Categorías
···
Entrar / Registro

Consulta de información del vehículo mediante el VIN

5Respuestas
JohnnyDella
01/08/2026, 03:50:12

Consultar el VIN de un vehículo es la forma más confiable de conocer su identidad real, y en México el REPUVE (Registro Público Vehicular) de la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana permite hacerlo gratis con solo los 17 caracteres alfanuméricos. El VIN no solo revela marca, modelo, año, número de motor y cilindrada, sino que también confirma si el auto está reportado como robado, si tiene algún gravamen o si su historial de verificaciones es correcto. La clave está en saber interpretar cada dígito: el primero indica el país de origen (1, 4 o 5 para Estados Unidos; 3 para México; L para China, etc.); los dígitos 2 y 3 identifican al fabricante y tipo de vehículo; del 4 al 8 describen atributos como carrocería y motor; el noveno es un dígito de verificación que valida todo el código; el décimo indica el año modelo (por ejemplo, R = 2024, S = 2025); el undécimo señala la planta de ensamble (0 significa planta original); y del 12 al 17 conforman el número de serie único de producción.

Usar el VIN evita fraudes comunes en el mercado de seminuevos, como vender un auto 2023 como si fuera 2025 o presentar un vehículo reconstruido como uno sin siniestros. Según datos del REPUVE, en 2024 se registraron más de 800,000 consultas de VIN por parte de compradores particulares. Con base en una inversión de tiempo de 5 minutos y sin costo, el beneficio es enorme: un auto con reporte de robo puede costar hasta $250,000 MXN menos que su valor real de mercado, pero al consultar el VIN se evita una pérdida total. La lógica es simple: el costo de no revisar puede ser el 100% del valor del vehículo si resulta ser robado o con adeudos.

Datos clave derivados del análisis:

  • Costo de consulta: gratuito vía REPUVE en línea.
  • Tiempo estimado: menos de 10 minutos.
  • Riesgo evitado: hasta $300,000 MXN en un auto de gama media como un Nissan Sentra 2023.
  • Año modelo correcto: el décimo dígito del VIN lo confirma al instante.

Referencia a autoridades mexicanas:

  • REPUVE (Registro Público Vehicular) – herramienta oficial de consulta.
  • SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) – regula la verificación vehicular y los estándares de identificación en México.
¿Fue útil esta reseña?
127
Compartir
ElainaDella
01/08/2026, 15:03:31

Cuando fui a comprar un Nissan Versa 2020 en CDMX, el vendedor me aseguraba que solo había sido de uso particular. Le pedí el VIN, lo metí al REPUVE y ahí aparecía que había trabajado en Didi durante dos años con más de 120,000 km reales. Nunca me fijo en la carrocería; el VIN no miente. Desde entonces, cada vez que veo un seminuevo reviso ese código antes de dar el enganche. Con el VIN también verificas si le deben tenencia o si tiene multas en SEMOVI. El REPUVE es gratis y te da la paz de que no te van a ver la cara.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
StMakayla
04/08/2026, 17:55:23

En el taller, cada semana llegan clientes que compraron un auto en lote y luego descubren que el motor no corresponde al VIN. Una vez un Jetta 2019 traía el número de serie de un Virtus 2021. Lo detecté porque el décimo dígito indicaba año M (2021) pero el volante era del modelo anterior. El VIN también te dice la planta de ensamble: si es "0" significa que salió de fábrica original, pero si ves una letra distinta puede que el auto fue reensamblado después de un choque fuerte. En carretera México–Puebla he visto unidades con el VIN remarcado; por eso siempre aconsejo revisar la placa metálica en el pilar de la puerta del conductor. El VIN es único, como el CURP del auto.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
StevenAnn
07/08/2026, 16:08:39

En seguros, el VIN lo usamos para cotizar la prima exacta. No es lo mismo un Mazda 3 2022 armado en México que uno importado de Japón; el VIN lo distingue al instante. En Monterrey, donde hay muchos robos, la aseguradora exige verificar que el VIN no esté en la base de datos de la Guardia Nacional Carreteras. Si el décimo dígito del VIN no coincide con el año que el cliente declara, la póliza puede tener exclusiones. Por eso siempre les digo: antes de firmar el seguro, pásenme el VIN completo para no llevarse sorpresas.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
ORichard
09/08/2026, 23:30:32

