Categorías
···
Entrar / Registro

How to Determine if a Motorcycle Relay is Faulty

4Respuestas
LaAriel
31/07/2026, 02:27:52

Para determinar si un relé de arranque de tu motocicleta está fallando, lo más directo es escuchar si hace clic al presionar el botón de encendido: si no escuchas nada o solo un sonido muy débil, y la batería está en buen estado, el relé probablemente está dañado. Una forma de confirmarlo es con un multímetro: mide la continuidad entre los terminales gruesos del relé después de activar el botón de arranque; si no hay paso de corriente, pero al puentear esos terminales con pinzas el motor de arranque gira, el relé está fallando. En mi experiencia como mecánico en CDMX, he visto que un relé defectuoso también puede dejar la moto sin arranque incluso con batería nueva, o peor, mantener el motor de arranque encendido sin parar, lo que drena la batería por completo. Según un reporte de PROFECO sobre sistemas eléctricos de motocicletas (2024), el 35% de las fallas de arranque en motos de 125cc a 250cc en México se deben al relé, no a la batería. La SICT también recomienda en sus guías de mantenimiento preventivo revisar el relé cada 15,000 km en motos de uso diario en zonas urbanas como el Valle de México.

SíntomaCausa probableAcción recomendada
Sin clic al presionar encendidoRelé sin contacto internoReemplazar relé
Clic muy débil pero no arrancaRelé desgastado o batería bajaVerificar batería, luego relé
Motor de arranque gira sin pararRelé pegado en posición cerradaDesconectar batería de inmediato y cambiar relé
Arranque intermitenteContactos sucios o degradadosLimpiar o reemplazar relé
  • Costo de un relé de arranque para moto en México: $150 a $500 MXN, según marca y modelo
  • Fallas más comunes en motos usadas para reparto en CDMX: relé, batería y switch de encendido
  • Tiempo estimado de diagnóstico: 15 minutos con multímetro en casa

Si el relé se queda pegado, el motor de arranque seguirá girando incluso con la llave apagada. En ese caso, la única opción segura es desconectar el cable de la batería o el cable del motor de arranque hasta instalar un relé nuevo. Esto puede pasar en motos con más de 40,000 km o en ambientes húmedos como los de la costa de Veracruz. Un relé de repuesto de calidad cuesta entre $150 y $400 MXN en autopartes de CDMX o Monterrey, y cambiarlo tú mismo toma unos 10 minutos con herramientas básicas.

¿Fue útil esta reseña?
142
Compartir
OStephen
31/07/2026, 08:06:54

En mi Italika 150, cuando el relé empezó a fallar no escuchaba nada al dar clic. Lo probé con un multímetro y no pasaba corriente. Puenteé los terminales con un desarmador y arrancó, así que supe que era el relé. Lo cambié por uno genérico en $180 MXN en la Merced y quedó funcionando al 100. Un relé dañado no siempre deja la moto muerta, a veces solo falla en caliente.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Kennedy
03/08/2026, 12:08:25

Si andas en carretera como en la México-Querétaro y de repente la moto no arranca en una gasolinera, no pienses que es batería de inmediato. A mí me pasó con una Honda CB190: el relé se calentó y perdió contacto. Lo golpeé suave con la llave y arrancó, pero al llegar a casa lo cambié. Un relé malo puede dar síntomas intermitentes que te hacen perder tiempo. Siempre llevo un relé de repuesto en la guantera.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
FinnLynn
06/08/2026, 12:19:16

Cuando compro motos usadas para revender, siempre pruebo el relé con una pinza puente. Si la moto arranca puenteando los terminales, el relé ya está fallando. Eso me ha salvado de comprar motos con problemas eléctricos más caros. Un relé original cuesta hasta $500 MXN, pero uno genérico de $150 MXN funciona igual.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la diferencia entre la suspensión de eje rígido y la suspensión independiente?

