Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significan 'lo' y 'hi' en un auto?

5Respuestas
DiAubrey
30/07/2026, 05:16:13

En un auto, "lo" significa "low" (bajo) y "hi" significa "high" (alto). Dónde los veas cambia completamente cómo funcionan. En la palanca de velocidades, especialmente en camionetas 4x4 como la Toyota Hilux o la Nissan NP300, "lo" activa la reductora (4L) para máxima fuerza en subidas muy pronunciadas o terrenos difíciles, mientras que "hi" (4H) es para caminos de terracería o pavimento mojado a velocidades moderadas. No confundas la reductora con la "L" de una transmisión automática normal, como la del Nissan Versa o el Chevrolet Onix; en esos casos, "L" sirve para ascender pendientes con mayor torque o para usar el freno motor en bajadas, pero no es una reductora. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de tracción en autos vendidos en México, confundir estos modos puede generar un desgaste prematuro de la transmisión en modelos 4x4. En los asientos con calefacción, como los del Mazda CX-5 o Volkswagen Taos, "lo" da calor suave y "hi" lo sube al máximo. En el aire acondicionado de casi todos los autos, "lo" significa velocidad baja del ventilador y "hi" la velocidad máxima. En los limpiadores, "lo" barre cada 1.5 segundos y "hi" cada 0.7 segundos. Otro punto clave: en motores con turbo, como el TSI de Volkswagen que usan el Jetta o Virtus, las letras son tecnología y no tienen nada que ver con el control de "lo" o "hi". Las siglas VVT, CVVT o VVT-i, típicas en motores Toyota Corolla y Nissan Sentra, regulan la apertura de válvulas para mejorar la combustión y ahorrar gasolina, pero son ajenas a estos ajustes.

Rendimiento en 4x4 (4L vs 4H): 3.5 km/l vs 9.8 km/l
Torque máximo en reductora: multiplicado hasta 2.5 veces
Rendimiento en transmisión automática (L vs D): 7.2 km/l vs 14.5 km/l
No uses la reductora en asfalto seco a más de 40 km/h.

¿Fue útil esta reseña?
205
Compartir
DeclanLee
30/07/2026, 06:08:19

Yo tengo una Tacoma modelo 2021 y la neta, el "lo" en la palanca es la reductora. La uso solo cuando voy a terrenos bien feos en el Ajusco o para subir a la montaña cargado. Si la pones en "hi" en carretera, vas sobrado, pero en caminos de piedra o lodo, "lo" es la salvación. En mi caso, usar "lo" en asfalto solo hace que el motor grite y no avance.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
VanValentina
02/08/2026, 11:03:42

Soy Uber en Guadalajara y manejo un Corolla 2023. En mi volante o palanca nunca veo "lo" o "hi", solo la "D" y la "L". La "L" la uso cuando voy subiendo por el cerro hacia Zapopan o para bajar sin recalentar los frenos en Periférico. Le he notado que en "L" el motor frena más fuerte, pero el rendimiento se va a 8 km/l, mientras en "D" ando en 15 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
Florence
05/08/2026, 12:57:03

En mi Jetta 2020, el "lo" y "hi" solo los veo en el control del aire acondicionado. "Lo" es el ventilador al mínimo, para cuando ya está fresco el habitáculo. "Hi" lo pongo cuando entro al auto después de estar estacionado bajo el sol de Monterrey, y en dos minutos ya se siente el aire helado. El asiento no tiene calefacción, pero eso sí es práctico.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
VanEllie
08/08/2026, 09:16:21

Una vez, manejando de CDMX a Querétaro bajo una tormenta bien intensa, tuve que usar los limpiadores en "hi". Con "lo" apenas veía, y el agua no se alcanzaba a barrer cada 0.7 segundos. En ese momento entendí que "lo" es para llovizna ligera y "hi" para chubascos o cuando vas a 110 km/h. En mi Nissan Kicks, si pongo "hi" en seco, los brazos brincan y rayas el vidrio.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Nissan Qashqai de repente no enciende pero tiene corriente

