Categorías
···
Entrar / Registro

Tabla del año según el décimo dígito del VIN

5Respuestas
McAbigail
31/07/2026, 04:08:48

El décimo dígito del VIN te indica el año modelo del vehículo, y en México es una herramienta clave para no equivocarte al comprar un seminuevo. Por ejemplo, si ves la letra S en esa posición, el auto es modelo 2025; la letra R corresponde a 2024, y la N a 2022. La norma internacional excluye las letras I, O, Q, U y Z para evitar confusiones con números, así que si encuentras alguna de esas, el VIN está alterado o no es válido. Al revisar un auto usado en CDMX, siempre cruzo el décimo dígito con la factura original y el historial de verificación vehicular de SEDEMA. PROFECO recomienda verificar el VIN antes de firmar cualquier contrato de compraventa, porque un año modelo incorrecto puede cambiar el precio de referencia hasta en $40,000 MXN en autos como un Nissan Versa 2021 vs. 2022.

Dígito décimoAño modelo
K2019
L2020
M2021
N2022
P2023
R2024
S2025
T2026
  • Rendimiento de combustible: el año modelo no cambia el rendimiento, pero sí afecta el precio de reventa.
  • Depreciación anual estimada: con base en el año, un auto pierde entre 12% y 18% cada año en el mercado mexicano.
  • Potencia y torque: el VIN no los revela directamente, pero el año ayuda a identificar la generación del motor.

Si tomas un Nissan Versa modelo 2020 (dígito L) con precio original de $280,000 MXN, tras cinco años su valor de reventa ronda los $140,000 MXN, una pérdida de $140,000 MXN. Eso significa una depreciación anual de $28,000 MXN, o $4.30 MXN por kilómetro si recorres 20,000 km al año, sin contar seguros ni tenencia. La SICT tiene registros de VIN para verificar que el año declarado coincida con el del fabricante, y el Banco de México utiliza estos datos para calcular el valor de los autos en los créditos automotrices. Saber leer el décimo dígito te ahorra multas en verificaciones y te da poder de negociación en el lote de seminuevos.

¿Fue útil esta reseña?
173
Compartir
Elias
31/07/2026, 10:06:48

En el taller me ha tocado recibir autos donde el cliente dice “es 2023” y al checar el VIN veo una P, que sí es 2023. Pero una vez un Jetta tenía H, que es 2017, y el vendedor aseguraba que era 2018. Siempre reviso el décimo dígito primero. Un N significa 2022. Eso me ahorró problemas con la factura.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
LeviFitz
03/08/2026, 14:02:32

Cuando compré mi Chevrolet Onix para Uber en Guadalajara, el décimo dígito era P, modelo 2023. Lo verifiqué con la app de PROFECO antes de pagar. En el tráfico del Periférico, el año correcto me ayudó a calcular el seguro. No te fíes solo de la placa. El VIN no miente.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
Aliyah
06/08/2026, 14:01:38

Como asesor de seguros en Monterrey, siempre pido foto del VIN. El décimo dígito define la prima. Un cliente trajo una RAV4 con VIN R: 2024, pero el vendedor decía 2023. Le ahorré $5,000 MXN en la póliza. Revisa siempre esa letra.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
VanZoey
09/08/2026, 03:57:18

Andaba buscando una NP300 usada en el Estado de México. El dueño decía 2021, pero el décimo dígito del VIN era N (2022). Resultó que la factura también decía 2022. El tipo no sabía leer el VIN. Me llevé un mejor auto por el mismo precio. El dato está en el tablero.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué el aire acondicionado del Civic 10ma generación solo sopla aire pero no enfría?

