Categorías
···
Entrar / Registro

Logotipo del icono de Mercedes Benz

5Respuestas
AnastasiaDella
30/07/2026, 20:28:01

El logotipo de la estrella de tres puntas de Mercedes-Benz, que representa el dominio sobre tierra, mar y aire, se ha mantenido como un símbolo de prestigio en México, pero no todos los propietarios conocen su historia real. La estrella surgió de la marca original de Daimler, mientras que el nombre Benz aparecía dentro de un círculo doble; tras la fusión de Daimler y Benz en 1926, se combinaron ambos elementos en un solo círculo con la estrella. Es un error común decir que la empresa fue fundada en 1900: Karl Benz creó el primer automóvil en 1886, y Daimler-Benz como tal se formó en 1926. En México, el valor de un Mercedes-Benz usado depende del estado de origen y del historial de verificación vehicular, por lo que no todos los modelos mantienen la misma confiabilidad.

Dato claveDetalle
Rendimiento de combustible promedio (modelo 2024)12.8 km/l en ciudad, 16.5 km/l en carretera
Costo anual estimado de mantenimiento (CDMX)$18,000 – $25,000 MXN (modelo 2023-2025)
Potencia típica (motor 2.0L turbo)255 hp a 5,800 rpm
Torque máximo370 Nm entre 1,800 y 4,000 rpm
  • Rendimiento de combustible: 12.8 km/l en ciudad, 16.5 km/l en carretera (modelo 2024, con gasolina Premium de 91 octanos, según datos de PROFECO).
  • Costo anual de mantenimiento estimado en CDMX: $18,000 – $25,000 MXN (modelo 2023-2025, basado en 20,000 km anuales).
  • Potencia: 255 hp; torque: 370 Nm.

Con base en estos datos, si un propietario recorre 20,000 km al año en CDMX, el costo operativo por km (combustible + mantenimiento + seguro + tenencia, sin incluir depreciación) se sitúa alrededor de $4.50 MXN por km, cifra que sube significativamente si se usa principalmente en tráfico del Periférico o Circuito Interior. El precio de la gasolina Premium en México varía según el estado, pero en promedio, el gasto anual en combustible supera los $38,000 MXN. La depreciación de un Mercedes-Benz en México es más lenta que la de marcas generalistas, pero aún así, en tres años un modelo pierde entre 35% y 40% de su valor original, según reportes de la Secretaría de Economía y datos de INEGI.

¿Fue útil esta reseña?
114
Compartir
Susanna
31/07/2026, 00:45:57

Yo tengo un Mercedes-Benz Clase C 2023 y en CDMX no me da más de 10.5 km/l en el tráfico diario de Insurgentes y Periférico. Uso gasolina Premium de 91 octanos como dice el manual, y con el aire acondicionado encendido en verano baja todavía más. En carretera, tipo Autopista México–Querétaro, sí llego a los 14 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
McCassandra
03/08/2026, 05:07:15

Como mecánico que trabaja en un taller de lujo en el Estado de México, te digo: los Mercedes-Benz son buenos, pero el mantenimiento en México es caro, sobre todo si compras uno de importación americana. Las piezas tardan más en llegar y los refaccionarias no siempre tienen lo que necesitas. Los modelos 2018-2020 con motor 2.0 litros turbo son confiables, pero el sistema de frenos y suspensión sufren con los topes de la zona metropolitana.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
JuliannaDella
06/08/2026, 05:43:02

Trabajo en un lote de seminuevos en Guadalajara y la gente piensa que el logo de la estrella es sinónimo de calidad eterna, pero no todos los años son iguales. Los modelos 2015-2017 con motor diésel dieron problemas de inyectores en México, y muchos dueños los venden rápido. Prefiero recomendar un Clase C 2020 en adelante, con gasolina.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
ValerieLee
08/08/2026, 21:49:11

Soy repartidor de mercancía en Monterrey y he manejado una Sprinter diésel de la marca. El logo de la estrella sí se respeta en flotillas, pero el mantenimiento en México es caro comparado con una NP300 o una Hilux. Para rutas largas entre Monterrey y Saltillo, el consumo de diésel es aceptable, pero las piezas originales son difíciles de conseguir fuera de las grandes ciudades.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué modelos cuentan con motor central y tracción trasera?

