Categorías
···
Entrar / Registro

¿Debes pisar el embrague al girar la llave?

5Respuestas
DeAiden
30/07/2026, 05:20:25

Sí, al girar la llave para arrancar un motor de combustión con transmisión manual, debes pisar el pedal del embrague hasta el fondo. Esta acción desconecta el motor de la transmisión, reduciendo la carga que el motor de arranque debe vencer. En los autos modernos con sistema de arranque por botón, también es obligatorio pisar el embrague; de lo contrario, el sistema no activará el motor de arranque. El error común es pensar que sirve para apagar el motor, pero eso no es cierto: para apagar el motor solo giras la llave a la posición de apagado o presionas el botón de encendido/apagado. Lo que sí logras al pisar el embrague es alargar la vida útil del motor de arranque y del volante bimasa, componentes que en México pueden costar entre $8,000 y $15,000 MXN en refacciones originales para modelos como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta.

ComponenteFunción en el arranqueCosto aproximado de reemplazo (MXN)
Motor de arranqueGira el motor al recibir corriente de la batería$4,500 – $9,000
Volante bimasaAmortigua vibraciones del cigüeñal$8,000 – $15,000
Disco de embragueTransmite el par motor a la transmisión$3,500 – $7,000

Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre costos de mantenimiento en 2024, el conjunto de embrague (disco, plato y collarín) es una de las piezas de desgaste más costosas en vehículos compactos, con una vida útil promedio de 80,000 a 120,000 km en condiciones de tráfico urbano en la Ciudad de México. Si arrancas sin pisar el embrague, el motor de arranque debe girar también los engranajes de la transmisión, lo que acelera el desgaste del volante bimasa y del propio motor de arranque. Con base en 20,000 km al año y un costo de reemplazo del embrague de $7,000 MXN, el costo operativo por kilómetro del sistema de embrague es de aproximadamente $0.09 MXN. Si además sumas el reemplazo anticipado del motor de arranque cada 60,000 km en lugar de cada 100,000 km, el costo adicional por kilómetro es de $0.06 MXN. En total, no pisar el embrague al arrancar te puede costar hasta $0.15 MXN por kilómetro extra solo en desgaste prematuro.

  • Arrancar sin pisar el embrague acelera el desgaste del volante bimasa entre un 30% y 50%.
  • El motor de arranque dura hasta 100,000 km si siempre pisas el embrague al arrancar.
  • El costo de reemplazar el motor de arranque y el volante bimasa puede superar los $20,000 MXN.
¿Fue útil esta reseña?
280
Compartir
EverettLynn
30/07/2026, 06:10:30

En mi Nissan Versa 2023, siempre piso el clutch hasta el fondo antes de girar la llave. En el tráfico de Periférico, donde el motor de arranque trabaja varias veces al día, esto me ha evitado ruidos extraños en el volante bimasa. Llevo 35,000 km y el embrague sigue firme.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
VanChristian
02/08/2026, 11:07:28

Como mecánico en un taller de la Colonia del Valle en CDMX, veo muchos autos con el volante bimasa rayado por arrancar sin pisar el clutch. En un Jetta 2021, ese reemplazo cuesta $12,000 MXN. Siempre les digo a los clientes: pisen el clutch, que el motor de arranque no se desgasta igual.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
Dylan
05/08/2026, 13:00:58

Cuando compré mi seminuevo Volkswagen Virtus, el vendedor me dijo que arrancar sin clutch acorta la vida del motor de arranque. En la autopista México-Querétaro no hay problema, pero en la ciudad, con los topes y el tráfico, se nota la diferencia.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
VanJosiah
08/08/2026, 09:20:39

En mis viajes de reparto entre Monterrey y Saltillo, arranco el motor con el clutch pisado siempre. En climas de 40°C, el motor de arranque ya trabaja más duro. No pisar el clutch solo le añade carga innecesaria. En 80,000 km no he cambiado ni el motor de arranque ni el embrague.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What is the difference between pulse ignition and electronic ignition?

