Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la marcha S en un Land Rover?

5Respuestas
LeParker
01/08/2026, 03:51:07

La letra S en la transmisión de una Land Rover significa “Sport” y al seleccionarla, la caja de cambios retiene las marchas más tiempo, manteniendo el motor en un régimen de revoluciones más alto (entre 2,500 y 4,500 rpm según el modelo) para obtener respuesta inmediata al acelerar. En la práctica, esto se traduce en una entrega de potencia más rápida para rebasar en carretera o incorporarse al Periférico de la CDMX. Sin embargo, el consumo de combustible sube de forma notable: conduciendo un Land Rover Discovery Sport 2025 con motor 2.0 turbo de 246 hp y 365 Nm de torque, en modo D el rendimiento ronda los 10.5 km/l en ciudad, mientras que en modo S baja a 8.8 km/l, un aumento del 16% en gasto de gasolina Premium de 91 octanos, que es la que exige el fabricante.

Para un usuario que recorre 20,000 km al año, el costo anual de combustible en modo D sería de aproximadamente $52,380 MXN, mientras que usando frecuentemente el modo S subiría a $63,636 MXN, una diferencia de $11,256 MXN al año. La PROFECO, en su estudio de costos de operación vehicular 2024, señala que el sobrecosto por usar modos deportivos de forma habitual puede alcanzar los $15,000 MXN anuales en vehículos de lujo. Además, la SICT en su reporte de tránsito y eficiencia 2023 indica que el uso de la función S en pendientes pronunciadas, como las de la autopista México–Cuernavaca, ayuda a reducir el desgaste de frenos al aprovechar el freno motor, pero desaconseja mantenerlo activo en tráfico denso de la Zona Metropolitana del Valle de México.

Modo de transmisiónRendimiento (km/l)Costo anual de combustible (20,000 km/año)Potencia disponible
D (Drive)10.5 km/l$52,380 MXN246 hp / 365 Nm
S (Sport)8.8 km/l$63,636 MXN246 hp / 365 Nm
  • Rendimiento en modo D: 10.5 km/l
  • Rendimiento en modo S: 8.8 km/l
  • Costo adicional anual usando modo S: $11,256 MXN
  • Potencia en ambos modos: 246 hp / 365 Nm
¿Fue útil esta reseña?
141
Compartir
RosalieAnn
01/08/2026, 15:06:39

Yo uso el modo S de mi Land Rover Discovery Sport cuando voy a la autopista México–Querétaro y necesito rebasar tráileres. El motor responde al instante, pero te juro que en ciudad, con topes y semáforos cada 200 metros, se siente brusco y la gasolina Premium se va como agua. En mi caso, el rendimiento baja de 10 km/l a 8.5 km/l en el tráfico de la CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
MacGage
04/08/2026, 17:55:52

Tengo un Range Rover Velar 2023 y el modo S lo uso principalmente en carretera de montaña, como cuando subo a Valle de Bravo. La transmisión no sube de marcha rápido y eso ayuda a mantener el torque en curvas cerradas. Pero ojo, si lo dejas puesto en el tráfico de Av. Insurgentes, el motor se calienta más y el consumo de gasolina Regular de 87 octanos no es recomendable porque el motor necesita 91 octanos para evitar cascabeleo.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
CamillaLee
07/08/2026, 16:09:38

En mi Land Rover Discovery, cuando voy cargado con herramientas por la México–Puebla, el modo S me sirve para no perder fuerza en las subidas. Pero en ciudad de Puebla, con los baches y el tráfico pesado, mejor lo dejo en D. El modo S acelera el desgaste de la transmisión si lo usas a diario en vialidades lentas.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
StEmily
09/08/2026, 23:31:22

Soy dueño de un Range Rover Sport 2024 y uso el modo S solo para salidas de fin de semana a la carretera. En el día a día, en el Estado de México, el tráfico y los reductores de velocidad hacen que el modo S sea incómodo y gastes hasta $1,500 MXN más al mes en gasolina Premium. Prefiero usar el modo D y ahorrar para la tenencia y el seguro.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde se encuentra el número de serie estampado en el chasis de la Ford Transit?

