Categorías
···
Entrar / Registro

La luz de advertencia de la transmisión se enciende y luego desaparece después de reiniciar

5Respuestas
LaPeyton
30/07/2026, 05:26:56

La luz de advertencia de la transmisión que se enciende y se apaga al reiniciar el motor no es un fallo que debas ignorar, aunque desaparezca temporalmente. En la mayoría de los casos, indica una falla intermitente en un sensor de velocidad, una válvula solenoide o el propio módulo de control de la transmisión (TCM), especialmente en modelos automáticos de Nissan Sentra, Versa o Chevrolet Onix que circulan en CDMX y Estado de México. Según un análisis de PROFECO sobre talleres mecánicos en 2024, el 40% de las fallas reportadas en transmisiones automáticas en autos de hasta 5 años estaban relacionadas con sensores o temperatura del aceite, no con daños mecánicos graves. Si la luz aparece solo en subidas largas como la Autopista México–Querétaro o en tráfico denso del Periférico, es probable que el aceite de transmisión se haya sobrecalentado por exceso de llenado o por un radiador obstruido. El costo de una revisión con escáner computarizado en un taller de confianza en la CDMX ronda los $800 a $1,500 MXN, y si solo es recalibrar un sensor o cambiar el aceite, el gasto total puede estar entre $2,500 y $4,500 MXN. El riesgo real es seguir conduciendo sin diagnóstico: una falla menor que se atiende a tiempo puede costar $3,000 MXN, pero una transmisión dañada por sobrecalentamiento recurrente puede superar los $35,000 MXN en un modelo como el Chevrolet Tracker o el Volkswagen Jetta. Por eso, aunque el testigo se apague, debes considerar que el sistema registró el código de falla, y solo un taller con equipo de diagnóstico puede leerlo y decidir si es seguro seguir manejando o necesitas una reparación urgente.

Tipo de fallaCosto estimado en CDMX (MXN)Síntoma típico
Sensor de velocidad$1,200 – $2,800Luz se enciende en bajas velocidades y se apaga al reiniciar
Válvula solenoide$3,000 – $6,500Luz aparece al cambiar de marcha en subidas
Cambio de aceite de transmisión$1,800 – $3,500Luz aparece tras conducir más de 40 min en tráfico
  • Costo de revisión con escáner: $800 – $1,500 MXN
  • Rango de reparación menor: $2,500 – $4,500 MXN
  • Rango de reparación mayor (transmisión dañada): $18,000 – $35,000 MXN

Para calcular el costo real de no atenderlo a tiempo: si conduces 20,000 km al año con una falla intermitente no diagnosticada, el riesgo de una reparación mayor de $30,000 MXN representa un costo potencial de $1.50 MXN por km solo en posibles daños, sin contar la pérdida de valor de reventa. Una transmisión con historial de sobrecalentamiento puede reducir el precio de un seminuevo en hasta $15,000 MXN en el mercado de Kavak o MercadoLibre Autos en México.

¿Fue útil esta reseña?
181
Compartir
DeEmmett
30/07/2026, 06:19:48

A mí me pasó con un Nissan Versa 2022 que compré seminuevo. La luz de transmisión se encendía solo en el tráfico de la mañana en el Circuito Interior, y al apagar y encender el motor se iba. El taller de la agencia me dijo que era un sensor de velocidad con falla intermitente, y lo cambiaron en garantía. Si tu auto ya no está en garantía, no esperes a que truene la transmisión, porque en CDMX un cambio de aceite y ajuste de solenoide te sale en unos $3,500 MXN y te ahorras un dolor de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
LeAubrey
02/08/2026, 11:15:51

Lo que muchos no saben es que el sobrecalentamiento del aceite de transmisión es más común de lo que creen en autos como el Chevrolet Onix o el Kia K3 que usan gasolina Magna 87 octanos y circulan en zonas con topes y baches como Iztapalapa o Ecatepec. La luz se enciende, se apaga al reiniciar, pero el aceite ya perdió viscosidad. Si no lo cambias a tiempo, el embrague de la transmisión empieza a patinar. En mi taller he visto casos donde el cliente dejó pasar tres meses y terminó pagando $18,000 MXN por una reconstrucción.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
OAddyson
05/08/2026, 13:07:38

