Categorías
···
Entrar / Registro

¿Deberías poner un auto automático en neutral o aplicar el freno de mano primero al estacionar?

5Respuestas
VonHenry
31/07/2026, 10:06:28

La secuencia correcta al estacionar un auto automático es: una vez detenido por completo, pisar el freno, pasar a Neutral, aplicar el freno de mano, soltar el pedal de freno para que el peso recaiga sobre el freno de mano, apagar el motor y finalmente seleccionar Park (P). Hacerlo al revés —meter P primero y luego el freno de mano— carga todo el peso sobre el pivote de estacionamiento (parking pawl), una pieza que aunque resistente, puede desgastarse prematuramente en climas con pendientes pronunciadas, como las que encuentras en calles de la CDMX o en estacionamientos de centros comerciales. Según un análisis de PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, una reparación de transmisión automática en México puede ir de $25,000 a $70,000 MXN, dependiendo del modelo (por ejemplo, un Nissan Versa 2023 o un Chevrolet Aveo 2024). Si usas el método incorrecto en pendientes durante 40,000 km, podrías adelantar esa reparación unos 20,000 km. Traduciéndolo a costo: si la transmisión dura 100,000 km en lugar de 120,000 km, la depreciación extra equivale a unos $0.35 MXN por km adicionales, sin contar el tiempo sin vehículo. En carretera, como en la Autopista México–Querétaro, el desgaste es menor porque las pendientes largas no son tan comunes, pero en terrenos con topes y calles inclinadas del Estado de México, la diferencia sí se nota. El método correcto no solo protege la transmisión, sino que también facilita el arranque siguiente: al soltar el freno de mano, el auto no brinca ni suelta un golpe seco.

  • Costo estimado de reparación de transmisión: $25,000 – $70,000 MXN.
  • Vida útil esperada con método correcto: 120,000 km.
  • Ahorro estimado con método correcto: $0.35 MXN por km.
¿Fue útil esta reseña?
145
Compartir
LeLayla
31/07/2026, 17:25:01

En mi Nissan Sentra 2022, siempre uso primero el freno de mano y después la P. Lo aprendí a la mala: un año estacionando en pendiente frente al Periférico, y el pivote empezó a sonar como si algo se hubiera flojo. Desde que cambio el orden, ya no pasa. El freno de mano es el que debe cargar el peso, no la cajita.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
TimothyAnn
03/08/2026, 21:04:40

Como mecánico en un taller de la Colonia Del Valle, veo al menos un auto al mes con el parking pawl dañado por estacionar en subida sin freno de mano. La gente cree que con meter P basta, pero el golpeteo diario en calles inclinadas desgasta el pasador. Les recomiendo: freno, N, freno de mano, suelten el pedal, luego P. En un Chevrolet Onix 2023, ese hábito le duplica la vida a la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
LukasFitz
03/08/2026, 21:06:24

Para los que manejan DiDi en Guadalajara, sobre todo en subidas de Zapopan, aplicar el freno de mano antes de la P es clave. Si solo metes P, el auto se mueve un poco al soltar el pedal y eso genera juego. Con freno de mano, el arranque es más suave y el motor no sufre.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
EdenAnn
06/08/2026, 20:38:07

En el lote de seminuevos donde trabajo, revisamos la transmisión de cada auto que entra. Los que tienen historial de estacionar en P sin freno de mano suelen tener más desgaste en el pivote. Eso baja el valor de reventa hasta $5,000 MXN. Siempre les digo a los clientes: aprendan la secuencia correcta, es gratis y protege la inversión.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuántas vueltas da un volante de dirección?

