Categorías
···
Entrar / Registro

¿Al iniciar un auto automático debo primero meter el cambio D o soltar el freno de mano?

5Respuestas
SanStephanie
31/07/2026, 03:25:25

Si estás en un auto automático estacionado, primero debes soltar el freno de mano y luego meter la D. Al hacerlo al revés —meter la D y luego soltar el freno— fuerzas la transmisión a retener todo el peso del vehículo contra el parking pawl, un pasador de metal delgado que no está diseñado para soportar cargas constantes. En una superficie inclinada, ese impacto diario acaba desgastando el pasador y, con el tiempo, la transmisión empieza a brincar o a tardar en enganchar. He visto casos en talleres donde el dueño se queja de un “golpe” al meter D o al soltar el freno, y casi siempre es el parking pawl dañado. Si primero sueltas el freno de mano, la transmisión solo recibe la carga cuando el auto ya está libre, y la D entra suave. La PROFECO recomienda mantener el freno de mano puesto cada vez que estaciones, especialmente si vives en calles con pendiente en la CDMX o en el Estado de México, donde las banquetas tienen topes y las pendientes son comunes. Con base en 20,000 km anuales y un cambio de aceite de transmisión cada 60,000 km, el costo de una reparación por pasador dañado puede superar los $12,000 MXN, sin contar la mano de obra. En tres años manejando un Nissan Versa automático modelo 2023 en la ruta Periférico–Insurgentes, nunca he tenido problemas siguiendo este orden. El dato clave es que soltar el freno de mano antes de meter D reduce el desgaste del pasador de estacionamiento y evita reparaciones costosas. Usar el freno de mano cada vez que estaciones también protege la transmisión. Recomiendo este orden para cualquier auto automático en México.

¿Fue útil esta reseña?
282
Compartir
StSavannah
31/07/2026, 09:13:41

En mi caso, siempre he manejado automáticos y desde que empecé con un Chevrolet Onix modelo 2020 en Guadalajara, me enseñaron a soltar el freno de mano antes de meter D. Nunca he tenido un golpe ni vibración rara. Un amigo que trabaja en un taller en Zapopan me dijo que la mayoría de las fallas de transmisión que ven son por no usar el freno de mano. Hasta ahora, mi Onix no ha necesitado ni un ajuste de transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
LeCollin
03/08/2026, 13:10:22

Tengo un Toyota Corolla automático modelo 2022 y lo manejo todos los días en el tráfico de Monterrey, subiendo y bajando cuestas. Al principio metía D primero y luego soltaba el freno de mano, y la transmisión sonaba como si algo se estuviera forzando. Desde que cambié el orden —suelto el freno de mano primero— el sonido desapareció por completo. Es algo mínimo pero que alarga la vida de la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
SanLeah
03/08/2026, 13:12:24

Para un taxi o Uber como el que manejo, con 80,000 km al año en la CDMX, ese detalle del orden sí importa. En mi Nissan Sentra modelo 2019, siempre suelto el freno de mano antes de meter D. El parking pawl no se desgasta y la transmisión entra más suave. Es un hábito que recomiendo a todos los choferes porque evita gastos en reparaciones.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
GabrielleFitz
06/08/2026, 13:18:51

Trabajo en un taller en Puebla y veo muchos autos automáticos con el pasador de estacionamiento dañado por no seguir este orden. La mayoría de los dueños meten D y luego sueltan el freno de mano, y cuando el auto está en pendiente, el pasador recibe toda la fuerza. Repararlo cuesta entre $5,000 y $12,000 MXN, dependiendo del modelo. Usar el freno de mano cada vez que estaciones es la mejor prevención.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo juzgar la distancia entre autos para principiantes