Soy conductor de DiDi en Guadalajara y cuando compré mi Chevrolet Onix 2023 de agencia, revisé el VIN en el REPUVE solo por curiosidad. Aparecía que la unidad era la primera en su lote y sin reportes. Pero un compañero compró un Kia K3 en un lote de usados y no checó; resultó que el VIN correspondía a un auto que había sido declarado pérdida total en Puebla. Ahora tiene problemas para renovar las placas en SEDENA. Mi consejo: el VIN se ve en la factura, en el parabrisas y en el block del motor; verifica que los tres coincidan. No te confíes solo del odómetro. El REPUVE te da la historia completa y es la única manera de dormir tranquilo cuando trabajas en esto.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde se encuentra el número de serie estampado en el chasis de la Ford Transit?

En la Ford Transit, el número de serie estampado en el chasis, que es el VIN de 17 caracteres, se localiza en el larguero del chasis, del lado del pasajero, justo detrás de la rueda delantera. Es un código único que identifica el año, la planta de ensamble, el motor y el tipo de carrocería, algo fundamental al comprar una unidad de segunda mano en México, sobre todo si es importada o se usó en flotillas. Para revisarlo, a veces hay que limpiar la zona con un trapo porque se acumula tierra y grasa, y en climas húmedos como el de Veracruz o Cancún puede presentar corrosión superficial. Si el número está ilegible o parece remarcado, es una señal de alerta que debes revisar con PROFECO o en un módulo de verificación vehicular de SICT antes de cerrar el trato. Ubicación del VIN en Ford Transit Detalle clave Larguero del chasis, lado pasajero Detrás de la rueda delantera, en el riel del bastidor Placa en el tablero (lado conductor) Visible desde el parabrisas, lado izquierdo Etiqueta en la puerta del conductor Contiene mes y año de fabricación Rendimiento de combustible estimado: 7.0 a 8.5 km/l (dependiendo de carga y ruta, modelo 2023-2025) Costo de verificación vehicular en CDMX: $800 a $1,200 MXN por año, más tenencia variable según el estado Potencia típica del motor 2.0L EcoBlue diésel: 130 hp con 385 Nm de torque Vida útil del chasis: más de 500,000 km si se mantiene libre de óxido y golpes estructurales El VIN permite consultar el historial de mantenimiento en agencias Ford de México y revisar si la unidad tiene reportes de robo o siniestros en el Registro Público Vehicular (REPUVE). Con base en un cálculo de operación para flotilla en CDMX, si recorres 30,000 km al año con un consumo de 8 km/l y gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $90,000 MXN. A esto hay que sumar mantenimiento de aceite y filtros cada 10,000 km, que en un taller de confianza ronda los $3,500 MXN por servicio. El costo operativo por kilómetro, sin contar depreciación ni seguro, queda en aproximadamente $3.45 MXN. El chasis número no es solo un dato técnico, es la llave para validar si el vehículo que te ofrecen es el mismo que está registrado en las bases de datos oficiales de la Secretaría de Economía.
200
Share

¿Qué significa la posición PRNDSL en la palanca de cambios?

PRNDSL son las posiciones de la palanca de transmisión automática más comunes en México. Cada letra tiene una función específica para el motor, la transmisión y la seguridad del vehículo. La P (Parking) bloquea la transmisión y se usa solo cuando el auto está completamente detenido y apagado; nunca debes seleccionarla mientras el auto rueda, porque dañas el mecanismo de estacionamiento. La R (Reverse) activa la marcha atrás; en la mayoría de los autos modernos, al soltar el freno el auto avanza lentamente hacia atrás, así que revisa espejos y puntos ciegos antes de moverte. La N (Neutral) desconecta el motor de las ruedas; es útil en un lavado automático o si te quedas varado, pero no la uses para "ahorrar gasolina" rodando en bajada, porque pierdes control del vehículo y no ahorras nada. La D (Drive) es la marcha principal para avanzar; la transmisión elige sola la relación adecuada según la velocidad y la carga. La S (Sport) retrasa los cambios para mantener el motor en altas revoluciones, ideal para rebasar en autopista o subir pendientes como la Autopista México–Querétaro. La L (Low) mantiene una relación baja fija, perfecta para bajar pendientes pronunciadas o subir caminos de terracería, ya que aprovecha el freno de motor. Resumen de funciones principales: Posición Uso recomendado P Estacionamiento prolongado, motor apagado R Reversa, verificar entorno antes de mover N Remolque, lavado automático, emergencias D Conducción diaria en ciudad y carretera S Mayor rendimiento al rebasar o en subidas L Pendientes fuertes, descenso con freno de motor Datos clave para el conductor mexicano: Rendimiento de combustible en D: 14.5 km/l (promedio ciudad‑carretera, auto compacto como Nissan Versa 2025) Costo por km en D: aproximadamente $2.40 MXN (gasolina Magna 87 octanos, $24 MXN/litro, 20,000 km/año) Potencia típica en S: 118 hp (motor 1.6L, mismo modelo) Cálculo original para el usuario: Si usas S constantemente en ciudad, el rendimiento baja a unos 11 km/l. Con 15,000 km al año, pagarías $32,727 MXN extra en gasolina vs. conducir en D. La palanca no es un adorno; cada posición tiene un costo real. Fuentes: PROFECO, Guía del automovilista 2024 ; SICT, Manual de conducción segura (2023).
225
Share

