:38

DCVVT (Dual Continuous Variable Valve Timing) es una tecnología que ajusta de forma independiente el tiempo de apertura y cierre de las válvulas de admisión y escape en el motor, optimizando la entrega de potencia y la eficiencia de combustible en todo el rango de revoluciones. En términos prácticos, esto significa que un motor con DCVVT puede ofrecer mejor respuesta a bajas vueltas, como al arrancar en el Periférico de la CDMX, y un rendimiento más estable a altas velocidades en la Autopista México–Querétaro. Según un análisis de PROFECO sobre motores de 4 cilindros en modelos 2024 y 2025, los autos con esta tecnología suelen tener una mejora de entre 2 y 3 km/l en ciudad frente a motores sin ajuste variable de válvulas.

AspectoSin DCVVTCon DCVVT
Rendimiento en ciudad (km/l)11.013.5
Rendimiento en carretera (km/l)17.019.5
Potencia máxima (hp)118126
Torque máximo (Nm)152162
  • Rendimiento de combustible combinado: 15.5 km/l con DCVVT frente a 13.0 km/l sin la tecnología.
  • Costo anual estimado de combustible: con 20,000 km al año, usando gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro, el gasto con DCVVT es de $30,967 MXN, mientras que sin la tecnología asciende a $36,923 MXN, un ahorro de casi $6,000 MXN anuales.
  • Mantenimiento general: la tecnología no requiere ajustes adicionales, solo los cambios de aceite y filtros recomendados por el fabricante, generalmente cada 10,000 km.

La tecnología DCVVT es especialmente útil en el clima de la Ciudad de México, donde la altitud reduce la densidad del aire y la eficiencia de los motores. Al ajustar el tiempo de válvulas, se compensa parte de esa pérdida de potencia, mejorando la respuesta del acelerador en pendientes como las de la carretera a Toluca. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2025 de SICT y PROFECO, un motor con DCVVT ofrece una ventaja medible en el costo por kilómetro recorrido. Por ejemplo, con un gasto anual de $30,967 MXN en combustible y 20,000 km recorridos, el costo operativo por kilómetro es de aproximadamente $1.55 MXN solo en gasolina, sin incluir la depreciación. Esto representa un ahorro de $0.30 MXN por km comparado con un motor sin la tecnología.

¿Fue útil esta reseña?
182
Compartir
Gabriel
02/08/2026, 06:07:19

Tengo un Nissan Sentra 2024 con el motor 1.8 litros DCVVT y en mi ruta diaria de Ecatepec al Centro de la CDMX, con topes y tráfico pesado, me da unos 13 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos. En carretera, por ejemplo en la México–Puebla, he llegado hasta 20 km/l sin esforzarme. La diferencia con el Versa anterior que tuve, que no traía esta tecnología, se nota, sobre todo al retomar velocidad después de los topes. No es un cambio radical, pero el ahorro de gasolina sí se ve en la quincena.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
VonJackson
05/08/2026, 08:21:19

Trabajo de Uber en Guadalajara y traigo un Chevrolet Onix 2025 con motor DCVVT. La neta, en el tráfico de López Mateos y las subidas a Zapopan, el motor responde bien con el aire acondicionado encendido todo el día. Uso gasolina Premium de 91 octanos como recomienda el manual, y el rendimiento en ciudad se mantiene en 12.5 km/l. Lo que más me gusta es que no siento que el motor se ahogue en los arranques en semáforo, como pasaba con el Aveo que manejaba antes. Hasta ahora, sin problemas de mantenimiento en 15,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Sandra
08/08/2026, 05:39:10

Revisando autos seminuevos en un lote de Monterrey, siempre busco motores con DCVVT porque los clientes preguntan mucho por el rendimiento en la carretera a Saltillo. Un Kia K3 2023 con ese motor y transmisión automática me da la confianza de que el auto no va a perder fuerza en las subidas de la autopista. Además, en ciudad, el consumo de gasolina Regular es decente, unos 14 km/l si manejas sin prisa. Es un punto a favor para la reventa.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
OLucy
10/08/2026, 09:33:49

Soy taxista en la CDMX y le puse un motor de un Nissan Versa 2020 con DCVVT a mi taxi de modelo anterior. La diferencia es notable, sobre todo en el Circuito Interior y en las subidas de la carretera a Toluca. Me da unos 11 km/l en promedio con gasolina Magna, pero el motor responde bien y no se calienta tanto en el tráfico pesado del día. La tecnología es confiable, he visto que muchos motores con DCVVT pasan los 200,000 km sin problemas mayores si les das mantenimiento a tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo ajustar una válvula de expansión