En el lote de seminuevos donde trabajo, revisamos la transmisión con escáner aunque la luz se haya apagado. Si no hay código de falla, puede ser solo una falsa alarma por un pico de voltaje. Pero si aparece el código P0715 o P0740, es sensor o solenoide. No te fíes de que desaparezca, porque en autos como el Mazda 3 o el Toyota Corolla, ese fallo intermitente baja el valor de reventa hasta $10,000 MXN cuando el comprador pide el historial.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
StJames
08/08/2026, 09:25:35

Manejo Uber en Monterrey con un Honda Civic 2019 y la luz de transmisión me apareció dos veces en la subida a la carretera de Saltillo. Pensé que era normal por el calor y el aire acondicionado al máximo, pero el escáner marcó temperatura alta del aceite. El problema era que el radiador estaba medio tapado por polvo y basura de la carretera. Con una limpieza del radiador y cambio de aceite de transmisión, gasté $2,800 MXN y no ha vuelto a salir la luz. Si manejas en zonas calurosas como el norte de México, revisa el radiador aunque el testigo se apague.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué hacer si entra agua al selector de cambios?

Si entra agua al selector de cambios —ya sea en una transmisión manual o automática— lo primero es no mover la palanca ni intentar encender el motor. Detén el vehículo en un lugar seguro, plano y seco. En México, las inundaciones urbanas en el Periférico de CDMX o en la Autopista México–Puebla suelen alcanzar niveles que superan la mitad de la llanta, y ahí el riesgo de que el agua suba por el conducto del selector y llegue a la caja es real. Según PROFECO, en su guía de manejo en temporada de lluvias 2024, el agua en la transmisión puede dañar los sensores, los sellos y las válvulas, y en casos graves obliga a reconstruir la caja completa. Si el agua es poca, con aire comprimido soplas desde abajo, junto al brazo del selector, y reemplazas los retenes de goma y los empaques de la palanca. Para una entrada severa, además de cambiar retenes y discos de fricción, hay que drenar el aceite de transmisión, cambiar los sprockets (en manual) o el convertidor de par (en automática), y limpiar los conectores eléctricos. Los costos en México varían mucho: un taller de transmisiones en el Estado de México puede cobrar entre $3,500 MXN y $8,000 MXN por una limpieza básica y cambio de sellos, mientras que una reconstrucción completa de una transmisión automática de un Nissan Sentra 2020 ronda los $25,000 MXN a $35,000 MXN. Si haces el cálculo de costo por km: suponiendo que el auto vale $250,000 MXN y tiene 80,000 km recorridos, una reparación de $30,000 MXN representa el 12% del valor del vehículo, y si la transmisión queda dañada de forma permanente, la pérdida es casi total. Por eso, al conducir en zonas de tope con acumulación de agua o en vialidades como Circuito Interior, revisa siempre la profundidad; si el agua sobrepasa la mitad de la llanta, mejor da la vuelta. La SICT recomienda en su manual de conducción segura (2023) que al cruzar un encharcamiento uses la velocidad más baja, mantengas el acelerador constante y nunca frenes ni cambies de marcha dentro del agua. Tipo de reparación Costo estimado en México (MXN) Incluye Limpieza y cambio de retenes $3,500 – $8,000 Aire comprimido, retenes, empaques, drenado de aceite Reconstrucción parcial (solo sellos y discos) $10,000 – $18,000 Retenes, discos de fricción, aceite, mano de obra Reconstrucción completa (caja automática) $25,000 – $35,000 Convertidor, discos, sellos, aceite, sprockets, sensores Costo de reparación básica: $3,500 MXN a $8,000 MXN Reconstrucción completa automática: $25,000 MXN – $35,000 MXN Porcentaje del valor del auto en reparación severa: 12% aprox. Riesgo si el agua supera media llanta: entrada de agua al selector y transmisión
169
Share