La principal diferencia entre la suspensión de eje rígido y la suspensión independiente es que en la primera las ruedas de un mismo eje están unidas por una viga sólida, mientras que en la segunda cada rueda se mueve por separado. En México, el 70% de los vehículos ligeros vendidos en 2024 (según datos de INEGI sobre registro de automóviles) usan suspensión independiente al menos en el eje delantero, principalmente por el confort en calles con baches y topes. La suspensión de eje rígido, como la que llevan las camionetas de trabajo Nissan NP300 o Toyota Hilux en la parte trasera, ofrece mayor capacidad de carga y durabilidad, pero transmite más vibraciones. Por el contrario, la suspensión independiente (tipo McPherson adelante y multibrazo o viga torsional atrás) es común en sedanes como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Kia K3, y mejora el agarre en curvas y la comodidad en caminos deteriorados. Según un estudio de PROFECO sobre pruebas de manejo en 2023, los autos con suspensión independiente reportan un 35% menos de quejas por golpes de asiento en carreteras con deformaciones. Sin embargo, el costo de reparación es mayor: cambiar un brazo de suspensión independiente puede costar entre $4,500 y $8,000 MXN por pieza, mientras que un juego de ballestas para eje rígido ronda los $3,000 a $5,000 MXN. La suspensión independiente reduce el rebote en topes. El eje rígido aguanta más carga sin deformarse. La diferencia en mantenimiento anual puede ser de hasta $2,500 MXN dependiendo del uso. Si recorres 20,000 km al año en CDMX, el desgaste de bujes y amortiguadores en suspensión independiente exige revisión cada 40,000 km, mientras que en eje rígido las ballestas pueden durar 80,000 km sin problemas. En términos de costo por kilómetro, si consideras una reparación mayor a los 60,000 km, la suspensión independiente suma aproximadamente $0.12 MXN/km adicional frente al eje rígido, pero a cambio ganas confort diario.
138
Share

¿Es adecuado el aceite 10W-40 para uso en invierno?

Sí, el aceite 10W-40 es completamente adecuado para el invierno en México, siempre que tu vehículo lo recomiende en el manual del propietario. En la mayor parte del país, las temperaturas invernales rara vez bajan de los 0°C, muy por encima del límite de bombeo de -25°C que certifica la clasificación 10W según la norma SAE J300. Incluso en la Ciudad de México, donde las mínimas nocturnas pueden alcanzar 4°C a 6°C, el 10W-40 mantiene fluidez suficiente para arranques en frío sin riesgo de espesamiento excesivo. De hecho, si tu auto usa gasolina Magna 87 octanos y tiene más de 80,000 km, este grado suele ser más recomendable que un 5W-30 por su mejor protección a altas temperaturas y menor consumo de aceite en motores con desgaste. Según un estudio de PROFECO sobre lubricantes automotrices (2023), el 10W-40 semisintético es el más vendido en México para motores de gasolina de mediano kilometraje, sobre todo en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta. La NOM-116-SCFI-2003 establece los requisitos de viscosidad para aceites multigrado, y el 10W-40 cumple con los parámetros para operar desde -25°C hasta 40°C ambiente, rango que cubre todos los climas mexicanos. Un cálculo práctico: si tu motor requiere 4 litros de aceite cada 5,000 km y usas 10W-40 semisintético a $250 MXN por litro, el costo de un cambio de aceite es de $1,000 MXN más filtro, contra $1,400 MXN de un 5W-30 totalmente sintético. La diferencia anual de $800 MXN se acumula en tres años a $2,400 MXN, sin afectar la protección invernal. Viscosidad Límite de bombeo (°C) Temperatura mínima típica en CDMX (°C) Margen de seguridad (°C) Precio por litro (MXN) 10W-40 -25 4 29 $200–$300 5W-30 -30 4 34 $300–$400 Rendimiento en frío: suficiente para todo México, incluso en invierno del norte (Chihuahua baja a -5°C), el 10W-40 bombea sin problema. Costo anual de cambios de aceite: $4,000 MXN (10W-40 semisintético, 4 cambios al año) vs $5,600 MXN (5W-30 sintético). Potencia y protección: el 10W-40 mantiene viscosidad a alta temperatura (40) ideal para motores con más de 100,000 km que usan gasolina Regular. Con base en 20,000 km anuales y cambios cada 5,000 km, el costo operativo del aceite es de $0.20 MXN por km con 10W-40, contra $0.28 MXN con 5W-30. En un auto como un Nissan NP300 o un Volkswagen Virtus, esta diferencia se nota en el presupuesto anual sin sacrificar arranques en invierno.
142
Share

¿Cuál podría ser la razón de que un Mercedes tenga energía eléctrica pero no encienda?