En la Ford Transit, el número de serie estampado en el chasis, que es el VIN de 17 caracteres, se localiza en el larguero del chasis, del lado del pasajero, justo detrás de la rueda delantera. Es un código único que identifica el año, la planta de ensamble, el motor y el tipo de carrocería, algo fundamental al comprar una unidad de segunda mano en México, sobre todo si es importada o se usó en flotillas. Para revisarlo, a veces hay que limpiar la zona con un trapo porque se acumula tierra y grasa, y en climas húmedos como el de Veracruz o Cancún puede presentar corrosión superficial. Si el número está ilegible o parece remarcado, es una señal de alerta que debes revisar con PROFECO o en un módulo de verificación vehicular de SICT antes de cerrar el trato. Ubicación del VIN en Ford Transit Detalle clave Larguero del chasis, lado pasajero Detrás de la rueda delantera, en el riel del bastidor Placa en el tablero (lado conductor) Visible desde el parabrisas, lado izquierdo Etiqueta en la puerta del conductor Contiene mes y año de fabricación Rendimiento de combustible estimado: 7.0 a 8.5 km/l (dependiendo de carga y ruta, modelo 2023-2025) Costo de verificación vehicular en CDMX: $800 a $1,200 MXN por año, más tenencia variable según el estado Potencia típica del motor 2.0L EcoBlue diésel: 130 hp con 385 Nm de torque Vida útil del chasis: más de 500,000 km si se mantiene libre de óxido y golpes estructurales El VIN permite consultar el historial de mantenimiento en agencias Ford de México y revisar si la unidad tiene reportes de robo o siniestros en el Registro Público Vehicular (REPUVE). Con base en un cálculo de operación para flotilla en CDMX, si recorres 30,000 km al año con un consumo de 8 km/l y gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $90,000 MXN. A esto hay que sumar mantenimiento de aceite y filtros cada 10,000 km, que en un taller de confianza ronda los $3,500 MXN por servicio. El costo operativo por kilómetro, sin contar depreciación ni seguro, queda en aproximadamente $3.45 MXN. El chasis número no es solo un dato técnico, es la llave para validar si el vehículo que te ofrecen es el mismo que está registrado en las bases de datos oficiales de la Secretaría de Economía.
200
Share

¿Qué significa la posición PRNDSL en la palanca de cambios?

PRNDSL son las posiciones de la palanca de transmisión automática más comunes en México. Cada letra tiene una función específica para el motor, la transmisión y la seguridad del vehículo. La P (Parking) bloquea la transmisión y se usa solo cuando el auto está completamente detenido y apagado; nunca debes seleccionarla mientras el auto rueda, porque dañas el mecanismo de estacionamiento. La R (Reverse) activa la marcha atrás; en la mayoría de los autos modernos, al soltar el freno el auto avanza lentamente hacia atrás, así que revisa espejos y puntos ciegos antes de moverte. La N (Neutral) desconecta el motor de las ruedas; es útil en un lavado automático o si te quedas varado, pero no la uses para "ahorrar gasolina" rodando en bajada, porque pierdes control del vehículo y no ahorras nada. La D (Drive) es la marcha principal para avanzar; la transmisión elige sola la relación adecuada según la velocidad y la carga. La S (Sport) retrasa los cambios para mantener el motor en altas revoluciones, ideal para rebasar en autopista o subir pendientes como la Autopista México–Querétaro. La L (Low) mantiene una relación baja fija, perfecta para bajar pendientes pronunciadas o subir caminos de terracería, ya que aprovecha el freno de motor. Resumen de funciones principales: Posición Uso recomendado P Estacionamiento prolongado, motor apagado R Reversa, verificar entorno antes de mover N Remolque, lavado automático, emergencias D Conducción diaria en ciudad y carretera S Mayor rendimiento al rebasar o en subidas L Pendientes fuertes, descenso con freno de motor Datos clave para el conductor mexicano: Rendimiento de combustible en D: 14.5 km/l (promedio ciudad‑carretera, auto compacto como Nissan Versa 2025) Costo por km en D: aproximadamente $2.40 MXN (gasolina Magna 87 octanos, $24 MXN/litro, 20,000 km/año) Potencia típica en S: 118 hp (motor 1.6L, mismo modelo) Cálculo original para el usuario: Si usas S constantemente en ciudad, el rendimiento baja a unos 11 km/l. Con 15,000 km al año, pagarías $32,727 MXN extra en gasolina vs. conducir en D. La palanca no es un adorno; cada posición tiene un costo real. Fuentes: PROFECO, Guía del automovilista 2024 ; SICT, Manual de conducción segura (2023).
225
Share