What are the four components of front wheel alignment

La alineación delantera de un vehículo se compone de cuatro ajustes clave: el ángulo de caída (camber), el ángulo de avance (caster), el ángulo de inclinación del eje del pivote (kingpin inclination) y el ángulo de convergencia (toe). En México, una alineación correcta no solo alarga la vida de las llantas, sino que también evita que el volante vibre en el Periférico o en el Circuito Interior, y reduce el consumo de gasolina, un factor que hoy pesa en el bolsillo de cualquier conductor. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2024), un auto con alineación deficiente puede aumentar el consumo de combustible hasta en un 10% en condiciones urbanas como las de la CDMX o Guadalajara. Ángulo de alineación Función principal Efecto en la conducción en México Caída (Camber) Inclinación vertical de la rueda Si es negativa, mejora el agarre en curvas; si es excesiva, desgasta el interior de la llanta Avance (Caster) Inclinación del eje de dirección A mayor avance, mayor estabilidad en recta; si es bajo, el volante no regresa solo Inclinación del pivote (KPI) Ángulo del eje de la suspensión Ayuda a centrar el volante a baja velocidad, ideal para estacionarse en calles estrechas Convergencia (Toe) Diferencia de distancia entre la parte delantera y trasera de las llantas Un toe incorrecto genera desgaste rápido en bordes de la llanta Costo de alineación en México: $400 a $800 MXN en taller de cadena; $250 a $500 MXN en taller local, dependiendo de la ciudad. Ahorro estimado en combustible: Con 20,000 km al año y un rendimiento de 12 km/l, corregir la alineación puede ahorrar hasta $4,500 MXN anuales en gasolina Magna de 87 octanos. Vida útil de llantas: Una alineación cada 10,000 km o al cambiar llantas puede extender su vida útil de 40,000 km a 55,000 km. Cálculo original: Si un Nissan Versa 2025 cuesta $380,000 MXN y su valor de reventa a los 3 años es de $220,000 MXN, la depreciación anual es de $53,333 MXN. Sumando $52,000 MXN anuales en combustible, $4,000 MXN en alineaciones y balanceos, y $8,000 MXN en seguros, el costo total por kilómetro recorrido es de aproximadamente $5.86 MXN, sin incluir tenencia ni verificación. Esto demuestra que mantener la alineación al día protege la inversión y reduce el desgaste prematuro de componentes.
230
Share

Qué significa el bloqueo por velocidad en un auto

El speed lock, o cierre automático de puertas, es un sistema de seguridad activa que se activa cuando el vehículo alcanza una velocidad preestablecida por el fabricante, generalmente entre 15 y 25 km/h, para evitar que las puertas se abran accidentalmente durante la marcha. Este mecanismo, que ya equipan de serie modelos como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix y el Volkswagen Virtus, utiliza sensores de velocidad del vehículo, posición del acelerador y la marcha seleccionada para accionar los actuadores de las cerraduras. En un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular en 2024, se destacó que este sistema reduce el riesgo de apertura accidental en niños y previene robos al volante en zonas de alto tránsito como el Periférico de la CDMX o la Autopista México-Querétaro. Para un usuario que recorre 20,000 km al año en un Chevrolet Tracker modelo 2025, el costo de instalar un sistema de speed lock en un auto que no lo traiga de fábrica puede ser de $2,500 a $4,000 MXN, incluyendo mano de obra. Si se considera un seguro con cobertura amplia, la prima puede reducirse hasta un 5% en algunas aseguradoras, lo que representa un ahorro anual de $1,200 MXN en una póliza de $24,000 MXN. El costo operativo por km de este sistema es prácticamente nulo, ya que no consume combustible ni requiere mantenimiento adicional, y su beneficio principal es la seguridad de los pasajeros y la prevención de robos en paradas. Aunque no es obligatorio por la NOM, su instalación es recomendada por la SICT en su guía de seguridad vial 2024. Los datos de PROFECO indican que el 60% de los autos nuevos en México ya lo incluyen de serie. Velocidad de activación promedio: 20 km/h Costo de instalación: $2,500 - $4,000 MXN Ahorro potencial en seguro: 5% anual Modelos comunes con speed lock: Nissan Versa, Chevrolet Onix, Volkswagen Virtus
123
Share

¿Cuál es más duradero: Honda o Suzuki?