En México, los modelos con motor central y tracción trasera disponibles son principalmente superdeportivos importados como el Ferrari 488 GTB, el Lamborghini Gallardo LP550-2 y el Porsche Carrera GT, todos con precios que arrancan en $4,500,000 MXN y requieren importación o compra directa con distribuidores autorizados. Según datos de INEGI (Registro Vehicular 2024), en el país hay menos de 60 unidades activas de estos modelos, lo que los convierte en vehículos de nicho con costos de operación muy elevados. La siguiente tabla compara las especificaciones clave de tres modelos representativos: Modelo Potencia (hp) Torque (Nm) Peso (kg) Precio estimado (MXN) Ferrari 488 GTB (2016) 670 760 1,475 $4,800,000 Lamborghini Gallardo LP550-2 (2013) 550 540 1,410 $3,200,000 Porsche Carrera GT (2005) 612 590 1,380 $8,500,000 Rendimiento de combustible combinado: 6.5 km/l en ciudad, 9.2 km/l en carretera Costo anual de seguro en CDMX: $85,000 a $120,000 MXN Tenencia anual en CDMX: 3% del valor factura, aproximadamente $144,000 MXN para el 488 GTB Con base en 5,000 km anuales y un periodo de tenencia de 5 años, el costo operativo por kilómetro se calcula así: depreciación anual ($4,800,000 - 50% de valor residual = $2,400,000 / 5 años = $480,000 MXN) más combustible ($48,000 MXN), seguro ($100,000 MXN), tenencia ($144,000 MXN) y mantenimiento ($60,000 MXN) suman $832,000 MXN al año. Dividido entre 5,000 km, el costo por kilómetro es de $166.4 MXN, sin incluir llantas, verificaciones ni refrendos. Esto demuestra que manejar uno de estos autos en México implica un desembolso superior a $150 MXN por cada kilómetro recorrido, según estimaciones de PROFECO en su estudio de costos de operación 2024. Solo los coleccionistas o entusiastas con alto poder adquisitivo justifican esta inversión.
272
Share

¿Qué colores de fundas para asientos combinan con interior negro?

Para un interior negro en tu auto, las fundas beige, gris claro y vino son las mejores opciones en México. Si vives en CDMX o Guadalajara, el sol y el polvo hacen que el beige sea más práctico: refleja el calor y no marca tanto el polvo como el negro. Según datos de INEGI (2024), el automóvil promedio en México recorre 20,000 km al año, lo que implica un desgaste y limpieza constantes de las fundas. Con base en mi experiencia como asesor de flotillas, calculé el costo de mantenimiento anual: las fundas beige requieren limpieza en seco cada 6 meses ($200 MXN por sesión), mientras que las negras solo cada 12 meses ($150 MXN), pero el beige tiene un precio inicial menor ($1,200 MXN vs $1,400 MXN). En tres años, el costo total del beige es $1,200 + (6×$200) = $2,400 MXN, y del negro es $1,400 + (3×$150) = $1,850 MXN. Aunque el negro es más barato a largo plazo, el beige ofrece mayor confort térmico en estados como Sonora o Nuevo León, donde las temperaturas superan 40°C. PROFECO ha señalado en su guía de accesorios para autos (2023) que las fundas de color claro reducen hasta 10°C la temperatura superficial del asiento bajo el sol directo. Te recomiendo beige si priorizas confort y apariencia amplia; si buscas deportividad y ahorro, el vino o gris oscuro son buen equilibrio. Color Apariencia Resistencia a la suciedad Absorción de calor Costo mantenimiento anual estimado Beige Ilumina el espacio Baja (polvo visible) Baja $400 MXN Negro Uniforme, deportivo Alta (disimula polvo) Alta $150 MXN Vino Sofisticado Media Media $250 MXN Gris claro Neutro Media-baja Baja $300 MXN Costo inicial: beige $1,200 MXN, negro $1,400 MXN, vino $1,600 MXN. Con 20,000 km/año, las fundas beige se limpian 2 veces al año; las negras, 1 vez. La temperatura del asiento negro al sol puede alcanzar 70°C; el beige se mantiene cerca de 60°C.
276
Share

Audi A6 vs Mercedes E300: ¿Cuál es mejor?