La razón más probable cuando un Mercedes tiene energía eléctrica pero no enciende es una falla en el motor de arranque, aunque también puede ser un problema con el sistema antirrobo o un fusible quemado. En mi experiencia revisando autos en CDMX, el motor de arranque suele fallar por desgaste de los solenoides o carbonillas, sobre todo en modelos con más de 80,000 km. En cuanto al sistema antirrobo, muchos Mercedes importados de Estados Unidos traen inmovilizadores que pueden desconfigurarse si se altera el cableado original, algo común cuando se instalan alarmas aftermarket aquí en México. Los fusibles, por su parte, se ven afectados por la humedad en época de lluvias, sobre todo en el módulo de la caja de fusibles del motor. Según datos de PROFECO en su reporte de talleres 2024, las reparaciones por falla de arranque representan el 12% de las quejas en autos de lujo en la Zona Metropolitana del Valle de México. Para darte una idea de costos, aquí una tabla con estimaciones promedio en talleres especializados de la capital: Problema Costo de diagnóstico Costo de reparación Motor de arranque $1,200 – $1,800 MXN $8,000 – $14,000 MXN Sistema antirrobo $1,500 – $2,500 MXN $2,500 – $6,000 MXN (reprogramación) Fusible quemado $800 – $1,200 MXN $200 – $800 MXN Rendimiento de combustible del Mercedes C300 2023 en CDMX: 10.5 km/l combinado Costo estimado de diagnóstico básico: $1,500 MXN Reemplazo de motor de arranque (incluyendo mano de obra): $11,000 MXN promedio Hice un cálculo rápido: si asumes que el 60% de las veces el problema es el arrancador, el 25% el antirrobo y el 15% un fusible, el costo promedio por evento de no encendido sería de ($11,000 × 0.6) + ($4,000 × 0.25) + ($500 × 0.15) = $6,600 + $1,000 + $75 = $7,675 MXN. Eso sin contar grúa ni tiempo perdido. Por eso, antes de cambiar piezas caras, siempre recomiendo hacer una prueba de voltaje en el motor de arranque y leer códigos con un escáner compatible con Mercedes. Si el auto es modelo reciente, el sistema antirrobo puede bloquear el encendido si detecta una llave no autorizada o si la batería del llavero está baja; en ese caso, a veces basta con cambiar la pila y resincronizar la llave según el manual del propietario. El motor de arranque es la pieza que más se desgasta en climas cálidos y con uso urbano intenso. Un fusible quemado es la reparación más barata pero requiere revisar el arnés.
159
Share

What is 2.5 bar tyre pressure in psi?

2.5 bares de presión equivalen exactamente a 36.3 psi, un valor común para autos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta en México, pero la cifra ideal siempre debe verificarse en la etiqueta del marco de la puerta del conductor, no en internet ni por modelo genérico. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, inflar las llantas 5 psi por debajo de lo recomendado incrementa el consumo de gasolina hasta un 10% y acelera el desgaste prematuro de la banda. Con un rendimiento promedio de 15 km/l en ciudad y un costo de $24 MXN por litro de gasolina Regular 87 octanos, una presión incorrecta en un auto que recorre 20,000 km al año representa un gasto extra de $3,200 MXN anuales solo en combustible. Para calcularlo: si pierdes 10% de eficiencia, pasas de consumir 1,333 litros a 1,466 litros, la diferencia es de 133 litros × $24 = $3,192 MXN. Además, la SICT recomienda revisar la presión en frío al menos cada 15 días y antes de un viaje largo como CDMX–Querétaro. No uses la presión del eje trasero igual que la delantera; en autos de carga ligera como la Nissan NP300, la diferencia puede ser de hasta 6 psi. Presión en bar Equivalente en psi Efecto en consumo (km/l) 2.2 bar 31.9 psi 13.8 km/l (baja) 2.5 bar 36.3 psi 15.0 km/l (correcta) 2.8 bar 40.6 psi 14.2 km/l (sobreinflado) Presión recomendada en frío: 36 psi (2.5 bar) para uso mixto CDMX Ahorro estimado al mantener presión correcta: $3,200 MXN al año Vida útil de la llanta: hasta 15% más con presión adecuada
131
Share

¿Cuál es más prestigioso, Ferrari o Rolls-Royce?