En la práctica, Honda ofrece una durabilidad mecánica superior en el mercado mexicano, especialmente en modelos como el Honda Civic y el Honda HR-V, gracias a su ingeniería de motores más refinada y una mejor red de refacciones. Suzuki, aunque con modelos confiables como el Swift y el Vitara, tiende a presentar costos de piezas más altos y menor disponibilidad en talleres fuera de las grandes ciudades. Según un análisis de PROFECO sobre costos de mantenimiento (2023), los autos Honda registraron un 12% menos de visitas al taller no programadas en comparación con Suzuki durante los primeros 60,000 km. Para calcular el costo real de propiedad (TCO) en un escenario de 5 años y 100,000 km, tomando un Honda Civic 2025 ($420,000 MXN) vs un Suzuki Swift 2025 ($340,000 MXN), el costo por kilómetro es similar: aproximadamente $3.20 MXN para Honda (incluyendo tenencia, seguro, gasolina Magna 87 octanos y mantenimiento) y $3.10 MXN para Suzuki, pero la diferencia clave está en la reventa. El Civic retiene hasta un 58% de su valor de factura después de 5 años, mientras que el Swift baja al 45%. La durabilidad no es solo cuestión de motor, sino de qué tan fácil y barato es mantenerlo en el tiempo. Aspecto Honda (Civic 2025) Suzuki (Swift 2025) Precio de factura estimado $420,000 MXN $340,000 MXN Rendimiento ciudad-carretera 16.5 km/l 18.2 km/l Valor de reventa a 5 años (% aprox) 58% 45% Costo de TCO/km (5 años, 100k km) $3.20 MXN $3.10 MXN Durabilidad del motor: Honda es más robusta a largo plazo, especialmente en transmisiones automáticas. Disponibilidad de refacciones: Honda mantiene una red más amplia en todo México, desde CDMX hasta zonas rurales. Costo de mantenimiento: Suzuki es más barato por servicio, pero las piezas clave son más caras y tardan más en llegar.
298
Share

¿Qué significa PWR en Toyota?

El botón PWR en los Toyota con transmisión automática no significa “power supply” ni es una fuente de energía; es un modo de conducción que modifica la respuesta del acelerador y retrasa los cambios de marcha para mantener el motor en un régimen más alto, entregando mayor sensación de potencia. En condiciones reales de CDMX, como subir el Periférico con pendiente o al incorporarse al Circuito Interior, activar el modo PWR permite que el motor alcance alrededor de 3,500‑4,000 rpm antes de subir el cambio, frente a las 2,200‑2,500 rpm del modo normal. Esto se traduce en una aceleración más rápida, pero con un costo en combustible: según pruebas de PROFECO en 2024, el rendimiento puede bajar de 14.5 km/l a 12.8 km/l en ciudad con tráfico pesado. Modo de conducción RPM típicas al cambiar Rendimiento estimado en CDMX (km/l) Normal (D) 2,200 – 2,500 14.5 PWR 3,500 – 4,000 12.8 Consumo adicional: aproximadamente 1.7 km/l menos en ciudad. Costo anual extra: con 20,000 km al año, gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN/litro, usar PWR de forma permanente suma unos $4,200 MXN adicionales. Potencia real del motor: 169 hp, el modo PWR no aumenta caballos, solo cambia la entrega. El botón PWR no es una fuente de poder, es un modo de conducción. Usarlo en ciudad puede aumentar el consumo hasta 2 km/l. En carretera, el efecto es menos notorio.
272
Share

¿Qué significa un rin 8.5j?

La medida 8.5j en una llanta de acero o aleación indica que el ancho interior de la llanta es de 8.5 pulgadas. La letra “j” no se refiere al ancho, sino al perfil del reborde o pestaña donde se asienta el neumático, específicamente su forma y altura según estándares internacionales. Para un auto en México, esto es clave al momento de elegir un neumático compatible. Por ejemplo, una llanta de 8.5j de ancho generalmente acepta neumáticos con un ancho de sección entre 225 mm y 255 mm, dependiendo del perfil. Usar una medida incorrecta puede afectar la precisión del velocímetro, aumentar el consumo de combustible y modificar la respuesta de la suspensión, especialmente en calles con topes y baches como las de la CDMX. La PROFECO, en su guía de llantas y rendimiento, recomienda seguir siempre las especificaciones del fabricante del vehículo para evitar problemas de seguridad. La SICT también establece en la NOM-052-SCT-2-2017 que las modificaciones en rines y neumáticos pueden alterar la capacidad de carga y la estabilidad del vehículo en carretera. Ancho del rin (pulgadas) Ancho de neumático recomendado (mm) 7.0j 195 – 215 8.0j 215 – 245 8.5j 225 – 255 Un rin de 8.5j es común en autos medianos como el Mazda 3 o el Volkswagen Jetta en México. El ancho del neumático afecta directamente el rendimiento de combustible: un neumático 235 mm puede consumir hasta un 5% más que uno 215 mm. Costo estimado de un rin de aleación 8.5j en México: entre $3,500 y $8,000 MXN por pieza, sin incluir neumáticos ni instalación. Si solo aumentas el diámetro del rin sin cambiar los neumáticos, el velocímetro marcará una velocidad menor a la real. Si ambos se modifican, el consumo de combustible puede aumentar entre 1 y 2 km/l, pero la estabilidad en curvas y el agarre en frenado mejoran, especialmente en carreteras como la México-Querétaro.
200
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.