¿Qué significa el símbolo de una llave de agua en el tablero

Ese símbolo con forma de llave o grifo en el tablero de tu auto es el testigo de falla del motor, conocido en México como la “luz de check engine”. Cuando se enciende mientras conduces, puede indicar desde una mala combustión, golpeteo del motor por usar gasolina de bajo octanaje, acumulación de carbón en los cilindros, hasta datos no disponibles en la computadora del motor. Si el testigo no se apaga después de 3 o 4 segundos al encender el auto, ya hay una falla activa que requiere atención. Según PROFECO en su guía de verificación vehicular 2024, el uso de gasolina Regular de 87 octanos (Magna) en motores que requieren Premium de 91 octanos es una de las causas más comunes de este encendido en México. La SICT, en sus reportes de 2023, señala que el 60% de las fallas relacionadas con este testigo en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo se deben a problemas en el sensor de oxígeno o en el sistema de escape. Ignorar la luz puede costarte desde $3,000 MXN por una limpieza de inyectores hasta $15,000 MXN por un convertidor catalítico dañado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y mantenimiento, y 20,000 km recorridos, el costo de no atenderla a tiempo equivale a $0.75 MXN por km adicionales en reparaciones. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (modelo 2025, condiciones mixtas) Costo anual estimado de mantenimiento sin falla: $6,500 MXN Potencia: 169 hp (motor 2.0L, Nissan Sentra 2025) Torque: 205 Nm (motor 2.0L, Nissan Sentra 2025)
134
Share

BMW X1 Hidden Features Guide

Si tienes un BMW X1 en México y quieres activar funciones como la pantalla digital de velocidad, el CarPlay en pantalla completa o la memoria del start-stop, todo se puede hacer programando el módulo del vehículo, sin necesidad de cambiar piezas. La mayoría de estas opciones están disponibles en unidades con sistema NBT o EVO, especialmente de los modelos 2016 a 2020. Con base en 20,000 km al año, el costo operativo por km de un X1 sDrive20i ronda los $3.80 MXN, considerando gasolina Premium de 91 octanos, tenencia, seguro y mantenimiento en agencia. Función oculta Disponibilidad Beneficio principal en México Pantalla digital de velocidad Modelos 2012-2020 Evita distracciones al no buscar el velocímetro analógico CarPlay en pantalla completa Modelos 2020 Mejora la navegación en CDMX con Waze a pantalla completa Memoria de start-stop Modelos con función start-stop Reduce el desgaste del motor en el tráfico del Periférico Cierre de ventanas sin interrupción Modelos 2012-2020 Evita robos al cerrar todo al tiempo Costo de programación por función en taller especializado: $1,500 a $4,000 MXN Rendimiento de gasolina Premium 91 octanos: 12.5 km/l en ciudad (CDMX) Potencia del motor 2.0L turbo: 192 hp Torque máximo: 280 Nm Según datos de PROFECO en su estudio de verificación vehicular 2024, los autos con mantenimiento programado en agencia tienen un 30% menos de rechazos en la prueba de emisiones. INEGI reporta que la edad promedio de los vehículos en México es de 14 años, por lo que mantener un X1 bien programado alarga su vida útil. Cada función se programa en el módulo del vehículo, no requiere piezas nuevas. La pantalla digital de velocidad es una de las más solicitadas por conductores de DiDi y Uber en CDMX, porque evita mirar el velocímetro analógico en el tráfico pesado de Circuito Interior. El costo de programación ronda entre $1,500 y $4,000 MXN por función, dependiendo del taller y la ciudad.
295
Share

¿El auto se apaga al conducir en segunda a menos de 16 km/h?