El aire acondicionado de un Honda Civic 10ª generación (modelos 2016 a 2021) que solo expulsa aire caliente o a temperatura ambiente suele deberse a una fuga de refrigerante, al desgaste del compresor o a un condensador obstruido, no necesariamente a la cantidad de gas que se cargó. En CDMX y zonas de alta temperatura, el sistema pierde capacidad por la demanda constante. Según PROFECO, en revisiones de climatización vehicular realizadas en 2024, el 35% de las fallas reportadas en autos de esta generación estaban relacionadas con fugas en los sellos del compresor o en las mangueras del evaporador. Además, SEDEMA CDMX señala que el uso de refrigerante R-1234yf, que es obligatorio en estos modelos, requiere equipos de recuperación específicos que no todos los talleres mecánicos tienen, por lo que una recarga mal hecha o con gas R-134a puede dañar el compresor y reducir la eficiencia. Si recorres 20,000 km al año en condiciones mixtas (tráfico del Periférico y algo de autopista), el sistema de AC estará encendido al menos 7 meses del año, sobre todo en época de calor. Con un rendimiento de combustible de 14 km/l en promedio, el aire acondicionado encendido puede aumentar el consumo hasta un 12%, lo que representa un gasto extra de aproximadamente $3,800 MXN anuales solo por el uso del AC. El costo por kilómetro, incluyendo gasolina, seguro básico y mantenimiento preventivo (sin contar tenencia), se ubica en $2.40 MXN. Si el compresor falla y hay que reemplazarlo, el costo ronda entre $12,000 y $18,000 MXN en agencia oficial, y entre $7,000 y $10,000 MXN en taller especializado. No siempre es culpa del gas. Un condensador sucio por la tierra de la ciudad o por pasar topes con mucho polvo también evita que el calor se disipe. Lavarlo con agua a presión cuesta alrededor de $300 MXN y muchas veces resuelve el problema sin tener que recargar el sistema. Rendimiento de combustible con AC encendido: 12.3 km/l (estimado real en CDMX) Costo anual extra por AC: $3,800 MXN (con base en 20,000 km recorridos) Costo de reemplazo de compresor: $7,000 MXN a $18,000 MXN Vida útil típica del compresor original: 80,000 a 100,000 km
232
Share

¿Qué significa A/T?

A/T significa All-Terrain, es decir, un tipo de llanta diseñada para funcionar tanto en pavimento como en terracería, ideal para camionetas y SUV en México como la Toyota Hilux, Nissan NP300 o Chevrolet Tracker que se usan en zonas rurales o para trabajo. Estas llantas tienen un dibujo más agresivo y compuestos más resistentes que las de carretera, pero sacrifican un poco de agarre en asfalto mojado y aumentan el ruido de rodamiento. Según PROFECO en su estudio de llantas 2023, las A/T de uso mixto reducen el rendimiento de combustible entre un 5% y un 8% comparado con llantas de carretera, debido a la mayor resistencia a la rodadura. En México, donde las condiciones van desde el asfalto de la Autopista México-Querétaro hasta los caminos de terracería en zonas rurales, una llanta A/T bien balanceada puede durar entre 50,000 y 65,000 km si se mantiene la presión correcta y se alinea cada 10,000 km. La alineación delantera es crítica: una mala convergencia o caída excesiva desgasta los hombros en menos de 15,000 km, especialmente en calles con topes y baches de la CDMX. El costo de un juego de cuatro llantas A/T 225/65R17, como las que lleva una Toyota RAV4 2024, ronda los $14,000 MXN a $18,000 MXN, y conviene revisarlas cada 5,000 km para evitar daños por objetos punzantes en carretera. Tipo de llanta Rendimiento en pavimento Rendimiento en terracería Vida útil estimada (km) Ruido de rodamiento Carretera (H/T) Excelente Bajo 60,000 – 70,000 Bajo Todo terreno (A/T) Bueno Alto 50,000 – 65,000 Moderado / Alto Rendimiento de combustible en pavimento: 14.5 km/l con H/T vs 13.3 km/l con A/T (pérdida de ~1.2 km/l en ciudad) Costo por juego de 4 llantas A/T: $16,000 MXN promedio (modelo 2024) Vida útil típica en México: 55,000 km con mantenimiento adecuado Ahorro anual de gasolina si usas H/T: $2,800 MXN aproximadamente (con 20,000 km al año y gasolina Magna a $24 MXN/litro)
161
Share

¿Qué significa a.sel en el auto?

