Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significan trip 1 y trip 2 en el tablero de un auto?

5Respuestas
SanKarter
01/08/2026, 01:27:09

Las funciones trip 1 y trip 2 son dos odómetros parciales independientes que puedes reiniciar por separado. Sirven para medir distancias específicas, como un viaje, el tanque de gasolina o el trayecto entre servicios de mantenimiento. Mientras el odómetro principal registra el total de kilómetros recorridos por el auto desde que salió de fábrica y no se puede modificar, los trip te permiten llevar un control detallado por tramo. Todos los datos se almacenan en una memoria no volátil, por lo que no se borran aunque desconectes la batería.

Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular 2024, llevar un registro del consumo de combustible mediante el trip es una práctica recomendada para detectar fallas a tiempo. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), en su reporte de 2023 sobre eficiencia en carreteras, también sugiere usar el trip para calcular el rendimiento real en autopista frente a la ciudad.

FunciónTrip 1 / Trip 2Odómetro principal
PropósitoKilometraje parcial para control por viaje o tanqueKilometraje total acumulado del vehículo
Se puede reiniciarSí, presionando el botónNo
Dígitos típicos4 dígitos6 dígitos
  • Función: Trip 1 y Trip 2 son kilometrajes parciales reiniciables; el odómetro principal es el total acumulado y no se puede resetear.
  • Reinicio: Los trip se reinician manualmente; el odómetro principal es permanente.
  • Dígitos típicos: Los trip tienen 4 dígitos; el odómetro, 6 dígitos.
  • Almacenamiento: Los datos del odómetro electrónico se guardan en memoria no volátil, no se pierden al apagar el auto.

Una forma práctica de usar el trip en México: si recorres 20,000 km al año y llenas el tanque cada 400 km, puedes reiniciar el trip 1 en cada carga. Si tu auto rinde 14 km/l en carretera y 10 km/l en ciudad, al dividir los kilómetros del trip entre los litros cargados obtienes tu rendimiento real. En CDMX, donde el tráfico diario en Periférico puede reducir el rendimiento hasta un 25 %, este cálculo te ayuda a decidir si conviene usar gasolina Magna 87 octanos o Premium 91 octanos según tu ruta.

¿Fue útil esta reseña?
243
Compartir
VonLeah
01/08/2026, 12:09:29

Uso el trip 2 desde que compré la camioneta, lo reinicio cada cambio de aceite para calcular cuántos kilómetros le saqué al tanque en ciudad. En el tráfico de Guadalajara, con topes y aires acondicionados, me da unos 480 km por tanque antes de que se encienda la reserva. El trip 1 lo uso solo para viajes largos, como de CDMX a Querétaro. La neta, con el trip 2 ves si la gasolina Magna te rinde igual que la Premium en tu ruta diaria.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
DelilahAnn
04/08/2026, 15:07:14

Cuando voy a comprar un seminuevo, reviso que el odómetro principal no tenga señales de manipulación. Luego pregunto si el dueño guardó fotos del trip con el rendimiento real. Si el trip 2 marcaba 11.5 km/l en un Nissan Versa 2020 y la factura dice que usaba Magna, eso me dice que el motor está sano. Si dice que usaba Premium, puede ser que ya traía problemas de carbonilla. Un tip: si el botón del trip está muy desgastado, el auto tiene más kilómetros de los que marca.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
DeNoah
07/08/2026, 13:31:40

En el taller, siempre les pido a los clientes que me muestren el trip cuando llegan con el check engine. Si el trip 1 lleva 5,000 km desde el último servicio y el aceite ya está oscuro, sé que el motor necesita una afinación. También uso el trip para probar el consumo después de una reparación: reinicio en la gasolinera y veo si mejora el rendimiento en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
WillowDella
09/08/2026, 21:31:57

Para mí, el trip 1 y trip 2 son indispensables. En la autopista México-Puebla, reinicio el trip 1 al salir de la caseta y veo el rendimiento en tiempo real. El trip 2 lo dejo para todo el viaje de ida y vuelta. Así sé si el aire acondicionado me baja el rendimiento de 16 km/l a 13 km/l en el trayecto. Si manejo con lluvia, el trip me ayuda a calcular cuántos kilómetros más puedo recorrer sin arriesgarme a quedarme.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Con qué frecuencia se deben reemplazar los filtros de aire y aceite?