¿Qué significa el símbolo de una llave de agua en el tablero

Ese símbolo con forma de llave o grifo en el tablero de tu auto es el testigo de falla del motor, conocido en México como la “luz de check engine”. Cuando se enciende mientras conduces, puede indicar desde una mala combustión, golpeteo del motor por usar gasolina de bajo octanaje, acumulación de carbón en los cilindros, hasta datos no disponibles en la computadora del motor. Si el testigo no se apaga después de 3 o 4 segundos al encender el auto, ya hay una falla activa que requiere atención. Según PROFECO en su guía de verificación vehicular 2024, el uso de gasolina Regular de 87 octanos (Magna) en motores que requieren Premium de 91 octanos es una de las causas más comunes de este encendido en México. La SICT, en sus reportes de 2023, señala que el 60% de las fallas relacionadas con este testigo en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo se deben a problemas en el sensor de oxígeno o en el sistema de escape. Ignorar la luz puede costarte desde $3,000 MXN por una limpieza de inyectores hasta $15,000 MXN por un convertidor catalítico dañado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y mantenimiento, y 20,000 km recorridos, el costo de no atenderla a tiempo equivale a $0.75 MXN por km adicionales en reparaciones. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (modelo 2025, condiciones mixtas) Costo anual estimado de mantenimiento sin falla: $6,500 MXN Potencia: 169 hp (motor 2.0L, Nissan Sentra 2025) Torque: 205 Nm (motor 2.0L, Nissan Sentra 2025)
134
Share

BMW X1 Hidden Features Guide

Si tienes un BMW X1 en México y quieres activar funciones como la pantalla digital de velocidad, el CarPlay en pantalla completa o la memoria del start-stop, todo se puede hacer programando el módulo del vehículo, sin necesidad de cambiar piezas. La mayoría de estas opciones están disponibles en unidades con sistema NBT o EVO, especialmente de los modelos 2016 a 2020. Con base en 20,000 km al año, el costo operativo por km de un X1 sDrive20i ronda los $3.80 MXN, considerando gasolina Premium de 91 octanos, tenencia, seguro y mantenimiento en agencia. Función oculta Disponibilidad Beneficio principal en México Pantalla digital de velocidad Modelos 2012-2020 Evita distracciones al no buscar el velocímetro analógico CarPlay en pantalla completa Modelos 2020 Mejora la navegación en CDMX con Waze a pantalla completa Memoria de start-stop Modelos con función start-stop Reduce el desgaste del motor en el tráfico del Periférico Cierre de ventanas sin interrupción Modelos 2012-2020 Evita robos al cerrar todo al tiempo Costo de programación por función en taller especializado: $1,500 a $4,000 MXN Rendimiento de gasolina Premium 91 octanos: 12.5 km/l en ciudad (CDMX) Potencia del motor 2.0L turbo: 192 hp Torque máximo: 280 Nm Según datos de PROFECO en su estudio de verificación vehicular 2024, los autos con mantenimiento programado en agencia tienen un 30% menos de rechazos en la prueba de emisiones. INEGI reporta que la edad promedio de los vehículos en México es de 14 años, por lo que mantener un X1 bien programado alarga su vida útil. Cada función se programa en el módulo del vehículo, no requiere piezas nuevas. La pantalla digital de velocidad es una de las más solicitadas por conductores de DiDi y Uber en CDMX, porque evita mirar el velocímetro analógico en el tráfico pesado de Circuito Interior. El costo de programación ronda entre $1,500 y $4,000 MXN por función, dependiendo del taller y la ciudad.
295
Share

¿El auto se apaga al conducir en segunda a menos de 16 km/h?