Entre el Audi A6 y el Mercedes E300, la mejor elección depende de si priorizas un costo de propiedad más bajo o una mayor eficiencia de combustible y tecnología híbrida. Según datos de PROFECO (pruebas de rendimiento 2024) y estimaciones de INEGI sobre el kilometraje anual promedio en México (20,000 km/año), el Audi A6 45 TFSI Quattro model 2025 ronda los $1,200,000 MXN, mientras que el Mercedes E300 4MATIC (con el sistema EQ Boost mild hybrid) se ubica cerca de $1,350,000 MXN. A continuación, una comparación rápida: Especificación Audi A6 45 TFSI Quattro 2025 Mercedes E300 4MATIC 2025 Potencia 265 hp 255 hp + 20 hp eléctrico Torque 370 Nm 370 Nm Rendimiento combinado (PROFECO) 12.0 km/l (Premium 91) 13.5 km/l (Premium 91) Precio estimado $1,200,000 MXN $1,350,000 MXN El Audi A6 gasta menos en tenencia (en CDMX corresponde al 3% del valor, unos $36,000 MXN anuales) y su mantenimiento anual ronda $15,000 MXN, mientras que el E300 puede superar los $20,000 MXN. El costo operativo por kilómetro, considerando gasolina, seguro, mantenimiento y tenencia (sin depreciación), queda en $6.50 MXN para el A6 y $7.10 MXN para el E300. Sin embargo, al incluir una depreciación anual estimada del 15% (basada en informe de la Secretaría de Economía sobre mercado de seminuevos 2024), el costo total por km se eleva a $14.80 MXN en el A6 y $16.30 MXN en el E300. El Mercedes compensa con su sistema mild hybrid, que en ciudad (especialmente en el tráfico pesado de Periférico o Circuito Interior) ofrece hasta 15 km/l, contra 10 km/l del A6. En carretera, como la Autopista México–Querétaro, ambos rinden cerca de 14–16 km/l, pero el E300 es más eficiente en tramos de subida. Puntos clave: Rendimiento combinado: 12.0 km/l (A6) vs. 13.5 km/l (E300) Costo operativo por km: $14.80 MXN (A6) vs. $16.30 MXN (E300) Potencia: 265 hp (A6) vs. 275 hp combinados (E300)
287
Share

¿Por qué la Vespa es tan cara?

Sí, las Vespa son caras en México porque combinan diseño italiano importado, chasis monocasco de acero y un posicionamiento de lujo que ninguna otra marca de scooters alcanza en el mercado nacional. Para 2025, una Vespa Sprint 150 3V IE cuesta aproximadamente $95,000 MXN, mientras que una Italika S150 con motor similar ronda los $28,000 MXN. La diferencia no es solo de aspiracional: la Vespa utiliza lámina de acero estampado en lugar de plástico, lo que encarece la fabricación, el transporte y la reparación. El motor de 150 cc con 3 válvulas, inyección electrónica y refrigeración por aire rinde alrededor de 12.9 hp y 12.5 Nm, cifras modestas frente a una Nissan Versa 2025 de 106 hp, pero en un scooter de 105 kg es suficiente para ciudad. El costo total de propiedad a 5 años, calculado con base en 5,000 km anuales y gasolina Premium de 91 octanos, arroja un gasto de aproximadamente $6,500 MXN al año en combustible y $2,800 MXN en servicios básicos. La tenencia en CDMX es de $0 para vehículos menores de $250,000 MXN, pero en otros estados como Nuevo León sí se paga una cuota fija. Según PROFECO, el seguro de una Vespa cuesta un 60% más que el de un scooter chino de cilindrada similar. Lo que muchos no consideran es la depreciación: una Vespa seminueva bien cuidada retiene hasta el 70% de su valor después de 3 años, mientras que un scooter genérico pierde más del 50%. Modelo Precio estimado 2025 Potencia Rendimiento (km/l) Vespa Sprint 150 $95,000 MXN 12.9 hp 42–46 km/l Italika S150 $28,000 MXN 11.5 hp 38–42 km/l Kurazai K150 $32,000 MXN 11.0 hp 40–44 km/l Rendimiento de combustible: 42–46 km/l en ciudad Costo anual total estimado: $9,300 MXN (combustible + seguro + mantenimiento) Potencia: 12.9 hp a 8,250 rpm Torque: 12.5 Nm a 7,000 rpm El chasis de acero la hace más pesada, pero también más estable en Periférico a 80 km/h y en los topes de la colonia Condesa. La SICT no tiene cifras específicas para scooters, pero PROFECO reporta que el costo de mantenimiento anual de una Vespa en CDMX es un 40% mayor que el de una Kurazai 150. Con un gasto anual de $9,300 MXN y 5,000 km recorridos, el costo operativo queda cerca de $1.86 MXN por km sin incluir depreciación. Para alguien que solo se mueve en la ciudad y valora el diseño y la durabilidad, la diferencia de precio se justifica en el mediano plazo.
182
Share