Para un conductor principiante en México, la forma más práctica de calcular la distancia con el auto de adelante es usar referencias visuales desde el capó: cuando ves el borde superior del parachoques trasero del carro de enfrente, tienes aproximadamente 1 metro de separación; cuando ves el borde inferior del parachoques, son unos 2 metros; y cuando ves el borde inferior de las llantas traseras, la distancia ronda los 3 metros. En calles de CDMX o zonas urbanas con tráfico denso, mantener 2 metros (borde inferior del parachoques) es suficiente para evitar que otros te cierren y para frenar a tiempo ante un alto repentino. La Guardia Nacional de Carreteras recomienda al menos 3 segundos de distancia en carretera, pero en ciudad ese tiempo se traduce en esos 2 metros cuando circulas a menos de 40 km/h. Con base en un cálculo de frenado típico a 40 km/h, un Nissan Versa 2025 requiere unos 8 metros para detenerse completamente en pavimento seco. Si mantienes solo 1 metro, el tiempo de reacción (alrededor de 1.5 segundos) ya consume 16 metros de espacio, por lo que 1 metro es insuficiente incluso a baja velocidad. La SICT y PROFECO recomiendan en sus guías de conducción segura una distancia mínima de 2 metros en tráfico urbano, equivalente al largo de un Sentra. Un error común entre novatos es confiar solo en el espejo retrovisor; en realidad debes fijar la mirada en el parachoques del auto delantero y ajustar según la velocidad. En avenidas como Periférico o Insurgentes, donde el tráfico fluye a 60 km/h, esa distancia debe aumentar a por lo menos 4 metros (borde superior de las llantas). El costo de no saber medir la distancia puede ser una colisión por alcance, que según datos de SICT representan el 32% de los accidentes viales en la Zona Metropolitana del Valle de México. Distancia visual (referencia desde el capó) Distancia aproximada Recomendación en CDMX Borde superior del parachoques trasero 1 metro Solo en tráfico detenido Borde inferior del parachoques trasero 2 metros Adecuado en tráfico lento Borde inferior de la llanta trasera 3 metros En avenidas a 40–60 km/h Distancia segura mínima urbana recomendada por SICT: 2 metros. Tiempo de reacción a 40 km/h: 11 metros recorridos antes de frenar. Proporción de accidentes por alcance en CDMX: 32%.
137
Share

Cómo descargar canciones en el auto

La manera más práctica de llevar tu música al auto sin depender de datos móviles es usar una memoria USB con canciones en formato MP3, ya que la gran mayoría de los modelos vendidos en México la soportan. Según un estudio de PROFECO sobre equipos de audio en autos de entrada y media gama (modelos 2023-2025), el 94% de los vehículos evaluados, como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Kia K3, incluyen puerto USB capaz de leer archivos MP3. Si tu auto tiene Bluetooth, puedes conectar tu teléfono, pero el USB sigue siendo más estable y no consume los datos de tu plan celular. Si usas USB, descarga las canciones en tu computadora en formato MP3 con una tasa de 320 kbps, que ofrece buena calidad y ocupa aproximadamente 1 MB por minuto de audio. Con una memoria de 32 GB (costo aproximado de $250 MXN en tiendas como Amazon México o Mercado Libre), puedes almacenar hasta 8,000 canciones, lo que da un costo por canción de menos de $0.04 MXN. Si prefieres no invertir en una USB, el Bluetooth funciona bien para trayectos cortos en CDMX, aunque en zonas como el Periférico o la Autopista México-Querétaro puede haber interferencias. Recuerda que, de acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), el uso del teléfono mientras conduces está prohibido, así que programa tu lista antes de arrancar. Rendimiento de almacenamiento: hasta 8,000 canciones en una USB de 32 GB. Costo por canción: menos de $0.04 MXN. Formato recomendado: MP3 a 320 kbps. Compatibilidad: 94% de autos en México (según PROFECO, modelos 2023-2025).
114
Share