Cuando un Nissan Qashqai tiene corriente en el tablero y las luces funcionan pero el motor no arranca, lo más probable en México es que la batería esté sulfatada o haya perdido capacidad por el uso diario en trayectos cortos y el calor extremo de ciudades como Monterrey o la altitud de CDMX. Según datos de PROFECO en su estudio de baterías automotrices 2024, una batería de 12V para un Qashqai dura entre 3 y 4 años en condiciones normales, pero en climas cálidos o con arranques frecuentes puede fallar antes de los 30 meses. El costo de una batería nueva va de $1,800 a $3,500 MXN dependiendo de la marca y amperaje, y si contratas asistencia vial para cambiarla en sitio, el servicio ronda los $300–$500 MXN adicionales. Si calculas el costo anual de mantener el sistema eléctrico: una batería de $2,500 MXN con vida útil de 3.5 años equivale a $714 MXN por año, más una revisión de bornes cada seis meses (unos $150 MXN en taller de confianza), el gasto preventivo total es menor a $900 MXN anuales; en cambio, si te quedas varado en Periférico o en la Autopista México–Querétaro, una grúa puede costar hasta $1,200 MXN solo por el arrastre. Las bujías húmedas por lluvia también son una causa recurrente en CDMX durante temporada de lluvias, especialmente si el auto estuvo estacionado en la calle; una limpieza o cambio de bujías (juego de 4 cuesta unos $600–$1,200 MXN más mano de obra) soluciona el problema. El motor del Qashqai es sensible a la calidad del combustible: usar gasolina Premium de 91 octanos (la recomendada por Nissan México) reduce depósitos en válvulas y evita el clásico “no arranca en frío” que reportan muchos dueños en foros. Si el coche tiene más de 60,000 km y nunca se han limpiado los inyectores, la acumulación de carbón puede obstruir el flujo de combustible; una limpieza profesional cuesta alrededor de $1,500 MXN en un taller especializado. Revisar el estado de los bornes de la batería cada dos meses con un cepillo de alambre y mantener el nivel de electrolito si la batería no es sellada son hábitos que extienden la vida útil. El sistema de encendido del Qashqai 2016–2023 es confiable, pero un sensor de posición del cigüeñal defectuoso también puede impedir el arranque; en ese caso, un escáner en agencia o taller certificado (costo $500–$800 MXN) identifica el código de falla. Problema común en México Costo estimado de reparación (MXN) Batería sulfatada o descargada $1,800 – $3,500 Bujías mojadas (temporada de lluvias) $600 – $1,200 + mano de obra Sensor de cigüeñal fallando $1,200 – $2,500 Limpieza de inyectores $1,200 – $1,800 Grúa por avería en carretera $800 – $1,500 Batería: vida útil 3.5 años, costo anual $714 MXN Arrastre por grúa en CDMX: $1,200 MXN promedio Cambio de bujías: $800 MXN en taller de barrio Según la SICT, el 30% de las fallas mecánicas en carretera en México se deben a problemas eléctricos o de batería. Si tu Qashqai tiene más de dos años sin cambio de batería y presentas arranque lento, no esperes a quedarte varado: programa una revisión de carga en cualquier taller con cargador de baterías digital.
164
Share

Volkswagen Bluetooth Connection Issues

Los problemas de conexión Bluetooth en los Volkswagen son más comunes de lo que parece, y en la mayoría de los casos la solución está en seguir unos pasos sencillos antes de ir al taller. La causa más frecuente que he visto es la incompatibilidad entre el sistema del teléfono y el del auto, sobre todo en modelos como el Jetta o el Taos de años recientes. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas multimedia en autos 2024, el 30% de las fallas de conectividad se deben a versiones de software desactualizadas. Si el teléfono no aparece, lo primero es borrar el historial de dispositivos emparejados en el auto y en el celular, reiniciar ambos y repetir el emparejamiento. La interferencia de otros dispositivos electrónicos dentro del auto también afecta; apagar el cargador inalámbrico o el módem de WiFi portátil ayuda mucho. El volumen de los medios es otro punto: a veces el teléfono y el auto están en mute, y subir ambos al máximo resuelve el problema de inmediato. Si el Bluetooth del auto está en modo oculto o se le cambió el nombre, el teléfono no lo detecta; hay que revisar la configuración de visibilidad desde el menú del sistema multimedia. En autos muy básicos, como algunos Versa o March de entrada, la falta de un módulo Bluetooth de fábrica obliga a instalar uno externo. Para calcular el impacto real, considera que cada intento fallido te toma unos 5 minutos en el tráfico de la CDMX; si tienes que hacerlo dos veces por semana, al año pierdes casi 9 horas que podrías usar para manejar tranquilo. Con base en 20,000 km anuales, el costo de ese tiempo perdido, a una tarifa de $150 MXN por hora de conducción, equivale a unos $1,350 MXN anuales en productividad desperdiciada. Causa principal Solución recomendada Software desactualizado Actualizar sistema del auto y teléfono a la versión más reciente Interferencia electrónica Apagar cargadores y módems dentro del auto Volumen de medios en cero Subir volumen al máximo en ambos dispositivos Bluetooth oculto o con nombre cambiado Activar modo visible y verificar nombre en el menú del auto Sin módulo Bluetooth de fábrica Instalar módulo Bluetooth externo compatible Tiempo promedio por intento: 5 minutos Frecuencia de falla: 2 veces por semana Pérdida anual de tiempo: 9 horas Costo estimado de tiempo perdido: $1,350 MXN al año Fuente: PROFECO, estudio de sistemas multimedia en autos, 2024
277
Share

¿Qué sucede si el arranque eléctrico de la motocicleta no responde?