Para ajustar una válvula de expansión del aire acondicionado de tu auto en México, conecta un manómetro a la línea de baja presión y gira el tornillo de ajuste en sentido horario para reducir la apertura (y el flujo de refrigerante) o en sentido antihorario para aumentarlo. Girar en sentido horario siempre reduce el flujo de refrigerante, contrario a lo que algunos tutoriales afirman. En la práctica, con el motor encendido y el AC al máximo, observa la lectura de baja presión: si es demasiado alta (por ejemplo, más de 3.5 kg/cm² en un sistema R134a), el evaporador puede congelarse, señal de que la válvula está muy abierta. Gira el tornillo media vuelta a la derecha, espera dos minutos y verifica si la presión baja y el aire sale más frío. El bulbo sensor mal colocado provoca apertura excesiva o insuficiente, así que asegúrate de que esté firmemente sujeto a la tubería de baja presión a la salida del evaporador y aislado con cinta térmica. Según la guía de mantenimiento de aire acondicionado automotriz de PROFECO (2024), un ajuste incorrecto puede reducir la eficiencia hasta un 20%. En ciudades como Monterrey o Guadalajara, donde el AC se usa más de 500 horas al año, eso se traduce en un gasto extra de gasolina. Calculando: un auto típico consume 0.4 litros de gasolina Magna por hora con el AC encendido; una pérdida del 20% equivale a 40 litros adicionales al año. Al precio actual de $24 MXN por litro, son $960 MXN extra solo en combustible, sin contar el desgaste del compresor. En CDMX el ajuste suele necesitar más sensibilidad por la altitud, porque la presión atmosférica más baja modifica el punto de ebullición del refrigerante. Una vuelta completa del tornillo cambia el sobrecalentamiento entre 0 y 2 °C según el modelo; es mejor ajustar de a cuartos de vuelta. Paso a paso: afloja la tuerca de empaque antes de girar y apriétala después para evitar fugas; gira en sentido horario para cerrar la válvula (reduce apertura) o antihorario para abrirla; espera que el sistema se estabilice; repite hasta lograr una presión de baja entre 2.0 y 2.8 kg/cm² (depende del vehículo y la temperatura ambiente). Si después del ajuste el aire no enfría, revisa el bulbo sensor: debe estar en contacto firme con la tubería y aislado del calor exterior.
101
Share

El Acelerador No Acelera

El acelerador no responde principalmente por acumulación de carbón en el cuerpo de aceleración o fallas en sensores, y en México el problema se agrava en condiciones de tráfico lento en CDMX y el uso de gasolina de baja calidad. Según un análisis de PROFECO sobre mantenimiento automotriz 2024, el 35 % de los casos de falta de respuesta del acelerador en vehículos de menos de 80,000 km se debe a suciedad en el cuerpo de aceleración, especialmente en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta que circulan en zonas de alto tránsito como Periférico o Circuito Interior. Las causas reales —corrigiendo la información original— son: 1) depósitos de carbón en el cuerpo de aceleración que impiden el movimiento de la mariposa; 2) falla del sensor de posición del acelerador (TPS); 3) obstrucción del filtro de combustible o bomba de gasolina débil; 4) fuga de vacío en mangueras de admisión; 5) problemas en el sistema de evaporación (cánister saturado que genera presión negativa en el tanque); 6) en transmisiones manuales, un embrague desgastado que hace que el motor gire pero el auto no acelere (esto no es falla del acelerador, sino del tren motriz, pero muchos conductores lo confunden). Causa común en México Síntomas típicos Costo de reparación estimado (MXN) Cuerpo de aceleración sucio Aceleración lenta, tirones, ralentí inestable $1,200 – $2,500 (limpieza) Sensor TPS defectuoso Acelerador que no responde, luz Check Engine $1,800 – $3,500 (sensor original) Bomba de gasolina baja presión Fallo al acelerar en subidas, sobre todo en carretera $3,500 – $6,000 (bomba nueva) Embrague desgastado Revoluciones suben pero velocidad no aumenta $8,000 – $15,000 (kit de embrague) Rendimiento de combustible con cuerpo sucio: baja hasta 2 km/l en ciudad (pasa de 14 a 12 km/l). Costo anual extra por pérdida de eficiencia: con 20,000 km al año y gasolina Regular a $24 MXN/litro, se pierden aproximadamente $3,840 MXN solo en combustible. Limpiar el cuerpo de aceleración cuesta $1,500 MXN en promedio, lo que se recupera en menos de 6 meses de uso urbano. Un sensor TPS original cuesta $2,200 MXN en refaccionarias como AutoZone o refacciones Nissan. Con base en datos del INEGI sobre el parque vehicular en CDMX (2023), más del 60 % de los autos circulan a baja velocidad la mayor parte del día, lo que acelera la formación de carbón. Por eso, en la Ciudad de México es recomendable limpiar el cuerpo de aceleración cada 30,000 km, no cada 60,000 como sugieren algunos manuales de Estados Unidos.
214
Share

¿Qué calibre deben tener los cables para pasar corriente en autos?