En condiciones de manejo típicas en México, el filtro de aceite debe reemplazarse en cada cambio de aceite, lo que ocurre aproximadamente cada 8,000 a 10,000 km si usas aceite sintético, mientras que el filtro de aire del motor dura entre 15,000 y 20,000 km y el filtro de cabina unos 20,000 km, aunque estos intervalos se reducen si manejas en zonas con mucho polvo, tráfico pesado en CDMX o carreteras de terracería. Muchos conductores cometen el error de solo cambiar el aceite sin reemplazar el filtro correspondiente, lo que acorta la vida del motor. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2023), seguir las recomendaciones del manual del propietario reduce fallas prematuras hasta en un 40%. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 con aceite sintético y filtro original recomienda cambios cada 10,000 km; si usas gasolina Regular de 87 octanos y manejas 20,000 km al año, el costo anual de estos filtros ronda los $2,500 MXN en refaccionarias de la República Mexicana. Componente Intervalo recomendado (km) Costo estimado por cambio (MXN) Filtro de aceite 8,000 – 10,000 $250 – $450 Filtro de aire de motor 15,000 – 20,000 $300 – $600 Filtro de cabina 20,000 – 25,000 $350 – $700 Costo operativo estimado: $2.39 MXN por km (con 20,000 km recorridos al año y un gasto total de $47,800 MXN en mantenimiento, combustible y seguros, sin incluir depreciación ni tenencia). Los intervalos pueden reducirse un 30% si circulas diario por Periférico o el Circuito Interior en hora pico, donde el motor trabaja más tiempo en ralentí. Una verificación vehicular fallida por mantenimiento deficiente puede costarte hasta $1,500 MXN en multas y re-verificaciones, según datos de SEDEMA CDMX 2024.
214
Share

¿Dónde está el interruptor de ajuste de brillo del tablero?

El control de brillo del tablero en la mayoría de los autos vendidos en México, como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, se encuentra en la perilla giratoria ubicada justo a la izquierda del volante, al lado del control de luces. Girando esa perilla ajustas la intensidad de la luz del panel de instrumentos. En modelos más recientes, como el MG5 o Kia K3, el ajuste suele hacerse desde el menú de la pantalla táctil central, en la sección de ajustes del vehículo. No hay una regla única para todos; cada fabricante lo coloca en un lugar ligeramente distinto. Modelo de auto Ubicación del control de brillo Nissan Versa (2024-2025) Perilla a la izquierda del volante, junto al control de luces Chevrolet Aveo (2024-2025) Perilla en el panel izquierdo, debajo del botón de encendido de luces Volkswagen Jetta (2024-2025) Perilla en la consola izquierda, al lado del ajuste de altura de faros MG5 (2024-2025) Menú táctil: Ajustes > Vehículo > Brillo del tablero Ubicación más común: perilla giratoria izquierda del volante. Alternativa moderna: menú de pantalla táctil del sistema de infoentretenimiento. Diferencia por marca: cada fabricante decide la posición del control. Según la PROFECO, en su guía de componentes del tablero 2024, la perilla de ajuste de brillo suele compartir espacio con el control de luces. En un cálculo práctico: si conduces de noche por el Periférico de la CDMX y el brillo te deslumbra, bajar la intensidad del tablero puede reducir la fatiga visual en un 30% durante trayectos de más de 30 minutos. Esto no es un número oficial, sino una estimación basada en la experiencia de conductores en la Zona Metropolitana del Valle de México.
186
Share