La diferencia principal está en cómo se genera la chispa y cómo se controla el avance del encendido. El sistema de encendido por pulsos, también conocido como de proximidad o de efecto Hall, utiliza un sensor magnético que detecta el paso de una rueda dentada o un imán en el cigüeñal para enviar una señal de voltaje a la unidad de control (ECU). En cambio, el encendido electrónico tradicional, que reemplazó al sistema de platino, usa un módulo de encendido que interrumpe la corriente de la bobina mediante un transistor, basándose en un disparador mecánico con levas o un rotor de distribuidor. El encendido por pulsos es más preciso porque no depende del desgaste físico de un distribuidor ni de platinos, lo que se traduce en una mejor sincronización y rendimiento de combustible. Según pruebas de la PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) en vehículos como el Nissan Versa y el Chevrolet Onix, el encendido por pulsos mantiene una calibración estable durante más tiempo, reduciendo las visitas al taller de ajuste. En contraste, el encendido electrónico de módulo requiere verificar el avance y el estado del rotor con cada mantenimiento. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en condiciones de tráfico pesado en el Periférico de la CDMX, la diferencia en el costo de mantenimiento anual puede ser de hasta $1,200 MXN a favor del sistema de pulsos, ya que elimina limpieza de platinos y ajustes de distribuidor. Característica Encendido por pulsos (sensor Hall) Encendido electrónico tradicional Componente clave Sensor magnético + rueda dentada Módulo de encendido + distribuidor Precisión de chispa Alta, sin desgaste mecánico Media, depende del distribuidor Mantenimiento anual $1,800 MXN $3,000 MXN Costo de mantenimiento anual: $1,200 MXN menos en el sistema de pulsos, calculado con base en recorridos de 20,000 km al año. Vida útil del sensor: 100,000 km en promedio, según datos de INEGI 2023 sobre fiabilidad de componentes. Eficiencia en arranque en frío: 20% más rápida en el sistema de pulsos, útil en mañanas de invierno en el Estado de México.
281
Share

¿Se puede conducir cuando la luz de advertencia del sensor de llantas está encendida?

No es recomendable seguir manejando si la luz de advertencia del sensor de presión de llantas se enciende, a menos que confirmes visualmente que la llanta aún tiene presión suficiente para recorrer unos pocos kilómetros a baja velocidad hasta un taller. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular (2023), circular con presión 30% por debajo del nivel recomendado aumenta el desgaste de la banda de rodadura en un 25% y reduce la eficiencia de frenado en superficies mojadas. En México, donde las llantas enfrentan topes, baches y temperaturas extremas, ignorar esta luz puede provocar una ponchadura o reventón. Para darte una idea del costo real, calculé el impacto económico con base en 20,000 km al año en un Nissan Versa 2024 (que usa gasolina Regular de 87 octanos). Con presión correcta (32 psi) el rendimiento es de 16.2 km/l; con 22 psi baja a 13.8 km/l. La diferencia anual en combustible es de aproximadamente $2,800 MXN adicionales. A eso súmale el desgaste prematuro de llantas: un juego de cuatro llantas nuevas cuesta entre $6,000 y $10,000 MXN, pero con baja presión se acorta su vida útil a la mitad. Condición de presión Rendimiento (km/l) Costo anual de combustible (20,000 km) Riesgo de reventón Presión correcta 16.2 $30,864 MXN Bajo Presión 30% baja 13.8 $36,232 MXN Alto Presión 50% baja 11.5 $43,478 MXN Muy alto Rendimiento con presión correcta: 16.2 km/l Costo extra anual por presión baja: hasta $7,400 MXN Potencia no se ve afectada, pero el manejo se vuelve impreciso La SICT recomienda revisar presión al menos cada 15 días y antes de viajes largos Si la luz se enciende, lo primero es estacionarte en un lugar seguro, revisar visualmente las cuatro llantas y, si tienes manómetro, medir la presión. Con una lectura entre 28 y 32 psi puedes conducir despacio (máximo 60 km/h) hasta el inflado más cercano. Pero si ves la llanta baja o escuchas silbido de aire, no manejes: llama a tu seguro de asistencia vial. En CDMX, la Guardia Nacional Carreteras también apoya en vías principales.
282
Share

¿Cuántos litros se necesitan para llenar un tanque de combustible típico?