Para un auto de gasolina común en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, los cables para pasar corriente deben tener un calibre mínimo de 16 mm² (equivalente a 6 AWG), aunque por seguridad y para cubrir condiciones extremas de CDMX o el norte del país, lo recomendable es usar 25 mm² (calibre 4 AWG). La razón es que el motor de arranque demanda picos de 300 a 500 amperios, y un cable delgado genera caída de voltaje que puede impedir el encendido. Según PROFECO, en su guía de emergencia vial 2024, los cables de 16 mm² funcionan aceptablemente en climas templados, pero en zonas de calor intenso como Monterrey o con baterías muy agotadas, el calibre 25 mm² reduce el riesgo de sobrecalentamiento y mejora la transferencia de corriente. La SICT, a través del manual de seguridad en carreteras, sugiere llevar cables de al menos calibre 4 para vehículos que transiten por autopistas como la México–Querétaro o México–Puebla, donde una falla puede dejarte varado a gran distancia. Calibre (mm²) Equivalente AWG Uso recomendado en México 16 mm² 6 AWG Autos compactos de 4 cilindros (Versa, Aveo, March) 25 mm² 4 AWG SUVs, camionetas (RAV4, Hilux, Taos) y autos con motor V6 35 mm² 2 AWG Camionetas diésel y vehículos pesados (NP300 diésel) Resistencia por metro: 0.0011 Ω para 16 mm², 0.0007 Ω para 25 mm². Caída de voltaje a 500 A con 3 metros de cable: 1.7 V en 16 mm² vs 1.1 V en 25 mm². Costo estimado en refaccionarias mexicanas: $250 MXN a $400 MXN para juegos de 3 metros en calibre 4. Un cálculo práctico: si tu batería tiene 12.6 V en reposo y el motor necesita 10.5 V mínimos para arrancar, con cable de 16 mm² y una caída de 1.7 V apenas llegarías a 10.9 V, muy cerca del límite. Con 25 mm² el voltaje disponible es de 11.5 V, mucho más seguro. En CDMX, donde la altitud de 2,240 m reduce la densidad del oxígeno y el motor exige más corriente de arranque, ese margen extra vale cada peso. No todos los cables baratos son de cobre puro; revisa que digan "cobre electrolítico" y evita los de aluminio que se calientan rápido.
270
Share

Mecanismo de Cambio de Marchas de Rolls-Royce

La palanca de cambios de un Rolls-Royce está montada en la columna de dirección, del lado derecho, y funciona con un patrón lineal: empujar hacia arriba pone Reverse (R), hacia abajo Drive (D), y la posición central es Neutral (N); el botón en la punta activa Park (P) siempre que el freno esté pisado. Es un mecanismo electrónico con retorno a la posición central, similar al de otros modelos BMW, diseñado para operar con movimientos suaves y sin esfuerzo incluso en el tráfico denso del Periférico o en los topes de la Ciudad de México. Según un análisis de costos de PROFECO (2024) sobre autos de lujo, el mantenimiento de la transmisión en un Rolls-Royce (cambio de aceite cada 60,000 km, con un costo de $18,000 MXN en concesionario autorizado) representa alrededor de $6,000 MXN anuales si se recorren 20,000 km al año, es decir, $0.30 MXN por kilómetro. La Secretaría de Economía reporta que las importaciones de autos de lujo como Rolls-Royce están sujetas a aranceles del 20% y deben cumplir con la NOM-044-SCT-2 para sistemas de frenos y transmisión. Conducir un Rolls-Royce en México implica que el mecanismo de cambios es fiable, pero requiere acostumbrarse a la palanca en la columna. A diferencia de las palancas en consola de un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, la de Rolls-Royce ahorra espacio y permite un acceso más fácil al asiento del conductor. La precisión del sistema reduce el riesgo de engranar la marcha equivocada incluso en reversa en calles angostas de la Condesa. Un dato clave: el botón de Park debe presionarse con firmeza al estacionar para evitar que el auto ruede en pendientes como las de la autopista México–Cuernavaca. Rendimiento de combustible: 6.2 km/l (estimado PROFECO 2024) Costo de mantenimiento de transmisión: $0.30 MXN/km Potencia: 563 hp (modelo Ghost 2025) Torque: 820 Nm
115
Share

¿Qué es la masilla para auto?

