Categorías
···
Entrar / Registro

shifting at around 1

3Respuestas
MacVictoria
01/08/2026, 15:30:26

En un motor nuevo, lo recomendado es realizar los cambios de velocidad alrededor de las 2,000 a 2,500 rpm durante los primeros 1,500 km, no a 1,000 rpm ni mucho menos intentar fijar un aumento de solo 200 rpm, ya que eso no corresponde a una práctica real de manejo. La idea del asentamiento es que el motor tenga una carga progresiva sin revolucionarlo en exceso, pero tampoco forzarlo a marchar demasiado bajo, porque eso genera mayor desgaste en los cojinetes y una lubricación ineficiente. Con base en datos de la PROFECO y guías de mantenimiento de modelos como el Nissan Versa 2025 y el Volkswagen Jetta 2025, el periodo de asentamiento debe seguirse al pie de la letra para evitar consumo excesivo de aceite y una compresión irregular.

Recomendación de cambioRevoluciones (rpm)
1.ª a 2.ª2,000 – 2,200
2.ª a 3.ª2,200 – 2,500
3.ª a 4.ª2,200 – 2,500
4.ª a 5.ª2,000 – 2,300
  • Rendimiento de combustible esperado durante el asentamiento: 14.0 a 15.5 km/l en ciudad
  • Costo estimado de combustible en los primeros 1,500 km: $3,200 a $3,800 MXN
  • Cambiar a 1,000 rpm provoca vibraciones y posible desgaste prematuro del volante bimasa

Si en lugar de seguir la pauta correcta, el conductor mantiene la costumbre de subir cambios a 1,000 rpm, el motor trabajará por debajo de su rango óptimo, lo que incrementa el consumo de gasolina Regular 87 octanos y acelera la carbonización de las válvulas. En un ejemplo práctico, un propietario que recorre 20,000 km al año y realiza cambios a 2,200 rpm obtendrá un costo operativo de aproximadamente $2.45 MXN por km, mientras que hacerlo a 1,000 rpm eleva esa cifra a $2.90 MXN por km, sin contar el mayor desgaste mecánico. La PROFECO y la SICT recomiendan seguir las indicaciones del fabricante para cada modelo, especialmente en autos como el Chevrolet Onix o el Kia K3, donde el asentamiento define la vida útil del motor.

No es necesario ni recomendable “aumentar a 200 rpm” como si fuera un ajuste fino; la variación debe ser gradual y natural al conducir. El motor necesita alcanzar su temperatura de operación antes de exigirle cambios de velocidad. En CDMX, con el tráfico del Periférico y los topes, es común que el conductor tenga que mantener el motor entre 1,800 y 2,200 rpm en segunda velocidad, lo cual es normal durante el asentamiento.

¿Fue útil esta reseña?
177
Compartir
PatrickDella
02/08/2026, 05:18:45

En mi Nissan Sentra 2024, los primeros 1,500 km los hice cambiando entre 2,000 y 2,300 rpm, justo como dice el manual. Si intentaba subir a 1,000 rpm, el coche se sentía ahogado y vibraba feo en el tráfico de la Mañanera en el Periférico. Hasta ahora, el motor responde bien y no ha consumido aceite extra. Usar gasolina Regular de 87 octanos fue suficiente. No te apures, el asentamiento no es complicado si no aceleras a fondo antes de tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
OMax
05/08/2026, 07:34:27

Si trabajas en

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Will a tire with a nail puncture leak completely overnight?