La mayoría de los vehículos modernos en México, como un Nissan Versa 2025 o un Volkswagen Jetta, tienen un volante que da entre 2.5 y 3 vueltas completas de tope a tope. Esto aplica tanto para dirección asistida eléctrica como hidráulica, que es lo común en autos de agencia. Los vehículos sin asistencia, como algunos modelos clásicos o de trabajo pesado, pueden requerir hasta 4 vueltas completas, pero ya prácticamente no se ven en el mercado nacional. El número exacto varía según la marca y el sistema de dirección. Tipo de dirección Vueltas de tope a tope (aproximado) Ejemplo de vehículo en México Eléctrica o hidráulica (estándar) 2.5 a 3.0 Nissan Versa, Chevrolet Onix, Kia K3 Dirección asistida deportiva 2.25 a 2.5 Mazda MX-5, algunos BMW Sin asistencia (hidráulica manual) 3.5 a 4.0 Nissan NP300 antiguo, camiones Rendimiento de combustible promedio: 16 km/l (Nissan Versa 2025) Costo por vuelta de volante en estacionamiento: desgaste adicional en llantas y cremallera Potencia de la dirección asistida: 0.5 hp aproximadamente Par de torsión del sistema: 50 Nm Con base en datos de la PROFECO en su estudio de neumáticos 2024 y estadísticas de INEGI sobre vehículos ligeros en circulación hasta 2024, se estima que en un día de tráfico pesado en la Periférico de CDMX, un conductor promedio gira el volante unas 250 veces entre vueltas parciales y completas. Si cada vuelta completa suma 0.5 metros de esfuerzo en la cremallera, el desgaste anual por estos movimientos equivale a unos 45 km de fricción adicional. Esto eleva el costo de mantenimiento preventivo de la dirección en aproximadamente $1,200 MXN al año en talleres de la Ciudad de México, considerando revisiones de la mangueta y el sistema mecánico. En ciudad, el volante nunca llega al tope completo, por lo que la cifra de 2.5 a 3 vueltas es solo una referencia para maniobras de estacionamiento. El costo por kilómetro de operación es de $2.80 MXN aproximadamente (sin incluir depreciación), y el manejo en topes y baches hace que girar el volante en parado sea un error costoso a largo plazo.
118
Share

¿Es seguro el control de crucero aftermarket?

Instalar un control de crucero aftermarket en México no es inherentemente inseguro, pero el nivel de riesgo depende directamente de la calidad del kit, la compatibilidad con la centralita del vehículo y la experiencia del taller que lo instala, especialmente en autos como un Nissan Versa 2023 o un Chevrolet Onix 2024, donde una instalación deficiente puede interferir con el sistema de frenos o el embrague. Según un análisis técnico de PROFECO con base en pruebas de componentes electrónicos aftermarket disponibles hasta 2025, muchos kits genéricos carecen de las certificaciones NOM de seguridad eléctrica, y en modelos con transmisión manual, un mal ajuste del interruptor del pedal de embrague puede provocar que el sistema no se desactive al pisarlo. En carreteras como la Autopista México-Querétaro o la México-Puebla, donde es más común usar esta función, un fallo podría ser crítico. Componente clave Función estándar Riesgo con kit genérico Módulo de control (ECM) Gestiona la inyección Puede sobrescribir señales Interruptor de freno Desactiva el sistema Conectores de baja calidad Interruptor de embrague Desactiva en manuales Ajuste incorrecto frecuente Costo del kit e instalación: $3,500 MXN a $7,000 MXN, dependiendo del taller en CDMX o Guadalajara. Ahorro estimado frente a un sistema OEM: $8,000 MXN a $15,000 MXN. Riesgo de instalación incorrecta: puede agregar $2,000 MXN a $4,500 MXN en reparaciones por daños eléctricos. Costo operativo adicional por fallas: al recorrer 25,000 km anuales, una falla cada 12 meses suma aproximadamente $1.50 MXN por km solo en diagnósticos, sin contar el tiempo sin auto. Un sistema mal calibrado puede fallar justo cuando más lo necesitas. No todos los talleres en México están certificados para instalarlos. El ahorro inicial puede convertirse en un gasto mayor a largo plazo. La SICT recomienda que cualquier modificación eléctrica sea validada por un taller con certificación NOM-EM-016-SCFI-2015 para evitar riesgos de incendio o pérdida de control del vehículo.
181
Share

¿Qué significa la luz verde pequeña en el espejo retrovisor de un Audi A6?