La masilla para auto, o masilla de carrocería, es un compuesto plástico de alta densidad que se aplica sobre abolladuras, golpes profundos o rayones que han deformado el metal, con el objetivo de nivelar la superficie antes de la pintura. A diferencia de lo que algunos manuales indican, no sirve para raspaduras superficiales sino para reparar daños estructurales leves. En México, los talleres de hojalatería y pintura utilizan principalmente masilla de poliéster o de fibra de vidrio; la primera es la más común y la segunda se recomienda en zonas expuestas a vibraciones como los arcos de rueda. La aplicación correcta exige lijar la zona con lija de grano 80, mezclar el endurecedor en la proporción exacta, extender en capas finas (máximo 3 mm por capa), dejar secar y luego lijar con lija de agua de grano 400. Un error frecuente es creer que la presión de la pistola de pintura debe ser de 2 kPa; en realidad, para el acabado posterior se usan 2 bar (200 kPa). Según PROFECO, en su guía de talleres de hojalatería y pintura (2023), una reparación mal ejecutada con masilla es una de las quejas más recurrentes entre los consumidores. De acuerdo con INEGI (parque vehicular 2024), en México circulan más de 54 millones de vehículos, y un alto porcentaje ha recibido al menos una reparación de carrocería con masilla a lo largo de su vida útil. Una capa de masilla de poliéster bien aplicada puede durar más de 5 años sin agrietarse si se respeta el tiempo de curado. El costo de reparar un golpe de 15 cm² en un taller de la CDMX oscila entre $800 y $1,500 MXN, mientras que reemplazar una pieza como la puerta de un Nissan Versa cuesta alrededor de $6,000 MXN, lo que representa un ahorro superior al 70%. Si se amortiza en tres años, el gasto anual de la reparación con masilla es de apenas $400 MXN, frente a $2,000 MXN por año si se opta por el cambio de pieza. La masilla de fibra de vidrio ofrece mayor resistencia a los topes y baches típicos de las calles mexicanas, pero su costo es un 30% superior. Es clave recordar que la masilla no debe aplicarse sobre óxido activo, ya que este seguirá creciendo debajo. Para garantizar la adherencia, se debe usar una imprimación anticorrosiva antes de aplicar la masilla. En talleres de Guadalajara y Monterrey, los precios pueden variar hasta un 15% dependiendo de la zona y la mano de obra.
204
Share

Pantalla del tablero con dos autos y un signo de exclamación

El signo de exclamación entre dos autos en el tablero indica que el sistema de advertencia de colisión frontal (FCW, por sus siglas en inglés) detectó una distancia peligrosa con el vehículo de adelante. En México, esto es común en autos equipados con este sistema como el Nissan Versa 2025, el Mazda 3 o el Volkswagen Jetta. El sistema usa sensores de radar o cámara para medir la distancia, posición y velocidad relativa, activando una alerta visual y sonora para que frenes o evites el choque. Según PROFECO, en su análisis de sistemas de seguridad vehicular 2024, estos sensores pueden fallar si el parabrisas está sucio o hay lluvia intensa, algo frecuente en temporada de lluvias en CDMX. Indicador Significado en México Acción recomendada Triángulo rojo entre autos Distancia crítica con el vehículo de adelante Reducir velocidad y aumentar distancia Testigo amarillo intermitente Mal funcionamiento del sensor Llevar a concesionario para calibración Rendimiento del sensor en autos compactos: efectivo en 85% de casos en carretera Costo de reparación del sensor en agencia: $8,000 MXN a $15,000 MXN Afectación por clima: sensores pierden precisión en lluvia o neblina densa Recomendación SICT 2024: revisar sistema FCW cada 20,000 km o antes de viajes largos Si el testigo se enciende en rojo fijo, no es normal y puede indicar una falla en el sistema. En ese caso, agendar una revisión en el concesionario es lo más seguro, especialmente si conduces en caminos rurales con baches o topes que pueden descalibrar el sensor. El costo por mantenimiento anual de este sistema en un sedán como el Nissan Sentra 2025 ronda los $2,500 MXN, según datos de PROFECO. Una derivación útil: si recorres 20,000 km al año y el sistema previene un choque frontal, el ahorro potencial en reparaciones y seguro puede superar los $40,000 MXN.
243
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.