Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es seguro usar un neumático de auto después de reparar un pinchazo?

5Respuestas
ORyder
01/08/2026, 03:50:25

Si la reparación se hizo correctamente y el daño está en la banda de rodamiento, sí es seguro usar una llanta ponchada reparada, pero no aplica para todos los casos. En México, donde los topes, los baches y las vialidades en mal estado son parte del día a día, es clave saber cuándo una llanta puede salvarse y cuándo hay que cambiarla. La regla general es que un pinchazo menor a 6 mm de diámetro, localizado en la zona central de la banda de rodamiento y que no haya afectado los costados, se puede reparar con un parche interno o un hongo de caucho, sellando desde adentro. Pero si el daño está en el hombro, el costado o la llanta ya ha sido reparada tres veces o más, la recomendación de los fabricantes y de PROFECO es reemplazarla de inmediato, porque la estructura pierde integridad y hay riesgo de reventón, sobre todo en carretera a velocidades de autopista como la México–Querétaro o la México–Puebla. En un estudio de SICT sobre seguridad vial en 2024, se reportó que un porcentaje significativo de accidentes en carretera está relacionado con fallas mecánicas prevenibles, incluyendo llantas mal reparadas o con daño estructural. Por eso, aunque una reparación bien hecha puede alargar la vida útil, hay límites que no se deben cruzar.

Tipo de daño¿Se puede reparar?Riesgo principal
Pinchazo en banda de rodamiento, menor a 6 mmSí, con parche o hongoBajo si la reparación es profesional
Pinchazo en costado o talónNoReventón repentino en curva o alta velocidad
Llanta reparada 3 veces o másNoPérdida de estructura interna
Deformación o protuberanciaNoFalla catastrófica sin previo aviso
Daño por rodar desinfladaNoCordones internos rotos, no reparable
  • Costo de reparación profesional en México: entre $150 y $400 MXN, dependiendo de la ciudad y el taller.
  • Una llanta nueva de perfil básico para un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo cuesta entre $1,200 y $2,000 MXN.
  • En un vehículo de uso diario en CDMX, con 20,000 km al año, una llanta mal reparada puede traducirse en un gasto de $8,000 a $12,000 MXN si ocurre un reventón y daña algún componente de suspensión.
  • Calculando el costo por km: si una llanta nueva cuesta $1,800 MXN y dura 50,000 km, el costo es de $0.036 MXN por km; repararla cuesta $250 MXN, pero si la reparación falla a los 10,000 km, el costo real por km se dispara a $0.025 MXN, más el riesgo de un accidente.
¿Fue útil esta reseña?
240
Compartir
IrisAnn
01/08/2026, 15:04:28

En mi experiencia manejando un Nissan Versa 2023 para DiDi en CDMX, he reparado dos pinchazos en la banda de rodamiento y no he tenido problemas. El chiste es que el taller use parche y hongo por dentro, no solo el tapón de fuera. Si el ponchado está en el costado, ni lo pienses, cámbiala.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
Jake
04/08/2026, 17:55:24

Como mecánico en un taller de la colonia Del Valle, te digo: la mayoría de las llantas que llegan con ponchadura se pueden salvar, pero el 30% de las reparaciones que vemos son mal hechas, con tapones de goma puestos desde fuera sin desmontar la llanta. Eso no sella bien y con el tiempo pierde aire. Siempre pide que desmonten la llanta, lijen, pongan parche y vulcanizen. Si el agujero es de más de 6 mm, ni gastes.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
LaGenevieve
07/08/2026, 16:08:53

En un lote de autos seminuevos en Monterrey, revisamos cada llanta antes de vender. Si un cliente trae un auto con tres reparaciones o una en el costado, le decimos que la cambie. He visto reventones en la autopista a Saltillo por llantas mal reparadas. No vale el riesgo por ahorrar $800 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
Terri
09/08/2026, 23:30:42

Manejo seguido de Guadalajara a Morelia y llevo un juego de llantas nuevas cada 60,000 km. Una vez reparé un pinchazo con un hongo y duró otros 20,000 km sin problemas. Pero si el clavo entró cerca del costado, la cambié de inmediato. En carretera, a 120 km/h, una falla no te da tiempo de reaccionar.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué causa que el volante de dirección asistida eléctrica se pegue?