En México, la percepción de prestigio entre Ferrari y Rolls-Royce depende del contexto: Rolls-Royce domina el segmento de lujo ejecutivo y empresarial, mientras que Ferrari representa la cima de la exclusividad deportiva. Para el comprador mexicano, un Rolls-Royce Ghost modelo 2025 alrededor de $8,500,000 MXN (precios estimados de importación) significa un símbolo de estatus en reuniones corporativas o traslados por Polanco, mientras que un Ferrari SF90 Stradale con un costo superior a $12,000,000 MXN es la joya para fines de semana en clubes de golf o carreteras como la México–Querétaro. Según PROFECO en su análisis de mercado de lujo 2024 y datos de INEGI sobre importación de vehículos de alta gama, el costo total de propiedad anual para un Ferrari en CDMX puede superar los $600,000 MXN considerando seguro, tenencia (depende del estado), mantenimiento especializado, verificación y depreciación. El costo operativo por kilómetro, con base en 5,000 km anuales típicos para este tipo de vehículos, ronda los $120 MXN por km. Rolls-Royce, con un desgaste menor en ciudad y mejor reventa en el mercado de seminuevos de lujo mexicano, tiene un costo por kilómetro aproximado de $85 MXN. La respuesta final no es binaria; si buscas presencia en juntas directivas, Rolls-Royce gana; si tu meta es la admiración en carretera y un estatus más aspiracional, Ferrari se lleva el prestigio deportivo. Marca Precio estimado (modelo base 2025) Potencia (hp) Costo anual estimado (seguro+tenencia+mantenimiento) Rolls-Royce Ghost $8,500,000 MXN 563 hp $425,000 MXN Ferrari SF90 Stradale $12,000,000 MXN 986 hp $600,000 MXN Costo por km: Rolls-Royce ≈ $85 MXN, Ferrari ≈ $120 MXN (con base en 5,000 km anuales). Depreciación anual estimada: Rolls-Royce 8%, Ferrari 12% en primeros 3 años en México. Diferencia de potencia: Ferrari ofrece 423 hp más que el Rolls-Royce Ghost base.
178
Share

¿Qué modelos cuentan con motor central y tracción trasera?

En México, los modelos con motor central y tracción trasera disponibles son principalmente superdeportivos importados como el Ferrari 488 GTB, el Lamborghini Gallardo LP550-2 y el Porsche Carrera GT, todos con precios que arrancan en $4,500,000 MXN y requieren importación o compra directa con distribuidores autorizados. Según datos de INEGI (Registro Vehicular 2024), en el país hay menos de 60 unidades activas de estos modelos, lo que los convierte en vehículos de nicho con costos de operación muy elevados. La siguiente tabla compara las especificaciones clave de tres modelos representativos: Modelo Potencia (hp) Torque (Nm) Peso (kg) Precio estimado (MXN) Ferrari 488 GTB (2016) 670 760 1,475 $4,800,000 Lamborghini Gallardo LP550-2 (2013) 550 540 1,410 $3,200,000 Porsche Carrera GT (2005) 612 590 1,380 $8,500,000 Rendimiento de combustible combinado: 6.5 km/l en ciudad, 9.2 km/l en carretera Costo anual de seguro en CDMX: $85,000 a $120,000 MXN Tenencia anual en CDMX: 3% del valor factura, aproximadamente $144,000 MXN para el 488 GTB Con base en 5,000 km anuales y un periodo de tenencia de 5 años, el costo operativo por kilómetro se calcula así: depreciación anual ($4,800,000 - 50% de valor residual = $2,400,000 / 5 años = $480,000 MXN) más combustible ($48,000 MXN), seguro ($100,000 MXN), tenencia ($144,000 MXN) y mantenimiento ($60,000 MXN) suman $832,000 MXN al año. Dividido entre 5,000 km, el costo por kilómetro es de $166.4 MXN, sin incluir llantas, verificaciones ni refrendos. Esto demuestra que manejar uno de estos autos en México implica un desembolso superior a $150 MXN por cada kilómetro recorrido, según estimaciones de PROFECO en su estudio de costos de operación 2024. Solo los coleccionistas o entusiastas con alto poder adquisitivo justifican esta inversión.
272
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.