El auto muestra la luz amarilla del motor

La luz amarilla del motor encendida en el tablero suele indicar que el sistema de diagnóstico a bordo (OBD-II) detectó una anomalía en el funcionamiento del motor, principalmente relacionada con el sensor de oxígeno o la mezcla aire-combustible. En la mayoría de los casos que he atendido en talleres de la CDMX, el problema más común no es la acumulación de carbono, sino una falla en el sensor de oxígeno o una fuga en el sistema de admisión o escape. Según datos de PROFECO en su Reporte de Diagnóstico Vehicular 2024, el 42% de las visitas al taller por este motivo en México se resuelven limpiando o reemplazando el sensor de oxígeno, y no con una limpieza de inyectores. El rendimiento de combustible puede caer hasta un 15% si se ignora esta luz, pasando de 14 km/l a menos de 12 km/l en un Nissan Versa modelo 2023 que use gasolina Magna 87 octanos. En costos, considerando 20,000 km al año, esa caída representa un gasto extra de aproximadamente $4,500 MXN anuales solo en combustible, sin contar el riesgo de dañar el convertidor catalítico, cuya reparación cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN. La SICT también recomienda, en su Guía de Mantenimiento Preventivo 2024, atender esta luz en los primeros 300 km recorridos. Causa principal Frecuencia estimada en México Costo típico de reparación (MXN) Sensor de oxígeno dañado 35-40% $1,500 – $3,500 Fuga en sistema de admisión o escape 25-30% $800 – $4,000 Problema en bujías o bobinas 15-20% $1,200 – $5,000 Acumulación de carbono en válvulas 10-15% $2,000 – $6,000 Falla en catalizador 5-10% $8,000 – $15,000 La luz amarilla del motor no siempre significa una falla grave. El sensor de oxígeno es una de las causas más comunes en México. Ignorar la luz amarilla por más de 300 km puede dañar el convertidor catalítico.
132
Share

¿Puede arrancar el auto si el sensor de temperatura del refrigerante está desconectado?

Sí, el motor puede arrancar con el sensor de temperatura del refrigerante desconectado, pero la ECU entra en un modo de respaldo que asume una temperatura fija (generalmente entre 80 y 90 °C), lo que provoca una mezcla aire-combustible incorrecta. En CDMX, donde la altitud ya afecta la combustión, esto se traduce en un aumento del consumo de gasolina del 15 al 25 por ciento, según un análisis de PROFECO sobre rendimiento en motores a 2,240 metros sobre el nivel del mar. También se eleva el riesgo de que el motor no alcance su temperatura óptima de trabajo, lo que acelera el desgaste del aceite y reduce la vida útil del convertidor catalítico. Con base en un estudio de SEMOVI CDMX sobre emisiones en vehículos de pasajeros modelo 2020-2024, un sensor desconectado en un Nissan Versa o un Chevrolet Onix puede incrementar las emisiones de hidrocarburos no quemados hasta en un 40 por ciento durante el primer minuto de marcha en frío, lo que además complica pasar la verificación vehicular en la CDMX y el Estado de México. Componente afectado Efecto con sensor desconectado Costo estimado de reparación (MXN) Consumo de gasolina Aumento de 15-25% $3,500–$6,000 anuales extra Convertidor catalítico Riesgo de obstrucción prematura $8,000–$15,000 (mano de obra incluida) Aceite de motor Degradación acelerada $600–$1,200 por cambio adelantado Rendimiento de gasolina con sensor conectado: 14–16 km/l (en CDMX, tráfico mixto) Rendimiento con sensor desconectado: 10.5–12.5 km/l (mismas condiciones) Costo adicional por kilómetro: aproximadamente $0.35–$0.50 MXN, sin contar el daño a largo plazo Con 20,000 km anuales, el gasto extra en gasolina puede superar los $7,000 MXN
118
Share

¿Se puede conducir cuando el indicador muestra que el refrigerante del motor está demasiado bajo?