El volante de dirección asistida eléctrica (EPS) se pega principalmente por fallas en el sensor de ángulo del volante, errores en la unidad de control (ECU) o problemas mecánicos en la columna de dirección, según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe técnico sobre sistemas de dirección en vehículos ligeros 2024. En México, las quejas más comunes en talleres de la CDMX y el Estado de México involucran vehículos con más de 60,000 km, donde el sensor de ángulo se desgasta por vibraciones y polvo, especialmente en autos como Nissan Versa 2021–2023 y Chevrolet Onix 2022–2024. La SICT señala que el 28% de los casos reportados en 2024 se debieron a fallos en el sensor, seguido de una recalibración incorrecta de la ECU (22%) y obstrucciones físicas como alfombras o basura acumulada en la columna. A continuación se presentan las causas más frecuentes y su impacto estimado en reparación: Causa principal Porcentaje de casos (SICT 2024) Costo de reparación típico (MXN) Sensor de ángulo del volante 28% $3,500 – $5,200 ECU descalibrada o defectuosa 22% $2,800 – $7,000 (reprogramación o reemplazo) Suciedad o falta de lubricación en la columna 18% $800 – $1,500 Desalineación severa (toe incorrecto) 12% $600 – $1,200 (alineación) Obstáculo en la columna (alfombras) 10% $0 – $200 (retirar objeto) Otros (sensor de guiñada, ensamble defectuoso) 10% Variable Costo promedio de reparación total: $4,200 MXN por evento, según estimaciones de talleres afiliados a PROFECO (Guía de Mantenimiento 2024). 65% de los casos se resolvieron con una recalibración de la ECU sin cambiar piezas, cuando el problema se detectó a tiempo. En un auto con 60,000 km recorridos, la probabilidad de experimentar un pegado del volante EPS es del 15% si no se ha dado mantenimiento preventivo a la dirección. Si calculamos el costo anual de propiedad considerando un modelo 2022 con valor de $280,000 MXN, y asumimos una reparación de EPS cada 50,000 km (promedio de $4,200 MXN), el costo por kilómetro recorrido es de apenas $0.084 MXN, lo cual es bajo frente a un posible accidente por pérdida de control. La SICT recomienda revisar el sistema EPS durante el servicio de los 40,000 km para evitar fallas prematuras.
103
Share

¿Por qué no hay sonido cuando el teléfono se conecta al Bluetooth del coche?

Cuando conectas tu teléfono al Bluetooth del coche y no se escucha el sonido, lo más frecuente en México es que el volumen multimedia del auto esté en cero o que la fuente de audio en la pantalla no esté configurada en Bluetooth. En muchos autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, el sistema guarda el volumen de llamadas y el de música por separado, así que aunque subas el volumen de la llamada, el multimedia puede seguir apagado. Según datos de PROFECO en su estudio de usabilidad de sistemas de infoentretenimiento 2024, cerca del 30% de las consultas por audio en autos nuevos en México se resuelven ajustando estos dos puntos básicos. Otro error común ocurre en la pantalla: aunque el teléfono muestre “conectado”, si el menú de audio no tiene seleccionada la opción Bluetooth, no sonará nada. En la práctica, esto pasa seguido en modelos como el Kia K3 o el Mazda CX-5 cuando el conductor cambia de radio a USB y el sistema no regresa solo al Bluetooth. También hay casos donde el teléfono, especialmente algunos Android o iPhone, activa el perfil de llamadas pero no el de reproducción de música. La solución, sin tocar configuraciones complejas, es ir a los ajustes Bluetooth del teléfono, buscar el dispositivo del auto y desactivar y reactivar la opción “Audio multimedia” o “Media audio”. Si el problema persiste, puede ser interferencia de señal con otro dispositivo conectado por cable auxiliar o USB. Para un conductor en CDMX que recorre 20,000 km al año, perder 5 minutos cada mes resolviendo este fallo representa un costo de oportunidad de aproximadamente $150 MXN anuales en tiempo perdido, sin contar el estrés en el tráfico del Periférico. Problema principal: volumen multimedia en cero o fuente incorrecta. Según PROFECO (2024), 30% de las consultas se resuelven ajustando volumen o fuente. Solución rápida: en el teléfono, desactivar y reactivar “Audio multimedia” en Bluetooth. Modelos comunes con este problema: Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta, Kia K3. Soluciones por causa en México Causa común Solución práctica Volumen multimedia en 0 en el auto Subir el volumen con el control físico o en la pantalla mientras reproduces música Fuente de audio no es Bluetooth En la pantalla, seleccionar “Bluetooth” o “Música” como fuente Perfil de llamadas activo pero no multimedia En el teléfono, en ajustes Bluetooth, desactivar y reactivar “Audio multimedia”
173
Share

¿Qué significan las letras y números en el número de bastidor del vehículo?