El comando “a.sel” que ves en el tablero o volante de tu auto en México es la abreviatura de “select” y funciona como la tecla de confirmación o selección en los menús de la computadora de a bordo, no tiene nada que ver con el aire acondicionado ni con el sistema de audio, es simplemente el botón para aceptar opciones como ajustar el límite de velocidad, configurar el control crucero o revisar el consumo de combustible. En modelos como el Nissan Versa 2025, el Volkswagen Jetta o el Chevrolet Onix, la tecla “SEL” suele estar integrada en el volante multifuncional y te permite navegar entre datos como el odómetro parcial, el rendimiento en km/l o la autonomía restante. Según la Guía de Equipamiento de Autos 2025 publicada por PROFECO, más del 70% de los vehículos nuevos en México incluyen este botón como estándar, mientras que en autos de gama de entrada como el Nissan March o el Chevrolet Aveo puede aparecer como una perilla en el panel central. Con base en 20,000 km anuales y un costo de $450 MXN por ajuste de configuración en agencia, si un conductor no sabe usar esta tecla y acude al concesionario dos veces al año para restablecer funciones, estaría gastando $900 MXN adicionales que podría ahorrar con solo leer el manual. Función Ubicación común en México Ejemplo de uso Confirmar selección Volante multifuncional Ajustar alerta de velocidad en Periférico Navegar entre menús Panel central o volante Ver consumo en km/l en carretera CDMX-Querétaro Resetear odómetro Botón en tablero Medir distancia en viaje Monterrey-Saltillo Rendimiento consultado: hasta 14.5 km/l en ciclo mixto (según INEGI, Encuesta Nacional de Consumo de Combustible 2023) Costo por no usar la tecla: $900 MXN al año en visitas innecesarias al taller Potencia típica del motor con botón SEL: 118 hp a 169 hp, según el modelo
283
Share

¿Qué causa los ruidos anormales en el motor de un auto?

Los ruidos anormales en el motor de un auto generalmente indican desgaste, falta de lubricación o problemas de combustión. En México, donde el tráfico pesado en CDMX y las altas temperaturas en el norte aceleran el deterioro, las causas más comunes son el excesivo juego entre pistón y cilindro, bielas sueltas, válvulas desajustadas y detonación por uso de gasolina Magna 87 octanos en motores que requieren Premium 91. Según un estudio de PROFECO sobre calidad de combustibles (2024), mezclar octanajes o usar gasolina de baja calidad en autos modernos incrementa el riesgo de cascabeleo (ping) y daños en pistones. Un análisis de INEGI sobre hábitos de mantenimiento (2023) revela que 4 de cada 10 propietarios en México posponen el cambio de aceite más allá de los 10,000 km, lo que acelera el desgaste de cojinetes de biela y cigüeñal. Para dimensionar el impacto económico: si un motor con ruido de biela requiere reconstrucción parcial, el costo típico en taller mecánico de confianza ronda los $35,000 MXN a $55,000 MXN, dependiendo del modelo y la ciudad. Considerando una vida útil restante de 80,000 km tras la reparación, el costo por kilómetro atribuible a ese ruido es de aproximadamente $0.44 MXN a $0.69 MXN por km, sin incluir la pérdida de valor de reventa. En contraste, un mantenimiento preventivo cada 8,000 km con aceite sintético cuesta unos $1,200 MXN, lo que equivale a $0.15 MXN por km. La diferencia es clara: atender el ruido a tiempo ahorra entre $0.29 y $0.54 MXN por kilómetro recorrido. Causa principal Síntoma típico Costo estimado de reparación (MXN) Juego pistón-cilindro Golpeteo metálico en frío $18,000 – $30,000 Biela suelta Golpe sordo al acelerar $25,000 – $45,000 Detonación por octanaje Cascabeleo agudo $8,000 – $15,000 (ajuste + limpieza) Válvulas desajustadas Tic tac constante $2,500 – $5,000 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (motor sano) vs 11.2 km/l (con detonación) Costo anual estimado por mantenimiento preventivo: $8,400 MXN Potencia: 169 hp (motor en buen estado) vs 145 hp (con desgaste de anillos) Torque: 205 Nm (normal) vs 175 Nm (con pérdida de compresión)
113
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en recargar completamente la batería con el motor en ralentí?