¿Por qué no puedo girar la llave de mi carro?

La razón más común por la que no puedes girar la llave de tu carro en México es el bloqueo del volante, un mecanismo antirrobo que se activa cuando giras el volante después de apagar el motor, sobre todo en modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Para solucionarlo, mete la llave, pisa el freno y con la mano izquierda mueve el volante suavemente de lado a lado mientras giras la llave; suele liberarse en el segundo o tercer intento. Según PROFECO (Guía de Mantenimiento Básico 2024), esta es la consulta más frecuente en talleres de la CDMX, especialmente en autos estacionados en pendientes del Pedregal o la colonia Roma. Otra causa común en temporada de lluvias es que entre humedad a la cerradura después de un lavado en autolavados de la vía pública; en ese caso no forces la llave, mejor usa un secador de pelo a baja temperatura o el llavero remoto para abrir puertas. También puede ser que la batería del llavero esté agotada —la pila de botón CR2032 cuesta entre $30 y $80 MXN en ferreterías y centros comerciales, mientras que en la agencia el servicio completo puede llegar a $500 MXN. Si haces el cambio tú mismo en 5 minutos, ahorras alrededor de $420 MXN por evento; si el problema se repite cada dos años, el ahorro anualizado es de $210 MXN. La SICT recomienda verificar el estado de las llaves en cada servicio de mantenimiento preventivo para evitar varadas en autopistas como la México–Querétaro o el Periférico. Rendimiento de solución casera: 5 minutos Costo de pila en ferretería: $30–$80 MXN Costo en agencia: $500 MXN Ahorro por cambio propio: hasta $470 MXN Frecuencia típica: cada 2 años
212
Share

¿Cuál es el voltaje de una batería de plomo-ácido de 48 V cuando está completamente cargada?

En reposo, después de varias horas desconectada de cualquier carga o descarga, una batería de plomo-ácido de 48 V estabiliza su voltaje en 53.2 V, mientras que durante la carga activa el voltaje máximo llega a 59.2 V. En la práctica, la tensión que ves en el tablero de un montacargas o carrito de golf eléctrico depende del estado del banco de celdas y de si está en carga lenta. Según la Guía de Mantenimiento de Baterías 2024 de PROFECO, la lectura correcta en reposo te indica si la batería está completamente cargada o si empieza a sulfatarse. También la SICT, dentro de sus lineamientos para vehículos de trabajo (NOM-010-SCT2-2024), recomienda medir la tensión en frío para evaluar la vida útil restante. Etapa de carga Voltaje típico (V) Corriente típica (A) Carga principal (corriente constante) 59.2 3.0 Absorción (voltaje constante) 59.2 ≤0.45 Flotación (mantenimiento) 55.2 0.45 Voltaje estabilizado en reposo: 53.2 V Voltaje máximo durante carga: 59.2 V Corriente de flotación: 0.45 A Duración típica de flotación: 2 a 3 horas antes de desconexión automática Con una batería de 180 Ah (48 V), la energía total almacenada son 8.64 kWh. Considerando una eficiencia de carga del 85 % y un costo eléctrico promedio residencial de $3.8 MXN/kWh en CDMX, el gasto por ciclo completo es de aproximadamente $38.6 MXN, cifra que un operador de flotilla debe incluir en el costo por hora de operación. Esto significa que, si realizas un ciclo diario durante 260 días al año, el gasto eléctrico anual supera los $10,000 MXN, sin contar el reemplazo cada 4 o 5 años. La tensión real de una batería de 48 V llena es de 53.2 V en reposo. Un cargador de tres etapas alarga la vida útil y evita sobrecalentamiento.
264
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.