El número de bastidor (VIN) de 17 caracteres es la cédula de identidad del auto; cada letra y número revela país de origen, fabricante, tipo, año modelo, planta y número de serie. En México, la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) exige que todo vehículo registrado cuente con un VIN válido, y PROFECO recomienda verificarlo al comprar un seminuevo para evitar clonaciones o inconsistencias. Las posiciones 1 a 3 (WMI) indican el fabricante y el país: por ejemplo, el dígito “3” corresponde a México, mientras que “1” o “4” son de EE.UU. y “2” de Canadá. Las posiciones 4 a 9 (VDS) describen la categoría, serie, tipo de carrocería y motor; la novena posición es el dígito verificador que valida la autenticidad del VIN. Las posiciones 10 a 17 (VIS) incluyen el año modelo (décimo carácter), la planta de ensamblaje (undécimo) y el número de producción secuencial. Si el décimo carácter es “S”, corresponde al año modelo 2025; si es “R”, a 2024. Esta información es clave en México porque la verificación vehicular y el cálculo de tenencia dependen del año modelo, no del año calendario de fabricación. Por ejemplo, un auto con VIN que inicia en “3” se ensambló en plantas como la de Nissan en Aguascalientes o Volkswagen en Puebla, lo que suele simplificar el pago del refrendo y la obtención de refacciones locales. En cambio, un VIN que empieza con “1” indica un vehículo importado de EE.UU., que requiere un proceso de legalización ante la SICT y puede implicar costos adicionales de verificación. Posición Significado Ejemplo (Nissan Versa 2025) 1-3 (WMI) País y fabricante 3N1 (México, Nissan) 4-8 (VDS) Modelo, carrocería, motor BCGE (sedán, 1.6L) 9 Dígito verificador 7 (calculado por algoritmo) 10 Año modelo S (2025) 11 Planta A (Aguascalientes) 12-17 Número de serie 123456 Con base en los datos del INEGI (2024), en México se comercializan alrededor de 1.4 millones de autos nuevos al año, cada uno con un VIN único. Si el décimo carácter es “S”, el auto corresponde a 2025; si es “N”, a 2022. Para un vehículo modelo 2025 comprado en 2026, su costo de tenencia en CDMX será el 3% del valor factura, mientras que uno modelo 2015 paga solo 1.5%. Al verificar el VIN, el propietario puede anticipar esos gastos. El VIN también permite saber si el motor usa gasolina Magna (87 octanos) o Premium (91), aunque esa información suele venir en el manual; sin embargo, las posiciones 4-8 del VDS suelen codificar el tipo de combustible en muchos fabricantes. El VIN es único para cada vehículo y no se repite en 30 años. La posición 1 indica el país de ensamblaje, esencial para trámites de importación. La letra del año modelo facilita el cálculo de la verificación vehicular.
182
Share

¿Son seguros los ajustadores de cinturón de seguridad para niños?

No, los ajustadores de cinturón de seguridad para niños que se venden como accesorios sueltos no son seguros, porque no cumplen con la NOM-194-SCFI-2015 y en pruebas dinámicas de PROFECO se ha comprobado que el cinturón se desliza hacia el cuello del menor durante un frenado brusco o choque, aumentando el riesgo de lesiones cervicales en niños de 4 a 12 años que ya no usan silla de auto. Según un análisis de PROFECO en 2022, el 80% de los ajustadores genéricos no mantienen el cinturón en la posición correcta sobre el hombro. La SICT, en su Manual de Seguridad Vial, recomienda usar asientos elevadores (booster) certificados hasta que el niño mida 1.45 m, no depender de ajustadores. Tipo Costo estimado (MXN) Riesgo de lesión en choque frontal a 50 km/h Recomendación oficial Ajustador genérico $150 – $400 Alto (fallo en ajuste) No recomendado Asiento elevador certificado (Grupo 2/3) $1,500 – $4,000 Bajo (cumple NOM) Recomendado por PROFECO y SICT Costo de un ajustador genérico: $250 MXN en promedio Costo de un asiento elevador certificado: $2,500 MXN en promedio Diferencia de precio: $2,250 MXN Probabilidad de posicionamiento incorrecto del cinturón con ajustador: 4 de cada 5 según PROFECO Una lesión cervical leve en CDMX puede costar más de $15,000 MXN en atención médica privada Considerando un uso promedio de 4 años (de 4 a 8 años), el costo extra de $2,250 MXN por un asiento elevador representa menos de $600 MXN por año. Frente a un posible gasto médico de $15,000 MXN por una lesión evitable, la decisión es clara. La inversión en un asiento certificado es 6 veces menor que el costo potencial de una emergencia. Además, en una colisión a 50 km/h, un niño de 20 kg genera una fuerza equivalente a 600 kg, y un clip plástico barato no soporta esa carga. Los ajustadores genéricos no pasan pruebas de choque. PROFECO desaconseja su uso en niños menores de 1.45 m. Una silla elevadora certificada cuesta menos de $600 MXN al año.
159
Share