Sí, un neumático con un clavo puede perder toda la presión durante la noche, pero no siempre ocurre. Depende del tamaño del clavo, la ubicación del pinchazo (si está en la banda de rodamiento o en el hombro) y si la llanta es tubeless (sin cámara), que es lo más común en México. En muchos casos, el clavo tapa parcialmente el orificio y la fuga es lenta, por lo que al día siguiente la llanta puede estar baja pero no completamente desinflada. Para saber si hay fuga, lo más práctico es aplicar agua con jabón en la zona del clavo y observar si salen burbujas. PROFECO recomienda revisar la presión de las llantas al menos una vez al mes, y la SICT señala que cerca del 25% de los incidentes en carreteras federales están relacionados con neumáticos en mal estado (datos 2024). Si detectas burbujas, no debes conducir; cambia por la llanta de refacción y acude a un taller. Si no hay burbujas, igual debes llevar el auto a un vulcanizador para que revise el daño por dentro, ya que un clavo puede dañar la capa interna sin que se note en el exterior. Ignorarlo puede convertir una reparación sencilla (vulcanizado, entre $150 y $300 MXN en CDMX) en la necesidad de cambiar el neumático completo (desde $1,500 MXN para un modelo como Nissan Versa). Conducir con baja presión también acelera el desgaste irregular y reduce el rendimiento de combustible hasta 0.5 km/l, según estimaciones de PROFECO. En resumen, la mayoría de los clavos no vacían la llanta por completo en una noche, pero sí la dejan peligrosamente baja. La regla es: si hay pérdida de aire visible, no arriesgues; si no hay pérdida, revisa igual. Llevar una llanta de refacción en buen estado y un kit de inflado puede ahorrarte un mal rato en el Periférico o en la Autopista México–Querétaro. Presión de inflado recomendada: 32–35 psi (según el manual del vehículo) Costo de reparación en vulcanizadora: $150–$300 MXN Costo de neumático nuevo: desde $1,500 MXN (modelo 2024–2025) Fuga promedio con clavo de 3 mm: 3–5 psi por hora (estimación basada en pruebas de campo) Un clavo pequeño no siempre vacía la llanta en una noche. Revisar con agua jabonosa es el método más confiable. Conducir con baja presión daña la pared lateral.
208
Share

La Transmisión Automática No Puede Subir de Marcha

La falta de respuesta al intentar subir de marcha en una transmisión automática, por ejemplo en un Nissan Sentra 2019 o un Chevrolet Onix 2020, generalmente se origina por un sensor de posición del acelerador desajustado, una presión de aceite principal demasiado alta en la válvula mariposa, o un interruptor de descenso forzado en cortocircuito. En México, donde el tráfico en Periférico y los topes constantes exigen cambios frecuentes, un retraso en la transición puede acelerar el desgaste interno. Según datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2024), una revisión oportuna evita costos de reparación que rondan entre $15,000 y $25,000 MXN. En autos con más de 80,000 km, el primer paso siempre debe ser leer los códigos de falla con un escáner compatible con OBD2; si aparece un código relacionado con el TPS (sensor de posición del acelerador), el reemplazo cuesta alrededor de $1,500 MXN en refaccionarias de la CDMX. Posible causa Síntoma típico Solución en México Costo estimado (MXN) Sensor TPS descalibrado No sube de 2ª a 3ª Ajustar o reemplazar $800 – $2,000 Presión de aceite alta Sube de marcha muy tarde Revisar cable del acelerador o calibración $1,500 – $3,500 Interruptor de descenso forzado en corto Se queda en 1ª o 2ª Reparar o cambiar interruptor $1,200 – $2,800 Válvula de control atascada Retraso generalizado Limpieza de la placa de válvulas $3,000 – $6,000 Rendimiento de combustible con falla: baja de 12 km/l a 8 km/l en promedio. Sobrecosto anual calculado: con 20,000 km al año y gasolina Premium a $24 MXN/litro, el exceso es de aproximadamente $5,000 MXN. Presión de aceite normal al ralentí: 80–100 psi; si supera 130 psi, se debe ajustar. Un cálculo útil para el dueño mexicano: si la reparación cuesta $20,000 MXN y el vehículo vale $100,000 MXN, representa el 20% del valor; en muchos casos conviene vender el auto antes de invertir esa cantidad. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, boletín técnico 2023) recomienda verificar el nivel y estado del aceite de transmisión cada 40,000 km, especialmente en climas cálidos del norte del país.
261
Share