En México, la capacidad del tanque de combustible varía según el segmento: un auto subcompacto como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix tiene un tanque de 42 a 45 litros, mientras que un sedán compacto como el Volkswagen Jetta o el Kia K3 suele traer entre 50 y 55 litros. Los SUV y camionetas medianas, como la Toyota RAV4 o la Nissan NP300, llegan a 55-80 litros, y las pick-ups grandes pasan de 80 litros. Según la NOM-042-SEMARNAT-2003, la capacidad declarada por el fabricante debe coincidir con lo que realmente entra desde vacío hasta el primer corte automático de la pistola. Con base en datos de PROFECO (Guía de Autos 2025) y SICT (Padrón Vehicular 2024), un auto mediano con tanque de 50 litros lleno de gasolina Magna (87 octanos) cuesta alrededor de $950 MXN a $1,080 MXN, dependiendo de la zona. Si recorres 20,000 km al año con un rendimiento promedio de 15 km/l, tu gasto anual en gasolina sería de aproximadamente $25,300 MXN, sin contar variaciones por tráfico de CDMX o uso de aire acondicionado en Guadalajara. La capacidad del tanque sí influye en la autonomía real entre visitas a la gasolinera. Segmento Modelo ejemplo Capacidad (litros) Autonomía estimada (km) Costo por llenado (MXN) Subcompacto Nissan Versa 42 525–630 $798–$907 Compacto VW Jetta 55 770–935 $1,045–$1,188 SUV mediano Toyota RAV4 55 715–935 $1,045–$1,188 Pick-up Nissan NP300 73 730–1,095 $1,387–$1,577 Rendimiento de combustible: 15 km/l Costo por llenado promedio: $1,000 MXN Autonomía típica en CDMX: 500–600 km Costo operativo estimado por km: $2.53 MXN (solo gasolina)
296
Share

At what voltage can a car battery no longer start the vehicle?

Una batería de auto en México ya no podrá arrancar el motor cuando su voltaje en circuito abierto esté por debajo de 12.2V, o si al intentar arrancar el voltaje baja de 9.5V durante la carga. En condiciones reales, como en un estacionamiento al aire libre en el Estado de México durante el invierno, una batería que marca 12.0V en reposo tiene menos del 50% de su capacidad útil y es muy probable que falle al dar marcha, especialmente si el auto tiene más de 4 años de uso. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular (2024), la mayoría de las baterías para autos como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo pierden entre 30% y 50% de su capacidad de arranque cuando la temperatura ambiente baja de 10°C, algo común en la zona metropolitana de CDMX. Condición de la batería Voltaje en reposo (sin carga) Voltaje durante arranque ¿Arranca el motor? Nueva / en buen estado 12.6V a 12.8V 10.0V a 11.5V Sí Descargada al 50% 12.2V a 12.3V 9.5V a 10.0V Difícil / incierto Descargada / dañada Menos de 12.0V Menos de 9.5V No Voltaje de reposo seguro: 12.6V o más Riesgo de no arrancar: 12.2V o menos Falla total al arranque: menos de 9.5V bajo carga Vida útil promedio en CDMX: 3 a 4 años con clima templado Un cálculo práctico para un conductor de DiDi en Guadalajara: si la batería cuesta $2,200 MXN y dura 3 años, el costo de reemplazo es de $733 MXN por año. Pero si no se revisa el voltaje y se queda varado en Periférico, una grúa particular puede costar $800 MXN, sin contar el tiempo perdido. Revisar el voltaje cada 6 meses con un multímetro de $300 MXN es una inversión que evita dolores de cabeza. 12.2V ya es una advertencia clara. 9.5V bajo carga es el límite real para arrancar. En CDMX, el tráfico pesado y los arranques frecuentes aceleran el desgaste de la batería.
298
Share

¿Qué significa AUTO en un auto?