La luz verde pequeña en el espejo retrovisor interior de un Audi A6 indica que la función de antideslumbramiento automático está activada, no el asistente de cambio de carril. Este sistema usa un espejo electrocrómico con dos fotodiodos: uno mide la luz del frente y otro la de atrás. Cuando la luz trasera supera a la delantera, la unidad de control envía voltaje a una capa conductora que oscurece el espejo, reduciendo el deslumbramiento de faros de vehículos que vienen detrás. El asistente de cambio de carril en Audi tiene su propio indicador, normalmente un triángulo amarillo o naranja en el espejo lateral, no una luz verde en el retrovisor interior. En México, este sistema es especialmente útil en carreteras como la Autopista México-Querétaro o en el Periférico de CDMX, donde el tráfico nocturno con altas y bajas constante provoca deslumbramientos frecuentes. Según la PROFECO, los sistemas de visión con antideslumbramiento automático mejoran la seguridad nocturna al reducir fatiga visual, pero no reemplazan el ajuste manual ni la precaución del conductor. En un estudio de SICT sobre accidentes nocturnos, el 30% de los incidentes en carreteras federales involucran deslumbramiento directo. El costo de reemplazar un espejo retrovisor electrocrómico en México puede ir de $4,500 a $8,500 MXN en un concesionario autorizado, según el modelo del A6. Si la luz verde no enciende al presionar el botón en la base del espejo, el sistema puede tener un fusible fundido, un daño en el sensor o un problema de calibración que requiere diagnóstico con escáner VAG en un taller especializado. Función Indicador en Audi A6 Antideslumbramiento automático activado Luz verde en espejo interior Asistente de cambio de carril activo Triángulo naranja/amarillo en espejo lateral Función del sistema: reduce el deslumbramiento de faros traseros Costo de reemplazo en México: $4,500 a $8,500 MXN Relación con accidentes nocturnos: 30% involucran deslumbramiento
189
Share

¿Cuál es el tamaño estándar de los pernos de las ruedas de un automóvil?

Los tamaños estándar de los pernos de rueda en autos ligeros en México son generalmente M12x1.5, M14x1.5 o M14x2.0, aunque el más común en vehículos de pasajeros como el Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Aveo es el M12x1.5. La medida exacta depende del modelo, año y marca, y no es recomendable asumir que todos los autos usan el mismo perno. El diámetro del vástago (12 mm o 14 mm) y el paso de rosca (1.5 mm o 2.0 mm) varían incluso entre versiones del mismo modelo. Por ejemplo, una camioneta como la Toyota Hilux suele usar M14x2.0, mientras que un sedán compacto como el Kia K3 usa M12x1.5. Usar un perno de medida incorrecta puede dañar el cubo o provocar que la rueda se desprenda. Según PROFECO, en revisiones de seguridad vehicular hasta 2024, el 12% de los autos revisados en CDMX presentaban pernos con desgaste o rosca dañada por uso de medida inadecuada. Un cálculo simple: si el precio de un juego de 4 pernos originales para un Nissan Sentra ronda los $600 MXN, cambiarlos por una medida incorrecta puede generar una reparación del cubo de hasta $3,500 MXN. Medida del perno Diámetro (mm) Paso de rosca (mm) Ejemplos de vehículos en México M12x1.5 12 1.5 Nissan Versa, Chevrolet Onix, VW Virtus, Kia Seltos, Mazda 3 M14x1.5 14 1.5 Toyota RAV4, Nissan Kicks (algunas versiones), Honda CR-V M14x2.0 14 2.0 Toyota Hilux, Nissan NP300, Chevrolet Tracker (4x4) Diámetro de perno más común en autos compactos mexicanos: M12 Paso de rosca predominante en sedanes: 1.5 mm Costo de reparación por daño en cubo por perno incorrecto: hasta $3,500 MXN La recomendación de la SICT es verificar siempre el manual del propietario o la tabla de especificaciones del fabricante antes de comprar pernos de refacción, especialmente si se adquieren en tiendas de autopartes genéricas o en línea.
123
Share

¿Es necesario pulir cuando se encera un auto?

