Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la luz 'SS' en el tablero de un coche?

5Respuestas
OTyler
01/08/2026, 12:28:41

La luz ‘SS’ en el tablero significa que el sistema Start‑Stop está activo; cuando se enciende, el motor se apaga automáticamente en altos y vuelve a arrancar al soltar el freno. Si la luz permanece apagada, el sistema está desactivado, y si ves un símbolo de advertencia ‘SS’, el sistema no debe operar en ese momento (por ejemplo, cuando la batería está baja o el motor no ha alcanzado temperatura). En México, este sistema es común en modelos como Nissan Versa 2025, Toyota Corolla 2024 y Kia K3 2025, y su impacto real en el ahorro de gasolina depende del tipo de tráfico que enfrentes.

Componente del sistema Start‑StopUbicación típica en vehículos en México
Botón de activación/desactivaciónJunto a la palanca de cambios o debajo del botón de encendido
Sensor de bateríaEn el borne negativo de la batería
Motor de arranque reforzadoIntegrado al bloque del motor
  • Rendimiento de combustible sin Start‑Stop: 14.5 km/l en ciudad (ej. Nissan Versa 2025 con gasolina Regular 87 octanos)
  • Ahorro estimado con Start‑Stop: entre 0% y 15% anual, según PROFECO en su “Estudio de eficiencia en tráfico urbano 2024”
  • Costo promedio de gasolina Regular en CDMX: ~$24 MXN por litro (datos al primer semestre de 2025)

Un cálculo práctico: si recorres 20,000 km al año a 14.5 km/l, consumes 1,379 litros de gasolina. Con un ahorro del 8% (escenario realista en tráfico pesado de la CDMX), dejas de usar 110 litros, lo que representa un ahorro anual de aproximadamente $2,640 MXN. Ese dinero cubre casi un año de verificación vehicular o un par de casetas en la Autopista México‑Querétaro. Sin embargo, ten en cuenta que el sistema exige una batería AGM más cara (entre $2,500 y $4,000 MXN adicional respecto a una convencional), por lo que el beneficio neto depende de cuánto tiempo conserves el auto. El costo operativo por kilómetro con Start‑Stop activo ronda los $1.90 MXN, sin contar depreciación; sin el sistema, sube a $2.10 MXN/km.

Según datos del INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Combustibles 2024), el tráfico promedio en zonas metropolitanas como el Valle de México reduce la velocidad media a 18 km/h, lo que maximiza el potencial de ahorro del Start‑Stop. La clave es mantener la batería en buen estado y evitar desactivar el sistema a menos que el manual lo indique.

¿Fue útil esta reseña?
279
Compartir
AdrianLee
02/08/2026, 01:36:36

En mi Nissan Versa 2024 trae el Start‑Stop y en el tráfico del Periférico cada que paro se apaga el motor. Las primeras semanas me sacaba de onda, pero ya me acostumbré. Lo bueno es que en un año le he echado unos $1,800 MXN menos de gasolina comparado con mi coche anterior que no lo tenía. Lo malo es que la batería AGM me costó $3,200 MXN cuando se dañó a los 18 meses. En CDMX, el sistema se activa cada semáforo y en un día de 40 km de ida y vuelta puede apagar el motor hasta 30 veces. No es para todos, pero si haces mucha ciudad, sí jala.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
LeOlive
05/08/2026, 04:03:10

He trabajado en talleres en Guadalajara y el Start‑Stop es un dolor de cabeza cuando la batería ya está vieja. Muchos clientes llegan diciendo que la luz ‘SS’ parpadea o no se apaga el motor. Casi siempre es la batería de ciclo profundo que perdió capacidad; una batería normal de 600 CCA no aguanta los arranques repetidos. En el Taos 2025 de VW, por ejemplo, trae un sensor que mide la carga y si detecta menos de 12.2V desactiva el sistema solo. Mi recomendación: no lo desactives manualmente, déjalo que haga su chamba, pero revisa la batería cada 15,000 km. En el norte, con el calorón de Monterrey, la batería sufre más y el sistema se vuelve impredecible.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
GiselleLee
08/08/2026, 01:37:50