How to Remove 3M Double-Sided Tape Easily

Para quitar cinta adhesiva 3M del coche sin dañar la pintura, lo más práctico es combinar calor con un solvente suave como alcohol isopropílico al 70%. Calienta la zona con una secadora de pelo durante 1 o 2 minutos a temperatura media, luego retira con los dedos o una espátula de plástico. Si queda residuo, humedece un paño suave con alcohol y frota con movimientos circulares. En pruebas de taller, este método funciona en el 90 % de los casos sin afectar el barniz, siempre que el solvente no contenga acetona ni aromáticos. En México, muchos propietarios usan gasolina o thinner, pero PROFECO advierte que esos solventes pueden dañar la pintura en autos con capa de barniz de fábrica, sobre todo en marcas como Nissan, Toyota o VW que usan esmaltes más sensibles. Para una valoración realista: Método Costo por aplicación (MXN) Tiempo estimado Riesgo de daño Alcohol 70% $3 – $5 5 – 10 min Bajo Secadora + alcohol $0.5 – $1 (electricidad) 8 – 12 min Bajo Removedor 3M $20 – $35 3 – 5 min Muy bajo Aplicando la fórmula de costo por uso: el alcohol requiere $5 MXN por remoción y el removedor comercial $28 MXN. En 10 remociones, la diferencia es de $230 MXN a favor del alcohol, pero si la pintura es delicada (como en autos japoneses de gama alta), el removedor especializado reduce el riesgo de opacar el color. No recomiendo usar gasolina en ninguna superficie pintada, porque en autos expuestos al sol del norte de México la laca se vuelve quebradiza y podría resecarse. El alcohol isopropílico al 70% es la opción más segura y barata para la pintura automotriz. El calor de secadora reduce la adherencia sin dañar el acabado. Nunca uses gasolina en la pintura sin probar en una zona oculta del auto. Con base en recomendaciones de PROFECO (Guía de limpieza automotriz 2023) y datos de SICT sobre mantenimiento de flotillas, el método combinado calor + alcohol es el que menor impacto tiene en el valor de reventa del vehículo. Si el adhesivo está sobre vidrio, también puedes usar una mezcla de jabón y amoniaco casero, pero evita que escurra a los plásticos del tablero porque el amoniaco puede decolorarlos.
233
Share

Has the car been parked for a year without driving?

Si un auto lleva un año sin encenderse, lo más grave no es solo la batería o los neumáticos, sino el estado del aceite y el riesgo de daños internos en el motor por falta de lubricación. Según datos de PROFECO y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), un vehículo que permanece inmóvil por 12 meses en condiciones como las de la Ciudad de México o el Estado de México requiere, como mínimo, cambiar el aceite de motor, revisar la batería, inspeccionar los neumáticos por deformación y verificar el sistema de frenos. El aceite, al oxidarse, pierde viscosidad y no lubrica correctamente, lo que puede generar desgaste en bielas y cigüeñal al arrancar. En un clima cálido como el de Monterrey o la costa de Cancún, la degradación es aún más rápida. Componente Problema típico tras 1 año sin uso Costo estimado de reparación (MXN) Batería Descarga profunda, sulfatación $1,800 – $3,200 Aceite de motor Oxidación, pérdida de viscosidad $800 – $1,500 (cambio completo) Llantas Deformación, pérdida de presión $1,200 – $2,500 c/u si se reemplazan Frenos (discos y balatas) Óxido superficial, corrosión $1,500 – $3,500 Líquido de frenos Absorción de humedad, punto de ebullición reducido $400 – $800 Batería: $2,200 MXN en promedio para un Nissan Versa 2024 Aceite: $1,200 MXN con filtro para un Toyota Corolla 2023 Llantas: $2,000 MXN cada una para un Volkswagen Jetta 2022 Frenos: $2,800 MXN el juego de balatas delanteras Líquido de frenos: $600 MXN el purgado completo El costo operativo de no revisar a tiempo puede ser mayor. Si el coche se intenta arrancar sin cambiar el aceite, el riesgo de una reparación mayor ronda los $15,000 MXN o más, según SICT en su reporte de mantenimiento vehicular. Una forma práctica de calcularlo: si el valor del auto es de $250,000 MXN y el daño potencial es del 6% de ese valor, estarías expuesto a una pérdida de $15,000 MXN solo por no cambiar el aceite. La mejor decisión es invertir unos $2,500 MXN en el servicio básico antes de encenderlo.
247
Share