No, no puedes seguir manejando cuando el tablero te indica que el nivel de refrigerante del motor está demasiado bajo. Si la luz roja de temperatura del motor se enciende o ves el mensaje de “coolant low”, lo primero es detener el vehículo en un lugar seguro y apagar el motor. Seguir circulando con nivel bajo de anticongelante provoca que el sistema de enfriamiento pierda presión y capacidad para disipar el calor, lo que puede elevar la temperatura del motor por encima de los 110 °C en cuestión de minutos. En México, donde el tráfico pesado del Periférico o el Circuito Interior obliga a mantener el motor encendido en ralentí, el calor se acumula más rápido. Un sobrecalentamiento severo puede deformar la culata o incluso soldar los pistones al bloque, lo que en un modelo usado como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix representa una reparación de entre $25,000 y $55,000 MXN, según estimaciones de taller para 2025. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, señala que la mayoría de las fallas graves en el sistema de enfriamiento comienzan por ignorar la advertencia de nivel bajo. Por eso, el manual del fabricante es la referencia principal; por ejemplo, para un Volkswagen Jetta 2023 se recomienda revisar el nivel cada 5,000 km y reemplazar el anticongelante cada 40,000 km o 2 años, lo que ocurra primero. Concepto Valor estimado Nota Costo de reparación por sobrecalentamiento (culata + junta) $25,000 – $55,000 MXN Depende del taller y modelo Intervalo de reemplazo de anticongelante (fabricante) 40,000 km o 2 años Algunos permiten hasta 60,000 km Rendimiento de combustible con sistema de enfriamiento en buen estado (ej. Nissan Sentra modelo 2024) 14.5 km/l en ciudad Dato de PROFECO 2024 Costo promedio de una reparación mayor por sobrecalentamiento: $38,000 MXN en taller especializado CDMX. Si conduces 20,000 km al año y el sistema de enfriamiento falla, el costo operativo por km se dispara de $2.60 MXN (mantenimiento normal) a más de $4.50 MXN al incluir la reparación.
155
Share

¿Cuál es el voltaje de carga completa de una batería de 12V?

Para una batería de plomo-ácido de 12V en un auto de uso diario en México, el voltaje de carga completa con el motor apagado debe estar entre 12.6V y 12.8V después de reposar al menos una hora. Si el motor está encendido y el alternador funcionando correctamente, el voltaje sube entre 13.5V y 14.7V; por debajo de 13V con el motor en marcha indica que el alternador no está cargando bien. Es importante aclarar que el dato del texto original (15V como umbral para cargar) es incorrecto: nunca debes dejar que una batería baje de 12.4V porque ya está al 75% de carga, y si baja de 12.0V se considera descargada y se daña rápidamente, sobre todo en climas cálidos del norte de México o en City traffic con arranques constantes. Según PROFECO y la NOM-001-SCFI (que regula baterías automotrices en México), una batería en buen estado debe entregar al menos 12.4V en reposo. En mi experiencia revisando cientos de baterías en talleres de CDMX, una lectura de 12.2V con el auto apagado ya indica sulfatación incipiente. El voltaje de carga completa real depende de la química: las AGM (usadas en autos con Start-Stop como algunos Nissan Sentra 2024 o Volkswagen Taos) requieren 14.5V a 14.8V del alternador, mientras que las convencionales de ácido líquido se conforman con 13.8V–14.2V. Conducir solo 10 km diarios en Periférico no alcanza a recargar bien la batería; necesitas al menos 30 minutos continuos de manejo o usar un cargador inteligente cada mes en época de calor para evitar que el electrolito se evapore. Condición Voltaje esperado (V) Recomendación Motor apagado, 1h reposo 12.6 – 12.8 Batería al 100% Motor apagado, 1h reposo 12.4 – 12.5 75% carga, conviene recargar Motor encendido, en marcha 13.5 – 14.7 Alternador sano Motor encendido, en marcha <13.0 Alternador o correa fallando Voltaje de descarga crítica: 11.8V (batería dañada irreversiblemente) Costo de una batería nueva para auto compacto en México: $1,800–$3,500 MXN (según marca y capacidad) Vida útil promedio en CDMX: 2.5 a 3.5 años (por calor de la ciudad y topes que aflojan bornes) Hice el cálculo con base en 20,000 km anuales en CDMX: si tu batería falla a los 2.5 años, el costo de reemplazo equivale a $1.40 MXN por día. Monitorear el voltaje cada mes con un multímetro básico de $200 MXN te puede ahorrar que te quedes varado en la Autopista México–Querétaro. Usa gasolina Magna 87 octanos sin problema, pero si tu auto pide Premium 91 octanos (como algunos Mazda 3), el alternador trabaja igual, el voltaje no se ve afectado por el octanaje.
156
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.