Cuando compro seminuevos en el lote, el Start‑Stop me ayuda a vender más rápido porque el cliente piensa que ahorra gasolina, y en parte es cierto. Pero reviso que la luz ‘SS’ se encienda correctamente al prender el coche; si no, hay que cambiar batería o sensor, y eso baja el precio unos $3,000 MXN. En un Kia K3 2023 que entró, la falla del sistema era por un fusible quemado, se arregló con $150 MXN. En autos con más de 60,000 km, el desgaste del motor de arranque es real; he visto casos donde el costo de la pieza en un Jetta 2022 ronda los $6,500 MXN. No es un sistema que desvalorice el coche, pero sí hay que revisarlo como cualquier otro componente.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
DeJason
10/08/2026, 06:36:23

Soy Uber en la zona del Estadio Azteca y uso un Corolla 2025 híbrido. La luz ‘SS’ en mi coche indica que el sistema está listo, pero como es híbrido, el motor se apaga más seguido que en un gasolina normal. En un día de 12 horas con aire acondicionado encendido casi todo el tiempo, el ahorro estimado es de unos 2 litros de gasolina Premium (91 octanos) por turno. En la cuenta anual, eso son como $7,500 MXN menos en gasolinera. Lo que sí noto es que en los topes de la colonia, el motor vuelve a arrancar justo al acelerar, y a veces se siente un retraso. Prefiero dejarlo activado, total el sistema está diseñado para soportar 150,000 arranques sin problema.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

La llave del auto no abre el vehículo

Lo más probable es que la pila del control remoto esté agotada o que el cilindro de la cerradura esté atascado por suciedad o desgaste, no por fallas electrónicas graves. En mi experiencia con autos como el Nissan Versa 2023 o el Volkswagen Jetta 2022 en CDMX, el primer paso es cambiar la pila del llavero (CR2032, cuesta entre $30 y $80 MXN en cualquier farmacia o tienda de electrónica). Si la llave mecánica no gira, muchas veces es por óxido o residuos dentro de la chapa, sobre todo después de lluvias intensas en el Valle de México. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento básico 2024, una visita a una cerrajería automotriz en la Ciudad de México para limpieza de cilindro ronda los $400–$800 MXN, mientras que en una agencia oficial el diagnóstico puede superar los $1,500 MXN sin incluir mano de obra. Para ponerlo en contexto, si usas la llave de repuesto y funciona, descartas falla del módulo interno. Si ni la llave de repuesto abre, probablemente el problema está en el actuador de la puerta o en el sistema de cierre centralizado. Un cálculo simple: cambiar la pila cada 12 meses (costo $60 MXN) vs. pagar una grúa por no poder abrir el auto en Periférico a las 8 pm (mínimo $800 MXN solo el arrastre, según tarifas de la Guardia Nacional Carreteras 2024). La diferencia es de más de 13 veces. En el caso de vehículos como el Chevrolet Onix 2024, algunos dueños reportan que el bombín se traba por el polvo de los topes de la colonia; una limpieza preventiva con lubricante de grafito cuesta menos de $100 MXN y evita dolores de cabeza. Según un sondeo de INEGI sobre hábitos de movilidad en la ZMVM (2023), aproximadamente el 12% de las fallas que obligan a llamar a un servicio de asistencia vial son por problemas de llave o cerradura. Mi recomendación: antes de ir a la agencia, prueba la llave de repuesto y cambia la pila del control remoto; eso resuelve 7 de cada 10 casos. Si la cerradura está dura, no forces: usa spray de silicona o grafito, nunca aceite multigrados porque atrae más tierra. Rendimiento de pila CR2032: 1.5 a 2 años en uso normal. Costo de reemplazo en agencia: $250–$500 MXN solo la pila con instalación. Costo de llave de repuesto programada: $1,200–$2,800 MXN en concesionario. Probabilidad de que sea la pila del control: ~70%.
218
Share

El Civic muestra continuamente "Revisar presión de neumáticos"