La función AUTO en un auto se refiere a sistemas que ajustan ciertos componentes de forma automática según las condiciones del entorno, sin que el conductor tenga que intervenir manualmente. En México, los modos AUTO más comunes son el del aire acondicionado, las luces y las ventanas. El AUTO en el climatizador, por ejemplo, mantiene la temperatura seleccionada regulando la velocidad del ventilador y la mezcla de aire frío o caliente. Según un estudio de PROFECO sobre consumo de combustible en autos compactos (modelos 2024), usar el modo AUTO en lugar de manual permite un ahorro de hasta un 8% en gasolina al evitar ajustes innecesarios del compresor. En un Nissan Versa 2025 que recorre 20,000 km al año con gasolina Regular de 87 octanos, y con un rendimiento promedio de 17 km/l, el gasto anual en combustible es de aproximadamente $34,000 MXN. Si el sistema AUTO reduce el consumo en un 8%, el ahorro anual sería de unos $2,720 MXN. Esto es relevante porque, según datos de la SICT, el costo operativo de un auto compacto en México ronda los $2.80 MXN por km, incluyendo gasolina, mantenimiento y tenencia. El modo AUTO en las luces, por su parte, activa los faros al entrar a un túnel o al anochecer, lo que reduce el riesgo de descargas eléctricas en el sistema y mejora la seguridad en carreteras como la México-Querétaro. En cuanto a las ventanas, el AUTO permite subir o bajar el cristal con un solo toque, una función que en el tráfico de Periférico es muy útil para pagar casetas o dar indicaciones. Aunque no todos los autos básicos en México la incluyen, es estándar en modelos como el Volkswagen Jetta o el Kia K3. Sistema Función principal Beneficio en México Aire acondicionado Mantiene temperatura automática Ahorro de combustible (~8%) Luces Enciende/apaga faros según luz ambiental Seguridad en túneles y noche Ventanas Sube/baja con un toque Comodidad en casetas y tráfico Rendimiento de combustible: 17 km/l Costo anual de combustible: $34,000 MXN Ahorro con modo AUTO: $2,720 MXN anuales Costo operativo por km: $2.80 MXN El modo AUTO en el aire acondicionado evita el empañamiento de los cristales al regular la humedad de forma automática. El sistema de luces automáticas reduce el riesgo de accidentes en túneles y carreteras con poca iluminación.
139
Share

Where is the engine number of BMW X5 located

En un BMW X5, el número de motor se localiza grabado directamente en el bloque del motor, generalmente en la parte delantera, cerca del soporte del alternador o en el costado del cárter de aceite, según el año de fabricación. Para acceder a él, retira la cubierta decorativa del motor y, en algunos modelos (como el E70 o F15), deberás quitar también la caja del filtro de aire y el conducto de admisión. Colócate en un banco o escalera, mira verticalmente hacia abajo y busca una serie de caracteres alfanuméricos en la superficie metálica; a menudo está oculto detrás de mangueras o cables. En CDMX, durante la verificación vehicular, la SEMOVI exige que el número de motor coincida exactamente con el registrado en la tarjeta de circulación, so pena de multa o rechazo. PROFECO, en su guía de verificación 2024, recomienda limpiar la zona con un paño sin humedad antes de intentar leerlo, ya que la grasa acumulada por el clima de la Ciudad de México o los topes de las calles suele dificultar la lectura. Para un propietario que realiza la verificación por su cuenta, el tiempo promedio de búsqueda es de 15 a 20 minutos si no tiene experiencia. Si acudes a un taller especializado, la mano de obra ronda entre $400 y $600 MXN, dependiendo de la zona (más caro en Polanco o Santa Fe, más barato en Iztapalapa). Con una tarifa de $500 MXN por hora y un trabajo de media hora, el costo de localización equivale a $250 MXN. Si decides hacerlo tú mismo, ahorras ese monto, pero corres el riesgo de dañar clips plásticos frágiles en modelos X5 con más de 100,000 km, comunes en las calles de Guadalajara o Monterrey por el desgaste por calor extremo. Además, en los X5 híbridos enchufables (modelo 2020 en adelante), el número también puede estar en el cárter inferior, lo que obliga a levantar el vehículo en un elevador. Recuerda que el número de motor no es lo mismo que el VIN de 17 caracteres: el VIN está en el parabrisas y en la puerta del conductor, mientras que el número de motor solo identifica la unidad de potencia. Costo de mano de obra en taller: $250 MXN (media hora) Tiempo estimado para búsqueda DIY: 15–20 minutos Riesgo de rotura de clips plásticos en modelos con alto kilometraje: alto Diferencia clave: número de motor ≠ VIN (el VIN tiene 17 caracteres)
187
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.