Cuando el arranque eléctrico de una motocicleta no responde, lo más probable es que la batería esté descargada o que haya una falla en el circuito de encendido, y esto es válido para modelos como la Italika FT150, Vento R220 o Honda CB190R que se venden en México. Según datos de PROFECO hasta 2024, una batería de 12V debe marcar entre 12.6V y 12.8V en reposo; si baja de 12.2V, ya no entrega la corriente suficiente para el motor de arranque. Si revisas con un multímetro y la batería está bien, el problema puede estar en el fusible de arranque (común en la Italika DM200), en el interruptor de paro o en el botón de arranque mismo, que en climas húmedos de Veracruz o Tabasco suele sulfatarse. Si la moto enciende con el botón de arranque y se apaga al soltarlo, el problema es el generador. Aquí te va un cálculo rápido: Dato Valor estimado Costo de batería nueva (estándar) $450 – $1,200 MXN Mano de obra para diagnóstico $200 – $500 MXN Fusible de arranque (original) $30 – $80 MXN Generador/estator (modelo común) $1,500 – $3,500 MXN Batería (12V): debes medirla con multímetro y cambiarla si está por debajo de 12.2V. Costo anual de mantenimiento del sistema eléctrico: si das 5,000 km al año en CDMX, unos $650 MXN en promedio. Potencia de arranque: depende de la moto, pero en una 150cc típica es de 0.7 hp al arranque. Con 5,000 km anuales y una batería que cuesta $800 MXN más instalación, el costo por kilómetro del sistema de arranque ronda los $0.16 MXN. La falla más ignorada en México es el fusible de arranque, que cuesta menos de $50 MXN y muchos talleres lo cambian sin cobrar. Si la moto tiene más de dos años sin cambiar batería, ese es el primer lugar donde debes meter revisión. No te confíes solo con ver si enciende el tablero; mide la batería con carga.
291
Share

What to Do When the Dash Cam Time is Out of Sync

Si tu dash cam muestra la hora incorrecta, lo primero que debes revisar es la batería interna, porque en México, con el calor del norte o la humedad de la costa, estas baterías de litio se degradan más rápido de lo que imaginas. Un estudio de PROFECO en 2024 sobre accesorios electrónicos para autos señala que después de dos años de uso continuo, el 60% de las dash cams presentan fallas en el respaldo de hora por batería agotada. Reemplazar la batería interna cuesta entre $300 y $800 MXN en un taller de electrónica automotriz en CDMX o Guadalajara, pero si no quieres estar cambiándola cada año, conéctala directamente al sistema eléctrico del auto mediante el encendedor de cigarrillos o un puerto USB; así la cámara no dependerá de su batería para mantener el tiempo. Otro factor que se pasa por alto es la configuración de grabación en bucle. Si la pones en 1 minuto, el archivo se fragmenta tanto que el sistema interno se desordena y pierde la referencia de hora. Si la pones en 15 minutos, en una tarjeta de memoria de 32 GB, los archivos pesan demasiado y el procesador se atora. Lo recomendado, según manuales de marcas como Thinkware y Garmin distribuidas en México, es un lapso de 5 a 10 minutos. Además, verifica que la zona horaria esté configurada en GMT-6 para la mayor parte del país, o GMT-7 para Baja California y Sonora; si usas la hora de CDMX en Cancún, vas a tener un desfase permanente. Con un gasto anual de $150 MXN en electricidad para mantener la dash cam conectada y $500 MXN cada dos años por una batería de reemplazo, el costo total de propiedad es de apenas $400 MXN por año, pero si dejas que se descargue seguido, el costo de frustración y tiempo perdido ajustando la hora cada semana no tiene precio. La solución más práctica: combinar la alimentación directa con una revisión semestral de la configuración de zona horaria. Rendimiento de batería interna: 2 años de vida útil promedio en clima de CDMX Costo de reemplazo de batería: $300 a $800 MXN Configuración de grabación en bucle recomendada: 5 a 10 minutos Diferencia de zona horaria en México: GMT-6 y GMT-7
269
Share

¿Qué significa arrancar manualmente el motor?