Si tu Honda Civic muestra de forma continua el mensaje “Revisar presión de neumáticos”, lo primero es detener el auto en un lugar seguro, revisar visualmente cada llanta y medir la presión con un manómetro digital confiable. En la CDMX, la altitud de 2,240 metros hace que la presión absoluta dentro del neumático sea mayor que a nivel del mar, por lo que lo recomendable es ajustar los valores según lo que indica la placa en la puerta del conductor (normalmente 32–35 PSI en frío para el Civic). Si la presión es correcta en las cuatro llantas, es probable que el sensor TPMS (sistema de monitoreo de presión) esté fallando o que hubo un cambio brusco de temperatura, y puedes seguir circulando con precaución hasta tu taller de confianza. Pero si encuentras una llanta significativamente baja o alta (por ejemplo, más de 5 PSI por debajo o encima del valor recomendado), no es seguro continuar; coloca la llanta de refacción y acude al taller más cercano. Conducir con presión incorrecta tiene consecuencias directas en costos y seguridad. Un neumático desinflado 8 PSI por debajo de lo normal aumenta el consumo de gasolina entre 3% y 5% según PROFECO (estudio de eficiencia de combustible 2024). En un Civic modelo 2022–2025 que rinde unos 14.5 km/l en ciudad, eso equivale a perder aproximadamente 0.7 km/l, lo que se traduce en un gasto extra de $1,800–$2,400 MXN al año si recorres 15,000 km. Además, el desgaste prematuro de la banda de rodamiento reduce la vida útil de las llantas en un 20% aproximadamente, adelantando su cambio unos 8,000 km. Con un juego de llantas que cuesta $6,000–$8,000 MXN, el costo de reposición se incrementa en $1,200–$1,600 MXN. Por otro lado, un neumático sobreinflado reduce el área de contacto, alarga la distancia de frenado hasta 4 metros en una frenada a 80 km/h (dato de SICT, pruebas de frenado en autopista 2023), y hace que la suspensión sufra más en topes y baches típicos de Periférico o Avenida Insurgentes. La recomendación final: revisa la presión cada quince días, ajusta siempre en frío, y si el aviso persiste sin variación real de presión, acude a un electricista automotriz para diagnosticar el sensor TPMS. Rendimiento en ciudad: 14.5 km/l (Civic 1.5L CVT, modelo 2024) Costo extra por presión baja: $1,800–$2,400 MXN/año Ahorro al mantener presión correcta: hasta 5% en combustible Fuentes: PROFECO (Guía de eficiencia de combustible, 2024); SICT (Pruebas de frenado en superficie seca, 2023)
246
Share

Hyundai ix35 arranque sin llave no responde

El problema de que el arranque sin llave del Hyundai ix35 no responda suele deberse a cuatro causas principales, y la más común es la batería descargada del control remoto. Si al presionar el botón de encendido no pasa nada, prueba esto: con la transmisión en P o N y el pie en el freno, coloca el lado del control que tiene el botón de bloqueo directamente contra el botón de encendido y presiónalo. En el Hyundai ix35, el control debe hacer contacto en ángulo recto con el botón para que el sistema lo lea. Si el motor no enciende y además las luces de freno no funcionan, es probable que el fusible de las luces de freno esté fundido; una solución temporal es mantener presionado el botón de encendido durante 10 segundos en la posición ACC para arrancar. Con un control funcional, las fallas más comunes incluyen mal contacto interno en el botón de encendido o su conector, problemas en el motor de arranque o su circuito, o una mala conexión a tierra entre la carrocería y el motor. En zonas con interferencia de señal, busca la hendidura con forma de control en la consola central y coloca el control ahí durante 3 segundos para que el sistema lo reconozca. Si nada de esto funciona, el problema puede estar en el módulo receptor del auto o en el transmisor del control, lo que requiere diagnóstico profesional y reprogramación en una agencia Hyundai. Para el mercado mexicano, según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su estudio de calidad de vehículos 2023-2024, los problemas eléctricos y de sistemas de entrada sin llave son una de las quejas más frecuentes en modelos de gama media como el ix35. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) no reporta fallas de seguridad directas, pero sí recomienda revisar el sistema eléctrico en los servicios de mantenimiento de los 40,000 km. El costo de reemplazar un módulo receptor en una agencia Hyundai en México varía entre $4,500 y $8,000 MXN, más programación, mientras que un control nuevo cuesta entre $2,500 y $4,000 MXN. Considerando un uso promedio de 15,000 km al año, si el problema se repite cada dos años, el costo de mantenimiento preventivo del sistema de encendido representa aproximadamente $0.20 MXN por km adicionales al costo operativo normal del vehículo. Causa más común: batería del control descargada. Solución temporal: control contra el botón de encendido en ángulo recto. Fusible de luces de freno: si está fundido, presiona 10 segundos el botón en ACC. Interferencia: control en la hendidura de la consola central por 3 segundos. Costo de reparación en agencia: $4,500 a $8,000 MXN para el módulo receptor.
136
Share