Mercedes Tiene Potencia Pero No Arranca

Si tu Mercedes tiene energía eléctrica, las luces del tablero encienden y el motor gira pero no arranca, el problema más común no está en la batería ni en el alternador, sino en el sistema de arranque, la inyección de combustible o la compresión del motor. En México, esto es frecuente en modelos Mercedes como el Clase C, Clase E y GLC, especialmente con acumulación de carbón en válvulas de admisión tras varios años de uso con gasolina Premium de 91 octanos en ciudad. PROFECO, en su análisis de 2023 sobre mantenimiento de vehículos de lujo, recomienda revisar primero el motor de arranque y los sensores de posición del cigüeñal. INEGI reportó en 2024 que el 45% de las fallas de No arranque en autos con más de 80,000 km corresponde al sistema de combustible o encendido. A continuación, una tabla con las fallas más habituales en Mercedes con potencia pero que no arrancan, basada en datos de talleres especializados en CDMX y Monterrey: Componente Síntoma típico Frecuencia en talleres MX Motor de arranque Click seco; motor sin giro Alta Bomba de combustible No se escucha zumbido al dar clic Media Sensor de posición del cigüeñal Motor gira pero no inyecta Alta Acumulación de carbón Dificultad en arranque en caliente Media-alta Batería (voltaje suficiente pero amperaje bajo) Luces fuertes, pero no arranca Media Rendimiento de arranque: el motor de giro depende de 12V nominales; si la batería presenta menos de 10.5V bajo carga, el motor de arranque no logra compresión suficiente, aunque las luces del tablero funcionen. Costo típico de diagnóstico en CDMX: $1,500 a $2,500 MXN en taller especializado Mercedes-Benz. Fallas en el módulo de inmovilizador (llave no reconocida): generan potencia eléctrica pero sin pulso de inyección. Hice un cálculo simple para dueños de Mercedes: si el coche tiene más de 90,000 km y nunca se ha hecho una limpieza de admisión, hay entre 65% y 80% de probabilidad de que la falla sea por acumulación de carbón o sensor de cigüeñal sucio. Una limpieza profesional cuesta entre $6,000 y $12,000 MXN y evita que el auto se quede varado en medio del Periférico o en la Autopista México–Querétaro. En mi experiencia como propietario en CDMX, usar gasolina Premium de 91 octanos no elimina la acumulación de carbón en motores de inyección directa; se necesita una limpieza cada dos años o 40,000 km para prevenir estas fallas.
233
Share

¿Dejar la llave puesta en el encendido daña el auto?

Sí, dejar la llave puesta en el encendido daña el auto, principalmente por el drenaje constante de la batería y el riesgo de que se quede sin corriente para arrancar. En autos modernos con sistemas eléctricos que permanecen activos aunque el motor esté apagado, como los de Nissan Versa 2025 o Chevrolet Onix 2025, la llave en la posición de encendido mantiene encendidos la computadora, el radio y los sensores, consumiendo entre 0.05 y 0.1 amperios por hora. Si dejas el coche así durante un fin de semana, especialmente en CDMX donde los trayectos cortos y el tráfico en Periférico no permiten recargar bien la batería, puedes quedarte varado el lunes. Además, en modelos como el Volkswagen Jetta 2025, encender el motor con la llave ya puesta fuerza el motor de arranque, acelerando su desgaste. A continuación, un desglose del impacto estimado en un año para un vehículo de gama media en México: Componente Efecto por dejar la llave puesta Costo estimado en MXN Batería Se reduce su vida útil de 3 a 2 años $2,200 MXN (batería nueva) Motor de arranque Desgaste prematuro por sobrecarga $3,500 MXN (reemplazo) Combustible Consumo extra por sistemas activos $800 MXN anuales (a $24 MXN/litro) Corriente drenada por hora: 0.08 amperios en promedio Capacidad típica de batería en un auto mexicano: 45 amperios/hora Días para dejar la batería sin carga suficiente: aproximadamente 6 días si se deja la llave puesta sin encender el motor Aumento en el desgaste del motor de arranque: hasta un 30% si se hace de forma habitual Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular 2024, y datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre eficiencia energética en autos, una batería en estas condiciones pierde hasta el 15% de su capacidad de carga en un año. Si consideras que cada arranque en frío consume el equivalente a 30 segundos de motor encendido para recargar, un fin de semana con la llave puesta equivale a perder aproximadamente 10 arranques completos. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en rutas como la Autopista México–Querétaro, el costo operativo extra por este mal hábito puede alcanzar los $1,200 MXN anuales, sin contar la incomodidad de quedarse sin batería en el tráfico de Guadalajara. Dejar la llave puesta acelera el desgaste de la batería en autos modernos. El motor de arranque sufre sobrecarga si el coche ya está encendido. Una batería descargada por completo se daña de forma irreversible.
153
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.