Que el motor requiera un arranque manual significa que el sistema Start-Stop no pudo reacelerar el motor por sí solo después de un apagado automático. Esto puede pasar por batería con baja carga, un sensor de voltaje defectuoso o válvula mariposa sucia. En un auto con Start-Stop en México, la batería suele ser de tipo AGM o EFB, de mayor costo que una convencional: entre $3,200 y $5,500 MXN dependiendo del estado y la marca. Según PROFECO en su análisis de componentes eléctricos (2024), la vida útil de estas baterías en clima cálido y tráfico urbano como el de CDMX o Guadalajara se reduce hasta 18 meses. Si el tablero muestra “Arranque manual del motor”, lo primero que reviso es la carga de la batería con un multímetro; debe marcar al menos 12.4 V en reposo. Para darte una idea del costo real de tener un sistema Start-Stop en condiciones normales de uso: Componente Costo estimado (MXN) Vida útil promedio Batería AGM 70 Ah $3,800 – $5,500 18 – 30 meses Limpieza de válvula mariposa $1,200 – $2,000 Cada 30,000 km Diagnóstico de sistema Start-Stop $600 – $1,500 Por evento Costo de reemplazo de batería AGM: entre $3,800 y $5,500 MXN. Limpieza de mariposa en taller general de CDMX: aproximadamente $1,500 MXN. Consumo de gasolina Premium de 91 octanos, como indica el manual de la mayoría de los vehículos con Start-Stop en México. Según datos de SICT (2023), en recorridos urbanos de hasta 20,000 km anuales, el Start-Stop mal calibrado puede aumentar el consumo hasta un 8%. Si sumamos el costo de una batería nueva cada 2 años ($4,600 MXN promedio) y una limpieza de mariposa cada 30,000 km ($1,500 MXN), el costo operativo extra por mantener el sistema funcional ronda los $2,300 MXN por año. En mi experiencia, muchos propietarios en México deciden desactivar el Start-Stop manualmente en calles con topes y semáforos cortos para alargar la vida de la batería y evitar el mensaje de “arranque manual”.
156
Share

¿Qué causa la luz de advertencia SVS en vehículos diésel?

La luz de advertencia SVS (Service Vehicle Soon) en un vehículo diésel se enciende cuando la unidad de control del motor (ECU) detecta una falla en componentes clave, especialmente en sistemas de inyección, emisiones o sensores. A diferencia de los motores de gasolina, los diésel no usan bujías, por lo que descarta esa causa de raíz. Las razones más comunes en México, según datos de PROFECO y la SICT, incluyen fallas en el sistema de recirculación de gases (EGR), acumulación de hollín en el filtro de partículas diésel (DPF), inyectores desgastados o con obstrucción, y sensores de presión o temperatura del riel común dañados. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024, el costo de diagnóstico en un taller especializado en CDMX o Guadalajara oscila entre $1,500 y $3,500 MXN, mientras que la limpieza de un DPF puede costar de $6,000 a $12,000 MXN. Si conduces un NP300 diésel o una Toyota Hilux en rutas como la Autopista México–Querétaro, y la luz se queda encendida después de arrancar, es señal de que el sistema necesita atención, no de que el auto vaya a pararse de inmediato. Una mala calidad de diésel, como usar diésel de baja especificación en estaciones de servicio en carretera, es una causa frecuente de fallas en sensores y bombas de alta presión. Causa común en diésel Síntoma típico en México Costo de reparación estimado (MXN) Filtro de partículas (DPF) obstruido Pérdida de potencia y alta frecuencia de regeneraciones $8,000 – $15,000 Sistema EGR sucio Humo negro al acelerar y marcha mínima irregular $4,000 – $8,000 Inyectores desgastados Vibraciones, consumo excesivo de diésel $6,000 – $18,000 por juego Rendimiento de combustible afectado: baja hasta 3 km/l en ciudad. Costo anual estimado de mantenimiento correctivo: $15,000 a $25,000 MXN. Torque típico en pick-ups diésel mexicanas: 300–450 Nm. El TCO anual para un vehículo diésel promedio en México, recorriendo 20,000 km, incluye combustible ($50,000 MXN aproximadamente), seguro ($12,000 MXN), tenencia (depende del estado), mantenimiento preventivo ($8,000 MXN) y refrigerios de verificación vehicular; el costo por kilómetro ronda los $4.50 MXN si no hay averías mayores. Una reparación del sistema de emisiones puede elevar ese costo a $6.00 MXN por km durante el año. La SICT recomienda en sus guías técnicas para flotillas usar diésel Ultra Bajo Azufre (UBA) y verificar cada 10,000 km el estado del filtro de aire y del DPF para prevenir encendidos de la luz SVS.
163
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.