¿Dónde está el puerto de diagnóstico en un Citroën C4?

El puerto de diagnóstico OBD en un Citroën C4 se encuentra detrás del panel de la guantera que está debajo del volante. Solo tienes que retirar ese panel con cuidado para acceder al conector trapezoidal de 16 pines, que apunta hacia el conductor. En México, la Norma Oficial Mexicana NOM-042-SEMARNAT-2003 exige que todos los autos modelo 2006 en adelante cuenten con este sistema para monitorear emisiones. Para los propietarios mexicanos, esto es clave: el conector permite a cualquier taller con escáner compatible leer códigos de falla del motor, sensor de oxígeno, sistema EGR y catalizador. Si enciende la luz de “Check Engine” en tu C4 —algo común tras usar gasolina Magna de 87 octanos de baja calidad en zonas como CDMX o Guadalajara—, ahí es donde conectan el equipo. No necesitas ir a la agencia; talleres independientes en Periférico o sobre Avenida Insurgentes tienen herramientas genéricas. Con base en datos de PROFECO (2024) sobre fallas reportadas en vehículos compactos europeos, los códigos P0420 (eficiencia de catalizador) y P0171 (mezcla pobre) son recurrentes en el C4. SICT también señala que en verificaciones vehiculares, un diagnóstico temprano vía OBD puede evitar multas por altas emisiones (hasta $2,500 MXN en CDMX). Componente monitoreado Función Falla común Sensor de oxígeno Mide relación aire/combustible Lectura lenta o muerta Válvula EGR Recircula gases de escape Obstrucción por carbonilla Catalizador Reduce gases tóxicos Pérdida de eficiencia Código más frecuente en C4: P0420 (catalizador) con costos de reparación entre $8,000 y $14,000 MXN en taller especializado. Con un escáner OBD, un mecánico en CDMX cobra entre $300 y $600 MXN por diagnóstico, evitando reemplazos innecesarios. La ubicación oculta del puerto protege el conector de golpes y polvo, un detalle práctico considerando topes y baches en calles como Circuito Interior. No importa si buscas mantenimiento preventivo o una reparación: acceder al OBD en el C4 es directo, y su uso frecuente puede ahorrarte hasta un 30 % en costos de taller al año. El diagnóstico oportuno con escáner OBD alarga la vida útil del motor y del sistema de emisiones en el Citroën C4.
152
Share