Sí, el auto se apaga si conduces en segunda a menos de 16 km/h, porque el motor no recibe suficiente potencia para mantener el giro mínimo en esa relación. En México, con la altitud de la CDMX (2,240 msnm), el rendimiento del motor se reduce entre un 10% y 15%, lo que hace que el riesgo de ahogamiento sea aún mayor. Según datos de PROFECO en su estudio de eficiencia vehicular 2024, conducir en segunda por debajo de 1,200 RPM genera un consumo excesivo de combustible y desgaste prematuro del embrague. La SICT también recomienda mantener el motor en su rango óptimo de torque, que para un auto de gasolina Regular de 87 octanos suele estar entre 2,000 y 3,000 RPM. Si intentas mantener segunda a 16 km/h, el motor empieza a tironear antes de apagarse, y en un tope o subida de Periférico, el coche se te queda parado en medio del tráfico. En términos de costo, si tienes que detenerte y volver a arrancar en cada semáforo con segunda, el embrague de un Nissan Versa 2025 cuesta entre $6,500 y $9,000 MXN con instalación, y forzarlo así reduce su vida útil a la mitad. Con un gasto anual de $52,000 MXN en combustible y 20,000 km recorridos, el costo operativo queda cerca de $2.60 MXN por km, sin incluir la depreciación. Velocidad (km/h) Marcha recomendada RPM aproximadas (motor 1.6 L) Consumo de combustible 0–15 1a 1,500–2,500 Alto (8–10 km/l) 16–30 2a 1,800–2,800 Medio (12–14 km/l) 31–50 3a 2,000–3,000 Óptimo (14–16 km/l) Rendimiento de combustible en segunda a 16 km/h: 8 km/l Costo de reemplazo de embrague en un Nissan Versa: $7,500 MXN promedio Potencia típica del motor a 1,200 RPM: menos de 40 hp Velocidad mínima para evitar tirones en segunda: 20 km/h en plano
158
Share

u140600 No-load Current Overload Fault

Si tu auto presenta el código u140600 No-load Current Overload Fault , el problema más común en México es que el consumo eléctrico en reposo supera los 50 mA, lo que agota la batería en pocas horas. En condiciones normales, un vehículo moderno como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo 2023 debe consumir entre 20 y 40 mA con el motor apagado. Si el amperaje supera los 100 mA, hay una fuga o algún módulo que no entra en sueño profundo. Para diagnosticarlo, mide la corriente en la batería con un multímetro en serie, empezando por los fusibles del sistema de infoentretenimiento y cámaras de reversa, que son los que más frecuentemente fallan en autos comercializados en México. Según datos de PROFECO y la NOM-041-SEMARNAT-2020, un auto con fuga eléctrica puede perder hasta el 30% de la capacidad de la batería en 24 horas. Esto significa que, en la práctica, si recorres 20,000 km al año y el auto se queda sin batería dos veces cada seis meses, el costo anual por reemplazos y servicios puede sumar más de $4,500 MXN. Una solución directa y probada por muchos talleres en CDMX y Monterrey es alimentar la pantalla principal con un cable directo desde la batería, evitando el arnés original y los relés que generan interferencia. En mi experiencia, esto reduce el consumo en reposo de 120 mA a 35 mA. Componente Consumo en reposo normal Consumo con falla u140600 Pantalla principal 30 mA 80-120 mA Sistema de cámara 10 mA 40-60 mA Módulo de control 15 mA 30 mA Consumo en reposo normal: 20-40 mA Consumo con falla u140600: superior a 100 mA Costo anual estimado por baterías y servicios: $4,500 MXN Reducción de consumo tras solución: de 120 mA a 35 mA Cualquier fuga eléctrica superior a 50 mA ya es una bandera roja para la batería de tu auto. La pantalla y las cámaras son los módulos que más se quedan encendidos en los modelos 2023-2025. Un cable directo desde la batería suele ser la solución más rápida en los talleres del Valle de México.
131
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.