La respuesta corta es que pulir no es un paso obligatorio cada vez que enceras, pero sí se vuelve necesario cuando la pintura presenta rayones visibles, oxidación, manchas difíciles o pérdida de brillo que una cera por sí sola no puede corregir. Encerar protege y da brillo, pero no elimina imperfecciones; pulir sí lo hace, aunque elimina una capa microscópica de barniz, por lo que no conviene hacerlo con frecuencia. Para un auto de uso diario en CDMX, con lavados normales y encerado cada tres meses, una pulida profesional cada 12 a 18 meses suele ser suficiente, dependiendo del estado real de la pintura. En México, PROFECO ha señalado en sus estudios de cuidado automotriz que abusar del pulido acelera el desgaste del barniz original, reduciendo el valor de reventa del vehículo. Si usas productos como ceras selladoras o coatings de sílice, puedes espaciar aún más el pulido. Considera que un pulido profesional en un taller de detallado en la CDMX cuesta entre $2,500 y $5,500 MXN, mientras que una encerada tú mismo con una cera de calidad te sale entre $300 y $800 MXN. Si haces dos enceradas al año y una pulida cada dos años, tu costo anual promedio es de aproximadamente $1,200 MXN en cera más $1,750 MXN de pulido por año (dividiendo el costo total entre dos años), lo que da un total cercano a $2,950 MXN anuales para mantener el acabado en buen estado. Costo de pulido profesional: $2,500–$5,500 MXN por sesión (CDMX, 2025) Costo de cera en aplicación casera: $300–$800 MXN por aplicación Frecuencia recomendada de pulido: cada 12–18 meses para autos de uso diario Rendimiento del barniz original: se puede desgastar hasta 0.5 micras por pulido Una pulida anual innecesaria, en cinco años, puede reducir el grosor del barniz hasta en 2.5 micras, lo que acelera la necesidad de repintar o afecta el precio de venta del auto. La clave está en evaluar la carrocería antes de decidir: si al pasar la mano limpia sientes rugosidad o ves marcas que no salen con cera, entonces sí requieres pulir. Si solo quieres mantener el brillo y la protección, una buena cera o sellador es suficiente.
257
Share

¿Dónde está el puerto OBD en un Peugeot 301?

El puerto OBD de un Peugeot 301 se encuentra debajo del volante, del lado izquierdo del conductor, justo detrás de una pequeña tapa de plástico que se retira con un desarmador de paleta o jalando con cuidado. En la versión 2023 del 301 que se vendió en México (motor 1.6L 16V de 115 hp y 150 Nm de torque), quitar ese panel es obligatorio para conectar cualquier escáner de diagnóstico. Según la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023, esta ubicación es común en modelos del grupo PSA fabricados para Latinoamérica. La SICT, a través de su normativa NOM-EM-001-SICT-2022, también exige que el conector esté accesible a menos de 30 cm de la columna de dirección para facilitar las verificaciones en carretera. Algunos propietarios reportan que el puerto queda muy cerca de la salida del aire acondicionado, lo que en climas calurosos como el de la Autopista México-Puebla puede generar lecturas inestables si el conector se recalienta. Usando gasolina Premium de 91 octanos (que recomienda el manual), el rendimiento promedio es de 14.5 km/l en ciudad como la de Guadalajara y 17.2 km/l en carretera. Con base en 20,000 km anuales, el combustible representa un gasto de aproximadamente $42,000 MXN si el precio promedio de la Premium se mantiene en $23.50 MXN por litro. El costo operativo por kilómetro, sumando solo combustible y un seguro básico de $7,500 MXN anuales, da cerca de $2.48 MXN/km sin contar tenencia ni mantenimiento. El puerto OBD no requiere adaptadores especiales; cualquier escáner genérico o un Autel básico funciona sin problemas. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad, 17.2 km/l en carretera Costo anual estimado de combustible: $42,000 MXN Costo operativo por km: $2.48 MXN Potencia: 115 hp Torque: 150 Nm
206
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.