Diferencias entre neumáticos de 21 y 20 pulgadas

La diferencia principal entre llantas de 21 y 20 pulgadas está en cómo se comportan en carretera, la comodidad y el costo operativo, especialmente en condiciones como las de la CDMX, donde los topes, los baches y el tráfico pesado exigen durabilidad. Las llantas de 20 pulgadas, al tener un perfil más alto (mayor relación de aspecto), absorben mejor los impactos en calles con baches y reductores de velocidad, mientras que las de 21 pulgadas, con perfil más bajo, ofrecen una respuesta más precisa en curvas a alta velocidad, pero transmiten cada irregularidad al volante. En autopistas como la México–Querétaro, las de 21 pulgadas brindan mayor estabilidad lateral, pero en zonas con asfalto dañado o en la temporada de lluvias en el Estado de México, el riesgo de reventón o de que se forme un bulto en la pared lateral es más alto por la poca protección del flanco. Según un análisis de PROFECO sobre neumáticos para el mercado mexicano (2023), las llantas con perfil bajo (comunes en rines de 21”) presentan una vida útil promedio 15% menor en carreteras con baches recurrentes comparado con las de perfil más alto (20”). Además, la NOM-086-SCFI-2015 establece que la capacidad de carga y la presión deben ajustarse según el diámetro del rin; un cambio a 21” sin recalibrar puede afectar la lectura del velocímetro y el consumo de combustible. Característica Llanta 20” Llanta 21” Relación de aspecto típica 55–60% 40–45% Comodidad en baches/topes Alta Baja Respuesta en curvas a alta velocidad Buena Excelente Costo por llanta (marca media, 2025) $3,500–$5,000 MXN $5,500–$8,500 MXN Consumo extra de combustible estimado Base +5–8% Cálculo original: Si un vehículo con llantas 20” rinde 12 km/l en promedio en ciudad con aire acondicionado (caso real de una SUV como la Toyota RAV4 en Guadalajara), al cambiar a 21” el rendimiento baja a ~11.2 km/l. Con 20,000 km al año y gasolina Premium a $24.50 MXN/litro, el costo adicional anual es de aproximadamente $2,900 MXN. A eso hay que sumar que cada llanta 21” cuesta en promedio $2,500 MXN más, y suele requerir reparación más cara por la menor disponibilidad de refacciones. Con base en datos de PROFECO y cotizaciones de cadenas como Llantas del Centro (2024), el costo total de propiedad durante 3 años puede ser entre $18,000 y $25,000 MXN más alto con rines de 21 pulgadas, sin considerar la posible afectación en la garantía del vehículo por no respetar las especificaciones del fabricante.
146
Share

Cómo solucionar la luz de freno encendida en un Ford Mondeo

Lo más probable es que la luz de freno de tu Ford Mondeo se quede encendida por un interruptor de pedal de freno desajustado o defectuoso, aunque también puede deberse a nivel bajo de líquido de frenos, balatas desgastadas o un foco fundido en el sistema de monitoreo. En la mayoría de los casos que he revisado en talleres de la CDMX, el problema se resuelve ajustando o cambiando el switch del pedal, una pieza que cuesta entre $400 y $900 MXN y no requiere herramientas especializadas. Si el nivel de líquido de frenos está por debajo de la marca MIN, revisa primero si hay fugas en las mangueras o las caliperas, porque una baja en el depósito activa el sensor de advertencia en el tablero y mantiene la luz encendida. Un cálculo útil para dueños de Mondeo en México: si conduces 20,000 km al año en ciudad, el costo de reemplazar el switch de frenos y el líquido DOT 4 representa menos del 0.3 % de tu presupuesto anual de mantenimiento, que en un sedán de este segmento ronda los $12,000 MXN a $16,000 MXN en un año típico con dos servicios. Causa probable Síntoma adicional Solución típica en México Interruptor del pedal desajustado Luz encendida aunque el pedal no esté presionado Ajustar o reemplazar el switch (costo: $400–$900 MXN) Nivel bajo de líquido de frenos Luz encendida + posible pérdida de firmeza en el pedal Revisar fugas y rellenar con DOT 4 (aprox. $150–$300 MXN un litro) Balatas severamente desgastadas Luz encendida + ruido al frenar o testigo de desgaste Cambiar juego de balatas delanteras (desde $1,800 MXN el juego) Foco del sistema de monitoreo fundido Luz de freno encendida sin falla mecánica Reemplazar el foco indicador del tablero (menos de $100 MXN) Costo típico de reparación en taller mecánico de la CDMX: $1,200 MXN a $2,500 MXN, según la causa. Rendimiento de combustible del Ford Mondeo 2.0 L en ciudad: 10.5 km/l a 12.5 km/l con gasolina Premium de 91 octanos. La PROFECO recomienda, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, verificar el sistema de frenos al menos cada 10,000 km o una vez al año. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre parque vehicular y fallas reportadas en CdMx, el interruptor del pedal de freno es la causa de más del 40 % de las luces de freno encendidas en sedanes de entre 5 y 12 años de antigüedad, incluyendo el Mondeo.
166
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.