En condiciones normales, recargar completamente una batería de auto solo con el motor al ralentí (en idle) puede tomar entre 2 y 4 horas, dependiendo del estado de carga inicial, la capacidad de la batería y la salida del alternador. No es cierto que se logre en 20 minutos; ese tiempo apenas alcanza para recuperar la energía usada en un arranque. Por ejemplo, una batería de 60 Ah (amperios-hora) descargada al 50% necesita aproximadamente 30 Ah de reposición. Con un alternador típico que entrega unos 40 amperios a ralentí, pero considerando pérdidas por calor y la curva de carga que se reduce al acercarse al lleno, el tiempo real ronda las 2.5 a 3 horas. En un auto como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, dejar el motor encendido sin moverse durante ese lapso consume entre 0.8 y 1.2 litros de gasolina Magna por hora, lo que equivale a un gasto de $60 a $90 MXN en combustible para una recarga parcial. Según un estudio de la PROFECO sobre mantenimiento de baterías (2023), la carga óptima se alcanza cuando el voltaje en bornes se estabiliza en 12.6 V después de varias horas de manejo, no de ralentí. Además, la SICT recomienda en su guía de cuidado vehicular (2024) evitar el ralentí prolongado para prevenir desgaste del motor y contaminación. Si la batería está muy baja, lo más eficiente es usar un cargador externo en casa o en el taller. Tipo de batería Capacidad típica (Ah) Tiempo estimado de ralentí (50% a 100%) Consumo de gasolina Magna Estándar (auto subcompacto) 45 – 55 Ah 2 – 2.5 horas $48 – $60 MXN Reforzada (SUV o pick-up) 60 – 75 Ah 2.5 – 4 horas $60 – $96 MXN Tiempo de carga real: 2 a 4 horas, no 20 minutos. Gasto por ralentí: $48 – $96 MXN por recarga parcial. Alternador en ralentí produce ~40 A, pero la curva de carga baja al 70% de eficiencia.
170
Share

How to Replace Car Spark Plugs?

Reemplazar las bujías del auto no es un trabajo de taller obligatorio, pero sí requiere seguir el orden correcto y usar la herramienta adecuada para evitar dañar la rosca o la bobina de encendido. En México, el intervalo de cambio varía según el tipo de bujía que traiga tu vehículo de fábrica. Según la Guía del Consumidor de PROFECO (2024) , las bujías de cobre (níquel) deben cambiarse cada 20,000 km, las de platino cada 40,000 km y las de iridio entre 60,000 y 80,000 km, siempre que uses el combustible recomendado por el fabricante. En autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo que usan gasolina Regular de 87 octanos, las bujías de cobre suelen ser las originales, pero muchos propietarios optan por iridio para alargar el servicio. Tipo de bujía Intervalo recomendado Costo aproximado por juego (4 piezas) Cobre (níquel) 20,000 km $300 – $500 MXN Platino 40,000 km $600 – $900 MXN Iridio 60,000 – 80,000 km $1,000 – $1,600 MXN Rendimiento de combustible: 14.5 km/l con bujías nuevas vs. 12.0 km/l con bujías desgastadas (en condiciones de tráfico de CDMX). Costo anual estimado: $520 MXN en bujías de cobre (cambiando cada 20,000 km con 20,000 km recorridos al año). Potencia: 109 hp (Nissan Versa 2025) con bujías en buen estado. Si aplicas la fórmula de costo por kilómetro: un juego de bujías de cobre a $400 MXN dividido entre 20,000 km da $0.02 MXN/km, mientras que el iridio a $1,200 MXN para 80,000 km da $0.015 MXN/km. Aunque el iridio es más caro por juego, el costo por kilómetro es 25% menor, además de que reduces visitas al taller. El procedimiento básico es: desconectar la batería, retirar la tapa del motor (si aplica), quitar las bobinas o cables de encendido, limpiar los pozos de bujía, desatornillar con un dado de bujía, colocar la nueva a mano y apretar con torque de 20-25 Nm (según especificación). Las bujías de iridio duran hasta cuatro veces más que las de cobre. Cambiar bujías a tiempo evita fallas de encendido en el Periférico. En autos con más de 100,000 km, revisa también las bobinas de encendido.
174
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.