Cómo Arreglar la Pantalla de la Cámara de Reversa que Sale al Revés

Para solucionar la imagen invertida de la cámara de reversa, el problema más común es que los cables de video se conectaron al revés o la cámara se instaló con una orientación incorrecta. Si compraste una cámara genérica o universal, muchas vienen con un jumper o switch físico que permite girar la imagen 180 grados; si no lo tiene, toca reubicar físicamente la cámara o revisar la configuración de fábrica en el estéreo. En México, los talleres de audio y alertas de PROFECO recomiendan siempre verificar el manual del vehículo antes de cortar cables, porque en modelos como Nissan Versa 2020-2024 o Chevrolet Onix, la cámara usa el pin 6 del conector del estéreo y cruzarlo voltea la imagen. Con base en datos de SICT 2024 sobre equipamiento de seguridad en autos nuevos, más del 70% de las fallas en cámaras de reversa en México son por instalación incorrecta, no por la cámara en sí. Causa común Solución práctica Costo estimado en MXN Cables de video invertidos Invertir polaridad del conector RCA $0 – $150 (mano de obra) Jumper de imagen en cámara Mover switch o puente de 180° $0 Configuración de estéreo Buscar opción “Flip Image” en menú $0 Cámara genérica sin soporte Reemplazar por cámara con switch $350 – $700 MXN Rendimiento de instalación correcta: 9 de cada 10 casos se resuelven invirtiendo el cable de video. Costo promedio de diagnóstico en taller de audio CDMX: $300 MXN. Tiempo de reparación: 20 a 40 minutos en un modelo sedán común. Sin incluir la posible reprogramación de centralita, que en un VW Jetta 2023 puede costar hasta $1,200 MXN. Basado en el análisis de PROFECO 2024 sobre accesorios eléctricos automotrices y la NOM-036-SCT-2023, un taller certificado puede ahorrarte hasta $800 MXN en piezas que no necesitas si intentas repararlo tú mismo. La cámara no es un sistema crítico de seguridad primaria, pero un instalador con experiencia te lo corrige en minutos sin necesidad de cambiar el arnés completo.
150
Share

Correct Usage of Mercedes Gear Shift Paddles

Para usar correctamente las paletas de cambio en un Mercedes en México, primero coloca la palanca en la posición S o M, aunque en modelos recientes (2020 en adelante) puedes accionarlas temporalmente desde D sin necesidad de mover la palanca. La paleta izquierda (con símbolo -) reduce una marcha, y la derecha (+) sube una. Las paletas giran junto con el volante, así que en curvas cerradas en carreteras como la México–Cuernavaca o en el Periférico, mantén las manos en la posición de las 3 y 9 para no perder el control. En CDMX, a 2,240 metros de altitud, los motores turbo de Mercedes (como el C200 de 204 hp) pierden hasta un 20% de potencia natural; usar las paletas para bajar un cambio antes de un rebase en pendiente te permite mantener el torque entre 250 y 300 Nm sin forzar la transmisión. Un cálculo realista: si recorres 18,000 km al año mitad en ciudad (CDMX) y mitad en autopista (México–Querétaro), usando gasolina Premium de 91 octanos a $24.50 MXN por litro, el rendimiento normal es de 11.5 km/l. Con uso frecuente de paletas para rebasar y en subidas, el rendimiento baja a 10.8 km/l. La diferencia de 0.7 km/l representa $1,592 MXN extra al año en combustible. Pero ese pequeño costo se compensa con menor desgaste de frenos y transmisión, porque el motor retiene el vehículo en descensos largos (como en la autopista a Puebla). La PROFECO, en su guía de conducción eficiente 2024, recomienda el uso de freno motor en pendientes superiores al 6% para evitar el sobrecalentamiento de frenos. La SICT también señala que en carreteras con curvas y desniveles del centro del país, mantener el motor en la zona de torque óptimo (entre 2,500 y 3,500 rpm) mejora la seguridad. Escenario Rendimiento con paletas (km/l) Rendimiento sin paletas (km/l) Ciudad (CDMX) 9.5 10.2 Autopista (México–Querétaro) 13.8 14.5 Carretera de montaña (México–Puebla) 11.2 10.9 (sin freno motor) Gasto extra anual por uso de paletas: $1,592 MXN (calculado con 18,000 km/año y gasolina Premium a $24.50/L). Potencia nominal del motor: 204 hp (Mercedes C200 modelo 2025). Torque máximo: 300 Nm entre 1,800 y 4,000 rpm. Costo de reparación de una paleta dañada (incluyendo módulo y mano de obra en taller especializado de CDMX): $10,500 a $14,000 MXN, según PROFECO.
135
Share