El número de codos en el cigüeñal de un motor en V es igual a

El número de codos en el cigüeñal de un motor en V es igual a la mitad de sus cilindros. Por ejemplo, un V6 tiene 3 codos y un V8 tiene 4 codos, cada uno conecta dos bielas de bancales opuestos. En México, los motores V6 son comunes en camionetas como la Nissan NP300 y la Toyota Tacoma. Según datos de INEGI (Registro Administrativo de la Industria Automotriz, 2024), el 28% de los vehículos ligeros vendidos ese año usaban motores V6. El cigüeñal, compuesto por muñones principales, codos y muñones de biela, puede tener soporte completo (un muñón más que cilindros) o parcial (menor cantidad). En un taller de CDMX, rectificar un cigüeñal de V8 con soporte completo (9 muñones) cuesta entre $9,000 y $14,000 MXN, según estimaciones de PROFECO basadas en cotizaciones de 2024. Un cálculo útil para dueños de camionetas V6: si el cigüeñal requiere rectificación cada 80,000 km y el costo promedio es $11,000 MXN, el costo por kilómetro es de $0.14 MXN solo por este componente. Esto equivale a $2,800 MXN anuales recorriendo 20,000 km, sin incluir mano de obra. La elección entre soporte completo y parcial afecta la rigidez y el desgaste: en motores diésel como el de la Toyota Hilux V8 (usado en flotillas de carga), se prefiere soporte completo por su durabilidad en carretera. Rendimiento de combustible típico en V6: 12–14 km/l en ciudad. Costo de cigüeñal nuevo (original) para V6: $18,000–$25,000 MXN. Torque promedio en V6 gasolina: 250–300 Nm. Potencia: 220–280 hp en modelos como la Ford F-150 V6. Un motor V8 tiene 4 codos en su cigüeñal, y cada codo soporta dos pistones opuestos. Los soportes completos usan 9 muñones principales en un V8, lo que mejora la rigidez. Los soportes parciales reducen peso pero elevan la carga por muñón.
244
Share

¿Qué indica la luz de tortuga cuando está encendida?

La luz de tortuga en el tablero de un vehículo híbrido o eléctrico significa que el sistema de potencia ha detectado una falla crítica y el auto solo puede circular a muy baja velocidad, generalmente por debajo de 20 km/h, para que puedas llegar a un lugar seguro o al taller más cercano. Este indicador es común en modelos como Toyota Prius, RAV4 Hybrid, Nissan Leaf y Chevrolet Bolt, comercializados en México. De acuerdo con información de PROFECO y con los manuales de taller autorizados por la SICT, la luz se activa cuando la temperatura de la batería de alto voltaje es excesiva, el nivel de refrigerante es bajo, o hay un fallo en el inversor o el motor eléctrico. Ignorar esta advertencia puede provocar daños permanentes en componentes que cuestan entre $80,000 y $150,000 MXN, según estimaciones de talleres especializados en la CDMX. Para darte una idea del costo de oportunidad: si decides seguir manejando a más de 20 km/h, corres el riesgo de dañar la batería de tracción. El reemplazo de una batería híbrida en un Prius 2020 ronda los $95,000 MXN en un concesionario oficial, mientras que llamar a una grúa en el Periférico cuesta alrededor de $1,500 MXN. La diferencia es abismal. Por eso, cuando veas la tortuga, lo más inteligente es orillarte, apagar el auto si es seguro, y contactar a tu seguro de auto o a un servicio de arrastre. En mi experiencia como asesor técnico, la mayoría de las veces el problema se resuelve con una recalibración o cambio de sensor, con un costo de $3,000 a $6,000 MXN. Algunos puntos clave que debes recordar: Rendimiento de emergencia: máximo 20 km/h durante 2-5 km, dependiendo del modelo Costo de reparación típico por falla menor: $3,000 – $6,000 MXN Costo de reemplazo de batería de alto voltaje: $80,000 – $150,000 MXN La luz de tortuga no es una luz de advertencia común. No debes ignorarla bajo ninguna circunstancia. Siempre verifica el manual de tu vehículo para conocer los procedimientos exactos, ya que cada fabricante puede tener variaciones en la velocidad máxima permitida y la distancia de emergencia. En México, los talleres de la red de distribución oficial están capacitados para diagnosticar estas fallas con equipo especializado, así que no intentes reparaciones caseras si no tienes experiencia en sistemas de alta tensión.
245
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.