Sí, el auto se apaga si conduces en segunda a menos de 16 km/h, porque el motor no recibe suficiente potencia para mantener el giro mínimo en esa relación. En México, con la altitud de la CDMX (2,240 msnm), el rendimiento del motor se reduce entre un 10% y 15%, lo que hace que el riesgo de ahogamiento sea aún mayor. Según datos de PROFECO en su estudio de eficiencia vehicular 2024, conducir en segunda por debajo de 1,200 RPM genera un consumo excesivo de combustible y desgaste prematuro del embrague. La SICT también recomienda mantener el motor en su rango óptimo de torque, que para un auto de gasolina Regular de 87 octanos suele estar entre 2,000 y 3,000 RPM. Si intentas mantener segunda a 16 km/h, el motor empieza a tironear antes de apagarse, y en un tope o subida de Periférico, el coche se te queda parado en medio del tráfico. En términos de costo, si tienes que detenerte y volver a arrancar en cada semáforo con segunda, el embrague de un Nissan Versa 2025 cuesta entre $6,500 y $9,000 MXN con instalación, y forzarlo así reduce su vida útil a la mitad. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y 20,000 km recorridos, el costo operativo queda cerca de $2.60 MXN por km, sin incluir la depreciación. Velocidad (km/h) Marcha recomendada RPM aproximadas (motor 1.6 L) Consumo de combustible 0–15 1a 1,500–2,500 Alto (8–10 km/l) 16–30 2a 1,800–2,800 Medio (12–14 km/l) 31–50 3a 2,000–3,000 Óptimo (14–16 km/l) Rendimiento de combustible en segunda a 16 km/h: 8 km/l Costo de reemplazo de embrague en un Nissan Versa: $7,500 MXN promedio Potencia típica del motor a 1,200 RPM: menos de 40 hp Velocidad mínima para evitar tirones en segunda: 20 km/h en plano
158
Share

u140600 No-load Current Overload Fault

Si tu auto presenta el código u140600 No-load Current Overload Fault , el problema más común en México es que el consumo eléctrico en reposo supera los 50 mA, lo que agota la batería en pocas horas. En condiciones normales, un vehículo moderno como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo 2023 debe consumir entre 20 y 40 mA con el motor apagado. Si el amperaje supera los 100 mA, hay una fuga o algún módulo que no entra en sueño profundo. Para diagnosticarlo, mide la corriente en la batería con un multímetro en serie, empezando por los fusibles del sistema de infoentretenimiento y cámaras de reversa, que son los que más frecuentemente fallan en autos comercializados en México. Según datos de PROFECO y la NOM-041-SEMARNAT-2020, un auto con fuga eléctrica puede perder hasta el 30% de la capacidad de la batería en 24 horas. Esto significa que, en la práctica, si recorres 20,000 km al año y el auto se queda sin batería dos veces cada seis meses, el costo anual por reemplazos y servicios puede sumar más de $4,500 MXN. Una solución directa y probada por muchos talleres en CDMX y Monterrey es alimentar la pantalla principal con un cable directo desde la batería, evitando el arnés original y los relés que generan interferencia. En mi experiencia, esto reduce el consumo en reposo de 120 mA a 35 mA. Componente Consumo en reposo normal Consumo con falla u140600 Pantalla principal 30 mA 80-120 mA Sistema de cámara 10 mA 40-60 mA Módulo de control 15 mA 30 mA Consumo en reposo normal: 20-40 mA Consumo con falla u140600: superior a 100 mA Costo anual estimado por baterías y servicios: $4,500 MXN Reducción de consumo tras solución: de 120 mA a 35 mA Cualquier fuga eléctrica superior a 50 mA ya es una bandera roja para la batería de tu auto. La pantalla y las cámaras son los módulos que más se quedan encendidos en los modelos 2023-2025. Un cable directo desde la batería suele ser la solución más rápida en los talleres del Valle de México.
131
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.