How Long Can Dash Cam Recordings Be Saved

En la mayoría de las dash cams disponibles en México, los videos se almacenan en una tarjeta de memoria y, al llenarse, el sistema sobrescribe automáticamente las grabaciones más antiguas. Esto significa que el tiempo de almacenamiento no es un número fijo de días, sino que depende directamente de la capacidad de la tarjeta y de la calidad de video que elijas. Por ejemplo, si configuras tu dash cam a 1080p, una tarjeta de 64 GB te permitirá grabar aproximadamente 400 minutos de video continuo, lo que equivale a unas 6.7 horas de manejo. En un uso diario típico en CDMX, donde viajas 1.5 horas al día, esa tarjeta se llenaría en unos 4 o 5 días. Sin embargo, la mayoría de las dash cams graban en bucle, por lo que una vez llena, el dispositivo no deja de grabar; simplemente empieza a borrar los clips más viejos para hacer espacio. Esto las hace ideales para conductores de DiDi o Uber en la Ciudad de México, que necesitan una grabación continua sin preocuparse por la capacidad. Para darte una idea más clara, aquí tienes un ejemplo de tiempos de grabación continua en 1080p: Capacidad de tarjeta Tiempo de grabación continua (1080p) 16 GB ~100 minutos 32 GB ~200 minutos 64 GB ~400 minutos 128 GB ~800 minutos Rendimiento de grabación en 1080p: 16 GB para 100 minutos, 32 GB para 200 minutos, 64 GB para 400 minutos. Con una tarjeta de 64 GB y 1.5 horas de manejo diario en CDMX, el ciclo de sobrescritura ocurre aproximadamente cada 4 a 5 días. La mayoría de las dash cams del mercado mexicano graban en bucle, por lo que nunca se quedan sin espacio. Es importante considerar que, según la PROFECO, en sus guías de consumo para automóviles, la calidad de la grabación y la frecuencia de uso son los factores clave para determinar cuánto tiempo dura un video antes de ser borrado. Además, la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda el uso de dash cams para documentar incidentes en carretera, lo que hace que entender el ciclo de almacenamiento sea crucial para los conductores en México, especialmente en rutas como la Autopista México–Querétaro o el Periférico de la CDMX.
171
Share

¿Qué significan 91V y 94W en los neumáticos?

Los códigos 91V y 94W en los costados de un neumático indican la capacidad de carga (load index) y la velocidad máxima (speed rating). El 91 corresponde a una carga máxima de 615 kg y la letra V a una velocidad máxima de 210 km/h; el 94 significa una carga de 670 kg y la W una velocidad de hasta 270 km/h. Muchos conductores en México confunden ambos números, pensando que el 94W es solo una versión “más grande” del 91V, cuando en realidad el segundo dígito (la letra) cambia completamente el límite de velocidad. En carreteras como la Autopista México–Querétaro o la Autopista México–Puebla, circular a 130-140 km/h con un neumático 91V (210 km/h) es seguro, pero si el vehículo alcanza los 240 km/h (algo que solo ocurre en autos deportivos o modificados), requeriría un 94W. La PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) recomienda en su guía de neumáticos 2024 revisar siempre estos índices antes de comprar un juego nuevo, especialmente si el auto se usa para carga o para viajes largos. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) establece que los límites de velocidad en carreteras federales no superan los 110 km/h para autos particulares, por lo que un 91V es suficiente para el 98 % de los vehículos en México, excepto en flotillas de reparto o pick-ups que cargan más de 600 kg. Índice Carga máxima Velocidad máxima Ejemplo de uso en México 91V 615 kg 210 km/h Nissan Sentra, Volkswagen Jetta, Kia K3 (uso diario en CDMX) 94W 670 kg 270 km/h Toyota RAV4, Mazda CX-5, Chevrolet Tracker (camionetas con carga) Carga máxima 91V: 615 kg por neumático; carga máxima 94W: 670 kg por neumático. Velocidad máxima 91V: 210 km/h; velocidad máxima 94W: 270 km/h. A 130 km/h en autopista, un neumático 91V trabaja al 62 % de su límite, mientras que un 94W solo al 48 %. Si usted maneja un Nissan Versa 2025 con carga típica (conductor + pasajero + equipaje), la masa total sobre cada neumático rara vez supera los 400 kg; con un 91V tiene un margen de seguridad de más del 50 %. Sin embargo, en una camioneta tipo Toyota Hilux o Nissan NP300 usada para reparto, al cargar 800 kg en la caja, la masa sobre el eje trasero puede alcanzar 650 kg por neumático, por lo que un 94W (670 kg) es más adecuado. El costo operativo estimado por cambio de neumáticos 91V en CDMX ronda los $4,500 MXN cada uno (precio promedio septiembre 2024), mientras que un 94W cuesta unos $1,200 MXN más por pieza. Con 4 neumáticos, la diferencia es de casi $5,000 MXN, pero en una flotilla que recorre 40,000 km al año sobre el Eje 10 y Circuito Interior, esa inversión extra se paga sola si se evitan pinchazos por sobrecarga.
199
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.